<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
18 января (суббота) 2014
Atos
Максимов Сергей Павлович
60. Максимов Сергей Павлович
(Имени на плитах нет), воен. фельдшер 8 гв.стр.полка 4 гв.дивизии, 1923 года рождения. Уроженец Рязанской обл., Данковского р-на, Стрелецкого сельсовета, с.Казаки. Призван Донковским РВК. Максимов С.П. умер от ран 02.05.43г. и был похоронен 05.05.43г. Его мать, Максимова, проживала там же, в с.Казаки.
Тут непонятки: 1.В книге Памяти села Казаки его нет; 2.Все призванные из села призывались Воронежским военкоматом;
8517 просмотров
18 января (сб) 2014
ДмитрийВ
я переписываю данные из разных документов, как там написано
Atos, я переписываю данные из разных документов, как там написано. Если ошибка сразу бросается в глаза, или подтверждена данными военкоматов о послевоенном розыске, то исправляю.

Книга памяти. Рязанская область. Том 1



Книга памяти. Липецкая область. Том 4
Он же, только написано, что умер в Ростове. Уроженец г.Данков (видите Данковский р-н выше?)



Воина могли призвать за время войны разными военкоматами, особенно после освобождения из плена.

Я так понимаю, Вы хотите помочь найти родственников этого солдата?
8717 просмотров
18 января (сб) 2014
Atos
Да пытаюсь помочь. Но, если он есть в ОБД Мемориал, его вполне могли найти и сами родственники.
8618 просмотров
18 января (сб) 2014
ДмитрийВ
И за это Вам огромное спасибо, и как говорит современная молодежь
18 января 2014 в 19:39 Atos пишет:
A> Да пытаюсь помочь. Но, если он есть в ОБД
A> Мемориал, его вполне могли найти и сами
A> родственники.

И за это Вам огромное спасибо, и как говорит современная молодежь - respect !

Что касается родственников, то:

Не у всех воинов есть прямые потомки.
Не у всех людей есть Интернет.
Не все знают об ОБД, предпочитая обращаться в военкоматы. А как те помогают, лучше не спрашивайте.
Про ошибки в документах Вы уже знаете.

Просто не знаю почему не ищут. Я же их нахожу...
Наверное, не екнуло в груди. Недавно был категорический отказ от воина. Но, это редкость.

Поэтому, лучше проверить самим.
8688 просмотров
18 января (сб) 2014
Atos
Почему в Ростове
18 января 2014 в 19:33 ДмитрийВ пишет:

Д> Книга памяти. Рязанская область. Том 1
Д>

Д> =6452a17c-4d59-4800-916e-e0590e6246b3
Д> Книга памяти. Липецкая область. Том 4
Д> Он же, только написано, что умер в Ростове.

Почему в Ростове? Здесь написано в Шахтах

8900 просмотров
18 января (сб) 2014
ДмитрийВ
Там, да.
А в Книге Памяти в - Ростове.

Еще одна проблема. У многих родственников солдат не сохранились похоронки. Когда в 90-х годах начали составлять Книги Памяти, то в них вносили частично сведения, полученные от родственников солдат.
А те, при утрате похоронки, могли лишь вспомнить Ростовскую область и Ростов.

Еще одно доказательство того, что его родные могут не знать о месте его захоронения (тем более, что его имени нет на памятнике) и ни разу не приезжали в наш город.
8824 просмотра
18 января (сб) 2014
26 января (воскресенье) 2014
ДмитрийВ
Ко всем, кто согласится помочь в поиске!
Большая просьба, прежде чем производить поиск родственников солдата, пожалуйста, отпишитесь здесь, в этой теме.
Это поможет избежать дублирования поиска разными людьми или группами.
8873 просмотра
26 января (вс) 2014
Ясон
Сегодня разберусь что к чему. Завтра если не уеду напишу что могу взять на себя. Или дайте задание от сих до сих. На том сайте в основном старички. Со всего бывшего СССР. и даже те кого судьба забросила В Германию, Израиль, США, Австралию и другие. Попытка не пытка. А вдруг ...?
9014 просмотров
26 января (вс) 2014
Ясон
Дмитрий - если так напишу - "Уважаемые форумчане! Поисковики г. Шахты Ростовской области производят поиск захоронных на территории города воинов умерших в госпиталях. Прошу Вас посмотрите списки, может кто узнает своих родственников или знакомых напишите по эл.почте zovserdca1941-1945@mail.ru или мне здесь на форуме
Читать полностью: Город Шахты. На братских могилах... // Шахты.SU
многие горожане даже не догадываются об их существовании, часто путают названия памятников и мемориалов, а тем более не знают, кто же там был в действительности захоронен. Нет фотографий солдат, похороненных в Шахтах, их биографий, практически неизвестны случаи, в т.ч. освещённые в городской прессе, приездов на могилы родственников похороненных там воинов. Никто не может назвать имен солдат, погибших при освобождении города 12 февраля 1943г

Список большой, поэтому буду публиковать частями. Помогите родным и близким узнать судьбу своих сыновей, мужей, отцов, дедов -прадедов, братьев и сестёр".
З.Ы. Дальше буду публиковать каждый день по 20-25 фамилий. Если не так откорректируй!
9131 просмотр
26 января (вс) 2014
ДмитрийВ
Любая ссылка в интернете может нести опасность для компьютера пользователя из-за вирусов и спама.
Не все захотят перейти по ней.
Поэтому, лучше списки. Внизу можно написать: "Подробнее см. ссылку".
9141 просмотр
26 января (вс) 2014