<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты. На братских могилах...
16+
4 июня (среда) 2014
ДмитрийВ
Яков, Вы об этом?
1 июня 2014 в 10:32 яков пишет:
я> здравствуйте.как понимаю захоронение офицыально
я> не где не числится запросы с архивов долгое время
я> есть опасение какбы за это время на месте могил
я> солдат воздвигнут какой нибуть сарай.яков

Яков, Вы об этом?

ДмитрийВ как всегда не читая даёт сразу заключения Или на Артёмовце тоже под зап
ДмитрийВ как всегда не читая даёт сразу заключения Или на Артёмовце тоже под зап


Не обращайте внимания на подобные высказывания.
Люди десятилетиями воспитывались на лжи и фальши, обросли слоями "патриотического" воспитания и сегодня просто блуждают в потоке информации.
Ничего, направим и их на путь истинный.

Посудите сами, если вдуматься в то, что там написано, то в этом случае нужно срыть все кладбища в городе, а имена усопших написать, например, на заборе по периметру завода "Стройфарфор".
И всем хлопать в ладоши от умиления и счастья!
За-жи-ве-е-ем...

Яков, не беспокойтесь!
Я думаю, что уже зная об этом, никто не посмеет устроить там строительную вакханалию.
Это вроде, пока что закрытая территория.

Если он, действительно, был похоронен в октябре 1943г. в парке горбольницы со стороны ул.Шевченко, то его прах покоится там вместе с останками других воинов в этом месте:



Дело в том, что если смотреть на фасад горполиклиники с ул.Шевченко, то по центру есть небольшой скверик, где раньше находился бюст В.И.Ленину (его недавно уничтожили вандалы и почему-то муниципалитет не спешит его восстанавливать, хотя он по всем канонам принадлежит ему).



Слева от него было кладбище советских солдат, а справа - немецких военнопленных:



Последних, по-моему около 150 человек (хотя есть данные о 500), несколько лет назад, эксгумировали и перезахоронили на кладбище под г.Апшеронск.

Группа военной археологии Искатель Ростовская область: Крупн...
HTTP OK Connection close Date Wed Jan GMT Accept Ranges bytes ETag f Server Apache Debian Vary Accept Encoding Content Length Content Type text html charset WINDOWS Last Modified Sun May GMT Client Date Wed Jan GMT Client Peer Client Response Num Title Группа военной археологии Искатель Ростовская область Крупное немецкое захоронение времен войны обнаружили поисковики в центре города Шахты поисковые отряды поисковая работа эксгумация захоронение останки погибших солдат бойцы Вахта Памяти экспедиция Великая


По данным СМИ, документы об их ФИО и месте захоронения хранились в горвоенкомате, и были предоставлены военкомом в распоряжение организации, осуществлявшей перезахоронение.

Быть может, и в Вашем случае, есть шанс найти подтверждающие документы в военкомате, сделав официальный запрос?

Шахтинскому военкому
Вансович Ивану Ивановичу
346500, ул. Шевченко, д.137, г. Шахты, Ростовская область, РФ

А то, как бы непонятка получается, отдаем почести фашистам, хоть и бывшим, а к своим павшим...
Не хорошо это...не правильно!

Правда, дочь летчика, еще в начале марта сего года, уже писала заказные письма с уведомлением и в военкомат, и мэру города, и в совет ветеранов, и в департамент культуры, и в музей, и в департамент образования с просьбой помочь найти его могилу, но...

Ответ пришел только из последней организации, пообещавшей сделать это к 30 апреля.



Увы, пока тишина...

