<= Перейти на шахтинский форум
Актуально! Расход магистрального газа в частном доме.
16+
29 декабря (воскресенье) 2013
Ясон
Обижаешь George не по-кругу, параллельно, в каждой комнате кран для регулировки. Сам всё делал, своими руками! 23 года уже работает!))) Ну похвали хоть ты меня))) А то щас Литвин придёт начнёт документы требовать!(((
670 просмотров
29 декабря (вс) 2013
roblado
Прошу разъяснения форумчан - в чем состоит суть схемы OR.
678 просмотров
29 декабря (вс) 2013
Ясон
набери в поисковике "схема отопления OR", там много картинок
roblado набери в поисковике "схема отопления OR", там много картинок.
682 просмотра
29 декабря (вс) 2013
roblado
Благодарю. Картинок много, но интересует суть вопроса - почему душа легла на неё.
699 просмотров
29 декабря (вс) 2013
Ясон
Ну это "коренной шахтинец" знает, у него такая система. Нам так не жить! А если жить то не долго!)))
711 просмотров
29 декабря (вс) 2013
Юра
А чавойта так мало секций? В умных книжках написано 1 секция на 2 кв.м. У меня и то в 58 метровой квартире 34 секции, а раньше
29 декабря 2013 в 11:16 Ясон пишет:

Я> 3. Отапливаемая площадь 110м2
Я> 4. Материал стен - Кирпич
Я> 5. Стена толщиной 0,5м то есть 2 кирпича
Я> 6. Батареи - чугунные, 32 секции

А чавойта так мало секций? В умных книжках написано 1 секция на 2 кв.м. У меня и то в 58 метровой квартире 34 секции, а раньше было в 62 метровой 28 секций. Сегодня специально в новом доме зашёл в однушку, там 13 секций на 31 метр. Я понимаю, что везде свои теполопотери, расчёты, но правило 1 секция на 2 квадрата универсально.
718 просмотров
29 декабря (вс) 2013
Ясон
Юра В 90-е годы одна секция стоила 3р 60коп, а предприятия денег не платили и шабашек не было!
Вообще то кол-во секций расчитывается по многим параметрам в том числе по теплоотдаче, температура носителя, т-ра окружающего воздуха и т.д. У меня стоят секции строго по расчётам. Может для биметалла 1 секция на 2 квадрата, но тогда таких не было. И вообще я вёл расчёты не по квадратным а по кубическим метрам.
Вот нарвался на Юру! От кого не ожидал!))) Не заводи меня, мне осталось времени не ни ...(чего), а нужно ещё с "настырным" поговорить!
689 просмотров
29 декабря (вс) 2013
George
Сам, сам
29 декабря 2013 в 15:06 Ясон пишет:
Я> ... всё
Я> делал, своими руками! 23 года уже работает!))) Ну
Я> похвали хоть ты меня)))

Сам, сам ...
691 просмотр
29 декабря (вс) 2013
Ясон
Спасибо George похвалил((((
692 просмотра
29 декабря (вс) 2013
Юра
Да то понятно, что по кубатуре, ну высота потолков то у нас как правило в диапазоне 2,5-3,5. И книжки писались ещё во времена
29 декабря 2013 в 16:35 Ясон пишет:
Я> У меня стоят секции строго по расчётам.
Я> Может для биметалла 1 секция на 2 квадрата, но
Я> тогда таких не было. И вообще я вёл расчёты не по
Я> квадратным а по кубическим метрам.

Да то понятно, что по кубатуре, ну высота потолков то у нас как правило в диапазоне 2,5-3,5. И книжки писались ещё во времена чугунных батарей. А температура носителя задаётся согласно температуре за бортом. Даже расписано какая при какой. Я просто знаком с ситуацией, когда тоже по расчётам было установлено явно мало секций. В результате работа котла на запредельных режимах, газ в трубу, в доме холодно. Стоило людям увеличить кол-во секций и всё пришло в норму, температура носителя ниже, расход газа меньше, в доме тепло. Стандартная чугуннная 56-сантиметровая секция при 70 градусах эквивалентна 200-ваттному нагревателю (вроде так). Во всём есть золотая середина, мало - плохо и много - не имеет смысла.
703 просмотра
29 декабря (вс) 2013