<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
26 января (воскресенье) 2014
Ясон
Ладно ссылки уберу, да кто там будет тебе на почту писать Они кроме форума никуда не умеют ходить. Пусть пишут на форум а я уже, если что будет, с тобой свяжусь
И ещё списки подряд давать?
9381 просмотр
26 января (вс) 2014
ДмитрийВ
У меня поиск ведется по группам (область, край). Людям, которые это делают
26 января 2014 в 17:59 Ясон пишет:
Я> Ладно ссылки уберу, да кто там будет тебе на
Я> почту писать Они кроме форума никуда не умеют
Я> ходить. Пусть пишут на форум а я уже, если что
Я> будет, с тобой свяжусь
Я> И ещё списки подряд давать?

У меня поиск ведется по группам (область, край). Людям, которые это делают, так легче разобраться в административном делении и нас.пунктах.
"Скакать" в поиске по всему Миру очень тяжело.
В Вашем случае, проще давать список по алфавиту.

Как Вы понимаете, чем больше сообщений в Инете, тем лучше. Велика вероятность того, что родственники солдата сами отзовутся.
9463 просмотра
26 января (вс) 2014
Ясон
Я дал первых 10 подряд, исключил только тех где написано "родственники найдены".
9503 просмотра
26 января (вс) 2014
comdiv
Ув. ДмитрийВ и Ясон! Вы пытаетесь организовать очень хорошее дело. Предлагаю Вам встретится в Совете ветеранов г.Шахты с целью поддержки Ваших начинаний. В Совете ветеранов есть опыт работы с Масловым А.Н. и Ереминой Г.А., существует материальная форма поддержки за счет спонсоров и администрации города. Сейчас ведется подготовка к организации и открытию собственного сайта (с помощью бывшего моряка-подводника Маевского - собст. "Стройфарфор").Сайт может Вам помочь в размещении и сборе важных для Вас сведений. Жду нашей встречи!
9622 просмотра
26 января (вс) 2014
ДмитрийВ
Я от встреч и помощи не отказываюсь
26 января 2014 в 19:41 comdiv пишет:
c> Ув. ДмитрийВ и Ясон! Вы пытаетесь организовать
c> очень хорошее дело. Предлагаю Вам встретится в
c> Совете ветеранов г.Шахты с целью поддержки Ваших
c> начинаний. В Совете ветеранов есть опыт работы с
c> Масловым А.Н. и Ереминой Г.А., существует
c> материальная форма поддержки за счет спонсоров и
c> администрации города. Сейчас ведется подготовка к
c> организации и открытию собственного сайта (с
c> помощью бывшего моряка-подводника Маевского -
c> собст. "Стройфарфор").Сайт может Вам помочь в
c> размещении и сборе важных для Вас сведений. Жду
c> нашей встречи!

Я от встреч и помощи не отказываюсь.
Я был в Совете ветеранов три года назад.
Пришел и сказал: " Я знаю, где похоронены более 300 неизвестных солдат. Знаю их имена".
Как Вы думаете, эта информация заинтересовала г-жу Еремину? Отнюдь...
Я долго слушал, сколько книг написано, сколько мероприятий проведено.
В итоге, оставив свои координаты, я ушел. Ни с чем...

Этого я ждал? Нет.
Информация, какую я хотел донести до всех, уже публикуется.

Скажите, если я сегодня скажу, что мы с Вами на пороге открытия главной тайны Миус-фронта, вы мне поверите?
Что строительство стадиона "Шахтер" нужно приостановить до выяснения всех обстоятельств. Что под футбольным полем могут находиться останки сотен, а может быть и тысяч советских солдат, могилы которых были скрыты, чтобы избежать ответственности за неоправданно высокие потери.

Как бы мне хотелось, чтобы это оказалось не правдой, но...
9665 просмотров
26 января (вс) 2014
comdiv
ДмитрийВ! На месте захоронения моего прадеда в парке стоит ресторан!? Но это надо доказать! Если на месте захоронения солдат стоит стадион и если это факт, то после его подтверждения? можно с помощью Администрации произвести перезахоронение. На Миус-фронте погиб брат моего деда - дедушка Володя, ему было 17 лет и где он захоронен или похоронен вообще, никто не знает. Нужно встречаться и беседовать, тем более там новый председатель - Ляшенко Борис Иванович, "афганец".
9771 просмотр
26 января (вс) 2014
ДмитрийВ
Именно, доказательств!
Я на связи.
9883 просмотра
26 января (вс) 2014
Ясон
Я здесь сбоку припёка! Просто взялся опубликовать в Инете, где смогу и откуда не прогонят, списки. Может кто-нибудь, что-нибудь
comdiv Я здесь сбоку припёка! Просто взялся опубликовать в Инете, где смогу и откуда не прогонят, списки. Может кто-нибудь, что-нибудь да скажет. Так что я "вне игры")))
9883 просмотра
26 января (вс) 2014
1 февраля (суббота) 2014
ДмитрийВ
Захоронение номер 3

После освобождения нашего города 12 февраля 1943г. и примерно до середины мая, с небольшими промежутками, в различных зданиях были развернуты 2 эвакоприемника, 5 хирургических госпиталей и один - инфекционный.

Среди них был хирургический полевой подвижный госпиталь (ХППГ) номер 4167.

Начальником госпиталя ХППГ 4167 с апреля 1943г. (до этого времени - старший врач 362 стр.полка 315 стр.дивизии) был капитан медицинской службы, военврач 3 ранга Копельман Максим Юлианович, 1910 года рождения. Место рождения: Ленинградская обл., Лужский р-н, п. Волошово.
Призван Купинским РВК, Новосибирской обл. В РККА с 21 июня 1941г. В действующей армии с 23 августа 1941г. Член ВКП(б) с 1942г.

Награжден орденами 'Отечественной войны II степени', 'Красной звезды'

Подвиг народа
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы независимо от звания масштабов подвига статуса награды военно патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов а также создание фактографической основы для про

Подвиг народа
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы независимо от звания масштабов подвига статуса награды военно патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов а также создание фактографической основы для про


Был награжден 06.04.1985г. орденом 'Отечественной войны II степени' к 40-летию Победы.

Сегодня я не могу со 100 - процентной уверенностью сказать, в каком именно здании располагался этот госпиталь. Но близость места захоронения наших солдат невольно наводит на мысль, что это было одно из зданий горбольницы им. Ленина.
Именно в этих зданиях, бывших немецких госпиталях, где осталось самое необходимое для приема раненых, могли разместиться его службы. Согласно данным архива горбольницы во время войны медучреждения располагались в зданиях акушерского, терапевтического и частично хирургического отделений.

Ни днем, ни ночью не ослабевал поток раненых, поступающих в них с печально известного Миус-фронта. Многие из них умерли от ран и болезней.

У Вас сегодня есть возможность увидеть место их захоронения. Ровно 70 лет назад, 24 апреля 1943г., немецким самолетом-разведчиком была сделана эта аэрофотосъемка:



Вы можете посчитать: было - 19 (девятнадцать) могил. Это подтверждают и архивные документы по учету безвозвратных потерь в госпитале, хотя в них идет речь о 19 могилах на кладбище в парке КиО.

Если считать захоронения на снимке справа-налево, то могила номер 12 еле заметна, т.к. в ней было похоронено всего несколько воинов. Возможно, это было сделано для того, чтобы позже было легче определить нумерацию могил, т.к. госпитальные захоронения планировалось привести в порядок, поставить памятники в течение 5 лет с момента окончания войны.
Поэтому, зачастую, делалась привязка захоронений к зданиям, курганам, каменным оградам и крестам у дорог.

