<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
17 мая (суббота) 2014
яков
здравствуйте.как понимаю никаких документов по захоронению ни самого захоронения шахты ул шевченко сад гор поликлиники не сушествует все уничтожено хотя была надежда найти истину.яков
14322 просмотра
17 мая (сб) 2014
яков
здравствуйте.как понимаю никаких документов по захоронению ни самого захоронения шахты ул шевченко сад гор поликлиники не сушествует все уничтожено хотя была надежда найти истину.яков
14374 просмотра
17 мая (сб) 2014
ДмитрийВ
Яков, если Вы прочтете все, что написано выше, в этой теме, то поймете, что как раз в этом мы и пытаемся разобраться
17 мая 2014 в 13:06 яков пишет:
я> здравствуйте.как понимаю никаких документов по
я> захоронению ни самого захоронения шахты ул
я> шевченко сад гор поликлиники не сушествует все
я> уничтожено хотя была надежда найти истину.яков

Яков, если Вы прочтете все, что написано выше, в этой теме, то поймете, что как раз в этом мы и пытаемся разобраться.
Как видите, месторасположение захоронений нам известно. Все указывает на то, что останки воинов до сих пор находятся там.

Предположим, вскрыв захоронения, мы обнаружим в одной из них останки человека с ампутированной правой голенью.
Что это даст в вашем случае?

Вы готовы провести генетическую экспертизу?

Согласитесь, это целесообразно только в одном случае, когда удастся найти родственников Мельникова В.Г. 1907 года рождения.

Яков, покажите или дайте ссылку, пожалуйста, на документы о Мельникове А.Я.
Попробуем проанализировать их.
14471 просмотр
17 мая (сб) 2014
18 мая (воскресенье) 2014
яков
здравствуйте.в июле41г как комсомол-доброволец зачислен арт учил пензе ноябрь41г саратов на формирование60осбр. с декабря41 бои под москвой и гжатском до агуста42г в августе 60осбр перебросили на кавказ бои врайоне моздок -орджоникидзе до января43г.последнее письмо от 5.1.43г не сохранилось.цамо2009г-60осбр ппс877 в ведомостях на выдачу денежного содержания за январь-декабрь1942г значится-старшина мельников александр яковлевич отдельн артдивизион45мм пушек роспись в получении денег имеется основание цамо1865.оп.2.д38.л8.38.126.д.39.л.10.292. в книге офицерского состава за1942г не значится списков личн состава60осбр за43г нет.хотя в последнем писме 5.1.43г писал утверждают все родственики присвоили мл.лейтенанта.по41г есть фото дяди надпись курсант октябрь41г пенза.есть фронтовая открытка с указанием нахождения его в60осбр ппс877 за февраль1942г.по41-42г все ясно.по43г только боевой путь 60осбр в январе 43гперебросили под новороссийск где шли бои от малой земли до ростова почти весь43г.всетаки думаю не зря писарь написал слово тамже в свое время разберутся.по мельникову в.г1907гр разберусь.яков
14449 просмотров
18 мая (вс) 2014
ДмитрийВ
Яков, я посмотрел в инете результаты Вашего поиска.
Они, действительно, впечатляют!

Мельников Александр Яковлевич
ЪДТБЧУФЧХКФЕ РП НЕМШОЙЛПЧХ ЧБУЙМЙА ЗЕТБУЙНПЧЙЮХ ЪБИПТПОЕОПНХ З ЫБИФЩ ЪБИПТПОЕОЙС Ч УБДХ ЗПТРПМЙЛМЙОЙЛЙ ЕУФШ ОП ЧПФ БДТЕУ УПМДБФБ УХДС РП ДПОЕУЕОЙА Ч ЮБУФШ З НПЦЕФ ВЩФШ ФБЛПК ПТДЦПОЙЛЙДЪЛЙК ЛТБК УФБОЙГБ ЙМЙ УФБОГЩС УПМДБФУЛБС БМЕЛУБОДТЕ НЕМШОЙЛПЧПК УЕКЮБУ ОЕ ЪОБК ОП Ч ЧПКОХ ФБЛПК БДТЕУ ВЩМ ЧПЪНПЦОП ТПДОЩЕ ДП УЙИРПТ ОЕ ЪОБАФ П УХДШВЕ УПМДБФБ РП ДСДЕ НЕМШОЙЛПЧХ БМЕЛУБОДТХ СЛПЧМЕЧЙЮХ ДХНБА ЧУЕФБЛЙ РПЗЙВ ОБ НЩУИБЛП Ч З ЦДХ ПФЧЕФБ ЙЪ БТИЙЧБ ХДБМПУШ ХУФБОПЧЙФШ ЗДЕ ПО ЧУФТЕЮБМУС УП УЧПЙН ТПДУФЧЕООЙЛПН НЕМШОЙЛПЧЩН ЧБУЙМЙЕН БЖПОБУШЕЧЙЮЕН ЧПЕЧБЧЫЕН Ч РЕОЪЕОУЛПК УД ИМЕВЪБЧПД МЕФПН З ПУВТ Й УД ЧЕМЙ ВПЙ Ч ТБКПОЕ ЗЦБФУЛБ ЗБЗБТЙО Й ЗДЕФП Ч ЬФП ЧТЕНС ДСДС РПМХЮБМ ИМЕВ ДМС УЧПЕК ПУВТ ЙЪ УД ЧПФ ФБН ПОЙ ЧУФТЕФЙМЙУШ ОБ ЧПКОЕ РЕТЧЩК Й РПУМЕДОЙК ТБЪ СЛПЧ








Хотелось бы обратить внимание вот на что:

"...Востанавливая боевой путь 60 бригады прочел много мемуаров, сидел в интернете и вот в книге И.С.Шияна на Малой земле описан бой за высоту горы Колдун в июле 43г., где старшина Мельников, сержант Замятин водрузили красное знамя. Зная, что части 60 осбр вели бои на Малой земле, есть памятная плита на месте боев, вел поиски в этом направлении и вот удача - в донесении безвозвратных потерь 141 омсб 176 сд (а дивизия в это время воевала тоже на Малой земле) данные на дядю..."

