<= Перейти на шахтинский форум
В Новочеркасском ЮРГПУ будет казачий НИИ
16+
3 декабря (вторник) 2013
George
А когда же вдруг и по какому поводу исчезли буквы ШФ?
6029 просмотров
3 декабря (вт) 2013
Старый воробей
Хреново вы осведомлены Осведомлённый родитель
3 декабря 2013 в 13:19 Осведомлённый родитель пишет:

Ор> Те, кто не в состоянии отличить Вуз от
Ор> вуза-прокладки, о которых сейчас говорят по ТВ.
Ор> Задумайтесь: основным признаком прокладки
Ор> является выдача диплома другого вуза, в котором о
Ор> прокладке не сказано ни слова. В шахтинском
Ор> филиале выдают дипломы головного вуза без
Ор> упоминания о самом филиале

Хреново вы осведомлены Осведомлённый родитель. Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института никогда не был вузом-прокладкой. Он всегда был и остаётся структурным подразделением НПИ. Всегда дипломы выдавались от имени НПИ. Всегда бланк диплома подписывал ректор НПИ, а не директор ШФ НПИ. Шахтинский филиал НПИ имеет славную пятидесятилетнюю историю. Его выпускники возглавляли горнодобывающие участки шахт, были директорами шахт, угольных объединений, шахтостроительных предприятий, предприятий строительной индустрии, метростроев. Филиал готовил кадры для работы в угольных НИИ, конструкторских бюро. Десятки его выпускников защитили (не купили) кандидатские и докторские диссертации. Общее число авторских свидетельств выпускников филиала составит несколько сотен. В его коллективе работали крупные учёные, лауреаты государственных премий.
То, что в настоящее время ШФ НПИ переживает не лучшие времена, трагедия общая для всей страны. Не надо утверждать, что где-то дело обстоят лучше. Везде плохо, многие вузы испытывают дефицит квалификации преподавателей, везде берут взятки, везде нет распределения на работу по окончанию. В результате бездумного перехода к рыночным отношениям, к коммерциализации образования, имеет место избыток юристов, экономистов, менеджеров.
Страна испытывает острый дефицит инженерных кадров и квалифицированных рабочих.
6054 просмотра
3 декабря (вт) 2013
George
3 декабря 2013 в 16:22 Старый воробей пишет:
Св> Шахтинский филиал НПИ имеет славную
Св> пятидесятилетнюю историю. Его выпускники
Св> возглавляли горнодобывающие участки шахт, были
Св> директорами шахт, угольных объединений,
Св> шахтостроительных предприятий, предприятий
Св> строительной индустрии, метростроев

А также являлись кузницей кадров для других отраслей города и страны: служили офицерами в армии, УФСИН и милиции, строили секретные подземные объекты и ракетные шахты, работали на золотодобывающих рудникам, становились директорами городских предприятий, банка, рынка, водоканала, ДРСУ, института повышения квалификации, наконец являются чиновниками мэрии и депутатами городской и, даже страшно сказать, областной думы
6037 просмотров
3 декабря (вт) 2013
Осведомлённый родитель
Да вы себя то слышите? Сами пишите, да мол преподов хороших нет, да выпускники никому не нужны, да дипломы подписываются ректором
3 декабря 2013 в 16:22 Старый воробей пишет:
Св> 3 декабря 2013 в 13:19 Осведомлённый родитель
Св> пишет:
Св> Ор> Те, кто не в состоянии отличить Вуз от
Св> Ор> вуза-прокладки, о которых сейчас говорят по
Св> ТВ.
Св> Ор> Задумайтесь: основным признаком прокладки
Св> Ор> является выдача диплома другого вуза, в
Св> котором о
Св> Ор> прокладке не сказано ни слова. В шахтинском
Св> Ор> филиале выдают дипломы головного вуза без
Св> Ор> упоминания о самом филиале
Св> Хреново вы осведомлены Осведомлённый родитель.
Св> Шахтинский филиал Новочеркасского
Св> политехнического института никогда не был
Св> вузом-прокладкой. Он всегда был и остаётся
Св> структурным подразделением НПИ. Всегда дипломы
Св> выдавались от имени НПИ. Всегда бланк диплома
Св> подписывал ректор НПИ, а не директор ШФ НПИ.
Св> Шахтинский филиал НПИ имеет славную
Св> пятидесятилетнюю историю. Его выпускники
Св> возглавляли горнодобывающие участки шахт, были
Св> директорами шахт, угольных объединений,
Св> шахтостроительных предприятий, предприятий
Св> строительной индустрии, метростроев. Филиал
Св> готовил кадры для работы в угольных НИИ,
Св> конструкторских бюро. Десятки его выпускников
Св> защитили (не купили) кандидатские и докторские
Св> диссертации. Общее число авторских свидетельств
Св> выпускников филиала составит несколько сотен. В
Св> его коллективе работали крупные учёные, лауреаты
Св> государственных премий.
Св> То, что в настоящее время ШФ НПИ переживает не
Св> лучшие времена, трагедия общая для всей страны.
Св> Не надо утверждать, что где-то дело обстоят
Св> лучше. Везде плохо, многие вузы испытывают
Св> дефицит квалификации преподавателей, везде берут
Св> взятки, везде нет распределения на работу по
Св> окончанию. В результате бездумного перехода к
Св> рыночным отношениям, к коммерциализации
Св> образования, имеет место избыток юристов,
Св> экономистов, менеджеров.
Св> Страна испытывает острый дефицит инженерных
Св> кадров и квалифицированных рабочих.
Да вы себя то слышите? Сами пишите, да мол преподов хороших нет, да выпускники никому не нужны, да дипломы подписываются ректором другого вуза, но зато лет 20-30 назад это был хороший вуз. А что толку с того что было 20-30 лет назад нынешним студентам, которые после окончания данного супер-пупер классного вуза никому не нужны, ибо все работодатели осведомлены о тамошнем уровне преподавания.
6043 просмотра
3 декабря (вт) 2013
Либерал
Молчите,а то посодют.В этом институте сам Мамонов учился.
6055 просмотров
3 декабря (вт) 2013
George
Да что там Мамонов, там учился будущий мэр!
3 декабря 2013 в 19:08 Либерал пишет:
Л> Молчите,а то посодют.В этом институте сам Мамонов
Л> учился.