Совместив съемку и современное изображение этого участка, используя для привязки здания больничного двора, горного техникума и педучилища, получаем следующее:



Итак, 24 апреля 1943г. захоронения располагались в этом месте:



Реконструкция захоронения:



Вид со стороны ул.Шевченко, вдоль здания педучилища:



Вот документы госпиталя, подтверждающие захоронение воинов именно здесь:

Алфавитная книга учета умерших в ХППГ 4167 за период с 04.01.1943 по 10.10.1945:













































Донесения о безвозвратных потерях ОУ штаба 5 УА за номером 16938 от 04.05.1943г.











Донесения о безвозвратных потерях упр. ПЭП 161 за номером 120944 от 27.08.1945:

















Вот список (сборный, из разных документов) похороненных в этом месте воинов:

1. Аксин (Аксень, Оксень) Иосиф Вавилович
(На плите Мемориала - Аксин И.З.) ст.сержант, ком.орудия 724 стр.полка 5 Ударной Армии 195 года рождения. Уроженец Украины, Киевской обл. Призван Белоцерковским РВК.
Он умер от ран 06.03.1943 и был похоронен в могиле номер 4 в парке КиО г. Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в Киевской обл., г. Белая Церковь.

2. Аюпов Абдулхак
(в документах - Аюпов Абдул Хай, в Паспорте - Аюпов Абдулхай) сержант, ком. отд. 32 гв.стр.дивизии, 1915 года рождения. Призван Куйбышевским РВК, г.Омск, Омской области.
Аюпов А. умер от ран 27.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственники проживали в Горьковской области, Краснополянском р-не, с.Миновирово.

3. Белов Алексей Ильич
(На плите Мемориала - Белов П.Ф., резчик по камню перепутал инициалы у двух смежных фамилий, у Белова и Адамова) ст.сержант, ком.отд. 91 гв.стр.полка 5 УА, 1918 года рождения. Уроженец Татарской АССР, д.Тогаево. Призван Молотовским РВК, г.Казань.
Белов А.И. умер 13.04.1943 и был похоронен в могиле номер 18 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его дядя Белов А.Ф. проживал там же в д.Тогаево.

4. Буриев Муса (Мусурман)
(На плите Мемориала - Бурлев М.) рядовой 25 гв.кав.полка, 1912 года рождения. Уроженец Узбекской ССР, Бухарской обл., Ромитанского р-на, сс Дальмун-Хатча, кз Москва. В документах - Буреев.
Буриев М. умер 25.03.1943 года и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
По документам его в 1958 году разыскивал сын Мусаев Хаят, Рометанский р-он, с/с Дальмун (бывший Хатча) к-з Москва.

5. Белкин (Белан, Билан) Петр Иванович
(Белкин П.И. - дописан на плите Мемориала на Центральном (Нежданновском) кладбище) рядовой, шофер 197 кав.полка, 1911 года рождения. Уроженец Башкирской АССР, г.Уфа. Призван Ленинским РВК, г.Уфа.
В документах, дважды - Белкин П.И., один раз записан как Белан П.И.
Белкин (Белан, Билан) П.И. умер 05-06.04.1943 и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО в г.Шахты, Ростовской области.
Его жена, проживала в г.Уфа, Ул.Гоголя, д.60.

6. Гемадыев Галим Вай (Белим Бай)
(На плите - Гемадыев Галим-бай) сержант, ком.отд. 1328 стр.полка, 1898 года рождения. Уроженец Татарской АССР, г.Казань. Призван Бауманским РВК, г.Казань. В документах - Бемадыев.
Гемадыев Б.Б. умер 24.03.1943 и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО в г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Гемадыева, проживала в г.Казань, Арский район, д.Купербаш.

7. Вульфсон Белла Яковлевна
(На плите - Вульфсан Б.Я. Родственники найдены) мед.сестра троф.роты 5 УА, 1920 года рождения. Уроженка г.Могилев.
Призвана Сталинским РВК, г.Омск.
Вульфсон Б.Я. умерла от ран 18.03.1943 и был похоронен в могиле номер 10 в парке КиО в г.Шахты, Ростовской области.
Её родные проживали в г.Омск на заводе им.Куйбышева.

8. Вьюгин Николай Николаевич (Афанасьевич)
(На плитах Мемориала упомянут дважды, под именами Вьюгин Н.А. и Выбгин Н.Н.) рядовой 724 стр.полка 5 Уд.Армии, 1922 года рождения. Уроженец Пензенской обл.
Вьюгин умер 19.03.1943 и был похоронен в могиле номер 10 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать проживала там же, в Пензенской обл. Куз.р-он, ст.Сюдем (возможно это Кузнецкий район, ст.Сюзюм).

9. Вышегородских Федор Тимофеевич
(На плитах Мемориала - Вышегородский Т. Родственники найдены) рядовой 12 гв.стр.полка, 1900 года рождения. Уроженец Киргизии, Фрунзенской обл., Кагановичской обл. Призван Кагановичским РВК. Вышегородских Ф.Т. умер 29.03.1943 и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же сейчас это Чуйская область, Сокулукский р-он.

10. Войнов (Воинов) Тимофей Григорьевич
рядовой 362 стр.полка, 1916 года рождения, уроженец Ростовской обл., Константиновского р-на, х. В-Калинов. Призван в 1943г. Константиновским РВК.
Войнов Т.Г. умер от ран 19.03.1943г. и был похоронен ориентировочно в могиле номер 10 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Числится пропавшим без вести.
Его жена Войнова Агафья Осиповна проживала в Ростовской обл., Константиновском р-не, х. В-Калинов.

11. Великорецкая Броня Давыдовна (Демидовна)
(На плите Мемориала - Велькоюрицкая Б.Д.) рядовой троф.роты 5 УА, 1924 года рождения. Уроженка Литовской ССР. Призвана Даниловским РВК.
Великорецкая Б.Д. умерла от ран 20.03.1943 и была похоронена в могиле номер 10 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Её отец, Великорецкий проживал в Литовской ССР, Вильнюсская обл., местечко Эмиожно, ул.Элимики (так в документе о смерти).

12. Величкин Михаил Иванович
(На плите Мемориала - Величкин М.) сержант, ком.отделения 1328 стр.полка 5 Ударной Армии, 1908 (16) года рождения. Уроженец Октябрьской ЖД.
Призван Красногвардейским РВК, г.Москва.
Величкин М.И. умер от ран 11.03.1943г. и был похоронен по одним данным в ст.Усть-Быстрянская, Усть-Донецкого р-на,



а по другим - в братской могиле номер 3 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

13. Волкотруб Николай Семенович
(На плите Мемориала - Волкотруб К.С.) мл.лейтенант, ком.взвода 258 стр.дивизии, 1902 года рождения. Уроженец г.Москва. Призван Ленинским РВК г.Москва.
В документах - Волкотрук Н.С.
Волкотруб Н.С. умер от ран 25.02.1943г. и был похоронен по одним данным в ст.Усть-Быстрянская, по другим - в братской могиле в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Волкотруб Н.И. проживала в г.Москва, ул.Б-Лужская, д.20, кВ.21.

14. Гладкоскок Дмитрий Борисович
(имени на плитах Мемориала нет) рядовой 15 гб, 1924 года рождения. Призван Сталинским РВК, г.Киров, Кировской обл.
Гладкоскок Д.Б. умер 26.02.1943 и был похоронен в могиле номер 2 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные (Касюк С.Т.) проживали в Харьковской обл., Красноградском р-не, с.Петровка.

15. Дурягин Иван Петрович
(Родственники найдены)
сержант 991 стр.полка, 1920 года рождения. Уроженец Вологодской обл., Вохомского р-на, д.Тарасиха. Призван Виноградовским РВК, Архангельской обл.
Дурягин И.П. умер от ран 16.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали в д.Тарасиха, Вохомского р-на.

16. Денисов Андрей Иванович
рядовой, кавалерист 28 гвард.кавалер.полка, 1911 года рождения. Уроженец Новосибирской обл., г.Новосибирск. Призван Первомайским РВК, г.Новосибирск.
Денисов А.И. умер от ран 24.03.1943 и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственница (Денисова А.Г.), проживала в Курской обл., Беловском р-не, сельсовете Песчаный.