Если посмотреть список 141 омсб 176 сд в этой теме

Братская могила на г.Мысхако под Новороссийском - Краснодарский край - "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"
Страница 1 из 2 - Братская могила на г.Мысхако под Новороссийском - отправлено в Краснодарский край: Приветствую всех! В настоящее время силами местных энтузиастов устанавливается новый памятник на одной из братских могил, расположенных на горе Мысхако в окрестностях г.Новороссийска Краснодарского края. В советское время там стоял скромный обелиск, который со временем пришел в полную негодность, к тому же перечня имен на нём изначально не было. Теперь на памятных досках будут выбиты


то под номером 21 в нем записан:
21.Мельников Александр Иванович, мл.сержант - род. 1920, призван Ирбейским РВК Красноярского края, погиб 120543 г.

Возможно, что в книге идет речь именно о нем. Именно 141 осбр брала г.Колдун.
Как выясняется, г.Колдун по сути одна братская могила. И там, на ее склонах, до сих пор много срытых и заброшенных захоронений советских солдат.

А теперь обратите внимание!
В документах 141 осбр 176 сд в 1943г. и 141 омсб 176 сд в 1941г.
Вы видите совпадение, но и в то же время ошибку?
Всего четыре буквы...
Бригада и медсанбат.

Не в этом ли следует искать разгадку?
14702 просмотра
18 мая (вс) 2014
19 мая (понедельник) 2014
яков
здравствуйте.255брмп 83брмп 165.8.51.81.103.107осбр арт части318сд 60осбр также набирали отряды добровольцев. -примерный список частей пропустил176сд бригад и дивизий воевавших на малой земле с февраля по октябрь 1943г 141отдел стрелковой бригады не встречал.мельников александр иванович1920гр в обд 1922гр в списках потерь 107осбр май43г на малой земле но унего по призову месту рождения родственникам все внорме в кн памяти призвался в1938г да и в мемуарах однополчан 107осбр он неоднократно упоминался как погибший май43г масхако.все остальные бойцы из списка35 погибших на мысхако в43г кто из 176сд записаны в госпитальной книге 141медсанбата где есть запись на мельникова в г и данные по дяди.по бою за 5 сопку горы колдун 22июля 43г из разных частей собрали отряд-архив мо ссср ф.371.оп.6367.д217.лл158-161.рота ст лейтенанта глубокого овладела сопкой старшина мельников сержант замятин водрузили красное знамя.мо ссср ф.371.оп6431.д7.лл.73-77.знаю об этом бое писала армейская газета18армии на слова поэта а.миленченко в 1943г написана песня-на пятой сопке.но так я и не раскрутил эту информацыю о старшине мельникове хотя стлейтенант глубокий награжден за эти бои сержант замятин.к.в1914гр 176сд убит10.9.43г на мысхако.яков
14677 просмотров
19 мая (пн) 2014
21 мая (среда) 2014
ДмитрийВ
Яков, напишите мне, пожалуйста, на этот адрес эл.почты:

zovserdca1941-1945@mail.ru

Я думаю, что нужно попробовать еще один вариант поиска. Уже в частном порядке.

А если предположить, что дата смерти в книге госпиталя написана ошибочно, и правильно 20.10.1943г., а не 1941г.?

Обратите внимание на следующее:

176-я стрелковая Краснознамённая дивизия, после боев на Малой Земле, участия в освобождении Новороссийска, Новороссийско-Таманской наступательной операции была 09.10.1943 года преобразована в 129-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Которая, в свою очередь, была переброшена с Таманского полуострова в район Киева, в конце ноября 1943 года переброшена на подступы к Житомиру, который был освобождён вновь в том числе и частями дивизии в ходе Житомирско-Бердичевской наступательной операции.

Яков, попасть с Таманского полуострова к Киеву, можно только железной дорогой через Ростов (следуя мимо Шахтной)!

Может, действительно, 20.10.43г. его сняли с поезда, в котором находился медсанбат и перевезли в госпиталь в г.Шахты, где он и умер?
14717 просмотров
21 мая (ср) 2014
26 мая (понедельник) 2014
яков
здравствуйте.по адресу эл почты не получилось не сумел.по розыску свединий о дяди видимо без помоши архивов не обойтись буду делать запрос цамо-подольск и медархив-питербург может помогут.яков
14767 просмотров
26 мая (пн) 2014
27 мая (вторник) 2014
ДмитрийВ
Удачи!
26 мая 2014 в 19:55 яков пишет:
я> здравствуйте.по адресу эл почты не получилось не
я> сумел.по розыску свединий о дяди видимо без
я> помоши архивов не обойтись буду делать запрос
я> цамо-подольск и медархив-питербург может
я> помогут.яков

Удачи!
Буду ждать вестей.
Запрос делайте с указанием двух вариантов ФИО.
А эл.почту для Вас попросите сделать кого-нибудь из молодежи. Они всегда в теме.
Как я понимаю, Вы пишите свои сообщения с телефона?
14876 просмотров
27 мая (вт) 2014
1 июня (воскресенье) 2014
яков
здравствуйте.как понимаю захоронение офицыально не где не числится запросы с архивов долгое время есть опасение какбы за это время на месте могил солдат воздвигнут какой нибуть сарай.яков
14879 просмотров
1 июня (вс) 2014