<= Перейти на шахтинский форум
Apple напрягся
16+
23 января (суббота) 2021
Василий Степанович
Ютуб, Фейсбук, Твиттер, Инстаграм да ТикТок напряглись:

...Если же говорить о практических выводах для российского государства, то они очевидны, о них говорилось уже давно, и теперь эти выводы просто должны быть, наконец, претворены в жизнь.

Россия не может себе позволить свободную работу на своей территории медиаплатформ, не препятствующих или прямо поддерживающих антигосударственную пропаганду и призывы к криминалу.

Youtube, Facebook, Twitter, Instagram, Tiktok и все, что появится впредь, - должны беспрекословно подчиняться российскому законодательству и не "выполнять требования" что-то убрать, а лично трястись за то, чтобы их не использовали для нарушения российских законов. Ситуация, в которой тот же "русский" Facebook модерируется украинскими гражданами из центров в Варшаве и Риге, недопустима, немыслима и невозможна более.

Если же эти платформы и сервисы не пожелают открывать в России свои полноценные центры и подчинять их работу строго российским законам - то они должны должны быть просто вышвырнуты за пределы российского информационного пространства.

Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
Распиаренная акция детско-юношеского неповиновения в городах России состоялась. Уже возбужден ряд уголовных дел, среди которых особенного внимания заслуживают дела о призывах несовершеннолетних участвовать в противозаконных действиях и о нападении на предс
72135 просмотров
23 января (сб) 2021
Ясон
Ну да ВС пути как пробраться к этим сетям знает, а что нам, простым смертным делать?
Читать платный ОК?
72068 просмотров
23 января (сб) 2021
27 января (среда) 2021
Василий Степанович
Гендиректора TikTok в России пригласили в Госдуму для беседы

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв заявил, что генерального директора TikTok в стране Сергея Соколова пригласили на встречу с депутатами, чтобы обсудить накопившиеся к видеохостингу вопросы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пискарёва.



«Председатель комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв пригласил на беседу в Госдуму генерального директора ООО «Тикток Рус» Сергея Соколова», — говорится в заявлении.

В сообщении подчёркивается, что у комиссии к данной компании «накопились вопросы», которые необходимо обсудить. Также целью данной беседы указывается желание «наладить дальнейшее взаимодействие».

RT, час назад
72352 просмотра
27 января (ср) 2021
comdiv
Ясон - дал наколку!
72245 просмотров
27 января (ср) 2021
George
Может слил? (Дать наколку - посоветовать. Слить - информацию.)
27 января 2021 в 17:55 comdiv пишет:
c> Ясон - дал наколку!

Может слил? (Дать наколку - посоветовать. Слить - информацию.)

Потому что обиделся.

23 января 2021 в 21:42 Ясон пишет:
Я> Ну да ВС пути как пробраться к этим сетям знает,
Я> а что нам, простым смертным делать?
Я> Читать платный ОК?
72300 просмотров
27 января (ср) 2021
Ясон
Тут вся беда в том что экономика России не представляет интереса для соцсетей. Слишком мал объём рекламы. Только газ да оборонка, но от их рекламы много не получишь. Так что российский сектор сети и игнорируют. Ну закроет России свой сектор китайцам не холодно не жарко, они будут гнать протесты на Украину, Беларусь, Казахстан в Европу.
72372 просмотра
27 января (ср) 2021
1 февраля (понедельник) 2021
Юрий Степанович
"Соглашайся или удали". Почему новые правила WhatsApp напугали пользователей?

Многие заговорили о переходе на альтернативные мессенджеры, например на Signal, Telegram.



WhatsApp всегда позиционировал себя как безопасную платформу, которая пользуется двусторонним шифрованием, что означает, что даже сам сервис не имеет доступа к перепискам и разговорам своих пользователей. Однако новые правила заставили многих усомниться, что их личные данные по-прежнему останутся защищены. Это уже привело к тому, что от мессенджера отказываются политики, публичные персоны и рядовые граждане.

Начиная с 8 февраля все, кто пользуется WhatsApp (кроме жителей ЕС и Великобритании), будут вынуждены делиться своими персональными данными с компанией Facebook. Соцсеть получит доступ к номерам телефонов, сведениям о транзакциях и IP-адресам.

"Являясь одной из компаний Facebook, WhatsApp получает информацию от других компаний Facebook и предоставляет информацию другим компаниям Facebook", - сказано в новой редакции договора о политике конфиденциальности. Как отмечается в документе, таким образом Facebook анализирует, продвигает и настраивает работу своих сервисов.

Уведомление о введении новых правил появляется в окошке мессенджера и предлагает пользователям подписать согласие. Те, кто не сделает этого до 8 февраля, потеряет возможность звонить и обмениваться сообщениями. Фактически речь идет о выборе - продолжить пользоваться WhatsApp и делиться с Facebook персональными данными либо искать альтернативные мессенджеры.

Что означают новые правила

"Данные, которыми мы будем делиться с другими компаниями Facebook, включают в себя информацию о вашей учетной записи (например, номер телефона), данные о транзакциях, информацию, связанную с услугами, информацию о том, как вы взаимодействуете с другими платформами при использовании наших сервисов, информацию о мобильных устройствах, ваш IP-адрес", - указано в документе.

Фактически компания сможет отслеживать, где находится устройство, собирать статистику, как часто используется то или иное приложение Facebook, получит доступ к статусу пользователей и фотографиям их профайлов.