17. Данилов Михаил Матвеевич
(На плите Мемориала - Данилов М.) лейтенант, нач.связи 13 гв.м.бр, 1922 года рождения. Уроженец Саратовской обл., Краснопартизанского р-на, пос.Горный. Призван Краснопартизанским РВК.
Данилов М.М. умер от ран 14.04.1943г. и был похоронен в братской могиле номер 18 в парке КиО г.Шахты, Ростовской обл.
Его отец Данилов Матвей К. проживал в пос.Горный, ул.Вокзальная, д.15.

18. Джартубаев Несимбай (Неси-бай, Несельпай, Несипай)
Рядовой, минометчик 25 гв.кав.полка 5 Ударной Армии, 1911 года рождения. Уроженец Алма-Атинской обл., Джамбульского р-на. Призван Октябрьским РВК г.Новосибирск.
Джартубаев Н. умер от ран 07.03.1943г. и был похоронен в братской могиле номер 5 в парке КиО г.Шахты, Ростовской обл.
Его жена Сарнай проживала в Джамбульском р-не, колхозе 'Эльбехмария'.

19. Демин Николай Николаевич
сержант 362 стр.полка, 1916 года рождения. Уроженец Пензенской обл., Каменского р-на, с.Александровка. Призван Беловским РВК.
Демин Н.Н. умер от ран 28.02.1943 и был похоронен в могиле номер 2 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Демина А.Д., проживала там же, в с.Александровка.

20. Ермишин (Ермилин) Андрей Фадеевич (Фёдорович)
(На плитах Мемориала упомянут дважды: Ермилин А.Ф. и Ермишин А.Ф.) рядовой, сабельник 12 гв.кав.полка, 1910 (1924) года рождения. Уроженец Нижегородской обл., Выксунского р-на, с.Верхняя Верея.
Ермишин (Ермилин) А.Ф. умер от ран 15.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Считается пропавшим без вести.
Его жена Ермишина (Ермилина) Наталья Петровна, проживала там же, в с.В-Верея.

21. Запарин (Запорин) Алексей Иванович
рядовой-курсант 4 стр.полка, 1922 года рождения, уроженец Горьковской (ныне Нижегородской) обл., Павловского р-на, д.Верхние Мякушки, с.Волородское. Призван 22.08.1941 Павловским РВК.
Запарин (Запорин) А.И. умер от ран 02.03.1943 и был похоронен в могиле номер 2 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец Запарин (Запорин) Иван Игнатьевич проживал там же, в с.Волородское (возможно Богородское) в пер.Серегинский, д.9.

22. Исмагилов Халим Хан
(На плите Мемориала - Исмагилов Х.У.) рядовой, кавалерист 28 гвард.кав.полка, 1908 года рождения. Уроженец Башкирской АССР. Исмагилов Х. умер от ран 01.03.1943 и был похоронен в могиле номер 2 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственники Исмагиловы проживали в Башкирии. Больше никаких данных нет.

23. Иванов Михаил Осипович (Иосифович)
(На плите Мемориала - Иванов М.М.) рядовой, миномётчик 22 гв.кав.полка 5 гв.кав.дивизии, 1923 года рождения. Уроженец Чувашской АССР, Ядринского р-на, с.Березеновостовне разборчиво). Призван Ядринским РВК.
Иванов М.О. умер от ран 13.03.1943 и был похоронен в могиле номер 7 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Считается пропавшим без вести.
Его родные (отец Иванов Осип Иванович) проживали там же, в с.Березеновостов:

24. Каримов Иоганн
(На плите Мемориала - Карилов И.) рядовой, сапер 61 осб.
Каримов И. умер 10.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Других данных нет.

25. Карельский (Корельский) Василий Иванович
рядовой, связист 724 стр.полка, 1922 года рождения. Уроженец Архангельской обл.
Карельский (Корельский) В.И. умер 14.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Карельская А.С. проживала в Архангельской обл., д.Нестерово.

26. Курицын (Курицин) Павел Федорович
(На плите Мемориала - Курицын П.Ф.) рядовой 854 гв.стр.полка, 1899 года рождения. Уроженец Пензенской обл., г.Пенза.
Он умер 28.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственница Куриц(и,ы)на И.Р. проживала в г.Пенза, ул.Свердлова д.1.

27. Кульжанов Аташ (Кул: Ильич)
(Имени на плитах нет) рядовой 39 стр.дивизии (бывший военнопленный), 1908 года рождения. Уроженец Актюбинской области, Темирского р-она, с.Шубаркудук или Гисарпудук. Призван Темирским РВК.
Кульжанов умер 04.04.1943 и был похоронен по одним данным в ст.Усть-Быстрянская, по другим - в братской могиле номер 2 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Родные проживали там же, в Актюбинской области, Темирском р-оне, с.Шубаркудук или Гисарпудук.

28. Кононов Исай Сергеевич
сержант, ком.отд. 411 стр.дивизии, 1910 года рождения. Уроженец Ростовской обл. Был призван Новошахтинским ГВК. Кононов И.С. умер 23.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 12 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Считается пропавшим без вести.
Его жена Кононова проживала в Ростовской обл., Раздорский р-он, ст.Н-Кундрюченская.

29. Козловский (Козловских) Сергей Осипович (Иосифович)
(На плитах Мемориала упомянут дважды: Козловский С. И. и Ковзоловских С.О.) рядовой, химик 489 м/п гк, 1910 года рождения, уроженец Кировской обл., Лебяжского р-на. Призван Лебяжским РВК.
Он умер 04.05.1943 и был похоронен в могиле (номер неизвестен) в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Антонина Федоровна проживала там же, в п.Лебяжье, Лебяжского р-на.

30. Копченков Андрей Фёдорович
(На плитах Мемориала - Капченко А.Ф.) кавалерист 28 гв.кав.полка, 1915 года рождения. Призван Кондинским РВК Омской обл.
В документах - Капсенков.
Копченков А.Ф. умер от ран 10.03.1943 и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Копченкова А.И. проживала Рязанская обл., ст.Рыбная, Парк д.6, кв.2.

31. Ковалев Иван Филиппович
рядовой, снайпер 20 гв.кав.полка, 1913 года рождения. Призван Нижне-Тагильским ГВК.
Ковалев И.Ф. умер от ран 23.03.1943 и был похоронен в могиле номер 12 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали в Свердловской области, г.Нижний Тагил, ул.II по:Барак 43 (48), кв.1.

32. Козаченко Дмитрий Андреевич
рядовой 999 стр.полка, 1907 года рождения. Уроженец Ростовской обл., Зимовниковского р-на. Был призван Зимовниковским РВК.
Козаченко Д.А. умер от ран 12.03.1943 и был похоронен в могиле номер 7 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же, в Зимовниковском районе.

33. Лукашин (Лукашкин) Петр Константинович
(На плитах Мемориала - Лукашин П.К.) рядовой 40 гв.сд, 1923 года рождения, уроженец Бухарской обл., г.Карши.
Лукашин П.К. умер 03.03.1943 и был похоронен в могиле номер 1 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

Его родные проживали там же, в Узбекистане, в Кашкадарьской обл., г.Карши, ул. Шихаризаб 185, д.86.

34. Логинов Павел Иванович
(Родственники найдены) рядовой 315 стр.дивизии, 1905 года рождения. Уроженец Пензенской обл., Сердобского р-на, п.Долгоруково.
Логинов П.И. умер от ран 26.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец, Логинов И.Г. проживал там же, в п.Долгоруково.

35. Лившиц (Лифшиц) Моисей (Мотл) Григорьевич
(На плитах Мемориала - Лившин М.Г.) рядовой 1328 стр.полка, 4 гв. кав.корп., 1912 года рождения. Призван Каменским РВК, Каменского р-на, Немцев Поволжья АССР.
Возможно, уроженец г.Ветка, Гомельской обл., Белорусской ССР.
Лифшиц (Лившиц) М.Г. умер от ран 31.03.1943 и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали в Пензенской обл., ст.Белинская, завод 'Сельмаш', д.35.