Да что там Мамонов, там учился будущий мэр!
6065 просмотров
3 декабря (вт) 2013
Старый воробей
Уважаемый Осведомлённый родитель, внимательно вчитайтесь в то
3 декабря 2013 в 18:54 Осведомлённый родитель пишет:

Ор> Да вы себя то слышите? Сами пишите, да мол
Ор> преподов хороших нет, да выпускники никому не
Ор> нужны, да дипломы подписываются ректором другого
Ор> вуза, но зато лет 20-30 назад это был хороший
Ор> вуз. А что толку с того что было 20-30 лет назад
Ор> нынешним студентам, которые после окончания
Ор> данного супер-пупер классного вуза никому не
Ор> нужны, ибо все работодатели осведомлены о
Ор> тамошнем уровне преподавания.

Уважаемый Осведомлённый родитель, внимательно вчитайтесь в то, что я написал. Повторяю для не понятливых: ШФ НПИ никогда не был самостоятельным вузом. Это структурное подразделение НПИ, такое же, как факультеты, НИИ, КБ. Отличие ШФ от факультетов в Новочеркасске, заключается в том, что в состав филиала входят несколько собственных факультетов и отделов. Ректору НПИ подчиняются директор ШФ, деканы, как в Новочеркасске, так и в Шахтах. Часть своих полномочий по оперативному управлению ректор НПИ делегирует (доверяет) директору филиала. Все студенты головного вуза и филиалов являются студентами НПИ. Все выпускники являются выпускниками НПИ. Все дипломы подписывает им ректор НПИ, а не мифический ректор чужого вуза.
Да, я неоднократно писал, что квалифицированных преподавателей в ШФНПИ осталось считанные единицы. Это люди глубоко пенсионного возраста и малая толика молодёжи. Об остальных умолчу, чтобы не травмировать их психику. Но беда в том, что в головном вузе те же проблемы. Те же проблемы и в других вузах. Ко всему прочему сказывается плохая подготовка в средней школе и огромное число вузов в России. Отсутствие конкурсов при поступлении приводит к тому, что в вуз принимают абсолютно безграмотных абитуриентов. Потом, по закону самосохранения, тянут до диплома. Потом эти специалисты ни кому не нужны, даже не по причине отсутствия у них знаний, а по причине развала экономики. Так что прежде чем отправить своё чадо учиться в любой вуз, тщательно взвесите - способен ли ребёнок в нём учиться, умеет ли он учиться, нужно ли это ему. У нас же сейчас многие считают, что главное получить диплом о высшем образовании. А зачем? Это всего лишь картонка с гербом и подписями. Без знаний и умений это "дурилка картонная".
Обращаюсь ко всем: перестаньте ругать директора филиала и его зама. Они даже чихнуть не смеют без ведома ректората и лично ректора, не то, чтобы устраивать глобальную реконструкцию филиала (объединять, разъединять).
6084 просмотра
3 декабря (вт) 2013
4 декабря (среда) 2013
Осведомлённый родитель
СШФ НПИ никогда не был самостоятельным
3 декабря 2013 в 20:05 Старый воробей пишет:
СШФ НПИ никогда не был самостоятельным
Св> вузом. Это структурное подразделение НПИ, такое
Св> же, как факультеты, НИИ, КБ. У нас же сейчас многие
Св> считают, что главное получить диплом о высшем
Св> образовании. А зачем? Это всего лишь картонка с
Св> гербом и подписями. Без знаний и умений это
Св> "дурилка картонная".
Св> Обращаюсь ко всем: перестаньте ругать директора
Св> филиала и его зама. Они даже чихнуть не смеют без
Св> ведома ректората и лично ректора, не то, чтобы
Св> устраивать глобальную реконструкцию филиала
Св> (объединять, разъединять).
Если это подразделение, то зачем тогда директор и запредельный административный аппарат с дикими зарплатами, если, как вы говорите, они ничего не решают? Если же это полноценный филиал, и как вы наивно убеждены - хороший, почему же информация об этом не отражена в дипломе? Почему отучившись в шахтах получаешь диплом Новочеркасска, как и в программе по тв учишься в одном месте, а диплом - другого. не потому ли, что диплом шахтинского филиала это и есть картонка с подписями, как вы выразились?
И способны ли ваши коллеги научить ребёнка, который способен и хочет учиться?
6101 просмотр
4 декабря (ср) 2013
Елена Н
Если ребенок хочет учится, он научится! А если он ленивый разгильдяй, без цели в жизни, то тут уж даже Оксфорд не поможет!
4 декабря 2013 в 16:51 Осведомлённый родитель пишет:
Ор> И способны ли ваши коллеги научить ребёнка,
Ор> который способен и хочет учиться?

