<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
12 февраля (четверг) 2015
ДмитрийВ
Спасибо за теплые слова!
12 февраля 2015 в 13:30 лидия2 пишет:
л> Дмитрий , огромное Вам спасибо !!!! столько слез
л> , все вместе вновь прочесть... думаю дедушка
л> спокоен там , ведь его до сих пор помнят и
л> любят....
л> Завтра привезу маму , прочту ей все это, она
л> очень Вам благодарна за чуткость , понимание ,
л> терпение и преданность своим идеям . Таких не
л> безучастных людей теперь не так то много.Я очень
л> Вам благодарна за все э
л> то . Теперь благодаря Вам определилось место
л> захоронения деда. Это для нас в день его памяти
л> очень много значит . Хотелось бы привезти маму ,
л> боюсь только за ее самочувствие. сейчас она в
л> больнице , посмотрим на ее здоровье. еще раз
л> низко кланяемся Вам !!!

Спасибо за теплые слова!
Безусловно, в большей степени, они относятся к Петруше!
Будем надеяться, что с его помощью нам удастся собрать вместе родственников всех трех летчиков.
Это будет самым лучшим признанием того, что мы все вместе делаем нужное и важное дело, возвращая имена павшим солдатам спустя столько лет...

Все же, кто уже прочел статью, признались мне, что плакали...
14810 просмотров
12 февраля (чт) 2015
13 февраля (пятница) 2015
лидия2
Спасибо Вам , Петруша, как много вы сделали своими поисками для нас , теперь мы знаем о последних минутах жизни отца и деда
12 февраля 2015 в 22:50 Петруша пишет:
П> Ах да забыл упомянуть что вроде жива и там же
П> проживала до известных событий его жена - Мария
П> Дмитриевна примерно 1929гр.

Спасибо Вам , Петруша, как много вы сделали своими поисками для нас , теперь мы знаем о последних минутах жизни отца и деда Матвеева Владимира Дмитриевича ,низкий поклон вам с Дмитрием!!!
14791 просмотр
13 февраля (пт) 2015
25 августа (вторник) 2015
Петруша
Ну и где "спрятано" захоронение -
Фамилия Емельянов
Имя Иван
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст _._.1920
Дата и место призыва Лискинский РВК, Воронежская обл., Лискинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Балашов
Имя Сергей
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст _._.1904
Дата и место призыва Макинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Макинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Беспалов
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст _._.1910
Дата и место призыва Астраханский ОВК, Астраханская обл.
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст _._.1899
Дата и место призыва Калманский РВК, Алтайский край, Калманский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Хаймов
Имя Хабий
Отчество Хабибулович
Дата рождения/Возраст _._.1901
Дата и место призыва Моркинский РВК, Марийская АССР, Моркинский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Герасимов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст _._.1902
Дата и место призыва Константиновский РВК, Ростовская обл., Константиновский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218

Фамилия Гусаков
Имя Василий
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст _._.1902
Дата и место призыва Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Октябрьский р-н, Сидоро-Кадамский с/с, х. Сидоров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218
Ну возле школы есть без этих в списках. Эти то где погребены в Сидоровке?
14819 просмотров
25 августа (вт) 2015
ДмитрийВ
Ясон, придумайте эл.почту и напишите мне письмо.
Как наиболее "пострадавшему" от моего прессинга, снимок предоставлю.
Только что Вы будете с ним делать? Это ж, как кольцо Мордора, тянет все соки из владеющего им

Ох, Петруша, и взвалили Вы на себя тяжкое бремя...

Даже я пока не подступаюсь к этой могиле конкретно, предпочитая отрабатывать комплексно сразу несколько захоронений в округе: Аютинский-Табунщиково-Сидоровка-Гривенный-Бахмутовский.

Может статься, что никто не из них не похоронен в этой могиле



Например, Гусаков числится погибшим также и 17.02.1943г. Еще несколько бойцов Вы тоже не учли. Не совпадают данные из донесений с реалиями и воспоминаниями жителей поселков. Чехарда полная.
На плите Хаймов ст.лейтенант, а в документе - рядовой...местный краевед "постарался", нашел его родных и "раздул" в свое время тему...



Наши же отступали к городу 14 февраля 1943г...

