<= Перейти на шахтинский форум
Подвиг,который замалчивают...
16+
16 октября (среда) 2013
Старый воробей
Ушли от темы. Восстание в концлагере подняли евреи. Самое постыдное, что вырвавшихся на свободу и не сумевших это сделать, убивали фашисты, а так же украинское и польское население. Польские крестьяне, приметив в колонне узников прилично одетого человека, отдавали конвойному бутылку самогона, тот выводил жертву из колонны и убивал. Крестьянин снимал с убитого одежду и обувь. Руководителя восстания Печорского отправили в штрафбат, он тяжёлым ранением "искупил вину" за плен, но жизни нормальной ему так и не дали. Ужасный век, последствия его преступлений достают и ныне живущих.
925 просмотров
16 октября (ср) 2013
пивовар
...Раз уж заговорили о собаках...Посмотрите вот этот клип:

...Да и другие песни Виктора Верстакова послушайте-он знает о чём поёт...
926 просмотров
16 октября (ср) 2013
Василий Степанович
А от чего происходил взрыв? Собака гранатой стучала по танку что ли? Или по таймеру?
15 октября 2013 в 23:39 Юра пишет:
Ю> Самое интересное, как собак учили лезть под танк.
Ю> Их морили голодом, а под танк клали еду и собаки
Ю> привыкали, к тому что под танком еда.

А от чего происходил взрыв? Собака гранатой стучала по танку что ли? Или по таймеру?
889 просмотров
16 октября (ср) 2013
Sernik
Василий. Взрыв происходил,либо от касания днища танка усами мины,закрепленной на спине,либо,если собака была качественнее подготовлена,она сама срывала со спины взрывчатку с миной на пути движения танка,отползала в сторону,могла еще работать,именно такие собаки были самыми ценными,кстати, в Чечне появилось еще одно приспособление для работы военных кинологов-собака охотник на снайпера,крупные псы готовились для уничтожения тех,кто обстреливал позиции войск,при чем это было эффективно и впечатляюще--снайпера в этом районе работать опасались.А вообще собака и война не разделимы, еще на фресках похода войск Александра Македонского в боях принимали участие псы--предки Тибетских мастифов,а они предки, практически ,всех крупных собак.
918 просмотров
16 октября (ср) 2013
Юра
Собаки-истребители танков (официальное советское название) были приняты на вооружение в 1935 году.
Во второй половине 1941 года под руководством доктора физико-математических наук Н.М. Рейнова для оснащения противотанковых собак были разработаны взрыватели новой конструкции.
Собаку не кормили несколько дней и приучали её, что еду можно найти под танком. Далее собаке прикрепляли макет взрывного устройства и дрессировали залезать под танки уже с ним. Наконец, учили не пугаться движущихся и стреляющих танков.
В боевых условиях собаку держали впроголодь, в нужный момент укрепляли на ней настоящее взрывное устройство (около 12 кг тротила), непосредственно перед применением снимали предохранитель и выпускали собаку навстречу вражескому танку. Мина взрывалась под относительно тонким днищем танка. Собака погибала. Некоторые авторы утверждают, что применение собак было малоэффективным. Hundeminen, как их называли немцы, дрессировались с применением советских танков, на поле боя иногда ошибались, пугались незнакомых немецких танков, бежали обратно и, в результате, подрывали советские машины.

Собаки Великой Отечественной войны — Собака - ДРУГ человека. Не его раб...
Помощники человека в ВОВ

Собаки в Красной Армии - Общая информация
Собаки в Красной Армии - отправлено в Общая информация: Собаки в Красной Армии Наткнулся на рассказ о собаке, которую во время парада Победы 24 июня 1945 года, пронесли на руках, по другой версии на шинели аж самого Сталина, по Красной площади. Пёс по кличке Джульбарс, четвероногий боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады, участвовал в боях и разминированиях на териториях Румынии, Чехословакии, Венгрии, Австрии. На его счету 468 мин и 150 обезвреженных снарядов. За заслуги пёс...

Собаки на Великой Отечественной войне
Неизвестная война. Собачья Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вмест
953 просмотра
16 октября (ср) 2013
ДмитрийВ
:В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине.

Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян...

Читать подробнее:

Потрясающие истории. Легендарный подвиг Шаварша Карапетяна
Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом...
993 просмотра
16 октября (ср) 2013