<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
19 февраля (среда) 2014
Atos
Поиск усложняется
18 февраля 2014 в 23:50 ДмитрийВ пишет:



Д> будем надеяться, что поиск
Д> увенчается успехом!
Поиск усложняется:

информация о Максимове
Добрый день!
Я покопался в документах и пришел к выводу, что Максимов Сергей Павлович уроженец не с.Казаки Елецкого района, а г.Данков соответственно Донковского района Липецкой области.
1. Он упоминается в Книгах Памяти Рязанской и Липецкой (Данковский р-н) областей:

Рязанская область

Место рождения - . Дата и военкомат призыва - . Место службы - . Воинское звание - красноармеец. Причина выбытия - умер от болезни. Дата выбытия - 2.05.1943. Место выбытия - . Место захоронения- . Источник - ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов" "Информация из Книги Памяти" "Книга памяти. Рязанская область" т.1 (Рязань, Рязанский район) стр.376. (www.obd-memorial.ru)

Липецкая область

Место рождения - г.Данков. Дата и военкомат призыва - . Место службы - . Воинское звание - рядовой. Причина выбытия - умер от ран. Дата выбытия - 2.05.1943. Место выбытия - . Место захоронения- г.Ростов. Источник - ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов" "Информация из Книги Памяти" "Книга памяти. Липецкая область" т.4 (Данковский район, ...) стр.69. (www.obd-memorial.ru)

2. В приложении фрагмент карты Данковского уезда Рязанской губернии 1850 г. Слобода Казаки и слобода Стрелецкая пригорды г.Данков.
12553 просмотра
19 февраля (ср) 2014
ДмитрийВ
информация из Книг Памяти не является основанием для выводов о месте рождения солдата
Atos, информация из Книг Памяти не является основанием для выводов о месте рождения солдата.
Ее туда вносили зачастую не родственники воина, а люди, занимавшиеся обработкой данных, полученных из военкомата. Как Вы видите, его имя внесли и по месту рождения, и по месту призыва.

К примеру, когда говорят, что Шахтинским военкоматом (а их было три)за годы войны было призвано столько-то людей, то это не означает, что они проживали в г.Шахты.
Призыв осуществлялся через них с довольно обширной территории. Послевоенное территориальное деление этой местности очень сильно изменилось.

То, что сказал солдат, то и было записано в документах.

Зацикливаться на месте его рождения не стоит. Так как, у него в ближайших родственниках записана мама, то скорее всего, у него не было жены и детей, но возможно были сестры у которых сегодня другая фамилия и живут они в более крупных населенных пунктах.

Там их и нужно искать. Город Данков может быть одним из них, как впрочем и Елец и Липецк.
Например, на сайте "ОК" зарегистрированы Максимовы:
В с. Казаки - 0 чел.
В г.Ельце - 90 чел.
В г.Данков - 5 чел.
В г.Липецк - 447.
В идеале, нужно бы написать всем, только учтите, что письма можно написать около 10-20 людям в день, иначе админы сайта "забанят" за рассылку спама и заблокируют страницу (это было сделано из-за событий в Сирии).
Можно попросить помочь местные газеты или электронные СМИ.

А Вы связывались со школьниками? Обычно в селах устанавливали памятники не вернувшимся с войны землякам и хорошо было бы попросить у них помощи:

Главная

Кроме того, нужно учитывать, что Максимовы - древнейший дворянский род, и есть люди, занимающиеся изучением его родословной. Если будут подвижки в этом направлении, я сообщу.
12572 просмотра
19 февраля (ср) 2014
Atos
Добрый вечер! ДмитрийВ! Я отправил моему респонденту Наши Предки ссылку на страницу ОБД Мемориал с документами госпиталя.Посмотрим что ответит. И буду писать однофамильцам.
12731 просмотр
19 февраля (ср) 2014
ДмитрийВ
Вечер добрый!
19 февраля 2014 в 23:53 Atos пишет:
A> Добрый вечер! ДмитрийВ! Я отправил моему
A> респонденту Наши Предки ссылку на
A> страницу ОБД Мемориал с документами
A> госпиталя.Посмотрим что ответит. И буду писать
A> однофамильцам.