36. Лазарев Иван Кириллович
мл.сержант, ком.отд 258 сб, 1915 года рождения. Призван Краснополянским (Московской обл.) или Шереметьевским РВК, Шереметьевского р-на, Татарской АССР.
Лазарев И.К. умер от ран 15.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же, в Шереметьевском районе (сейчас это Нижнекамский р-он).
Его родственники возможно проживали в с.Большие Аты.

37. Лысов Михаил Михайлович
рядовой, телефонист 489 м/п РГХ, 1895 года рождения. Призван Зеленодольским РВК.
Лысов М.М. умер 19.04.1943 и был похоронен в могиле номер 19 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Лысова Л.Я. проживала в республике Татарстан, г.Зеленодольск, Кр.горск, ул.Чапаева, д.57.

38. Лелюк (Лесюк) Ольга Ильинична
вольнонаёмная трофейного бат-на, 1923 года рождения. Уроженка Сталинградской (ныне Волгоградской) обл., Палласовского р-на, с.Савинка. Призвана Палласовским РВК.
Она умерла от ран 22-25.03.1943 и была похоронена в могиле номер 12 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Её родные проживали там же, в с.Савинка.

39. Любимов Павел Тимофеевич
рядовой 281 полка НКВД, 1924 года рождения. Уроженец Ташкентской области. Призван Ферганским РВК, Узбекской ССР.
Любимов П.Т. умер 12.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 4 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

Его родные проживали в Ташкентской области, г.Марганад, Шоссе мот.срабр., д.13, кв.13.

40. Михайлов Сергей (Серкеш, Серкет) Иванович
рядовой 5 Ударной Армии, 1920 года рождения. Уроженец Дагестанской АССР. Призван Махачкалинским ГВК.
Михайлов С.И. умер от ран 17.03.1943 и был похоронен в могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали в Дагестанской АССР, Ахтынском районе.

41. Мамонтов Александр (Алексей) Николаевич
(На плитах Мемориала - Мамонтов А.И.) рядовой, пулеметчик 724 стр.полка, 1922 года рождения. Уроженец Сталинской (ныне Донецкой) области. Призван Сталинским РВК.
Мамонтов А.Н. умер от ран 20.03.1943 и был похоронен в могиле номер 10 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец, Мамонтов Николай проживал в Казахской (Киргизск.) ССР, Шапит.

42. Моренов Михаил Андреевич
рядовой 724 стр.полка 5 Ударной Армии, 1923 года рождения. Уроженец Куйбышевской области.
Моренов М.А. умер от ран 16.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственники: Гордеевы и Курдева А.И. проживали в Куйбышевской обл., Сергеевском (Сенгелеевском) р-не, п/о 'Мушка', с.Тушна.

43. Манюгин (Малюгин) Владимир Иванович
Рядовой 116 гв.стр.полка 5 ударной Армии, 1924 года рождения. Уроженец Кировской обл. Призван Кировским РВК Кировского района.
Манюгин (Малюгин) В.И. умер 29.03.1943 и был похоронен в могиле номер 15 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец Манюгин Иван Д. проживал в Кировской обл., г.Звенигород, ул.Энгельса.

44. Мозжухин Андрей Васильевич
мл.сержант, ком.отделения 275 стр.дивизии, 1917 года рождения. Уроженец г.Баку. Призван Бакинским ГВК.
Мозжухин А.В. умер 25.03.1943 и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в г.Баку, Сталинский р-он, 13 участок, д.116, кв.3. Информации о нем нет ни в одной Книге Памяти.

45. Гильдеев Антон Антонович
(на плите Мемориала - Михильдеев А. А.) сержант, ком.отделения 33гв.кав.полка, 1922 года рождения.
Далее информация, написанная в документах о смерти:
Минхильдеев Аnm. Аnm. Уроженец Молотовской обл., Черепьевского р-на. Призван Кантон. (Константиновским) РВК.
Гильдеев умер 28.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

Его родные (мать Гильдеева) проживала там же в Черепьевском р-не.

Поскольку он, возможно, плохо говорил по-русски, а также учитывая тяжелое ранение, информация, записанная с его слов, могла быть неправильно воспринята, а именно:
'Мин' по-татарски - Я. Поэтому, он сказал: 'Мин-хильдеев', 'Я - Гельдеев'.
Его имя-отчество, первоначально было записано как 'Анm. Анm'. Потом, при переписывании документа он стал Антоном Антоновичем. Возможно, он пытался произнести несколько раз, как звали его отца Ахмеджанович и сказал: Ахм:Ахм, что и записали русскими буквами 'Анm. Анm'.
Этим данным соответствует Гильдеев Гафур Ахмеджанович, 1922г.р.
Он был призван Абоканским РВК (посмотрите, как созвучно Канским-Кантон.-Константиновским). Проживал в с.Серебряковском (похоже на 'Черепьевском').
Его отец проживал на ул.Молотовская (услышали Молотовская область), Итатский район, п.Туим (Хакасия).
10846 просмотров
1 февраля (сб) 2014
ДмитрийВ
Продолжение:

46. Макшеев Борис Алексеевич (Александрович)
(На плите Мемориала - Макишев Б.А.) кавалерист 28 гвард.кав.полка 5 Ударной Армии, 1914 года рождения. Уроженец Молотовской обл., Нытвенского р-на. Призван Нытвенским РВК.
Макшеев Б.А. умер от ран 13.04.1943 и был похоронен в могиле номер 18 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена (Лавцова) проживала в Молотовской обл., Нытвенском р-не, пос.Новоильинский, сельсовете Уч.Сплаврейса.

47. Миловидов Василий Николаевич
рядовой 111 гв.стр.полка, 1912 года рождения. Уроженец Ярославской обл., Некоузского р-на, д.Негуман. Призван Некоузским РВК.
Миловидов В.Н. умер от ран 27.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в д.Негуман (возможна опечатка в названии и правильно д.Неумойки).

48. Нафиков Валям
(На плитах Мемориала Нафаков В.) рядовой 119 гв.стр.полка 40 стр.дивизии, 1914 года рождения. Уроженец Башкирской АССР, Палемского (Пальмовского) р-на. Призван Палемским РВК.
Нафиков В. умер от ран 26.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в Палемском р-не, д.Пуляновская.

49. Некоцюк (Некоцюн, Некоуюн) Илья Григорьевич
(На плите Мемориала - Некоцюк И.Г.) Под этими фамилиями его записали в разных документах. Но, дело в том, что таких фамилий не существует. Самые похожие на эти: Никитюк, Никончук, Никитук и др.
Он умер от ран 11(16).03.1943г. и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Поиск по этому случаю продолжается. Больше никаких данных об этом солдате нет.

50. Неймышев Павел Федорович
рядовой 111 гв.стр.полка, 1912 года рождения. Уроженец Свердловской обл., г.Нижний Тагил. Призван Нижне-Тагильским ГВК.
Неймышев П.Ф. умер от ран 14.03.1943 и был похоронен по одним данным в ст.Н.-Чирская, по другим - в братской могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали г.Нижний Тагил, ст. Смыч:парад, 9.

51. Петмаков Михаил Матвеевич
рядовой 362 стр.полка, 1920 года рождения. Уроженец Орджоникидзевского края, Левокумского р-на, с.Левокумское. Призван Левокумским РВК.
Петмаков М.М. умер от ран 01.03.1943 и был похоронен в могиле номер 3 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в с.Левокумское (сегодня это Левокумский р-он, Ставропольского края).

52. Пауков (Пацюков) Григорий Андреевич
(на плите Мемориала - Пацюков Г.А.) старшина, нач.продснабжения 20 гв.кав.полка 5 Ударной Армии, 1918 года рождения. Уроженец Ростовской обл.
Пауков Г.А. умер от ран 14.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена, Паукова Т.Я. проживала в Ростовской обл., Каменском р-не, Труд кр-ий сельсовет, ст.Новогодное.

