<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
27 октября (понедельник) 2014
лидия2
Дмитрий,здравствуйте ! как вы , что - то не отвечаете долго?
15326 просмотров
27 октября (пн) 2014
ДмитрийВ
Вы имеете ввиду, почему не публикую рассказ о следующем воинском захоронении?
27 октября 2014 в 17:11 лидия2 пишет:
л> Дмитрий,здравствуйте ! как вы , что - то не
л> отвечаете долго?

Вы имеете ввиду, почему не публикую рассказ о следующем воинском захоронении?

Даже и не знаю, порой мне кажется, что в настоящее время в нашем городе люди во власти никак не могут решиться на чьей они стороне



А как иначе понимать их действия?
С одной стороны, вроде как ищут пару десятков миллионов для того чтобы выкупить и снести здание, построенной на могилах павших солдат, а с другой стороны, с маниакальностью обреченных продолжают вбивать сваи на стадионе в другое захоронение.

Вот и Ваш случай, разве не является памятником бездушию и наплевательскому отношению к памяти павшего воина?

Подумать только, дочь солдата 70 лет показывает городским власть имущим похоронку, в которой черным по белому написано: "Погиб и похоронен в г.Шахты, Ростовской области", и что получает в ответ?
Из года в год...из десятилетие в десятилетие...
Отписки...отписки...отписки...
Не значится...не значится...не значится...

И хоть бы одна ... за все эти годы, взяла и написала его имя на любом памятнике. Просто. Гвоздиком. Кисточкой с краской.
НАПИСАЛА ИМЯ ГЕРОЯ. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!!!

НЕТ.А в ответ...нет, не тишина! СТЕНА!

Ну, разве можно доверить этим лЮДЯМ судьбу еще одного захоронения?
Тем более, что поиск родственников, похороненных там солдат, еще продолжается.
15470 просмотров
27 октября (пн) 2014
6 ноября (четверг) 2014
лидия2
Здравствуйте , Дмитрий !!! наконец то вы появились! все понятно , можно ничего не ждать , самое главное -где тот чиновник , который ради старенькой дочери воина , погибшего за ваш город действительно нанесет фамилию ее отца на любой городской памятник ... хотя бы это сделали и прислали фото памятника дочери летчика при ее жизни .... спасибо Вам за понимание!
15482 просмотра
6 ноября (чт) 2014
18 января (воскресенье) 2015
Петруша
Как то проскакивало что у могилы красноармейцев в парке было еще три небольших времен войны да и я их вроде как помню. но вот какая заковыка, после того как там порукодельнчали, они и исчезли. А как же солдатики? Может я ошибаюсь, но похоже их могилы уже нигде нет в официале. По крайней мере на мемориале в списках захоронений нет. Это люди похороненые в 1942г 2095 ЭГ, и в доках точно сказано что рядом с красногвардейцами. А вот как потом вообще потерялись?. Раскопалась инфа - вот ссылка на источник - ОБД Мемориал
Вопросы, связанные с работой сайта, в режиме вопрос-ответ можно задать онлайн консультантам в будни с 9:00 до 18:00 по московскому времени. В остальное время и при отсутствии доступных операторов для задания вопросов по работе сайта, рекомендуем использовать
с этой начинается шахты и далее. Ну если я не прав то простите.
15543 просмотра
18 января (вс) 2015
Петруша
Между прочим та же "песня" - нет в базе мемориала и захороненных в г Шахты в 4 квартале 1943г, Эвакогоспиталем 5782. ОБД Мемориал
Вопросы, связанные с работой сайта, в режиме вопрос-ответ можно задать онлайн консультантам в будни с 9:00 до 18:00 по московскому времени. В остальное время и при отсутствии доступных операторов для задания вопросов по работе сайта, рекомендуем использовать
Не знаю, может на кладбище и есть но мне не попадалась. По Шахтинским списках тоже вроде нет. Но Дима, уж лучше перебдеть. И так много потеряшек. Тут в городе и под городом и санчасти хоронили да следов нет.
15606 просмотров
18 января (вс) 2015
www.obd-memorial.ru
"промелькнувший"несколько дней в Шахтах. Эг 3262 1-5 сент 1943. ОБД Мемориал
Вопросы, связанные с работой сайта, в режиме вопрос-ответ можно задать онлайн консультантам в будни с 9:00 до 18:00 по московскому времени. В остальное время и при отсутствии доступных операторов для задания вопросов по работе сайта, рекомендуем использовать

А вот с могилой на кладбище Каменоломни, в старой части, кто ито указан что похоронен в Шахты, ( и догадайтесь), кто Шахты но с добавкой каменоломня2 9То же не местный не поймет, да и местный....). Кто то вообще без дат и места в сведениях о потерях, кто без вести. Хотя большинство все есть и кроме захоронения.А поскольку пропущенные есть то вот к Каменоломенскому на кладбище - ОБД Мемориал
Вопросы, связанные с работой сайта, в режиме вопрос-ответ можно задать онлайн консультантам в будни с 9:00 до 18:00 по московскому времени. В остальное время и при отсутствии доступных операторов для задания вопросов по работе сайта, рекомендуем использовать
собственно список. А вот сами первоисточники кто и откуда и где родня. Сперва 1584 госпиталь 61 ФЭПа, как более точный ну и сводный по ФАПу ОБД Мемориал
The page you are looking for is temporarily unavailable.
ФЭП 61 Книга учета умерших 01.07.1943 - 31.03.1944 ОБД Мемориал
Вопросы, связанные с работой сайта, в режиме вопрос-ответ можно задать онлайн консультантам в будни с 9:00 до 18:00 по московскому времени. В остальное время и при отсутствии доступных операторов для задания вопросов по работе сайта, рекомендуем использовать
15688 просмотров
18 января (вс) 2015
19 января (понедельник) 2015
ДмитрийВ
Огромное спасибо, Петруша!
Найдя документы ЭГ 2095, Вы ответили на главный вопрос этой темы

Захоронение номер 1 Это захоронение Мемориал в парке КиО с недавнего времени Але
Захоронение номер 1 Это захоронение Мемориал в парке КиО с недавнего времени Але


и теперь можно с уверенностью сказать, что после освобождения города в этом месте ПРОДОЛЖИЛИ хоронить, и действительно, воины, погибшие 12 февраля 1943г. могут быть похороненными на Мемориале.

Получается, что нумерацию условно принятых захоронений нужно сдвигать вправо на основании вновь открывшихся данных



Давайте попробуем локализовать на этой схеме захоронения умерших в ЭГ 2095 солдат?

Что касается ЭГ 5782, то я видел эти документы и сейчас ведется поиск родственников этих солдат.
В документах указано, что место захоронения воинов - Шахты городское кладбище.
Какое кладбище имелось ввиду городским в 1944г. еще предстоит выяснить. Пока же, большая часть имен солдат и офицеров есть на Мемориале на Центральном (Нежданновском) кладбище города Шахты.





Теперь, что касается ЭГ 3262.
Данных о месте его дислокации в городе пока не найдено. Предположительно, он размещался в здании школы номер 12 или 6
Указанное место захоронения - кладбище шахты "10 лет ЗИ", это и есть вышеуказанное захоронение на Центральном кладбище.
Правда, имен солдат, умерших в этом госпитале почему-то нет на этом памятнике.