Жаль, конечно, была очень большая надежда на административный ресурс и его возможности.
14683 просмотра
4 июня (ср) 2014
5 июня (четверг) 2014
Ясон
Дмитрий протестую!!! Это --------- ДмитрийВ как всегда не читая даёт сразу заключения Или на Артёмовце тоже под зап // Ясон@Шахты.SU
относится к стадиону Артёмовец. Сам написал что там захоронений нет, а теперь меня и себя в нехорошем ракурсе представляешь. Нехорошо
Вот найди мои выступления по поводу стадиона "Шахтёр" и клейми меня позором. Ни слова не скажу! А может и скажу.
14673 просмотра
5 июня (чт) 2014
11 июня (среда) 2014
Петруша
Просто разговорились со старым знакомым о прошлом города. Оказалось что он сын одного из офицеров военкомата работавшего в конце 50х начале 60х. Он 16 летний пацан вроде бы сам листал находившиеся в ведении отца в комнате с картами в одной из коробок множество листов размером прим 60 х 60 с точными картами города и съемкой где то ок 55 года. Масштаб был весьма крупным. По его словам к примеру площадь Ленина естественно без политуры в том времени занимала почти пол листа. на другом листе примерно поллиста занимало то что ныне парк. Они с отцом жили между Карла Маркса и Победы Рев по Новогодней кажется, так на другом листе в домах округи, как наверное и у других были даже дворовые сартиры квадратиками. Помнит что были нанесено множество видно в то время еще целых, могил старых горожан от центральной ныне аллеи в сторону зелентреста в позднее. Стадиона еще вроде не было. Были и от аллеи в сторону больницы могилы на карте Но ему более запомнились в сторону зелентреста. поскольку он там тогда начиная с 52 года и воочию еще и много надгробий видел а вот в сторону больницы всего несколько видел. Насчет холмиков не помнит да и по его словам все в бурьянах было. Возможно карты были потом и сожжены. А ведь может где то и лежат? Кого то может и заинтересует.
14718 просмотров
11 июня (ср) 2014
29 июня (воскресенье) 2014
яков
здравствуйте.думаю мельников василий герасимович захоронен 2.10.41г шахты это действительно а адрес его орджоникидзский край ст солдатская александре мельниковой.незнаю как сейчас но в войну такой адрес был возможно родные досих пор незнают о солдате. по дяди мельникове александре яковлевиче думаю всетаки погиб на мысхако в1943г судя по записи141омсб все погибшие в43г это на мысхако а его данные в книгу 141омсб могли попасть только 43г да и 60осбр176сд55сд начиная с43г весь год воевали можно сказать рука обруку.пока жду ответа из архива.яков
14708 просмотров
29 июня (вс) 2014
8 июля (вторник) 2014
екатерина2014
Здравствуйте, Гаврилин Самуил Никитович - это дядя моей мамы. Он действительно проживал вместе со своей матерью, женой и детьми (двое или трое их было) в г. Томске на улице Усова. Это был не просто дом, а жилье, которое предоставляли тем кто работал в Томском политехническом ( мой дед Виктор Никитович). К сожалению моя бабушка потеряла связь с семьей своего мужа (он без вести пропал осенью 1943г.) через пару лет. У Самуила Никитовича были ещё две сестры. Одна из них уехала на родину в Благовещенск. Семья знала, что Самуил Викторович погиб от ран. Но знали ли они где он похоронен - не известно.
14884 просмотра
8 июля (вт) 2014
ДмитрийВ
Здравствуйте, Екатерина!
8 июля 2014 в 01:20 екатерина2014 пишет:
е> Здравствуйте, Гаврилин Самуил Никитович - это
е> дядя моей мамы. Он действительно проживал вместе
е> со своей матерью, женой и детьми (двое или трое
е> их было) в г. Томске на улице Усова. Это был не
е> просто дом, а жилье, которое предоставляли тем
е> кто работал в Томском политехническом ( мой дед
е> Виктор Никитович). К сожалению моя бабушка
е> потеряла связь с семьей своего мужа (он без вести
е> пропал осенью 1943г.) через пару лет. У Самуила
е> Никитовича были ещё две сестры. Одна из них
е> уехала на родину в Благовещенск. Семья знала, что
е> Самуил Викторович погиб от ран. Но знали ли они
е> где он похоронен - не известно.

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо, что откликнулись!
Теперь точно известно, что его ФИО правильно пишется - Гаврилин Самуил Никитович, а не Гаврелюк С.Н. или Гаврилюк С.Н.
Напомню, о месте его захоронения написано в этой статье:

Захоронение номер 1 Это захоронение Мемориал в парке КиО с недавнего времени Але // ДмитрийВ@Шахты.SU

Большая просьба, для уточнения некоторых деталей, пожалуйста, напишите мне на адрес эл.почты zovserdca1941-1945@mail.ru

Согласитесь, нужно узнать о судьбе его жены и дочерей, а для их поиска нужны более подробные данные.
Кто знает, может еще жива жена солдата!?

Да, и такое бывает! Недавно пришло сообщение, что одним из моих коллег, Хатирой Марданшиной, была найдена ЖЕНА БОЙЦА, СИДОРОВА МАТРЕНА ИВАНОВНА.
ЕЙ 101 ГОД !!!

СИДОРОВ ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ. НАШЛИСЬ РОДНЫЕ !!!
Музей Великой Отечественной Войны. База данных и картотека погибших и пропавших безвести в ВОв.
14976 просмотров
8 июля (вт) 2014
8 августа (пятница) 2014
лидия2
Дмитрий,пришел еще
один ответ по поводу розыска могилы моего деда , Матвеева Владимира Дмитриевича , ничего утешительного, никто и не пытается что то разъяснить
14962 просмотра
8 августа (пт) 2014
ДмитрийВ
А кто из чиновников, и что ответил?
8 августа 2014 в 17:36 лидия2 пишет:
л> Дмитрий,пришел еще
л> один ответ по поводу розыска могилы моего деда ,
л> Матвеева Владимира Дмитриевича , ничего
л> утешительного, никто и не пытается что то
л> разъяснить

А кто из чиновников, и что ответил?
15082 просмотра
8 августа (пт) 2014
13 августа (среда) 2014
лидия2
Дмитрий! ответ был отправлен от отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Шахты и Октябрьскому району.
Было написано , что ни в одних документах захоронение не было обозначено , также написали , что обращались в центр хранения военных архивов , там тоже ничего не. Еще - что крушение было в районе Ново- Азовкии пишут , что фамилию третьего они не знают( Перта Лобунцова) и что крушение произошло из-за того , что самолет зацепился за вершину террикона. Ответил начальник И. Вангович чтоли
15100 просмотров
13 августа (ср) 2014
17 августа (воскресенье) 2014
Wave
Привет!;)
Привет!
Дмитрий, Вы где? Я волнуюсь!
15271 просмотр
17 августа (вс) 2014