<= Перейти на шахтинский форум
В Новочеркасском ЮРГПУ будет казачий НИИ
16+
13 ноября (среда) 2013
Старый воробей
Существенное замечание. С каких это пор в Вооружённых силах РФ появились казачьи сотни и воинское звание хорунжий?
12 ноября 2013 в 16:32 дима44 пишет:
д> 12 ноября 2013 в 02:20 Лариса Казачка пишет:
д>
д> ЛК>А насчет НИИ.... так там, собираются изучать,
д> а не
д> ЛК> выдавать звания или чины. Вы совсем не
д> понимаете
д> ЛК> суть создания НИИ.
д> Уважаемая Лариса, Вы статью- то читали?
д> Дословно,- "... В прикладном смысле итогом
д> деятельности НИИ станет создание казачьей сотни
д> при военном институте ЮРГПУ. Выпускники получат
д> звания хорунжих, лейтенантов российских войск и
д> диплом о дополнительном образовании..."

Существенное замечание. С каких это пор в Вооружённых силах РФ появились казачьи сотни и воинское звание хорунжий?
Каким образом в "прикладном смысле итогом деятельности НИИ станет создание казачей сотни при ВОЕННОМ институте ЮРГПУ"?
В связи с с шумихой по поводу выставки или очередного "летия", шут его знает, дома Романовых, было заявлено, что Емельян Пугачёв занимался работорговлей. Я призадумался, а не были Романовы рабовладельцами? Ещё вопрос к учёным НИИ истории казачества. Походы казаков "за зипунами", это разбойничьи походы? Женщин из Турции казаки привозили с их согласия или насильно?
И ещё вопросы. Как случилось, что Лавр Корнилов не двинул казаков на Петроград, почему застрелился Каледин, почему те, кто шёл в бой "За веру, ЦАРЯ и Отечество", этого самого царя предали, не отправили его к родственникам в Англию, целый год таскали его по просторам России?
Работы новому НИИ много, но место его в ЮФУ. А может уже решили НПИ присоединить к ЮФУ? Так поздно, все денежки уже рассосались по другим карманам.
2769 просмотров
13 ноября (ср) 2013
Штейгер
"НИИ казаководства" для того и создается, чтобы у СВ, а особенно у молодого поколения, подобных вопросов не возникало.Историю ка
13 ноября 2013 в 22:28 Старый воробей пишет:
Св> Ещё вопрос к
Св> учёным НИИ истории казачества. Походы казаков "за
Св> зипунами", это разбойничьи походы? Женщин из
Св> Турции казаки привозили с их согласия или
Св> насильно?
Св> И ещё вопросы. Как случилось, что Лавр Корнилов
Св> не двинул казаков на Петроград, почему
Св> застрелился Каледин, почему те, кто шёл в бой "За
Св> веру, ЦАРЯ и Отечество", этого самого царя
Св> предали, не отправили его к родственникам в
Св> Англию, целый год таскали его по просторам
Св> России?
Св> Работы новому НИИ много, но место его в ЮФУ. А
Св> может уже решили НПИ присоединить к ЮФУ? Так
Св> поздно, все денежки уже рассосались по другим
Св> карманам.