Я уже как-то писал, что об этом захоронении очень хотелось бы услышать рассказ г-на Романовского, который принимал непосредственное участие в облагораживании этого памятного места, и просил помочь связаться с ним.Но, увы...

Госпиталь ЭГ 1584 размещался в п.Каменоломни.
В каком из зданий, пока не установлено. Возможно, что в одной из школ.
Путаница в документах возникла из-за того, что п.Каменоломни был выведен из состава г.Шахты в 1942г., но военные этого просто не знали, поэтому и писали - г.Шахты.

Место захоронения умерших в ЭГ 1584 - кладбище (на бугре) у п.Каменоломни.



Обратите внимание на фотографию солдата. Его родные сами приехали на его могилу и закрепили там памятную табличку с правильными ФИО. Есть все основания полагать, что и эти солдаты до сих пор числятся пропавшими без вести, несмотря на то, что их имена есть на памятнике.
15919 просмотров
19 января (пн) 2015
Петруша
Дмитрий, а нельзя ли увидеть крупно участок нем снимка памятника героям гражданской. возможно удастся рассмотреть внимательно. 1942г 2095 ЭГ хоронит умерших в одиночных могилах, и даже умершие 8 июля.8 июля два человека похоронены каждый в своей. Первая могила от 31 мая а шестая от 8 июля. Причем первая является второй в втором ряду. Значит были могилы и до этого,причем полный ряд, и причем не этого госпиталя. Поскольку по похороненным им ранее ясно что не он. А зная тип размер могилы можно прикинуть были ли до того одиночные или же и общие.Причем как ранее 31 мая 1942г так и позже. Хоть что то дополнительно будет для определения кто-где.
15775 просмотров
19 января (пн) 2015
ДмитрийВ
До лета 1942г. было в городе много госпиталей
19 января 2015 в 22:53 Петруша пишет:
П> Дмитрий, а нельзя ли увидеть крупно участок нем
П> снимка памятника героям гражданской. возможно
П> удастся рассмотреть внимательно. 1942г 2095 ЭГ
П> хоронит умерших в одиночных могилах, и даже
П> умершие 8 июля.8 июля два человека похоронены
П> каждый в своей. Первая могила от 31 мая а шестая
П> от 8 июля. Причем первая является второй в втором
П> ряду. Значит были могилы и до этого,причем полный
П> ряд, и причем не этого госпиталя. Поскольку по
П> похороненным им ранее ясно что не он. А зная тип
П> размер могилы можно прикинуть были ли до того
П> одиночные или же и общие.Причем как ранее 31 мая
П> 1942г так и позже. Хоть что то дополнительно
П> будет для определения кто-где.

До лета 1942г. было в городе много госпиталей.
Безусловно, многие из них производили захоронение умерших в этом месте.
В ближайшее время я расскажу об одном из них.

Ситуация осложняется тем, что и в других районах города находятся похожие захоронения.
Нужно знать, в каком именно здании располагался тот или иной госпиталь и только тогда все станет на свои места в этой теме.
А снимок я могу передать Вам, просто свяжитесь со мной.
15901 просмотр
19 января (пн) 2015
20 января (вторник) 2015
Петруша
Чой то не спится, проснулся "поумничать", Дмитрий, я просмотрел Ваш план ув парке и что то сумления. У меня есть перечень официальный по 4167ппг с указанием умерших и номером могилы. Начиная с1 от 24.2. 43. Вернее умер 24 а вот похоронили согласно фамильной вед то го же ппг уже в марте 3 го, вероятно мороз был. И до 18 могилы середины апреля. В могиле 1 указаны только двое - Тютин и Лукашкин. У Вас же их совсем нет. Да и далее как то могилы не вяжутся с доком от ппг 4167. вот последнее от него !4 апр в могиле 18 Демин.У вас его тоже нет. Ну и напоследок, не хочу Вас расстраивпть но все 70 человек по ППГ 4167, у могилы каждого указаны на вашей схеме вообще отсутствуют. Конечно там вероятно не только 4167, он таки наверно на территории больницы не один был, Вы, если не секрет откуда списки могил взяли.
15883 просмотра
20 января (вт) 2015
Петруша
Порылся у себя, вероятно из списков 4169 хппг. они нескольких в 10 шк похоронили и в парк перешли. Указано что центр южной окр сада. У 4167 менее конкретно - братские могилы в парке культуры и отдыха. Смею предположить что морозы были приличные и все хоронили в отрытую по необходимости могилу как 4169 так 4167 а может и еще кто то. но тут заковыка по 4169, у них только дата смерти кажется. но это не всегда дата захоронения. а вот у 4167, хоть и в разных книгах но есть и смерть и захоронение. Возможно это позволит точно определить день захоронения в конкретную могилу и днями ранее умерших. то есть практически точно где кто лежит. я позже напишу вам на мыло дабы снимок того места качественный заполучить . Потому ка практически последнее по 42 имеем и первые в 43. Теперь на снимке убедится что расположение имело преемственность или нет. И где то что то у меня еще по парку было но в тетради которую найти ...
15263 просмотра
20 января (вт) 2015
Петруша
Ну вот -ясно что ничего не ясно!. Имеем документально могилы 2095 ЭП 1942, в аккурат к приходу немчуры. Уже к кем то уже создан у памятника красногвардейцам один ряд и 1 могила в втором. 2095 продолжает и создает с второй могилы свое захоронение. 4167 с умершего 24 февраля начинает 3 марта с могилы ном 1 и заканчивает мог ном 18 14 апреля 1943г. Всех пофамильно в могилы разложить не проблема. Адрес краткий центральный парк КиО. И все!. Дальше имеем 4169 - указано что центр южной окраины парка, (в последствии он же обозначает ее как гор. кладбище ном 1). Здесь явно видим что может и на одной поляне с 4167, (если его вообще не в другом месте парка), но по датам могил и их номерам видно что могилы 4167и 4169 совсем разные!! С 24.02 и по 6.03 в мог №1 лежит где то 45 чел.затем умершие с 8 марта по 9 апреля все лежат в мог №2. где то 40 чел. но 15 апреля в мог №1 подзахоронение 4 чела (наверно мерзлая земля сильно села) и в мог №2 23 апреля - 1 чел и 29 апреля - 5 чел. Далее могилки 3 - 7 по четыре - пять челов и последняя могила под №8 всего 1 чел - Чумаков от 12 июля. Так что Дима бум как то править ранее составленный план.
15345 просмотров
20 января (вт) 2015
21 января (среда) 2015
Петруша
Да я ведь прочитал форум и не раз. И не из вредности я писал выше указанное а в поисках истины. Ну не согласен я И не по баба яга против)что могилы по кылымырлу вдоль стадиона отнести к тем что указаны в исходниках как центральном парке КУиО. А основание такое. Ведь стадион вполне размерный (поскольку имел беговую 400 метровку по кругу)хоть и с простейшими деревянными трибунами а не лавочками был с1939г и до возведения на его месте,в 1956 уже известного Вам. Так что захоронения эти были бы указаны как у стадиона, на стадионе наверное но никак не в парке.А вот немецкие могли быть. В свое время были и такие разговоры. Может именно по этому после войны перед стадионом было, не знаю с какого года, но уже вроде в 48 на стадионе уже шустрили, ровненько. К сожалению сейчас не сохранились, потерялись как то что ли, фотки сделанные на ручной фотик с гармошкой, где то до 55года причем двух разных лет и по несколько. там мужыки разных лет то ли перед футболом толи позже, перед стадионом причем снимки одного года были в сторону Советской а другого наоборот. И никаких неровностей мне не запомнилось. И я на тех снимках с отцом, но лично до 55 года как то смутно. Позволит здоровье выберусь в Пушкинсую просмотреть газеты. Потому как где то видел и снимки посвященные первому матчу после войны и не толькона стадионе, возможно там и фото перед сдадиком окажется. Есть некоторые соображения и по другим но то я лучше вам мылом позже изложу. А вот Стреляного спросите сколько всего пирамидок маленьких времен с Войны было в том южном краю. Ведь там чуть севернее было само оживление. Дерев. постройки - шахматная, доминошная, бильярдная, пивнущка. Тогда центральная алея - кушири была. Так вот в южной части все таки было три маленькие пирамидки, ранее я писал маленькие могилки он ведь размеров могил уже видно не было и я имел в виду знак намогильный. А сегодня достоверно имеем два.
15460 просмотров
21 января (ср) 2015
Петруша
Кстати я забыл высказать к Стадионому вообще крамольную мысль - а могилы ли это?. Для одиночной великоваты вроде по длинне, а для братской вообще вне ту степь, поскольку тогда покойники лежат север - юг?. Одним из признаков внешней атрибуции могилы на местности и есть возможное расположение трупов, и коль не восток - запад, то сие не могила и мимо топаем. И хоронить в одной яме друг у друга на голове если в длину выкладывать тоже нонсенс. Не могли так могилы расположить, кроме одиночных. Больше тогда на складирование чего то смахивает.
15533 просмотра
21 января (ср) 2015
ДмитрийВ
Петруша, к сожалению, во время ВОВ, на оккупированных врагом территориях
21 января 2015 в 17:08 Петруша пишет:
П> Да я ведь прочитал форум и не раз. И не из
П> вредности я писал выше указанное а в поисках
П> истины. Ну не согласен я И не по баба яга
П> против)что могилы по кылымырлу вдоль стадиона
П> отнести к тем что указаны в исходниках как
П> центральном парке КУиО.