Никто не может сказать, сколько человек похоронено в той или иной могиле. Учет был никакой. Более менее удалось разобраться с братской могилой в Гривенном. Нашли и родственников нескольких бойцов.
Нужно ехать в ЦАМО и разбираться с боевыми донесениями, без этого никак.
15094 просмотра
25 августа (вт) 2015
28 августа (пятница) 2015
Петруша
виделся с "сидоровским2.Он жил в Сидоровке на улице которая уходила в сторону Маркина. учился в Сидоровской школе в 50х. Действительно памятник был там где и сейчас, но чуть южнее был еще и интернат при школе где жили из Калауса, (давно нет такого хутора, Веселой Бахмутовки, мокр Лога, 5 совхоза. напротив интерната на выгоне были остатки могил, я как то упоминал о них, так вот он сказал что когда там начали строить что то толи для школы толи для интерната то начали выкапывать гробы. Часть была устлана немецкими газетами. были и с длинными волосами, вероятно женщины. выкопав изрядный котлован там потом так ничего строить не стали и засыпали. По его словам взрослые говорили что это старое сидоровское кладбище. (да и на снимке 1943г там как вроде даже оконтурена чем по площадь. может валик или ограда. черт поймет). Но вот он сказал что были простенькие памятнички если идти от школы в сторону кладбища Сидорорвки в поле то там не далеко где в овраге или балочке военрук водил ребят стрелять на взорке был один. а второй тоже с звездой был на выгоне в сторону Маркина. у дороги на Маркин слева, чуть ли не от него начиналась влево посадка, когда посадку садили он не знает, до войны или позже, но что памятник был в самом начале посадки помнит точно. Справа же у дороги были какие то развалины, потом овраг. Это было их излюбленное место играть. Сказал что памятник должны хорошо помнить Маркинские тех лет, они мимо него ходили каждый день в школу. Когда памятники исчезли он не знает. но уже тогда они уже ветхими были. у меня нет основания ему не верить тем более о памятнике на краю Сидоровки в сторону Маркина и ранее слышал,но вот только он не может быть к примеру 315 СД. Если судить по остальным ее следам то она прошла от Быстрянки через Керчик. в таком случае Савров, потому как потом Бахмутовка. где-то через Киреевку, (возможно и севернее Сидоровки) потом Власово-Аюту, (в доках Власов Юта) затем видимо Аюту, в доках - Юта и след Н-Шахтинск. Если есть "Сидоровские" что они скажут насчет кладбища напротив интерната в сторону речки, о памятнике в степи где школа стреляла и на краю как на Маркин топать?
15023 просмотра
28 августа (пт) 2015
ДмитрийВ
Петруша, вот везде и всюду, были могилки...и исчезли.

В Сидоровке были захоронения до и после оккупации. Я как-то писал, что перед приходом немцев, в одной из балок засела банда из дезертиров, грабившая и убивавшая отступающие обозы и беженцев.
Ее выследили и окружили. При перестрелке погибли по-моему пять солдат и один местный житель.
Эту информацию можно найти на одном из местных сайтов.

Я склонен к тому, что этот памятник был поставлен на одной из могил, а остальные просто сравняли с землей, переписав сохранившиеся на табличках ФИО воинов. Они покоятся где-то поблизости.
Безусловно, нужно разбираться в этом, искать свидетелей и очевидцев того времени, собирать информацию. Чем не работа для школьников?

Что касается Аюты-Юты, то я тоже об этом писал, когда "казаки-поисковики" сфальсифицировали захоронение

ДмитрийВ пишет в теме: На Аюте после митинга у мемориала был открыт новый памятник
Плохо и другое СВ скажите я похож на монстра или на чудовище Что во мне такого ч
15141 просмотр
28 августа (пт) 2015
29 августа (суббота) 2015
Петруша
Да "сидровский" какие таблички переписали! Там у есть явная туфта! Не может быть там Назарова и быть не может, поскольку в оф доке указано что погиб в бою за Верхне Гривенный а похоронен в Верхн Кадамовском хуторе. Эти хутора рядом там. бывший к-з Мир. А то что какой то чел отнес Верх Кадамовский к Сидорово кадамовском так ....
15179 просмотров
29 августа (сб) 2015
ДмитрийВ
Петруша, я не верю ни одной строчке этих донесений
29 августа 2015 в 00:12 Петруша пишет:
П> Да "сидровский" какие таблички переписали! Там у
П> есть явная туфта! Не может быть там Назарова и
П> быть не может, поскольку в оф доке указано что
П> погиб в бою за Верхне Гривенный а похоронен в
П> Верхн Кадамовском хуторе. Эти хутора рядом там.
П> бывший к-з Мир. А то что какой то чел отнес Верх
П> Кадамовский к Сидорово кадамовском так ....

Петруша, я не верю ни одной строчке этих донесений.
Они написаны от "балды", в отрыве от реальности.

ОБД Мемориал

Эта могила, если ее можно так назвать, а вместе с этим офицером были похоронены в снегу еще несколько солдат, просуществовала всего несколько часов.
Я лично разговаривал с женщиной, которая смахивала с его лица снег и потом хоронила.

Его молодое лицо было заботливо накрыто платочком, и навсегда осталось в ее памяти. К сожалению, никак не удается найти его родных, чтобы попросить фотографию для опознания.

В то же время, один из погибших бойцов оказался жив. В тот день он в составе разведки, ночью, попал в плен в х.Калинин (часовой заснул).

Вот и думай...
15237 просмотров
29 августа (сб) 2015
Петруша
Дя можете как угодно считать но в одном из действительно первичном на Нестеренко подробно как редко бывает расписано где как и потом похоронен. В более поздних на него уже на машинке подробности исчезли. и почему я должен больше верить каким то другим, откуда они точнее будут. Ну Вам виднее как считать. я же более поверю первому доку нежели вы что то там накопаете неизвестно с чего сведения. Можно подумать что те кто потом что-то писали лучше знали что и как чем непосредственно воинская часть, ну бог с вами.
15289 просмотров
29 августа (сб) 2015
Петруша
кстати у меня уже не один пример когда поисковики отнесли в свою могилу людей за полста км в другом месте похороненных. нашли первый источник прочитали - подходит а хотя бы в карты того времени глянули как место тогда звалось И так и повесили таблички.
15415 просмотров
29 августа (сб) 2015