Как отмечается в разделе о политике конфиденциальности WhatsApp, эти изменения помогут компании улучшить работу сервисов и наладить взаимодействие между другими продуктами Facebook, в том числе смотреть на взаимодействие с бизнес-аккаунтами. Фактически речь идет о создании взаимосвязанной экосистемы, что, например, даст возможность использовать WhatsApp Pay в Instagram. Глава Facebook Марк Цукерберг еще в 2019 году говорил о концепции мультиплатформ, которая помогла бы соединить Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.

Пока нет никаких оснований считать, что из-за новых правил частная переписка или разговоры пользователей WhatsApp окажутся под угрозой. Во всяком случае, платформа никак не меняет свою политику по защите этих данных.

Информация, которую собирает WhatsApp:

- Номер телефона, использованный при создании учетной записи
- Главное фото и информация о вашем аккаунте
- Номера телефонов ваших контактов в WhatsApp
- Данные транзакций и платежей
- Информация о местонахождении
- Информация о вашем устройстве (модель, операционная система и мобильная сеть)
- Другая информация, включая IP-адрес

Недружественный подход

Новые правила WhatsApp возмутили не только рядовых пользователей, которые вывели в тренды Twitter хештег WhatsAppPrivacy, но и целые правительства. К примеру, Совет по вопросам конкуренции Турции инициировал расследование в отношении Facebook из-за изменений пользовательского соглашения.

"Совет по вопросам конкуренции начал собственное расследование в отношении Facebook и WhatsApp, а также приостановил необходимость совместного использования ими данных [пользователей социальной сети и мессенджера]", - указывается в коммюнике. На этом фоне сотрудники турецких госучреждений стали заводить аккаунты в Telegram и BIP - мессенджере, принадлежащем турецкой компании Turkcell.

О необходимости уходить с платформы WhatsApp заговорили и в России. Так, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что "российским чиновникам следует перестать общаться в WhatsApp по рабочим вопросам".

Малькевич призвал задуматься о том, что "вся наша конфиденциальная информация теперь на законных правах будет становиться достоянием западных спецслужб".

"Неоптимальным" новый подход мессенджера назвал и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Они просто поставили своих пользователей перед фактом: соглашайся на наши условия или удали приложение. Это недружественная политика по отношению к пользователю, и, полагаю, она будет постепенно снижать популярность WhatsApp", - прогнозирует депутат.

Signal к переходу

После новостей о новых правилах WhatsApp основатель SpaceX, а с недавних пор и самый богатый человек на планете Илон Маск призвал своих подписчиков в Twitter переносить общение в Signal. Этот сервис для мгновенного обмена сообщениями часто используют журналисты, активисты, политики и все те, кто особенно озабочен сетевой безопасностью.

Signal не принадлежит большой корпорации, а работает в рамках фонда Signal Foundation, который спонсируют частные лица. Мессенджер является одним из эталонов шифрования, его протоколами защиты пользуются в том числе WhatsApp и Skype. В отличие от остальных приложений Signal не собирает данные клиентов для рекламных целей, так как не пытается монетизировать свою аудиторию.

Мессенджер начал набирать популярность в разгар американских протестов против убийства Джорджа Флойда. Участники этих акций опасались, что IT-компании могут делиться их персональными данными с полицией. Единственное, что требует Signal при регистрации нового пользователя, - это номер телефона, но компания уже работает над тем, чтобы обойти и это правило.

После твита Илона Маска мессенджер столкнулся с массовым наплывом новых клиентов, что даже привело к техническим трудностями.

"Отправка кодов верификации в настоящее время задерживается у нескольких провайдеров, так как слишком много людей пытаются присоединиться к Signal", - написала компания в своем Twitter-аккаунте.
Доверие пользователей

Помимо Signal число скачиваний резко возросло и у Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров напрямую связал это с новой политикой WhatsApp.

По словам предпринимателя, его компания не намерена собирать данные своих пользователей или масштабно внедрять рекламу. Дуров также рассказал, что в Facebook работает целый отдел, который изучает успех его приложения.

"Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раскрыть наш секрет: уважайте своих пользователей", - отметил он.

По информации аналитической компании Sensor Tower, в период с 6 по 8 января более 100 тыс. пользователей установили Signal в Apple Store и Google Play, в то время как Telegram за это же время скачали почти 2,2 млн раз.

"Signal и Telegram - теперь лучшие альтернативы, если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности", - написал в Twitter редактор TechCrunch Майк Бутчер.

По данным Sensor Tower, за первую неделю 2021 года число скачиваний WhatsApp упало на 11% по сравнению с предыдущей неделей, но все равно достигло около 10,5 млн скачиваний по всему миру. В марте 2020 года суммарная аудитория WhatsApp достигла 2 млрд человек.

Дмитрий Беляев, ТАСС
72560 просмотров
1 февраля (пн) 2021
2 февраля (вторник) 2021
Ясон
Сказки про "белого бычка".
Следили, следят и будут следить!
Иначе за счёт чего будут жить Маск с Дуровым? Тогда клиенты должны платить!
Или мы будем пользоваться а платить из своего чемодана будут эти два товарища отслюнявливать?
72272 просмотра
2 февраля (вт) 2021
9 февраля (вторник) 2021
10 февраля (среда) 2021
Юрий Степанович
72705 просмотров
10 февраля (ср) 2021