Петруша, к сожалению, во время ВОВ, на оккупированных врагом территориях, большинство стадионов были использованы для временного размещения больших масс советских военнопленных.

Так было проще организовать временный концлагерь, с уже готовым ограждением.
Умерших хоронили прямо там, на футбольном поле.

Новое чудовищное преступление барыг-застройщиков: жилой комплекс на месте нацистского концлагеря - Новости Украины - From-UA
Что происходит в стране? Последние новости Украины и мира, аналитические обзоры, интервью, фото- и видео-репортажи


В нашем случае, захоронения находятся у стадиона.
И в этом нет сомнений, уж слишком много совпадений.

В первую очередь, причиной выбора этого места для захоронений, является:

1.Зимние условия.
2.Умерших, из-за отсутствия свободного транспорта, носили из больничного двора к месту захоронения прямо на носилках. Носили женщины из числа медперсонала и мужчины, освобожденные от службы в армии (по возрасту, болезни, или выздоравливающие раненные).
3.Согласитесь, в район нынешнего Мемориала нести было далеко.
4.Не забывайте о достаточно большом количестве умерших. Кроме того, нужно было еще выкопать могилу.

Кстати, именно первый пункт, возможно, объясняет наличие множества воинских захоронений у зданий-госпиталей в городе.
Почему останки солдат не были перенесены в одно место, на мемориальное кладбище?
Не знаю. Вопрос не ко мне.

Я могу лишь предположить, что стоя на земле, было очень сложно распознать где чьи захоронения, учитывая огромное число в городе фашистских могил.
Этому способствовало и отсутствие свидетелей, присутствовавших при захоронении, а также утраченные документы и надгробные (временные) памятники и таблички с именами.

В любом случае, в городе в то время работала специальная комиссия, и очень хотелось бы видеть результаты ее работы.
15744 просмотра
21 января (ср) 2015
12 февраля (четверг) 2015
ДмитрийВ
"Вернем солдатам имена..."
12 февраля - это не только день освобождения г.Шахты от немецко-фашистских захватчиков, но и другая памятная дата в истории города.

В этот день, 12 февраля 1942г., при подлете к аэродрому в районе поселка шахты «Ново-Азовская», потерпел катастрофу самолет СБ (АНТ-40) 724 скоростного авиаполка 66 авиадивизии ночных бомбардировщиков



Подбитый над линией фронта, возвращаясь на малой высоте на аэродром, он зацепил, по разным данным, или вершину террикона, или верхушки деревьев.
При падении самолета на землю погибли два летчика:

1. Прокошин Алексей Данилович, 1917 года рождения, лейтенант, пилот.
Уроженец Орловской области Болховского р-на, сельсовета Н-Синецкого, с.Павловское.
Прокошин А.Д. был призван по спец.набору кадров.
Его жена, Прокошина Ольга Дмитриевна, проживала в г.Уральск, ул.Трудовая, дом.16.

Донесение о безвозвратных потерях 66 АД ВВС Южного Фронта №2940 от 10.03.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Донесение о безвозвратных потерях штаба 66 АД №2462 от 28.02.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Приказ об исключении из списков ГУФ и УВ КА №108 от 26.04.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


2. Матвеев Владимир Дмитриевич 03.1911 года рождения, лейтенант, штурман.



Уроженец Ленинградской области, г.Остров.
В РККА с 1933 года. Окончил Харьковское военное летное училище. С 1940 года служил в Бессарабии, в городе Аккерман (ныне Белгород-Днестровский, Одесской области, Украина). Его жена, Матвеева Таисия Ивановна, проживала там же, в г.Остров.

Донесение о безвозвратных потерях 66 АД ВВС Южного Фронта №2940 от 10.03.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Донесение о безвозвратных потерях штаба 66 АД №2462 от 28.02.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Приказ об исключении из списков ГУФ и УВ КА №108 от 26.04.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


С первых дней Великой Отечественной войны он был на передовой. Его семья на 8 день войны была с эшелоном эвакуирована из Аккермана в Казахстан. Добирались, как могли, и на повозках, и на поезде, который бомбили.

В Казахстане их всех (жену, двоих дочерей и сына) выхаживали от смерти, настолько они были истощены.Добрались до Красноярского края, поселились в бараке города Канска. По воспоминаниям родных, его любили друзья семьи, он был порядочный, компанейский (как мы сейчас говорим) и интеллигентный человек.
На этой фотографии, они вдвоем…Таисия и Владимир Матвеевы



По свидетельствам их однополчан, Прокошин погиб при падении самолета, Матвееву удалось выбраться из обломков самостоятельно, но он вскоре умер от полученных травм.

Третьему члену экипажа, Лабутьеву Петру Ивановичу, 1921 года рождения, стрелку-радисту, находившемуся без сознания, удалось выжить. С тяжелыми травмами он был доставлен в госпиталь (возможно, что это был ППГ 339) на ст.Лихая.
На этом снимке, из семейного архива дочери лейтенанта Матвеева, они вместе… Владимир Матвеев, Алексей Прокошин и Петр Лабутьев...



