<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
2 мая (пятница) 2014
яков
здравствуйте.по приемному сыну исключено живы 5 сестер дяди одна тоже фронтовичка тем более в деревне не скроеш да и дед с 1895г а м.в.г с1912г.декабрь 42г дядя воевал орджоникидзкий край с гизель последнее письмо 5.1.43г в январе43г60осбр перебросили под новороссийск так же и 55сд в43г вела бои в этом районе.загадка как дядины данные попали в эти два документа на мельникова василия герасимовича похороненого 20.10.41г шахты когда дядя в октябре 41г находился в пензенском арт училише а январь43г написал последнее письмо с орджоникидзкого края.вопрос втом а было ли захоронение м.в г 20.10.41г да и 55сд летом41г погибла в окружении.яков
13843 просмотра
2 мая (пт) 2014
ДмитрийВ
Конечно, сразу напрашивается вывод, что кто-то другой воспользовался его документами или данными.
Кто хорошо его знал, или знал, что он находится в училище и на фронт может не попасть.
Такое возможно, только в работе разведки. Как вариант...
И этот кто-то, был похоронен в г.Шахты.

Другое дело, почему он назвался Василием Герасимовичем. Может он часто был в бессознательном состоянии и в бреду у него все перемешалось?

А Вы уверены, что Вам писал именно дядя?
13909 просмотров
2 мая (пт) 2014
4 мая (воскресенье) 2014
ДмитрийВ
В рассказе об этом захоронении

Захоронение номер 5 продолжение 2 120 Тюлебеков Юсуф Ата Имени нет ни на одном п // ДмитрийВ@Шахты.SU

добавлены фотографии еще 2 солдат и воспоминания их родных.

При этом, правда, исчезла концовка статьи из-за слишком большого материала.
Может попробовать убрать пробелы?
14097 просмотров
4 мая (вс) 2014
6 мая (вторник) 2014
ДмитрийВ
Яков, давайте попробуем проанализировать каждый документ!
Итак: алфавитная книга умерших в 141 ОМСБ 176 сд за период 22.06.1941-01.10.1943

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


1.Просмотрев все 96 страниц тетради, видим, что кроме Мельникова Василия Герасимовича, 1912 года рождения, красноармейца 55 стр.дивизии, призванного Большевяским РВК Пензенской обл., умершего в медсанбате 20.10.41г., никого больше не было похоронено в саду гор.поликлиники г.Шахты, ул.им.Шевченко.
Отец, Мельников Яков Афанасьевич, проживал в Пензенской обл., Большевязкий район, с.Н-Вьяс.
Сообщено части 30.10.1941г.

2.Скажите, Вы встречали где-нибудь в этом документе название медсанбата или части? Я не встретил. Ни на одном листе. Его название "141 ОМСБ 176 сд" написано операторами, вводящими информацию на сайте ОБД "Мемориал".
А теперь откройте последнюю страницу:

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Что Вы видите? Написано: "Прошито и пронумеровано...и подпись гв.майора м/с Лебедева, командира 605 омсб".

Так документы какого медсанбата мы с Вами видим?

3.Обратите внимание на то, что все записи сделаны практически в одно время и одними чернилами, одной рукой, хотя разброс в датах составляет несколько месяцев. Хронология заполнения тетради часто не сквозная.
Скорее всего, это тетрадь была переписана с оригинала, и как это бывает, переписчик допускал при этом ошибки и пропуски, которые потом исправлял.

4.При анализе списков, сразу же бросается в глаза, сколько солдат было доставлено с тяжелыми ранениями и без документов.

5. Исследование боевого пути 176 стр.дивизии 1-го формирования дает следующее:

HTTP/1.1 301 Moved Permanently Date: Sun, 15 Jan 2017 13:31:...

На 11.07.1942 части 176 сд в составе 12-й армии Южного фронта оборонялись в районе сёл Черкасское (ныне Зимогорье) и Михайловка, примерно в 30 км западнее г. Ворошиловград (Луганск). 15.07.42 части дивизии начали отступление в направлении Ворошиловграда, Новошахтинска (20.07.42), Шахты (21.07.42).