Вечер добрый!
Попробуйте написать, многие сейчас есть на сайте. Им пишите в первую очередь. Не тратьте время на контактные данные людей, у которых на странице нет фотографий (эти страницы забыты и брошены, в большинстве случаев).
Удачи!
12775 просмотров
19 февраля (ср) 2014
23 февраля (воскресенье) 2014
10 марта (понедельник) 2014
Петруша
По вопросу к Матвееву вот из воспоминаний ТРЕТЬЕГО в экипаже. взято из сборника Н Романова. Очевидно похоронили под Лихой!. Ну а шахты указали по месту базирования полка. Иначе как обьяснить живой сразу в Лихой в госпитале а трупы в Шахты повезли? Петр Лабутьев:
Февральский день 1942 года. Мы возвращаемся с задания.
За хвостом самолета вспыхнули один-два огненных букета. И вражеские зенитки замолчали.
- Кажется, перевалили за линию фронта. Летим над своими, - сказал летчик Алексей Прокошин.
- Да, над своими, - повторил штурман Владимир Матвеев. - А здорово, Леша, мы всыпали им перца.
- Здорово! - подтвердил Алексей. - Долго помнить будут.
Я, слушая друзей, погрузился в свои думы. О чем думал? Может быть, о том, что вот удачно отбомбились - здоровыми, невредимыми возвращаемся. Хотя один 'букет' сильно качнул машину. Но все обошлось. А бомбили славно! Громили скопление фашистских танков в районе Поповки Донецкой области. Бомбы упали в цель.
И вот благополучно возвращаемся на базу. Благополучно ли? Лететь еще около сотни километров. Но что бы там ни ждало впереди, поработали хорошо: немецкие танки превращены в лом.
Гудит бомбардировщик. Скоро мы приземлимся. Скоро отдых.
Но что это блеснуло в синеве? Еще. Еще.
Семь истребителей противника настигли, атаковали нас. Скорее в облака. Против семерых трудно вести бой. Мы отстреливаемся, Алеша ныряет из тучки в тучку. Но вот - сплошная синь. О, хотя бы еще одно облачко! А там подоспели бы свои. Но... Бомбардировщик полетел вниз кувырком... Петр Лабутьев:
Очнулся в госпитале на станции Лихая. Двое друзей из экипажа погибли. Я с переломом основания черепа и повреждением позвоночника оказался в госпитале.
По-матерински тепло женщины городов, где были госпитали, встречали раненых, всячески помогали им.
Так помогла стать на ноги и мне Александра Авдеевна Шкодина. Она принесла в госпиталь пуховую подушку и сказала:
- Вот этому дарю, - и показала глазами на меня, лежащего на носилках в коридоре.
Медсестра отвела ее в сторону, прошептала:
- Безнадежный. Жить ему считанные минуты.
- Пусть. Все равно ему дарю.
Шкодина побеседовала с лечащим врачом, профессором, полковником медицинской службы П. Г. Тананайкой.
- Может, и совершится чудо, - сказал профессор, - но для того, чтобы раненый выжил, нужно хорошее питание - кислое молоко, яички, масло, виноград моченый. А мы сейчас, сами видите, в трудном положении... Прифронтовая полоса.
- Все добуду, - заявила Александра Авдеевна.
И она стала частой гостьей в госпитале. Приносила продукты. Где она только их брала! Наконец ее приняли сюда санитаркой. Врачи и она (более всего она) постарались, чтобы я выздоровел.
*** это все что у меня есть Еще надо пробить попытаться могилы под Лихой. может и найдется
12899 просмотров
10 марта (пн) 2014
ДмитрийВ
Спасибо за помощь!
Теперь известно имя третьего летчика!

Я уже писал, что в г.Шахты в то время не было хирургического госпиталя. Возможно, что он был в Лихой, куда и направили на излечение раненного летчика.
В документах же написано, что два летчика погибли при авиакатастрофе в г.Шахты и были похоронены там же.
13008 просмотров
10 марта (пн) 2014
11 марта (вторник) 2014
Петруша
когда 55 ИАП базировадся у шахты Артем и при перегоне разбился самолет пилота привезли и похоронили в теперешнем центральном парке. (по воспоминаниям бывших взрослыми в войну и ранее все таки нижняя часть еще не была парком а старым кладбищем с всеми надгробьями и не тронуто да я пацаном и сам не плохо помню как и на какой территории все было в 1959 и далее). это было кажется в октябре 1941. Я не знаю где был аэродром бомбардировшиков, может Власовка может нынешний авиарем или еще две площадки но если похоронили в Шахтах, я смотрел , но на мемориале вторичные доки, и вполне могли похоронить и этих двух рядом с тем пилотом. Летуны всегда были в курсе дел соседей, этот полк вероятно тоже участвовал в похоронах коллеги, поскольку в то время уже базировался.Учитывая малое время между событиями вполне допустимо что в парке а не собственно на центральном. Конечно не совсем пример но практически все с Хотунковского аэродрома были похоронеы рядом.
13042 просмотра
11 марта (вт) 2014
Петруша
Вот очевидцев тех похорон даже если бы и вскоре наверное не нашлось бы. В марте полк был отправлен на переформирование в связи с почти полной потерей мат части. А следовательно и пилотов наверное тех кто хоронил. Наземные же службы не всегда перемещались вслед за полком. На новом месте чаще всего новый персонал.Как то попадалась история этого полка так там до того как полк стал летать на ИЛ2 о действиях полка скупые строчки. И ничего подробного. Что отмечали и ветераны полка конца войны.
13090 просмотров
11 марта (вт) 2014
12 марта (среда) 2014
ДмитрийВ
Безусловно, сегодня очень трудно найти очевидцев тех событий
11 марта 2014 в 16:58 Петруша пишет:
П> Вот очевидцев тех похорон даже если бы и вскоре
П> наверное не нашлось бы.

Безусловно, сегодня очень трудно найти очевидцев тех событий.
Поэтому, когда удается найти такого свидетеля, это бесценно для любого поисковика или краеведа.

Именно по этой причине, я до сих пор не опубликовал следующий материал, о госпитале, находившемся в нашем городе в годы ВОВ.
Удалось найти человека, который работал в этом госпитале.
К сожалению, долгие переговоры ни к чему не привели. Ветеран отказался показать места захоронений наших солдат, умерших в госпитале, а также не смог назвать имен сотрудников, запечатленных на групповой снимке, сославшись на плохую память.
13225 просмотров
12 марта (ср) 2014