Вот как он вспоминает Петр Лабутьев, уроженец Белорусской ССР, Витебской обл., Полоцкого р-на, с. Лысое, тот день...

День за днем и жизнь за жизнью. 1942 год (Ник Романов) / Проза.ру
День за днем и жизнь за жизнью год Ник Романов Проза ру Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы проза произведение роман новелла миниатюра автор литература творчество лирика журнал конкурс


«...Февральский день 1942 года. Мы возвращаемся с задания.
За хвостом самолета вспыхнули один-два огненных букета. И вражеские зенитки замолчали.
- Кажется, перевалили за линию фронта. Летим над своими, - сказал летчик Алексей Прокошин.
- Да, над своими, - повторил штурман Владимир Матвеев. - А здорово, Леша, мы всыпали им перца.
- Здорово! - подтвердил Алексей. - Долго помнить будут.

Я, слушая друзей, погрузился в свои думы. О чем думал? Может быть, о том, что вот удачно отбомбились - здоровыми, невредимыми возвращаемся. Хотя один 'букет' сильно качнул машину. Но все обошлось. А бомбили славно! Громили скопление фашистских танков в районе Поповки Донецкой области. Бомбы упали в цель.
И вот благополучно возвращаемся на базу. Благополучно ли? Лететь еще около сотни километров. Но что бы там ни ждало впереди, поработали хорошо: немецкие танки превращены в лом.

Гудит бомбардировщик. Скоро мы приземлимся. Скоро отдых.
Но что это блеснуло в синеве? Еще. Еще.
Семь истребителей противника настигли, атаковали нас. Скорее в облака. Против семерых трудно вести бой. Мы отстреливаемся, Алеша ныряет из тучки в тучку. Но вот - сплошная синь. О, хотя бы еще одно облачко! А там подоспели бы свои. Но... Бомбардировщик полетел вниз кувырком...

Очнулся в госпитале на станции Лихая. Двое друзей из экипажа погибли. Я с переломом основания черепа и повреждением позвоночника оказался в госпитале.
По-матерински тепло женщины городов, где были госпитали, встречали раненых, всячески помогали им.
Так помогла стать на ноги и мне Александра Авдеевна Шкодина. Она принесла в госпиталь пуховую подушку и сказала:
- Вот этому дарю, - и показала глазами на меня, лежащего на носилках в коридоре.
Медсестра отвела ее в сторону, прошептала:
- Безнадежный. Жить ему считанные минуты.
- Пусть. Все равно ему дарю.

Шкодина побеседовала с лечащим военврачом 3 ранга, майором медицинской службы Тананайко Петром Герасимовичем, 1893г.р., заведующим нейро-хирургической группой госпиталя.
- Может, и совершится чудо, - сказал врач, - но для того, чтобы раненый выжил, нужно хорошее питание - кислое молоко, яички, масло, виноград моченый. А мы сейчас, сами видите, в трудном положении... Прифронтовая полоса.
- Все добуду, - заявила Александра Авдеевна.
И она стала частой гостьей в госпитале. Приносила продукты. Где она только их брала! Наконец ее приняли сюда санитаркой. Врачи и она (более всего она) постарались, чтобы я выздоровел...»

Петр Лабутьев действительно поправился, был комиссован из рядов Красной Армии по инвалидности.
К 40-летию Победы в ВОВ был награжден Орденом Отечественной войны I степени
К сожалению, это все, что известно о нем.

Долгие годы место захоронения двух героев-летчиков оставалось неизвестным. Безусловно, роковую роль в этом сыграл период оккупации города в 1942г., возможная утрата документов о месте их погребения, да и самой таблички с их именами на могиле.

Сегодня имя лейтенанта Прокошина Алексея Даниловича (написано с ошибкой – Прокошин Л.Д., имени в Паспорте на захоронение нет) дописано на плите Мемориала на Центральном (Нежданновском) кладбище города Шахты





Вполне возможно, что его родные обращались в свое время в Шахтинский военкомат с просьбой увековечить его память, или были найдены какие-то, ранее считавшиеся утраченными, списки в архиве и было решено дописать имена нескольких десятков солдат и офицеров на одном из Мемориалов.

Сегодня на плитах Мемориала 115 ФИО воинов, в Паспорте же на это захоронение, составленном в 1991г., только имена 80.











Имени лейтенанта Матвеева, по-видимому, не нашлось места на плитах...



Как мы уже знаем, большая часть этих солдат на самом деле покоится в Александровском парке (парке КиО) г.Шахты.
Чтобы попробовать разобраться в этом случае и попытаться установить место захоронения погибших летчиков, дочь лейтенанта Матвеева написала заказные письма должностным лицам в несколько инстанций г.Шахты, с просьбой помочь в поиске, а именно:

1. Главе муниципального образования – Мэру города Шахты Станиславову Денису Ивановичу
2. Директору Муниципального учреждения «Департамент образования г. Шахты» Воробьеву Станиславу Владимировичу
3. Председателю Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ляшенко Борису Ивановичу
4. Директору Муниципального учреждения « Департамент культуры города Шахты» Морозовой Светлане Николаевне
5. Директору Шахтинского краеведческого музея Проскуровой Нине Георгиевне



Спустя некоторое время были получены ответы только из Департамента образования



Из Шахтинского военкомата и городского архива





Уже прошли все возможные сроки, и надежда на помощь административного ресурса г.Шахты, к сожалению, растаяла на глазах. Никто даже не предложил увековечить его имя на памятнике, хотя к письмам прилагались и извещение о смерти, и донесения о безвозвратных потерях, и информация из Книги Памяти, где всюду, черным по белому, было написано – погиб и похоронен в г.Шахты.

Друзья писали жене Матвеева, что похоронили его на городском кладбище. Она после войны несколько раз пыталась приехать в город Шахты, но он был закрыт и ей не разрешили выехать туда. Она писала (пока была жива) во все инстанции, пыталась отыскать место его захоронения, но так ничего и не нашла. Дочь летчика помнит, что незадолго до похоронки



было письмо от отца, в котором он писал, что ему присвоили звание старший лейтенант и представили к ордену Красного знамени.
И это правда, лейтенант Матвеев В.Д. был награжден Орденом Красного Знамени

Подвиг народа
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы независимо от звания масштабов подвига статуса награды военно патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов а также создание фактографической основы для про


Из приказа НКО номер 0299-41г.:
«...тов.Матвеев за период с 20.08 по 23.09.1941года произвел 16 боевых вылетов ночью, боевой налет 22 часа. Эффективность 9 бомбометаний подтверждена другими экипажами.
21.08.1941г. произвел бомбардировочный удар по скоплению войск в районе с.Соленое, в результате бомбометания произошло два больших взрыва.

22.08.1941г. при бомбометании скопления войск противника в районе Н.Хортица произошел взрыв большой силы, после чего образовалось три пожара.
02.09.1941г. при бомбардировочном налете на аэродром Н.Костырка в результате бомбометания возникло пять пожаров, пулеметным огнем подавлена зенитная точка.