В состав дивизии действительно входил 141-й медико-санитарный батальон. Места боев и захоронений умерших в медсанбате воинов совпадают. Это означает, что книга умерших действительно отражает работу 141 медсанбата.

6. 55-я стрелковая дивизия первый бой с фашистами приняла 24 июня 1941 года - на Слуцком направлении в Беларусии. После отступления за Днепр выведена во второй эшелон, включена в состав 28-го стрелкового корпуса. С началом Смоленского сражения на дивизию легла вся тяжесть боёв за Пропойск.
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 66-го стрелкового корпуса 21-й армии Брянского фронта, оказалась в Киевском 'котле' и была разгромлена. Официально расформирована 27 декабря 1941 года.

7. Получается, что назвавшись красноармейцем 55 стр.дивизии Мельников В.Г. должен был быть бывшим военнопленным. Обычно так и писали в документах.
В этом случае, этому правилу изменили.

8. Подытожим: В нашу часть попадает раненный в ногу бывший военнопленный, который используя знакомую ему фамилию и автобиографические данные, явно желая скрыть свои, оставляя только имя и отчество, помещается в медсанбат и там умирает.
Заметьте, не в госпиталь!

Ему явно требовалась срочная хирургическая операция, из-за начавшейся гангрены. Но ее либо не успели сделать (слишком запущенный случай), либо не было в городе специалистов, т.к в период с 20 по 22 октября 1941г. в г.Шахты шла передислокация хирургических госпиталей.

9. Яков, у Вас не было никого из близких знакомых, которых бы звали Василий Герасимович?
14232 просмотра
6 мая (вт) 2014
11 мая (воскресенье) 2014
ДмитрийВ
Итак, Яков, следующий документ!

Донесения о безвозвратных потерях номер 2547 от 29.12.1941г. в/ч 1089:

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Согласно ему: красноармеец Мельников Вас. Герасимович 55 СД 1 П, умер от ран 02.10.1941 в лечсанучреждении 9 Армии и был похоронен в г.Шахты, Рост. обл., Сад Горполиклиники.

1. Как видите, совпадает ФИО воина, звание, характер ранения, место захоронения, название части, при этом добавляется "1 полк".

2.Дело в том, что в 55 стр.дивизии не было 1 полка.

Состав стрелковых, горнострелковых, мотострелковых, моторизованных дивизий и бригад РККА
ч РТЙЧЕДЕООЩИ ЧЩЫЕ ФБВМЙГБИ БЧФПТЩ ДПРХУФЙМЙ ОЕЛПФПТПЕ ЛПМЙЮЕУФЧП ПЫЙВПЛ ЛПФПТЩЕ ВХДХФ ЙУРТБЧМЕОЩ ОБНЙ РПЪЦЕ У ПРПЧЕЭЕОЙЕН ПВ ЬФПН Ч ОПЧПУФСИ пЫЙВЛЙ Ч ПУОПЧОПН ЛБУБАФУС УЧЕДЕОЙК П ДЙУМПЛБГЙЙ УПЕДЙОЕОЙК ОП ЙНЕАФУС ЙУЛБЦЕОЙС Й РП ЮБУФЙ УПУФБЧБ пДОБЛП НЩ УПЮМЙ ЧПЪНПЦОЩН РТЙЧЕУФЙ ЬФЙ ФБВМЙГЩ ДМС ПВМЕЗЮЕОЙС ОБЧЕДЕОЙС УРТБЧПЛ РП УПУФБЧХ Й РПДЮЙОЕООПУФЙ УПЕДЙОЕОЙК


3. Неточна дата смерти: в документе 02.10 вместо 20.10.

4. Адрес родных указан: Орджоникид. край Солдат Александр. Мельниковой
На этот момент я уже указывал - "солдат Александр"

5. Хотелось бы отметить один интересный момент: в списке под номером 6 - Маслов Н.П. записан умершим, а позднее, сделана приписка, что он оказался жив.

6. 9 Армия 7 октября 1941 года в ходе Донбасской оборонительной операции, а также 18-я, в районе Черниговки попали в окружение и вышли из него с большими потерями, далее, уже 5-16 ноября армия принимала участие в Ростовской оборонительной операции.

Вполне возможно, что во время этих событий в октябре 1941 года, он был освобожден из плена.