53. Петров Константин Иванович
мл.командир, пом.ком.взвода 38 кав.дивизии 5 Ударной Армии, 1919 года рождения. Уроженец Омской обл., г.Тюмень. Призван Сталинским РВК, г.Свердловск в 1939г.
Петров К.И. умер от ран 28.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать, Петрова Е.И. проживала в Свердловской обл., г.Свердловск, ВТУЗ, ул.Каркио, кор.?19-24.

54. Писковацков (Песковатский, Песковатый, Песковацков) Дм. Дем.) Ивановича
(На плите Мемориала - Писковацкий Д.И.) рядовой 315 стр.дивизии, 1925 года рождения. Уроженец Ростовской обл. Был призван Александровским РВК.
Писковацков Д.И. умер от ран 06.03.1943 и был похоронен в могиле номер 5 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали: Ростовская обл., Константиновский р-он, Ленинский сельсовет.

55. Полпудников Анатолий Петрович
(на плите Мемориала - Погпудников А.П. Родственники найдены) рядовой, связист 1328 стр.полка, 1918 года рождения. Уроженец Смоленской обл., Кировского р-на, д.Б-Салка. Призван Кировским РВК.
Полпудников А.П. умер от ран 18.03.1943 и был похоронен в могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать Полпудникова проживала там же, в д.Б-Салка (возможно д.Б-Савки, ныне Калужской обл.).

56. Пономарев Лука Спиридонович
(На плитах Мемориала - Пономарев Л.С. упомянут дважды!!! Родственники найдены) рядовой 47 стр.дивизии, 1899 года рождения. Уроженец Молотовской обл., Коми-Пермяцкого НО, Белоевского р-на, сельсовета Ошиб, д.Конаново. Призван Белоевским РВК.
Пономарев Л.С. умер 24.03.1943 и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственница (Пономарева М.С.) проживала там же, в д.Конаново.

57. Разыграев Василий Андреевич
рядовой 5 Ударной Армии, 1923 (12) года рождения. Уроженец Пензенской обл., Белинского р-на, г.Белинск. Призван Белинским РВК.
В документах - Розыграев.
Разыграев В.А. умер от ран 05-07.03.1943 и был похоронен по одним данным на кладбище в парке КиО г.Новошахтинска (в этом случае его имени нет там ни на одном памятнике), по другим - в братской могиле номер (примерно номер 14) в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родственница (Разыграева) проживала в Пензенской обл., с.Челюбар, ул.Краснофлот. д.19.

58. Резниченко Григорий Алексеевич
(в Паспорте на захоронение - Рудниченко Г.А.) рядовой, кавалерист 172 стр.полка 5 Ударной Армии, 1908 года рождения. Уроженец Украины, г.Запорожье. Призван Чипкенским РВК.
Резниченко Г.А. умер от ран 23.03.1943 и был похоронен в могиле номер 12 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в г.Запорожье, Чипкенский р-он, сельсовет Согольновский.

59. Рыбак Яков Устинович
(на плите Мемориала - Рыбак Я.Ю.) рядовой, шофер 29 тр.роты 5 Уд.Армии 1914 года рождения. Уроженец Украины, Винницкой обл., Джулинского р-на, призванного Джулинским РВК.
Рыбак Я.У. умер от ран 15.04.1943 и был похоронен в могиле номер 13 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в Джулинском р-не ( ныне это возможно с.Джулинка, Бершадского р-на, Винницкой обл.).

60. Свечников (Свешников) Мефодий Иванович
рядовой-кавалерист 25 гв.кав.полка, 1914 г.р. Уроженец Воронежской обл., Евдаковского (ныне Каменского) р-на, д.ст.Халдит. Призван Евдаковским РВК.
Свечников М.И. умер от ран 12.03.1943 и был похоронен в могиле номер 7 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же, в д.ст.Халдит.

61. Степанов Прокопий Михайлович
(на плите Мемориала - Степанов) ст.серж. 5 Уд.Армии, 1923 (или 1914) г.р. Уроженец Кочтовской обл., Зириндийского р-на, д.Лосенко (так написано в документах). Призван Чановским РВК, Новосибирской обл 9 мая 1942г.
Степанов П.М. умер от ран 05.03.1943 и был похоронен в могиле номер 4 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Дело в том, что Степанов поступил в госпиталь с тяжелым ранением головы и умер, не приходя в сознание. Документов при нём не было.
Возможно, его фамилия была написана либо на вещах, либо её кто-то сказал из раненых, привезённых вместе с ним.
Все эти годы на плите захоронения была написана только его фамилия - Степанов.
Я проверил весь массив документов того времени за тот период и оказалось, что недалеко от того места пропал без вести ст.сержант Степанов П.М. о котором я написал выше. Доп.информация: в результате поиска установлено, что по данным Чановского РВК есть похоронка на Спепанова П М, в ней значится что он погиб в октябре 1942. В Книге Памяти Новосибирской области Степанов П.М. значится пропавшим без вести в марте 1943г.

62. Самарин Прокофий Егорович
рядовой 1053 стр.полка 300 стр.дивизии, 1894 года рождения. Уроженец Ростовской обл., Белокалитвинского р-на, ст.Калитва. Призван Калитвинским РВК.
Самарин П.Е. умер от ран 17.03.1943 и был похоронен в могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали: Ростовская обл., Калитвинский р-он, ст.Калитва, переулок Мясной, д.33, - Самарина М.

63. Семёнов Михаил Трофимович
рядовой троф.бат-на, 1923 г.р. Уроженец Новосибирской обл., Кыштовского р-на, ст.Черновки. Призван Кыштовским РВК.
Семёнов М.Т. умер от ран 21.03.1943 и был похоронен в могиле номер 11 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец проживал там же, в ст.Черновки.

64. Субханкулов Зиганша Давлетгареевич
(имени на плитах нет) В документах: Субиханкулиев (Сибиханкулов) Худжа Галет.
Умер 14.03.1943 и был похоронен по одним данным на кладбище в парке КиО г.Новошахтинска, по другим - в братской могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области. Других данных в документах не было.

Если произнести по слогам Зи-ганша Давлет-гареевич, то можно предположить, что в госпитале его услышали и записали с искажением как Худжа Галет.
Согласно Книги Памяти Башкортостана:
Субханкулов З.Д., рядовой, 1915 года рождения. Уроженец с.Култай-Каран, Миякинского р-на, Башкирской АССР.
Числится похороненным в Сталинградской обл. в январе 1943г.

65. Тусюк (Тусик) Григорий Давыдович (Дмитриевич)
ст.сержант, ком.отделения 113 сб, 1918 г.р. Уроженец Адыгейской АО, Майкопского р-на.
Тусюк Г.Д. умер от ран 10.03.1943 и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать Гаева О.М. проживала в Новосибирской (ныне Кемеровской) обл., г.Кемерово, ул.Лермонтова.

66. Титков Евгений Алексеевич
рядовой 40 гв.стр.дивиз. 5 УА, 1924 г.р.
Уроженец Тамбовской обл., Покрово-Марфинского р-на.
Титков Е.А. умер от ран 28.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец Титков Леонид проживал там же, в Покрово-Марфинском р-не.

67. Тютин Александр Николаевич
(на плите Мемориала - Тютин А.И.) рядовой 197 кав.полка, 1918 г.р. Уроженец Татарстана, Ютазинского р-на.
Тютин А.Н. умер от ран 24.02.1943 и был похоронен в могиле номер 1 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Числится похороненным в п.Нижний Чир, Суровикинского района.
Его родственница (Тютина М.И.) проживала в Ютазинском районе, Гавриловском сельсовете, д.Алербоевское (возможно, ныне Уруссу Бавлы).