04.09.1941г. произвел бомбардировочный удар по скоплению войск противника в районе переправы Береслав-Каховка, в результате возникли пожары и произошло два взрыва…»

Так где же похоронены летчики, спросите вы!? Ответ прост и очевиден.
Еще когда велась работа с архивными материалами по Мемориалу в парке КиО, производилась пробная реконструкция могил, в попытке смоделировать захоронения, как они могли выглядеть в то время, на основании количества похороненных там солдат и времени создания могил.



чему, в немалой степени помогала немецкая аэрофотосъемка, сделанная 24 апреля 1943г.
Общий вид Парка КиО:



Место, где сегодня находится Мемориал:



я обратил внимание на то, сколько захоронений осталось неизвестными. Зная, что на тот момент в городе просто не было больше других госпиталей, я предположил для себя, что это могут быть захоронения периода 1941-42гг. Однако документальных подтверждений этому не было.

Окончательно развеять все сомнения и подтвердить мою догадку удалось неизвестному герою этой темы, пишущему под ником Петруша, который нашел не только воспоминания выжившего члена экипажа Петра Лабутьева, но и документы эвакогоспиталя номер 2095, которые расставили все точки над «i»



Таким образом, городским кладбищем, где похоронили двух товарищей Прокошина Алексея Даниловича и Матвеева Владимира Дмитриевича, является парк КиО, а местом захоронения, одна из братских могил на территории Мемориала



Эта фотография, сделанная 29.01.42г., была в конверте, вместе с последним письмом, присланном Владимиром Матвеевым своей семье...



Таким он навсегда остался в памяти своих родных...а теперь и для нас, ныне живущих шахтинцев.

Лидия Владимировна - единственная из оставшихся в живых его детей, проживает сегодня очень далеко от г.Шахты, в Забайкальском крае, и мечтает только об одном - прикоснуться к земле, которая покоит ее отца...

Поиск родственников Алексея Прокошина и Петра Лабутьева продолжается...
16255 просмотров
12 февраля (чт) 2015
лидия2
Дмитрий , огромное Вам спасибо !!!! столько слез , все вместе вновь прочесть... думаю дедушка спокоен там , ведь его до сих пор помнят и любят....
Завтра привезу маму , прочту ей все это, она очень Вам благодарна за чуткость , понимание , терпение и преданность своим идеям . Таких не безучастных людей теперь не так то много.Я очень Вам благодарна за все э
то . Теперь благодаря Вам определилось место захоронения деда. Это для нас в день его памяти очень много значит . Хотелось бы привезти маму , боюсь только за ее самочувствие. сейчас она в больнице , посмотрим на ее здоровье. еще раз низко кланяемся Вам !!!
15876 просмотров
12 февраля (чт) 2015
Петруша
Конечно его уже не спросишь о подробностях, но вроде у него есть сын. Но в свете сегодняшних событий там не могу получить инфо более чем располагаю. Лабутьев Петр Иванович, 21 мая 1921г. проживал в Красном Луче по ул Жовтневой в доме 62а. По сведениям похоронен на одном из кладбищ города. Точной датой смерти не располагаю. Пытаюсь выяснить о семье но очень трудно все.
15914 просмотров
12 февраля (чт) 2015
Петруша
Ах да забыл упомянуть что вроде жива и там же проживала до известных событий его жена - Мария Дмитриевна примерно 1929гр.
16024 просмотра
12 февраля (чт) 2015
ДмитрийВ
Спасибо за теплые слова!
12 февраля 2015 в 13:30 лидия2 пишет:
л> Дмитрий , огромное Вам спасибо !!!! столько слез
л> , все вместе вновь прочесть... думаю дедушка
л> спокоен там , ведь его до сих пор помнят и
л> любят....
л> Завтра привезу маму , прочту ей все это, она
л> очень Вам благодарна за чуткость , понимание ,
л> терпение и преданность своим идеям . Таких не
л> безучастных людей теперь не так то много.Я очень
л> Вам благодарна за все э
л> то . Теперь благодаря Вам определилось место
л> захоронения деда. Это для нас в день его памяти
л> очень много значит . Хотелось бы привезти маму ,
л> боюсь только за ее самочувствие. сейчас она в
л> больнице , посмотрим на ее здоровье. еще раз
л> низко кланяемся Вам !!!

Спасибо за теплые слова!
Безусловно, в большей степени, они относятся к Петруше!
Будем надеяться, что с его помощью нам удастся собрать вместе родственников всех трех летчиков.
Это будет самым лучшим признанием того, что мы все вместе делаем нужное и важное дело, возвращая имена павшим солдатам спустя столько лет...

Все же, кто уже прочел статью, признались мне, что плакали...
14831 просмотр
12 февраля (чт) 2015
13 февраля (пятница) 2015
лидия2
Спасибо Вам , Петруша, как много вы сделали своими поисками для нас , теперь мы знаем о последних минутах жизни отца и деда
12 февраля 2015 в 22:50 Петруша пишет:
П> Ах да забыл упомянуть что вроде жива и там же
П> проживала до известных событий его жена - Мария
П> Дмитриевна примерно 1929гр.

Спасибо Вам , Петруша, как много вы сделали своими поисками для нас , теперь мы знаем о последних минутах жизни отца и деда Матвеева Владимира Дмитриевича ,низкий поклон вам с Дмитрием!!!
14812 просмотров
13 февраля (пт) 2015
25 августа (вторник) 2015
Петруша
Ну и где "спрятано" захоронение -
Фамилия Емельянов
Имя Иван
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст _._.1920
Дата и место призыва Лискинский РВК, Воронежская обл., Лискинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Балашов
Имя Сергей
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст _._.1904
Дата и место призыва Макинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Макинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Беспалов
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст _._.1910
Дата и место призыва Астраханский ОВК, Астраханская обл.
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст _._.1899
Дата и место призыва Калманский РВК, Алтайский край, Калманский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Хаймов
Имя Хабий
Отчество Хабибулович
Дата рождения/Возраст _._.1901
Дата и место призыва Моркинский РВК, Марийская АССР, Моркинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Герасимов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст _._.1902
Дата и место призыва Константиновский РВК, Ростовская обл., Константиновский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Гусаков
Имя Василий
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст _._.1902
Дата и место призыва Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218
Ну возле школы есть без этих в списках. Эти то где погребены в Сидоровке?
14837 просмотров
25 августа (вт) 2015
ДмитрийВ
Ясон, придумайте эл.почту и напишите мне письмо.
Как наиболее "пострадавшему" от моего прессинга, снимок предоставлю.
Только что Вы будете с ним делать? Это ж, как кольцо Мордора, тянет все соки из владеющего им

Ох, Петруша, и взвалили Вы на себя тяжкое бремя...

Даже я пока не подступаюсь к этой могиле конкретно, предпочитая отрабатывать комплексно сразу несколько захоронений в округе: Аютинский-Табунщиково-Сидоровка-Гривенный-Бахмутовский.

Может статься, что никто не из них не похоронен в этой могиле



Например, Гусаков числится погибшим также и 17.02.1943г. Еще несколько бойцов Вы тоже не учли. Не совпадают данные из донесений с реалиями и воспоминаниями жителей поселков. Чехарда полная.
На плите Хаймов ст.лейтенант, а в документе - рядовой...местный краевед "постарался", нашел его родных и "раздул" в свое время тему...