"НИИ казаководства" для того и создается, чтобы у СВ, а особенно у молодого поколения, подобных вопросов не возникало.Историю казачества и Романовых перепишут, припудрят и откровенно приврут. Сейчас, например, уже трудно найти информацию о том, что Платов был алкоголиком и проспал по пьянке Бородинское сражение. Сейчас это трактуют как "знаменитый обходной маневр казаков", а реально пьяный Платов, послав казаков в тыл к французам, был не в состоянии отправить вестового с приказом о месте и времени нанесения удара. Или взять времена смуты. Казаки атамана Заруцкова воевали то за поляков, то за русское ополчение: кто больше заплатит. Эти и подобные факты будут заретушированы или исключены из "новейшей" казачьей истории.
2824 просмотра
13 ноября (ср) 2013
Полина Т.
Это точно, ничего изменить нельзя. Да и не мы решаем это. Ну, открыли НИИ и что? Все остальное ведь осталось, как и было, и факультеты, и кафедры. Не вижу большой трагедии в этом. Студенты учатся и получают дипломы. Вот куда эти технические специалисты работать пойдут? Вот это вопрос. Кроме как в торговлю и менеджером не куда. Везде рыночные отношения. Даже если бы и хотели выпускники работать по специальности, а все равно негде. Печаль.
2870 просмотров
13 ноября (ср) 2013
Штейгер
Вот куда эти
13 ноября 2013 в 22:57 Полина Т. пишет:
Вот куда эти
ПТ> технические специалисты работать пойдут? Вот это
ПТ> вопрос.
А хорунжии, безусловно, будут востребованы. Вот они промышленность и возродят! Любо!
2935 просмотров
13 ноября (ср) 2013
14 ноября (четверг) 2013
Старый воробей
Всё возвращается на круги своя. Читаем у Владимира Гиляровского:

"До реакции восьмидесятых годов Москва жила своею жизнью, а университет - своею.
Студенты в основной своей части еще с шестидесятых годов состояли из провинциальной бедноты, из разночинцев, не имевших ничего общего с обывателями, и ютились в "Латинском квартале", между двумя Бронными и Палашевским переулком, где немощеные улицы были заполнены деревянной стройкой с мелкими квартирами.

Одевалось студенчество кто во что, и нередко на четырех квартирантов было две пары сапог и две пары платья, что устанавливало очередь: сегодня двое идут на лекции, а двое других дома сидят; завтра они пойдут в университет.
Обедали в столовых или питались всухомятку. Вместо чая заваривали цикорий, круглая палочка которого, четверть фунта, стоила три копейки, и ее хватало на четверых дней на десять.
======
В семидесятых годах формы у студентов еще не было, но все-таки они соблюдали моду, и студента всегда можно было узнать и по манерам, и по костюму. Большинство, из самых радикальных, были одеты по моде шестидесятых годов: обязательно длинные волосы, нахлобученная таинственно на глаза шляпа с широченными полями и иногда - верх щегольства - плед и очки, что придавало юношам ученый вид и серьезность. Так одевалось студенчество до начала восьмидесятых годов, времени реакции.
Вступив на престол, Александр III стал заводить строгие порядки. Они коснулись и университета. Новый устав 1884 года уничтожил профессорскую автономию и удвоил плату за слушание лекций, чтобы лишить бедноту высшего образования, и, кроме того, прибавился новый расход - студентам предписано было носить новую форму: мундиры, сюртуки и пальто с гербовыми пуговицами и фуражками с синими околышами.
Устав окончательно скрутил студенчество. Пошли петиции, были сходки, но все это не выходило из университетских стен. "Московские ведомости", правительственная газета, поддерживавшая реакцию, обрушились на студентов рядом статей в защиту нового устава, и первый выход студентов на улицу был вызван этой газетой.
========
Явилась полиция, прискакал из соседних казарм жандармский дивизион, и начался разгон демонстрантов. Тут уже в окна газеты полетели и камни, зазвенели стекла...
Посредине бульвара конные жандармы носились за студентами. Работали с одной стороны нагайками, а с другой - палками и камнями. По бульвару метались лошади без всадников, а соседние улицы переполнились любопытными. Свалка шла вовсю: на помощь полиции были вызваны казаки, они окружили толпу и под усиленным конвоем повели в Бутырскую тюрьму".
http:/testan.rusgor.rumoscowbookgilarov/gill26_1.html
Ещё немного и пригодится казачья сотня НПИ. Разве что на помощь казакам полицию вызывать будут, а не наоборот.
2999 просмотров
14 ноября (чт) 2013
15 ноября (пятница) 2013
Старый воробей
Смотрел сейчас областные новости на Дон ТР. Зам губернатора, Верховный атаман Всевеликого войска Донского Гончаров заявил: "Казачество должно стать основой государственности России". Я чего-то не понял. Это не народ российский основа государственности, а только казаки? Это что же теперь нужно срочно в казаки записываться? Специалисты казачьего НИИ и все более компетентные, помогите разобраться. Можно сказать, что человек не подумал и ляпнул. Но это же не ряженный с базарной площади, это же заместитель самого губернатора, это же Верховный атаман.
Любо братцы, любо
Любо братцы жить
С вашим атаманом
Не заскучаешь.
3044 просмотра
15 ноября (пт) 2013
Старый воробей
Страна
13 ноября 2013 в 22:57 Полина Т. пишет:
ПТ> Это точно, ничего изменить нельзя. Да и не мы
ПТ> решаем это. Ну, открыли НИИ и что? Все остальное
ПТ> ведь осталось, как и было, и факультеты, и
ПТ> кафедры. Не вижу большой трагедии в этом.
ПТ> Студенты учатся и получают дипломы. Вот куда эти
ПТ> технические специалисты работать пойдут? Вот это
ПТ> вопрос. Кроме как в торговлю и менеджером не
ПТ> куда. Везде рыночные отношения. Даже если бы и
ПТ> хотели выпускники работать по специальности, а
ПТ> все равно негде. Печаль.