68. Трушников Дмитрий Егорович
(на плите Мемориала упомянут дважды: Трушников Д.Е. и Трушников Д.А.) рядовой 125 дивиз. НКВД, 5 УА, 1916 года рождения. Уроженец Кировской обл, Кичминского р-на.
В документах - Трутников.
Трушников Д.Е. умер 11.03.1943 и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена проживала в с.Лойно, Кировской области.

69. Тарасенко Петр Андреевич
рядовой, кавалерист 86 кав.полка, 1922 года рождения. Уроженец Украины, Полтавской обл., Гадячского р-на. Призван Кагановичским РВК.
Тарасенко П.А. умер от ран 01.04.1943 и был похоронен в могиле номер 16 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать, Тарасенко проживала там же в Гадячском р-оне, с.Цепки.

70. Усанов (Ушанов) Ахмат
(на плите Мемориала - Усяков А.) рядовой 362 стр.полка, 1900 года рождения. Уроженец Джамбульской обл.(ныне Жамбылской), Октябрьского р-на, Иросовского сельсовета, х.Уяков.
В документах - Усянов Ахмет.
Усанов А. умер 18.04.1943 и был похоронен в могиле номер 19 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена проживала там же, в х.Уяков.

71. Филиппов Николай Александрович
рядовой 424 стр.полка, 1912 года рождения. Уроженец Кировской обл., Омутнинского р-на, п.Кирс. Призван Карагандинским ОВК.
Филиппов Н.А. умер от ран 06.03.1943 и был похоронен в могиле номер 4 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
В Книге Памяти числится захороненным в г.Тахта.
Его отец Филиппов Александр И. проживал в том же районе (с.Золокиты:так в документе о смерти, возможно Волоковые).

72. Хивинов Иван Фёдорович
(Родственники найдены) ст.сержант, сан.инструктор 116 гв.стр.полка ППС 2031, в/ч 68, 1916 года рождения. Уроженец Чкаловской обл. (ныне Оренбургской), Новосергиевского р-на, Мустаевского сельсовета, д.Старая Берёза.
Хивинов И.Ф. умер от ран 29.03.1943 и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена, Хивинова Евдокия Васильевна, проживала там же, в д.Старая Берёза, ул.Автомобильная, д.12.

73. Хоменко Иван Иванович
рядовой, сапер 240 МБ, 1923 года рождения. Уроженец Украины, г.Мариуполь. Призван Мариупольским ГВК.
Хоменко И.И. умер от ран 28.04.1943 и был похоронен в могиле (номер неизвестен) в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец: Хоменко Иван и мать Хоменко Матрена Денисовна проживали там же в г.Мариуполь, ул.Гражданская,д.16, а после войны - ул.Гражданская, д.32, кв.1.

74. Чернышов (Чернышев) Александр Николаевич
(На плите Мемориала - Чернышов А.Н.) мл.лейтенант, ком.взвода 18 гв.кав.полка 118 гв.дивизии, 1923 года рождения. Уроженец Курской обл., Иваниченского р-на, д.Лукашевка. Призван Сосковским (Сосновским) РВК.
Он умер 29.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 15 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец Чернышев Н.И. проживал там же, в д.Лукашевка.

75. Черемных Борис Иванович
ком.взвода п/п2157 часть 411, 1908 года рождения, уроженец Свердловской обл., г.Нижний Тагил.
Призван в 1941г.
Черемных Б.И. умер от ран 26.04.1943 и был похоронен в могиле номер 19 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена Черемных З.И. проживала г. Нижний Тагил, 2-й Ленинский пер. д.4.

76. Шамов Виктор Николаевич
рядовой 111 стр.полка, 1923 (1921) года рождения, уроженец Камчатской обл., Усть-Большерецкого р-на. Призван Усть-Большерецким РВК.
Шамов В.Н. умер от ран 31.03.1943г. и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же в Усть-Большерецком р-не, Киргин, База ?2.

77. Шевченко Иван Иванович
сержант-наводчик 125 отд. прот.танк.дивиз., 1904 года рождения. Уроженец Казахстана, Актюбинской обл., Хобдинского р-на, пос.Богородский. Призван Хобдинским РВК.
Шевченко И.И. умер от ран 18.03.1943 и был похоронен в могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные (Шевченко Г.М.) проживали там же, в п.Богородский.

78. Шмаков Андрей Прокофьевич (Прохорович)
рядовой-артиллерист 1328 стр.полка, 1906 года рождения. Уроженец Сталинградской обл., Городищенского р-на. Призван Тацинским РВК, Ростовской обл.
Шмаков А.П. умер от ран 05.04.1943г. и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена проживала в Ростовской обл., Тацинском р-не, х.Н-Серебряков.

79. Неизвестный солдат. Поступил в госпиталь с тяжелым ранением головы 02.03.1943г. и умер в тот же день.
Ориентировочно был похоронен в могиле номер 3 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

80. Неизвестный солдат. Поступил в госпиталь с тяжелыми ранениями ноги и руки 02.03.1943г. и умер на следующий день.
Ориентировочно был похоронен в могиле номер 3 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.

С 24.02.1943г. по 11.05.1943г. в этих могилах было похоронено ориентировочно 80 воинов, умерших в этом госпитале. Обратите внимание, что на месте будущего Мемориала в парке КиО захоронения также начали производить с 24 февраля 1943г.

Примерное число захороненных в 19 условных могилах (на самом деле их от 70 до 72 небольших захоронений, выполненных в виде 'змейки' или 'волны'. А также с учетом того, что съемка сделана 24 апреля 1943г., а захоронение еще трех воинов, умерших в этом госпитале, производилось позднее), допуская, что в одной могиле было, примерно 5-6 воинов, оказывается не менее 350-400 человек!!!

Это свидетельствует о том, что в этих могилах производили захоронения из другого госпиталя, документы которого пока не обнаружены в архивах, и имена солдат сегодня я не могу назвать.

Также нужно учитывать, что на месте Мемориала в парке КиО также производились захоронения неизвестным госпиталем или госпиталями. Какими именно, спросите Вы?

Согласно данным Военно-медицинского архива, единственными госпиталями, кроме уже известных нам ХППГ 4169 и ХППГ 4167, которые находились в г.Шахты практически в это же время (на 24.04.1943г.), и производили захоронения, были:

Справочник дислокации госпиталей
дПЛХНЕОФЩ уРТБЧПЮОЙЛ ДЙУМПЛБГЙЙ ЗПУРЙФБМЕК тллб Ч ЗЗ УПУФБЧМЕО УРЕГЙБМЙУФБНЙ БТИЙЧБ ЧПЕООП НЕДЙГЙОУЛЙИ ДПЛХНЕОФПЧ чПЕООП НЕДЙГЙОУЛПЗП НХЪЕС нЙОЙУФЕТУФЧБ пВПТПОЩ тж Ч З ч ДБМШОЕКЫЕН ОЕЛПФПТПЕ ЛПМЙЮЕУФЧП ЬЛЪЕНРМСТПЧ НОПЗПФПНОПЗП НБЫЙОПРЙУОПЗП ЙЪДБОЙС ВЩМП РЕТЕДБОП Ч гЕОФТБМШОЩК БТИЙЧ нЙОЙУФЕТУФЧБ пВПТПОЩ ЗДЕ ЪБ ОЕУЛПМШЛП МЕФ ТБВПФЩ ЙИ БЛЛХТБФОП РЕТЕРЙУБМЙ ЧТХЮОХА ЙУУМЕДПЧБФЕМЙ бТИБОЗЕМШУЛПК чПМПЗПДУЛПК нХТНБОУЛПК ПВМБУФЕК тЕУРХВМЙЛ фБФБТУФБО Й хДНХТФЙС ч З ЙЪ ЬФЙИ ЖТБЗНЕОФПЧ ВЩМБ УПЪДБОБ РПМОБС ЬМЕЛФТПООБС ЧЕТУЙС РТЕДМБЗБЕНБС чБЫЕНХ ЧОЙНБОЙА рПДТПВОХА БООПФБГЙА РП ЬФПНХ УРТБЧПЮОЙЛХ чЩ НПЦЕФЕ РТПЮЙФБФШ ЪДЕУШ чЩ ФБЛЦЕ НПЦЕФЕ РПУНПФТЕФШ УПЛТБЭЕОЙС ОБЪЧБОЙК МЕЮЕВОЩИ ХЮТЕЦДЕОЙК Й ЙИ ТБУЫЙЖТПЧЛХ рПНПЭШ УБКФХ


1. Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником (УГПЭП С ЭП) номер 173 - с 15.03.1943г. по 15.05.1943г.
2. Хирургический полевой подвижной госпиталь ХППГ 3533 с 01.04.1943г. по 15.05.1943г.
3. Эвакуационный госпиталь ЭГ 5107 - с 08.04.1943г. по 15.06.1943г.
4. Эвакуационный госпиталь ЭГ 3801 - с 15.04.1943г. по 01.05.1943г.
5. Хирургический полевой подвижной госпиталь ХППГ 3536 - с 15.04.1943г. по 15.05.1943г.
6. Хирургический полевой подвижной госпиталь ХППГ 4166 - с 15.04.1943г. по 08.05.1943г.

В Центральном архиве Министерства обороны документы этих госпиталей отсутствуют практически полностью, по крайней мере за период нахождения в г.Шахты сведения не обнаружены (за исключением ХППГ 3533, но об этом чуть позже).

В октябре 1991г. был составлен Паспорт ? 61-1271 на захоронение 54 воинов в братской могиле в парке КиО г.Шахты, умерших в госпитале ППГ 4167 и подписан Шахтинским горвоенкомом полковником Скворцовым и председателем горисполкома Демидовым, т.е. имеющий самое прямое отношение к вышеуказанным захоронениям.









Обратите внимание, Паспорт был составлен в 1991г. на захоронение 54 воинов, а не на 80. Неизвестные солдаты вообще не были учтены. Данные о них есть только в одном документе.

Есть сомнение о захоронении в этих братских могилах еще 5 солдат, похороненным, согласно записям в документах, одновременно в разных местах Ростовской области, что возможно объясняется ошибками, допущенными при их составлении, т.к на момент их смерти, госпиталь находился в г.Шахты.
В большей степени это относится к мл.лейтенанту Волкотрубу Н.С. (в списке под номером 13), который теоретически мог быть похоронен 25.02.1943г. в ст.Усть-Быстрянская, при передислокации госпиталя в г.Шахты, но в Паспорте на захоронение информация о нем отсутствует, как впрочем и на рядового Кульжанова А. (в списке под номером 27), но есть на - Величкина М.И. (в списке под номером 12).

При проверке имен солдат на плитах захоронения на мемориале в Александровском парке (парк КиО) в нашем городе, выяснено, что на них сегодня отсутствуют имена 4 воинов (под номерами 5, 14, 27 и 65) из списка госпиталя, имена двоих воинов неизвестны, а ФИО половины остальных солдат и офицеров, похороненных у будущего стадиона 'Шахтер', написаны с ошибками (отличными от записей в документах и на плитах), что говорит о том, что их списывали с табличек на месте захоронения, и надписи были повреждены атмосферными осадками и временем. Несколько человек учтены на плитах Мемориала в парке КиО дважды из-за ошибок в написании ФИО в разных документах.

'Был ли перенос останков из этого места в послевоенное время?', спросите вы.

Чтобы понять это, попробуйте найти ответы на следующие вопросы:

1. Ни в одном источнике по истории города, ни в одном из воспоминаний старожилов не упоминается о переносе останков из этого места, у будущего стадиона 'Шахтер', на Мемориал в парке КиО.

2. Из плана реконструкции видно, что при строительстве Западной трибуны стадиона 'Шахтер' строители сделали это по границе захоронения, отступив, таким образом, от дороги.


Зачем нужно было это делать, оставляя 'непонятный' заглубленный дворик перед фасадом, если останки перенесли?

3. Захоронение воинов произведено в мерзлую землю в феврале-апреле 1943г. Стадион 'Шахтер' начал работать примерно в 1956г.

Естественно, перезахоронение должно было состояться до начала строительства. Напомню, что с момента захоронения прошло чуть более 10 лет. Возможен ли в этом случае перенос останков сотен людей?

4. Все Вы видели, что на Мемориале были тоже захоронения. Если переносили останки от стадиона, то куда, если территория там была уже занята?

5. Почему в 1991г. были составлены в таком случае ДВА Паспорта, на разные захоронения, а не на одно - на Мемориале в парке КиО?

6. Почему в Паспортах не указано число воинов, чьи останки были перенесены, а стоит только количество, практически совпадающее с именами на плитах Мемориала?

7. Почему долгие годы в истории города практически никак не были отражены и не сохранялись факты нахождения на его территории в годы войны десятков госпиталей и медучереждений?

8. Почему владелец здания, построенного в недавнее время на части захоронения вдруг ни с того, ни с сего передал его городу, не потребовав даже компенсации понесенных при строительстве затрат? Странным образом это совпало с передачей аэрофотоснимка муниципальным чиновникам и СМИ.

Давайте прочтем, что пишут родственники похороненных в этом месте воинов:

1. Вышегородских Федор Тимофеевич
(На плитах Мемориала - Вышегородский Т.) рядовой 12 гв.стр.полка, 1900 года рождения. Уроженец Киргизии, Фрунзенской обл., Кагановичской обл. Призван Кагановичским РВК. Вышегородских Ф.Т. умер 29.03.1943 и был похоронен в могиле номер 17 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные проживали там же сейчас это Чуйская область, Сокулукский р-он.



Сегодня жива жена его сына Ефима Федоровича, ей 84 года, есть дети, внуки и правнуки. У них сохранилась похоронка, а имя Вышегородских Ф.Т. занесено на памятную плиту Памятника невернувшимся с войны односельчанам, в его родном селе Чат-Куль. Спасибо вам за Ваш труд, дай бог вам здоровья, и спасибо большое за то, что ещё есть такие люди, которое дорожат памятью павших, пишет она.

2. Вульфсон Белла Яковлевна
(На плите - Вульфсан Б.Я.) мед.сестра троф.роты 5 УА, 1920 года рождения. Уроженка г.Могилев. Призвана Сталинским РВК, г.Омск.
Вульфсон Б.Я. умерла от ран 18.03.1943 и был похоронен в могиле номер 10 в парке КиО в г.Шахты, Ростовской области.
Её родные проживали в г.Омск на заводе им.Куйбышева.

Сегодня жива ее племянница. Она живет в США, штате Флорида. Вот, что она пишет: 'Здравствуйте Дмитрий, я очень тронута Вашим сообщением. Да, Белла Яковлевна, моя родная тетя. Ее родной брат, Григории Яковлевич - мой родной отец, умер в 1980 году. Ее мама, Полина Моисеевна, умерла годом раньше. Белла родилась в Могилеве. Мы с бабушкой Полей были на открытии Мемориальной Доски в Москве в Университете на Ленинских Горах, куда в 1938г. Белла поступила на химический факультет и проучилась всего три курса, и где золотыми буквами теперь высечено имя Беллы Яковлевны, погибшей за Родину.
Сейчас я со своеи семьей живу в Америке, и даже находясь за тысячи километров от своей Родины, я всегда чту память моих родственников. Еще раз хочу поблагодарить Вас о таком важном для нас сообщении'.

3. Дурягин Иван Петрович
сержант 991 стр.полка, 1920 года рождения. Уроженец Вологодской обл., Вохомского р-на, д.Тарасиха. Призван Виноградовским РВК, Архангельской обл.
Дурягин И.П. умер от ран 16.03.1943 и был похоронен в могиле номер 8 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его родные, проживали в д.Тарасиха, Вохомского р-на.