Наши же отступали к городу 14 февраля 1943г...

Никто не может сказать, сколько человек похоронено в той или иной могиле. Учет был никакой. Более менее удалось разобраться с братской могилой в Гривенном. Нашли и родственников нескольких бойцов.
Нужно ехать в ЦАМО и разбираться с боевыми донесениями, без этого никак.
15114 просмотров
25 августа (вт) 2015
28 августа (пятница) 2015
Петруша
виделся с "сидоровским2.Он жил в Сидоровке на улице которая уходила в сторону Маркина. учился в Сидоровской школе в 50х. Действительно памятник был там где и сейчас, но чуть южнее был еще и интернат при школе где жили из Калауса, (давно нет такого хутора, Веселой Бахмутовки, мокр Лога, 5 совхоза. напротив интерната на выгоне были остатки могил, я как то упоминал о них, так вот он сказал что когда там начали строить что то толи для школы толи для интерната то начали выкапывать гробы. Часть была устлана немецкими газетами. были и с длинными волосами, вероятно женщины. выкопав изрядный котлован там потом так ничего строить не стали и засыпали. По его словам взрослые говорили что это старое сидоровское кладбище. (да и на снимке 1943г там как вроде даже оконтурена чем по площадь. может валик или ограда. черт поймет). Но вот он сказал что были простенькие памятнички если идти от школы в сторону кладбища Сидорорвки в поле то там не далеко где в овраге или балочке военрук водил ребят стрелять на взорке был один. а второй тоже с звездой был на выгоне в сторону Маркина. у дороги на Маркин слева, чуть ли не от него начиналась влево посадка, когда посадку садили он не знает, до войны или позже, но что памятник был в самом начале посадки помнит точно. Справа же у дороги были какие то развалины, потом овраг. Это было их излюбленное место играть. Сказал что памятник должны хорошо помнить Маркинские тех лет, они мимо него ходили каждый день в школу. Когда памятники исчезли он не знает. но уже тогда они уже ветхими были. у меня нет основания ему не верить тем более о памятнике на краю Сидоровки в сторону Маркина и ранее слышал,но вот только он не может быть к примеру 315 СД. Если судить по остальным ее следам то она прошла от Быстрянки через Керчик. в таком случае Савров, потому как потом Бахмутовка. где-то через Киреевку, (возможно и севернее Сидоровки) потом Власово-Аюту, (в доках Власов Юта) затем видимо Аюту, в доках - Юта и след Н-Шахтинск. Если есть "Сидоровские" что они скажут насчет кладбища напротив интерната в сторону речки, о памятнике в степи где школа стреляла и на краю как на Маркин топать?
15041 просмотр
28 августа (пт) 2015
ДмитрийВ
Петруша, вот везде и всюду, были могилки...и исчезли.

В Сидоровке были захоронения до и после оккупации. Я как-то писал, что перед приходом немцев, в одной из балок засела банда из дезертиров, грабившая и убивавшая отступающие обозы и беженцев.
Ее выследили и окружили. При перестрелке погибли по-моему пять солдат и один местный житель.
Эту информацию можно найти на одном из местных сайтов.

Я склонен к тому, что этот памятник был поставлен на одной из могил, а остальные просто сравняли с землей, переписав сохранившиеся на табличках ФИО воинов. Они покоятся где-то поблизости.
Безусловно, нужно разбираться в этом, искать свидетелей и очевидцев того времени, собирать информацию. Чем не работа для школьников?

Что касается Аюты-Юты, то я тоже об этом писал, когда "казаки-поисковики" сфальсифицировали захоронение

ДмитрийВ пишет в теме: На Аюте после митинга у мемориала был открыт новый памятник
Плохо и другое СВ скажите я похож на монстра или на чудовище Что во мне такого ч
15160 просмотров
28 августа (пт) 2015
29 августа (суббота) 2015
Петруша
Да "сидровский" какие таблички переписали! Там у есть явная туфта! Не может быть там Назарова и быть не может, поскольку в оф доке указано что погиб в бою за Верхне Гривенный а похоронен в Верхн Кадамовском хуторе. Эти хутора рядом там. бывший к-з Мир. А то что какой то чел отнес Верх Кадамовский к Сидорово кадамовском так ....
15200 просмотров
29 августа (сб) 2015
ДмитрийВ
Петруша, я не верю ни одной строчке этих донесений
29 августа 2015 в 00:12 Петруша пишет:
П> Да "сидровский" какие таблички переписали! Там у
П> есть явная туфта! Не может быть там Назарова и
П> быть не может, поскольку в оф доке указано что
П> погиб в бою за Верхне Гривенный а похоронен в
П> Верхн Кадамовском хуторе. Эти хутора рядом там.
П> бывший к-з Мир. А то что какой то чел отнес Верх
П> Кадамовский к Сидорово кадамовском так ....

Петруша, я не верю ни одной строчке этих донесений.
Они написаны от "балды", в отрыве от реальности.

ОБД Мемориал

Эта могила, если ее можно так назвать, а вместе с этим офицером были похоронены в снегу еще несколько солдат, просуществовала всего несколько часов.
Я лично разговаривал с женщиной, которая смахивала с его лица снег и потом хоронила.

Его молодое лицо было заботливо накрыто платочком, и навсегда осталось в ее памяти. К сожалению, никак не удается найти его родных, чтобы попросить фотографию для опознания.

В то же время, один из погибших бойцов оказался жив. В тот день он в составе разведки, ночью, попал в плен в х.Калинин (часовой заснул).

Вот и думай...
15259 просмотров
29 августа (сб) 2015
Петруша
Дя можете как угодно считать но в одном из действительно первичном на Нестеренко подробно как редко бывает расписано где как и потом похоронен. В более поздних на него уже на машинке подробности исчезли. и почему я должен больше верить каким то другим, откуда они точнее будут. Ну Вам виднее как считать. я же более поверю первому доку нежели вы что то там накопаете неизвестно с чего сведения. Можно подумать что те кто потом что-то писали лучше знали что и как чем непосредственно воинская часть, ну бог с вами.
15308 просмотров
29 августа (сб) 2015
Петруша
кстати у меня уже не один пример когда поисковики отнесли в свою могилу людей за полста км в другом месте похороненных. нашли первый источник прочитали - подходит а хотя бы в карты того времени глянули как место тогда звалось И так и повесили таблички.
15433 просмотра
29 августа (сб) 2015
ДмитрийВ
Далеко ходить не надо. Братская могила в х. Красный Кут
29 августа 2015 в 01:00 Петруша пишет:
П> кстати у меня уже не один пример когда поисковики
П> отнесли в свою могилу людей за полста км в
П> другом месте похороненных. нашли первый источник
П> прочитали - подходит а хотя бы в карты того
П> времени глянули как место тогда звалось И так и
П> повесили таблички.