Таким образом видно, что этот документ заполняли не видя первый список, по каким-то другим данным.

И военкомат его разыскивал, как Александра Яковлевича, а не Василия Герасимовича, и уже 1922, а не 1912 года рождения.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Вот загадка, так загадка...

А могилы-то в саду поликлиники действительно были...
Назовем это место - захоронения номер 6.

Обратите внимание на место на юго-восток и восток, от короткого фасада здания поликлиники:

Портал Шахты.SU принял запрос из неправильно настроенного программного обеспечения удалённой системы
Портал Шахты принял запрос из неправильно настроенного программного обеспечения удалённой системы Программное обеспечение Вашей системы настроено


Сегодня это место выглядит так:







Пока что, кроме данных об этом человеке, других, где бы упоминался сад горполиклиники, не найдено.
Кто там был похоронен в 1941-42гг. пока неизвестно.

Запомним это место...
14300 просмотров
11 мая (вс) 2014
13 мая (вторник) 2014
яков
здравствуйте.в пензенской кп мельников в.г1912гр погиб 20.10.41г и захороненый шахты записан как и ростовской кп.смотрел книгу большевьясского архива 1946г записаны два м.в.г 1912 и 1910гр оба живы а дядя м.а.я1922гр вычеркнут.упоминаете розыск рвк это данные подворового обхода 47г от даты последнего письма прибавляли пару месяцев и запись пр безв.в записи гопиталя шахты сад гор полик и слово тамже с адресом дяди и фио его отца можно подумать что в захоронение мельникова в.г 2.10.41 захоронили 1943г и мельникова а.я.воевал он рядом сосвоим родным мельниковым василием афонасьевичем они переписывались тот вернулся без ноги.яков
14322 просмотра
13 мая (вт) 2014
14 мая (среда) 2014
яков
здравствуйте.предполагаю мельников в.г захорон2.10.41г в.ч1089 донесение41г в ростовский рвк поже в ростовскую к.п.ясно книга госпиталя писалась в43г и мельников а.я мог попасть туда только в43г поэтому появляется в донесении место призова рвк адрес и фио отца дяди да и гр похож 1912-1922 и наверное это донесение уже в43г в пензенский рвк поже в пензенскую к.п.думаю в госпитале принем нашли документ по призову по адресу семьи и возможно письмо от мельникова василия афонасьевича с которым он переписывался до конца и это внесло путаницу.пока одни догадки.яков
14345 просмотров
14 мая (ср) 2014
яков
здравствуйте.предполагаю мельников в.г захорон2.10.41г в.ч1089 донесение41г в ростовский рвк поже в ростовскую к.п.ясно книга госпиталя писалась в43г и мельников а.я мог попасть туда только в43г поэтому появляется в донесении место призова рвк адрес и фио отца дяди да и гр похож 1912-1922 и наверное это донесение уже в43г в пензенский рвк поже в пензенскую к.п.думаю в госпитале принем нашли документ по призову по адресу семьи и возможно письмо от мельникова василия афонасьевича с которым он переписывался до конца и это внесло путаницу.пока одни догадки.яков
14448 просмотров
14 мая (ср) 2014
15 мая (четверг) 2014
ДмитрийВ
Яков, вот данные на всех Мельниковых Василиев Герасимовичей погибших, или пропавших б/в во время ВОВ, и о которых есть информация в ЦАМО:

ОБД Мемориал
О п п п п п п п я п п п star п п пЁп п п п я я п п я я п я п п п я п п п п я п п п я п я п п я я п я п я п п п я п п п п п п п п п я я п п п п п п я п я я п я я п п п я п п...


Как видите, информация для Книг Памяти была взята из картотек военкоматов, которые после этого были уничтожены.
Мельников В.Г. числится в двух Книгах Памяти.
В военкомат эти данные поступили из госпиталя.

Обратите внимание на его полного тезку, только 1907г.р., из с.Кривозерье, призванного в сентябре 1941г. и позднее пропавшего без вести.
Он тоже уроженец Пензенской области.
Есть только информация о его послевоенном розыске военкоматом.
Наверняка, его часть погибла и документы не сохранились, а он мог попасть в плен.

Может это он был похоронен в г.Шахты?
14495 просмотров
15 мая (чт) 2014