Сегодня жива его племянница. Она живет в Октябрьском районе, Костромской области. По ее словам, ее отец никогда не говорил о брате, только то, что он погиб на войне. Ни документов, ни фотографий не сохранилось. Переписка затруднена из-за отсутствия у них Интернета.

4. Логинов Павел Иванович
рядовой 315 стр.дивизии, 1905 года рождения. Уроженец Пензенской обл., Сердобского р-на, п.Долгоруково.
Логинов П.И. умер от ран 26.03.1943 и был похоронен в могиле номер 14 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его отец, Логинов И.Г. проживал там же, в п.Долгоруково.

Вот что пишет его внучка: 'Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо огромное за Ваше письмо и за Вашу работу. Павел Иванович мой дедушка. В нашем доме всегда была его фотография.



Бабушка моя (его жена) Мария Петровна замуж после гибели деда больше не вышла. Она одна воспитывала дочь Таисию и сыновей Николая и Александра (умер в 2009 году). Бабушки тоже нет в живых. С удовольствием побывала бы со своей семьей на могиле деда и узнала о нем больше.

5. Полпудников Анатолий Петрович
(на плите Мемориала - Погпудников А.П.) рядовой, связист 1328 стр.полка, 1918 года рождения. Уроженец Смоленской обл., Кировского р-на, д.Б-Салка. Призван Кировским РВК.
Полпудников А.П. умер от ран 18.03.1943 и был похоронен в могиле номер 9 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его мать Полпудникова проживала там же, в д.Б-Салка (возможно д.Б-Савки, ныне Калужской обл.).

Родственники Полпудникова Анатолия Петровича сегодня проживают в Калужской области, это жена его брата - Александра и племянники. О месте захоронения своего родственника они знают. Жива и сестра Полпудникова А.П. Она живет в республике Коми. Там же живет ее внучка. Переписка затруднена из-за отсутствия у них Интернета.

6. Хивинов Иван Фёдорович
ст.сержант, сан.инструктор 116 гв.стр.полка ППС 2031, в/ч 68, 1916 года рождения. Уроженец Чкаловской обл. (ныне Оренбургской), Новосергиевского р-на, Мустаевского сельсовета, д.Старая Берёза. Призван Бухарским ГВК.
Хивинов И.Ф. умер от ран 29.03.1943 и был похоронен в могиле номер 6 в парке КиО г.Шахты, Ростовской области.
Его жена, Хивинова Евдокия Васильевна, проживала там же, в д.Старая Берёза, ул.Автомобильная, д.12.

Вот что пишет его внучка: 'Хивинова Евдокия Васильевна - мать Ивана Федоровича, вместе с ним в 30-х годах (точно не знаем в каком году) приехала в Узбекистан, город Бухару. С Бухары он и ушел на фронт. Евдокия Васильевна проживала в Бухаре по ул.Автомобильная. На этот адрес ей пришло известие о том, что ее сын пропал без вести. Мой отец родился в 1940 г. в Бухаре, здесь проживает и сейчас. О своем отце он знал только по рассказам своей матери и бабушки и всю жизнь хотел узнать о том, где и как погиб и захоронен.
Мой отец ходил в военкомат, но там, как, оказалось, сохранилась только похоронка, которую почему-то по адресу не доставили. Фотографии деда у нас нет, а из биографии мы знаем только то, что моему отцу рассказывала его бабушка Евдокия Васильевна, что родился дед Иван в Оренбургской обл. в 1916г. в семье бедных тружеников. Отец умер рано, в России был голод, люди уезжали в Среднюю Азию, так и наш дед со своей матерью и ее сестрами уехал в Бухару и поступил на службу в конную милицию, сражался с басмачами.

В Бухаре он познакомился со своей будущей женой-Еленой Андреевной, уроженкой Пензенской обл. В 1940 г. у них родился сын, мой отец. На фронт деда взяли в 1942 г. В 1943г., когда Евдокии Васильевны не было дома, приходил сослуживец и передал соседям, что Иван ранен в голову (Он действительно умер от ранения головы) и находится в госпитале, после пришло извещение, что он пропал без вести.

После войны Евдокия Васильевна ослепла, ее сестры вернулись в Россию и забрали ее с собой. Мой отец со своей матерью остался в Бухаре, поддерживал связь с Евдокией Васильевной, пока она была жива. Жена Ивана Федоровича, моя бабушка в 90-х годах переехала в Украину, но ее тоже уже нет в живых.

На нашем городском мемориале в списке погибших есть и фамилия нашего деда, туда-то каждый год 9 мая мы и возлагаем цветы. Большое Вам спасибо за Вашу информацию, мы с большим интересом ее изучили. Если у наших детей будет возможность вернуться на свою историческую Родину, на Родину предков, они обязательно посетят могилу своего прадеда. Очень жаль, что мы не знали об этом захоронении раньше.

Извините, что больше ничем не можем помочь. Мой отец шлет Вам отдельную благодарность, потому что всю жизнь (а ему 72 года) хотел знать, где и как захоронен его отец. Большое спасибо Вам за то, что Вы смогли найти нас и сообщить такую нужную и важную для нас информацию. Мы очень благодарны Вам за Ваш нелегкий, но благородный труд.

Вот такие вот разные истории:

Как вы видели, захоронения находились по всей длине фасада трибуны, занимая всю полосу проезжей части по пр. Карла Маркса, тротуар и треть ширины построенного в недавнем прошлом здания. После войны эта территория была отсыпана породой и грунтом, уровень земли поднят и спланирован.

Эти слои хорошо видны сегодня, они обнажились при демонтаже полуразрушенных трибун:



Их толщина колеблется от 1 до 2,5 метров (ближе к Парку КиО) на разных участках.



И никто, я думаю, строителей сегодня не осудит. После смерти И.В. Сталина новый руководитель страны Н.С.Хрущев распорядился выстроить на воинских захоронениях по всей стране стадионы, Дома культуры, клубы и Дворцы спорта. Это факт. Под дачными участками и гаражными кооперативами оказались места боев и могилы павших воинов.

На мой взгляд, в тех условиях, уступив партийной номенклатуре, строители приняли наиболее правильное решение не став тревожить останки, а скрыв их под слоем насыпного грунта и породы. Это позволит легче идентифицировать останки, если они там находятся до сих пор, при возможном в этом случае переносе. Но при этом нужно учитывать, что до сих пор неизвестны имена сотен солдат и офицеров, похороненных там, и предстоит долгая работа в архивах по поиску списков, и согласитесь, в этом случае, процесс может затянуться.

А перезахоранивать безымянные останки, толком не зная, что же было в том месте после 24 апреля 1943г., были ли новые захоронения, не имея схем могил и списков захороненных, приведет к окончательной потере возможности установить имена воинов, идентифицировать останки каждого.

Пока что ясно одно, что это здание находится с обременением и пока не будут произведены поисковые работы в этом месте, или не представлены документы о переносе останков, согласитесь, передавать его в частные руки, мягко говоря, не этично.

Настанет день, когда приедут родственники этих павших солдат, и что мы ответим им? Как посмотрим им в глаза?

И сегодня я не буду скрывать, что рад тому, что в моем городе, во власти, есть порядочные люди, которым не равнодушна его история и память о подвиге народа.

Депутаты - против продажи недостроенного здания возле стадиона „Шахтёр“
Председатель КУИ Андрей Юрьев объяснил, что этот объект не вошёл в проект реконструкции стадиона


Как Вы все понимаете, требуется Ваша помощь, всех, кто прочел эту тему, остался неравнодушен, и готов помочь в поиске родственников этих солдат.

Вы видели, как много работы еще предстоит.

Пожалуйста, если захотите принять участие в этом благородном деле, пишите здесь, на форуме, в этой теме, или на адрес эл.почты zovserdca1941-1945@mail.ru, или позвоните по тел. 8-928-77-289-45.
10622 просмотра
1 февраля (сб) 2014