Далеко ходить не надо. Братская могила в х. Красный Кут.
При этом много имен не бьющихся по ОБД
14977 просмотров
29 августа (сб) 2015
30 августа (воскресенье) 2015
Петруша
Продолжу "мучить Сидоровку". в 1991г было 7 фамилий. стало 5. Исчез Балабанов и правильно -
Фамилия Балабанов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст _._.1915
Место рождения Тульская обл., Плавский р-н, с. Крутик
Дата и место призыва _._.1937, Тульский ГВК, Тульская обл., г. Тула
Последнее место службы 315 сд (454 отд пульбат)
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Красногвардейский р-н, Шахтеновский с/с, х. Бахмутовский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218
(Красногвардейский район Ростовской области — административно-территориальная единица, существовавшая в РСФСР в 1940—1956 годах. с центром в селе Соколово-Кундрюченском)
Что там нет- Нестеренко Дм Ник.- ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
и в кн памяти- ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

памятники сидоровки ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

но из 5 еще одна не в ту степь. Это лейтенант Хаймов - нет та такого. Таки Хаймов но другой - и это подтвердили в районе где он жил, поскольку они свою книгу памяти делали по данным своего военкомата. Она есть на мемориале но поиск ее почему то Хаймова не видит. Мне дали ссылку - ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
Потомки живут и ныне там, (сын Хабиба приезжал когда то на могилу, он долго был предом местного колхоза). Рядом там наверное лежит и этот - Фамилия Комаров
Имя Анатолий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст _._.1914
Место рождения Ростовская обл., Базковский р-н, с. Белые горки
Дата и место призыва Ворошиловский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Последнее место службы 25 СБр. ВВ 222 ОСБ
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 01.08.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидорово-Кадымовский, севернее, 200 м, одиночная могила
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38702
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 56
ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

А это схема его могилы правда похоже зеркалка - ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
Другой лежит на НОВОМ кладбище Сидоровки -
Фамилия Екимов
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст _._.1920
Место рождения Алма-Атинская обл., Илийский р-н, ст. Талагар
Дата и место призыва Илийский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Илийский р-н
Последнее место службы Южный фронт 17 отд. Гв. бат. минеров
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.05.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, с. Сидоро-Кадамовская, Новое кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1287
теперь с другими которых вроде я на форуме не обнаружил -
Фамилия Володин
Имя Василий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст _._.1912
Место рождения Воронежская обл., Борисоглебский р-н, ст. Поворино, ул. Московская, 28
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Воронежская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы ВВ 25 СБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 20.06.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., г. Шахты, кладбище, 210 м юго-восточнее сторожки, одиночная могила № 1
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38654
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 43
мог. Володина в Шахтах - есть план. ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

Фамилия Карасев
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст _._.1907
Место рождения Горьковская обл., Сергачский р-н, с. Подарки
Дата и место призыва Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н
Последнее место службы 25 СБр. ВВ 223 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.05.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., п. Гавриловский, ул. Ленинская, севернее, 150 м
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38654
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 41
ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

И по парку -
Толстых с ним месте похороен и он есть в парке а Рылова нет. ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

Фамилия Рылов
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст _._.1910
Место рождения Красноярский край, Ермаковский р-н, д. Казанцево
Дата и место призыва Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
Последнее место службы 258 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., г. Шахты, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1126
Так же с ними лежат Краснопеев и Живетьев, которых так же нет. (есть Живетьев но (не кондиция) ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

Ну и как все таки порядочные офицеры поступали -
распол могил в Михайловском напр Брончика ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
и усть донецк
ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
и еще ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
Алексеевка -
ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
две могилы в Каменоломни - ОБД Мемориал
ОБД Мемориал

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал
могилы в б калитве
15092 просмотра
30 августа (вс) 2015
Петруша
Ну и просто к сведению - в любой армии приказы пишутся для безусловного исполнения а не для вольного их трактования (которое может сурово наказанным быть). Так вот официально немцы предписывали вне боев хоронить каждого в отдельной могиле, в зоне боевых действий так же но там оговаривалось о обстановке. О системе тыловых госпиталей Вермахта и СС. Никакой отдельной системы не было, все госпитали подчинялись одному ведомству. Хоронили тыловые госпитали так же как предписано остальным. отдельные захоронения. Много по инету "экспертных" мнений и утверждений, но тогда следует признать что приказы массово не исполнялись, что в как то не вяжется, бардак никто не потерпел бы. Наши же инструкции допускали братские могилы в любой обстановке. Все таки чтение приказов более продуктивно пожалуй чем использование слухов и рассказов. Что касаемо сведений о погибших в ОДБ Мемориал. Работая над одним захоронением конца 1941г я обнаружил что фамилии при переписывании из первичного дока боле вышестоящими инстанциями часто претерпевают такие изменения!. Поэтому пришлось пробивать и учитывая все другие сведения какие есть. Вывод оказался печальным - из 60 с хвостиком у 15 оказались не совсем их фамилии в в других списках - печально. Да еще и часто путаница с названиями, тут иногда и инет грешит на серьезных сайтах справочного характера. Вот к нам ближе - Apache Tomcat/7.0.57 - Error report Сидорово-Кадамовский (он же Киреево-Кадамовский) пос. Ну и как такое сведение? И кто не в курсе так и посчитает.Так что инету верить с большой опаской ... Кроме того ведь и на картах того времени ну не могли быть учтены страсти к переименованиям. Потому часто и одно и то же место разное название, а часто и разные приписываются к одному. Так например дивизионное кладбище в Керченском с.с но за 400 км от нас в персоналиях по каждому указана наша область. Окт р-н и Керчикский с.с. ну одно и тоже!!! Конечно простительно частям было писать как они поняли место. Например Ростовская обл г Неждановка. Ну местным понятно а остальным где это в век не найти. Так что ошибок в прочтении первичек теми кто обрабатывал их для ОБД зело много. И наша местность увы не исключение. Посему надо лопатить все доступное где бы не было.
15164 просмотра
30 августа (вс) 2015
Ясон
Удивительно что с такими документами ещё кого то находят!
15246 просмотров
30 августа (вс) 2015
Петруша
Упустил по Сидоровке - Драч там тоже быть не может.поскольку Федоровка ныне Куйбышевского р-на и Сидоровка... Может по этому У Драч в нонешнем памятнике исчезла дата - 22.12.1941? В таком случае всегда можно "отвертеться" на вопрос о персоне,мало ли кто говорит. У нас "свой", но вот подлинных сведений на основе чего уже не выбить. Вот и получается что в Сидоровке наполовину кенотаф?. Я же все более склоняюсь к мнению что те о ком я писал и не указаны на памятнике, именно там и лежат, а не наспех "собранные" к очередному юбилею.
тем более что старожилы говорили примерно о 8 -10 могилах. Да ладно тем кто там лежит - все равно. Мертвые как известно сраму неимут.
15324 просмотра
30 августа (вс) 2015
Петруша
А таки хотелось бы увидеть кус снимка в максимальном разрешении места памятника "сидоровского" и чуть левее него старого Сидоровского кладбища!!!
15374 просмотра
30 августа (вс) 2015
Петруша
Вопроса не задаю!!! Просто не понятно почему если это одно и тоже то оно расположено как с востока на запад так и с севера на юг, размеры одинаковые. Другие так вообще косовато. Или это не "то". [URL= Радикал-Фото: Картинка
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Картинка
][IMG] [IMG][URL] Сегодня. И 1943г [URL= Радикал-Фото: Картинка
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Картинка
][IMG] [IMG][URL]
15632 просмотра
30 августа (вс) 2015
ДмитрийВ
Петруша, по существующему кладбищу у п.Сидорово-Кадамовский ситуация такая.