Если ребенок хочет учится, он научится! А если он ленивый разгильдяй, без цели в жизни, то тут уж даже Оксфорд не поможет!
6106 просмотров
4 декабря (ср) 2013
Старый воробей
Что такое "дикие зарплаты" я не знаю. Насколько я понимаю
4 декабря 2013 в 16:51 Осведомлённый родитель пишет:

Ор> Если это подразделение, то зачем тогда директор и
Ор> запредельный административный аппарат с дикими
Ор> зарплатами, если, как вы говорите, они ничего не

Что такое "дикие зарплаты" я не знаю. Насколько я понимаю, денежное вознаграждение руководству филиала определяет руководство университета. Безусловно, директор филиала многое решает, но в русле политики ректората университета.
Ор> решают? Если же это полноценный филиал, и как вы
Ор> наивно убеждены - хороший, почему же информация
Ор> об этом не отражена в дипломе?

Интересный форум и его обитатели. Вы бы обратили внимание на мои посты и на мой ник, прежде чем считать меня "наивным". Большая часть моей трудовой биографии связана с ШФ НПИ. На моих глазах происходил его взлёт и, увы, падение. Падение сокрушительное, какое может быть только тогда, когда гибнет великая держава. Филиал в основном готовил специалистов для угольной промышленности. Где она, эта угольная промышленность. Где машиностроение, где строительный комплекс? Откуда появятся квалифицированные преподаватели в вузах, если наука ни кому не нужна? Преподаватель вуза, это, прежде всего, учёный или человек имеющий большой опыт работы в сфере производства. Производственники зачастую выполняли серьёзные научные исследования, писали вузовские учебники, защищали диссертации, совмещали работу на производстве или переходили в вуз на преподавательскую работу. Откуда сейчас в вузе появятся такие преподаватели?
Почему отучившись
Ор> в шахтах получаешь диплом Новочеркасска, как и в
Ор> программе по тв учишься в одном месте, а диплом -
Ор> другого. не потому ли, что диплом шахтинского
Ор> филиала это и есть картонка с подписями, как вы
Ор> выразились?
Выпускник получает диплом НПИ (извините, мне так удобно писать, в виду того, что за последние годы его много раз переименовывали), а не диплом Новочеркасска. Координаты расположения конкретного факультета НПИ, названного в дипломе, значения не имеют. Иначе придётся писать: в Главном корпусе, в здании горно-геологическом или в Доме Советов бывшей Каменской области.
Ор> И способны ли ваши коллеги научить ребёнка,
Ор> который способен и хочет учиться?

В моей практике встречались студенты, у которых я тоже многому научился. Тот, который способен и хочет учиться, всегда найдёт того, у которого можно научиться.
6134 просмотра
4 декабря (ср) 2013