<= Перейти на шахтинский форум
Apple напрягся
16+
15 августа (среда) 2018
27 августа (понедельник) 2018
4 сентября (вторник) 2018
6 сентября (четверг) 2018
9 сентября (воскресенье) 2018
Ясон
57407 просмотров
9 сентября (вс) 2018
Василий Степанович
Артём Колчин пишет
9 сентября 2018 в 15:52 Ясон пишет:
Я> На всякий случай запасайтесь ОС Убунти!
Я> Ощутимый удар по США: Россия может быстро
Я> отказаться от Microsoft

Артём Колчин пишет:
АК> Таким же образом можно воздействовать
АК> на Google, а Android...

Про Андроид они не правы. От виндов отказаться легко, тем более, что они и сейчас в большинстве случаев не нужны. А Андроид установлен (грубо) на половине телефонов. На иОС тоже не переключишься. Во первых она хуже, во вторых (и это даже поважнее) тоже может попасть под контрсанкции и вторая половина всех телефонов тоже перестанет работать нормально.

Это на компьютерах можно легко вместо виндов установить другую операционку (хоть любимую Ясоном Убунту, хоть систему получше) и работать нормально. А на телефоны установка другой операционной системы - это в основном танцы с бубном.
57314 просмотров
9 сентября (вс) 2018
12 сентября (среда) 2018
13 сентября (четверг) 2018
Василий Степанович
Тут надо ещё подумать - кто напрягся: МВД или M$.

Компьютерная сеть МВД оказалась под угрозой
ФАС поручила МВД обосновать выбор Windows 7. Переписать аукционную документацию необходимо до 24 октября этого года


"Он напомнил, что есть уже российские аналоги операционных систем"

Интересно - что он имеет в виду? Какие это конкретно аналоги? Я что-то не припоминаю, чтобы какой-нибудь НИИ или частная фирма в новейшей истории России с нуля разрабатывали операционную систему, которую довели до готовности и известности.
57635 просмотров
13 сентября (чт) 2018
14 сентября (пятница) 2018
бригадир дежурных электриков
Ну, насчет "с нуля" это круто, я вообще не припомню, когда кто-либо последний раз разрабатывал операционную систему с нуля
13 сентября 2018 в 19:40 Василий Степанович пишет:

ВС> с нуля разрабатывали операционную
ВС> систему, которую довели до готовности и
ВС> известности.
Ну, насчет "с нуля" это круто, я вообще не припомню, когда кто-либо последний раз разрабатывал операционную систему с нуля, тот же линукс имел первооснову, т.е не с нуля. Когда-то давно да, ОС начинались с нуля, да, было. Но это было так давно, по меркам компьютерных технологий - вечность.

А насчет готовности и известности - дык в России есть и применяются сертифицированные ОС. Да на основе линукса. Да, не с нуля. И что, это как-то плохо, что ли? Чем плоха система, выросшая из "никсов", почему непременно нужно разработать ОС с нуля, откуда такое требование?

К примеру:
Astra Linux - сертифицирован ФСТЭК (по классу А) до 2021 года. в Росатоме, Ростехе, в ВС.
Альт 8 СП (тоже семейство линукс) - сертифицирована ФСТЭК (по классу А) до 2023 года. Рекомендована для обработки информации, содержащей государственную тайну.
А также была целая куча семейство операционных систем РОСА. Типа Роса ХРОм, Роса Кобальт. Почему была - у этих сертификаты закончились в 2017, за исключением РОСА DX «НИКЕЛЬ» 1.0, которая сертифицирована Восьмым управлением Генштаба ВС РФ до февраля 2019. Рекомендуется для обработки сведений, составляющих государственную тайну с грифом не выше «секретно».

Так что насчет готовности - есть, есть такие ОС. А вот насчет известности - хм.. не думаю, что ОС, используемые к примеру в Генштабе или ФСБ, могут иметь широкую известность.
Это все-таки не для домохозяек и не для сидения в контактиках и одноклассниках.
57600 просмотров
14 сентября (пт) 2018