Я специально ездил туда перед Пасхой, чтобы опросить как можно больше людей. Все говорили, что могила была и даже указывали примерное место...а её нет. В ней также должен был быть похоронен солдат, у которого не раскрылся парашют при приземлении летом 1943г. Нашлись даже очевидцы его гибели. Но тут мнения разошлись, одни утверждали, что его похоронили, другие, что за его телом приехали родители и увезли на родину.

Вот и думай, срыли или перенесли. В этом случае нужно "трясти" бывшую и нынешнюю администрацию поселка, собирать сход старожилов, рисовать схему могил.

Что касается братских могил, в целом.
В спокойной обстановке, при небольшом числе умерших и наличии наших военнопленных, можно было хоронить каждого фашиста в отдельной могиле, в индивидуальном гробу.
По началу так и было, это могилы госпитального захоронения образца 1941г., под Смоленском



а это похороны со всеми почестями



В боевой же обстановке, копать индивидуальные могилы было некогда и не кому, поэтому рыли траншею или расширяли окоп и могилы под Сталинградом уже выглядели так







Родственники Толстых, Рылова, Краснопеева и Живетьева уже найдены и я знаю, где они похоронены. Все как обычно, они все числились пропавшими без вести. Ждите выхода статьи "Они погибли, освобождая г.Шахты".

Что касается вопроса ориентации могил на кусочке аэрофотоснимка, то верхний ряд, это захоронения погибших сов.граждан и военных при бомбежке ст.Шахтная и скопившихся на ней в июле 1942г. эшелонов. На снимке парк п.им.Петровского.
Ниже, все как обычно...фашисты.

Я с удовольствием предоставлю Вам снимок Сидоровки, правда, он не очень хорошего качества, так что напишите мне сообщение на эл.почту.
15685 просмотров
30 августа (вс) 2015
Петруша
Разбившийся при прыжке, и если пройдете чуть выше у меня здесь и схема его могилы в то время сделанная прикреплена ссылкой на ОБД, и хоть кальку перевернули очевидно что это в районе памятника и старого кладбища,
Имя Анатолий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст _._.1914
Место рождения Ростовская обл., Базковский р-н, с. Белые горки
Дата и место призыва Ворошиловский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Последнее место службы 25 СБр. ВВ 222 ОСБ
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 01.08.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидорово-Кадымовский, севернее, 200 м, одиночная могила
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 38702
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 56
а вообще я в юношеские годы там хорошо все излазил. через выгон против школы жила одна девушка и я .... И тем не менее неплохо сверху глянуть в том числе и на краек Сидоровки в сторону Маркина.
15578 просмотров
30 августа (вс) 2015
31 августа (понедельник) 2015
Петруша
Вопос в том что у меня ну очень медленный"интернет 500 кб сек. Проще на несколько минут ссылку дать чтоб в облако сбросить. Да и радикал в принципе нормально пропускает если ограничение размера снять. Вот к примеру кусочек из вашего но мной немного обработан в части четкости,просто ну очень светлые там прямоугольнички, и в самом деле как солома. Сейчас там дома, песка там нет точно по крайней мере на глубине фундаментов. [URL= Радикал-Фото: Картинка - кус1 г Шахты 1943
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Картинка - кус1 г Шахты
][IMG] [IMG][URL]
15806 просмотров
31 августа (пн) 2015
ДмитрийВ
Насмешили. Специально глянул, у меня скорость выгрузки 25 кб сек, а загрузки 15 кб сек
31 августа 2015 в 00:02 Петруша пишет:
П> Вопос в том что у меня ну очень
П> медленный"интернет 500 кб сек.

Насмешили. Специально глянул, у меня скорость выгрузки 25 кб сек, а загрузки 15 кб сек.
Так что, пишите...
14771 просмотр
31 августа (пн) 2015
Петруша
ну я не дописал что 500 килобит а у вас кило байты!. и это если просмотр а на закачке билайн на моем старом тарифе Экономный дает всего до 40 КИЛОБИТ.
14900 просмотров
31 августа (пн) 2015
Петруша
ххpetrusha_usha@inbox.ruхх иксы убрать, поставил чтобы роботы и пр всяку хрень не слали
14954 просмотра
31 августа (пн) 2015
ДмитрийВ
Спасибо. Можно было просто мне написать, без "засвета
31 августа 2015 в 00:34 Петруша пишет:
П> ххpetrusha_usha@inbox.ruхх иксы убрать, поставил
П> чтобы роботы и пр всяку хрень не слали

Спасибо. Можно было просто мне написать, без "засвета"
Отослал.
В принципе, я уже показывал Сидоровку в одной из тем



И не забывайте, что часть погибших была похоронена там уже после этого снимка.
15203 просмотра
31 августа (пн) 2015
Петруша
Ну пока что то не приплелось1 ну если такое как ссылку дали то такая копия есть но она всего 120 килобайт и здорово не увеличишь.
15096 просмотров
31 августа (пн) 2015
Петруша
Иксы то с двух сторон убрали?
15138 просмотров
31 августа (пн) 2015
ДмитрийВ
Видимо "Почта России" выкупила акции "мыла
31 августа 2015 в 01:13 Петруша пишет:
П> Иксы то с двух сторон убрали?

Видимо "Почта России" выкупила акции "мыла"
Не беспокойтесь, к утру дойдет!
15181 просмотр
31 августа (пн) 2015
Петруша
Приношу извинения , схема приложена к застреленному на гауптвахте в Сидоровке с фамилией Комаров, а разбившийся с парашютом там же меня Екимов, но он похоронен на теперешнем кладбище. Правда не понятно зачем минеру прыгать? Наверное это просто была развлекуха. Ну а людская память она такая! Тем более что вспоминали или дети того времени или же слышали пересказ. Но документ не оставляет сомнений.
15274 просмотра
31 августа (пн) 2015
18 октября (вторник) 2016
Atos
ОБД Мемориал
26 января 2014 в 20:43 comdiv пишет:

c> На фронте погиб брат моего деда - дедушка
c> Володя, ему было 17 лет и где он захоронен или
c> похоронен вообще, никто не знает.

ОБД Мемориал
15432 просмотра
18 октября (вт) 2016
6 сентября (пятница) 2019
Мокий
Не найден?
18 октября 2016 в 20:59 Atos пишет:
A> 26 января 2014 в 20:43 comdiv пишет:
A>
A> c> На фронте погиб брат моего деда - дедушка
A> c> Володя, ему было 17 лет и где он захоронен или
A> c> похоронен вообще, никто не знает.
A> ОБД Мемориал :: Пушкин Владимир Тимофеевич, рядовой : Информация из документов, уточняющих потери
На указанный Вами e mail выслано письмо с указанием действия необходимого для подтверждения регистрации После подтверждения регистрации Вы сможете вводить дополнительную информацию


Не найден?
Материал форума "На братских могилах" потрясает. Я его тогда не видел, недавно посмотрел, трудно отойти от эмоций.
Будет ли развитие данного процесса у уважаемого автора-подвижника?
15566 просмотров
6 сентября (пт) 2019