Страна, в которой не нужны грамотные инженеры обречена. Меня насторожила фраза: "Даже если бы и хотели выпускники работать по специальности". А разве они не желают работать по специальности? Не верю. Конечно найдутся разочарованные в своей специальности, но большинство желают работать по специальности. Другое дело, что не могут найти работу. Сплошным потоком идёт запрос на рабочие специальности. Так может сначала поработать слесарем, монтажником строителем, понять вкус своей профессии, показать себя, глядишь и инженерная должность найдётся? Не браните меня за столь крамольные мысли.
Есть такой депутат Государственной Думы Каминский. Выпускник филиала НПИ, шахтостроитель. После института по распределению поработал на инженерной должности, потом разочаровался, или по другой причине, оставил эту свою должность и возглавил бригаду проходчиков. Выбор у человека есть всегда, а знания карман не тянут, особенно, когда их систематически пополняют.
3127 просмотров
15 ноября (пт) 2013
18 ноября (понедельник) 2013
Доцент М. К.
Как бы вы не хотели, а вы точно ничего не измените. И это радует. Потому что новый НИИ - это не гуманизация. ЮРГПУ был и остается политехническим и наши выпускники технических специальностей всегда будут востребованы, потому что потребность в инженерах растет - это очевидный факт! НИИ казачества этому никак не мешает. У нас работают замечательные историки, настоящие знатоки истории казачества это крайне важно, чтобы их знания и результаты исследований стали достоянием общественности - конечно, я о той общественности, которой это действительно нужно и важно.
3189 просмотров
18 ноября (пн) 2013
George
Ото ж и оно, и это беспокоит, что доценты не различают гуманизацию и гуманитаризацию. А ещё беспокоит, что казаков как тараканов
18 ноября 2013 в 11:03 Доцент М. К. пишет:

ДМК> это не гуманизация.

Ото ж и оно, и это беспокоит, что доценты не различают гуманизацию и гуманитаризацию. А ещё беспокоит, что казаков как тараканов.
3275 просмотров
18 ноября (пн) 2013
дима44
Особо следует порадоваться за казаков ибо ( как показывает практика многолетних наблюдений за процессом ) никто как они ( ну разве что РПЦ )с особым умением и рвением не может решать свои проблемы за государственный ( читай общенародный ) счёт.
Браво,- тунеядцы!!!
И дети принудительно за наши деньги ещё и должны изучать этот бред?
Ешё раз браво,- в деле наполнения собственных карманов за государственный счёт равных Вам проходимцев нет!
3298 просмотров
18 ноября (пн) 2013