<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинская 'ВДНХ' 50-х.
16+
30 декабря (понедельник) 2013
Сергей Петрович
Просьба не сопоставлять новую тему с темой 'Шахтинская ВДНХ' и не путать с информацией 'Макет шахты на ВДНХ'

Я не оговорился, да, действительно, в середине 50-х годов (1955-1957 гг.) возникла идея соорудить в городе Шахты по аналогии со всемирно известной Выставкой Достижений Народного Хозяйства СССР (ВДНХ СССР), строительство которой осуществлялось 1935 по 1955 гг. в г. Москве, выставку местных достижений в области животноводства, растениеводства, товаров народного потребления.
Увы, я имею скудную и неточную информацию о том, что после образования в 1954 году Каменской области с областным центром в г. Шахты (1955 г.) была принята к исполнению идея возведения ВДНХ Каменской области в г. Шахты.
Как следствие, была определена площадка под строительство, был выполнен проект, более того, его начали претворять в жизнь. Был выполнен разбивочный план на местности, частично выполнено асфальтирование площадок и аллей, пешеходных дорожек, часть из которых сохранились до наших дней.
Возможно, было предпринято возведение выставочных павильонов, но потом начатое строительство было остановлено. По моим предположениям, связано это было с тем, что в 1957 году Каменская область была ликвидирована.
Площадка строительства заросла деревьями 10-12 метровой высоты, и лишь аллеи, ведущие в никуда, напоминают о былых планах.
Может быть, что информация по данному строительству и есть в нашем музее, только я об этом не знаю.
Хотелось бы с помощью форумчан попытаться вспомнить такую немаловажную деталь в истории нашего славного города, уточнить правильное название этой выставки, попытаться выяснить, что конкретно планировалось там показывать, на какой площади.
Может у кого-нибудь сохранились старые фотографии, кто-то помнит сей факт, может, с кем-то было связано начатое строительство.
989 просмотров
30 декабря (пн) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
А где эта аллея в некуда ?
982 просмотра
30 декабря (пн) 2013
Волкодав
В никуда
30 декабря 2013 в 19:05 ARTS - Бойко А. А. пишет:
AБАА> А где эта аллея в некуда ?

В никуда?
1014 просмотров
30 декабря (пн) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Ну, да, что то в этом роде
30 декабря 2013 в 19:07 Волкодав пишет:
В> 30 декабря 2013 в 19:05 ARTS - Бойко А. А. пишет:
В> AБАА> А где эта аллея в некуда ?
В> В никуда?

Ну, да, что то в этом роде ...
1026 просмотров
30 декабря (пн) 2013
Старый воробей
В те времена такие выставки были в каждом областном центре. Наша выставка располагалась на площадке у речки Грушевка по правую сторону дороги Шахты - Каменоломни примерно напротив моста. Павильоны там были деревянные и демонстрационные площадки. Демонстрировался автосамосвал Краз, самолёт АН-2, ветросиловая установка. В павильонах колхозы и совхозы демонстрировали плоды своего труда: огромные тыквы, снопы пшеницы и початки кукурузы. Мне особенно запомнился рыбный павильон. В огромном стеклянном аквариуме лежала двухметровая белуга, выловленная в Цимлянском водохранилище. Павильон винограда смотрелся хорошо. Снимки у меня были, но не сумел я сохранить их для истории. Был большой архив негативов, но однажды я уподобился Н.В.Гоголю и отправил всё в топку печи.
1045 просмотров
30 декабря (пн) 2013
Сергей Петрович
Спасибо Старый воробей за столь ценную информацию.
Буду Вам благодарен если Вы дополните свой рассказ.
Это очень интересно!
1033 просмотра
30 декабря (пн) 2013
31 декабря (вторник) 2013
Старый воробей
Сельхоз выставка Каменской области дислоцировалась в этом месте. Сегодня этот земельный участок принадлежит п.Каменоломни. Во времена Каменской области Каменоломни входили в состав г.Шахты. Об этом уже одни не знают, а другие забыли.

1181 просмотр
31 декабря (вт) 2013
Старый воробей
Территорию импортной базы на снимке оставил для ориентировки. Естественно в те времена там был пустырь. Круговой развязки тоже не было. Каменка от Шахт до вокзала на ст. Каменоломни шла прямиком. На снимке видны остатки той аллеи из прошлого в настоящее.
1062 просмотра
31 декабря (вт) 2013
Сергей Петрович
Спасибо за помощь, не смог в сообщение вставить это фото.Согласен с Вами по месту расположения выставки
31 декабря 2013 в 14:29 Старый воробей пишет:
Св> Территорию импортной базы на снимке оставил для
Св> ориентировки. Естественно в те времена там был
Св> пустырь. Круговой развязки тоже не было. Каменка
Св> от Шахт до вокзала на ст. Каменоломни шла
Св> прямиком. На снимке видны остатки той аллеи из
Св> прошлого в настоящее.

Спасибо за помощь, не смог в сообщение вставить это фото.Согласен с Вами по месту расположения выставки, на месте которой сейчас зеленый массив, и который ограничен ул. Мокроусова п. Каменоломни. В свою очередь эта улица берет свое начало от моста через речку Грушевка. Единственно с чем не могу с Вами согласиться, так это по "остаткам той аллеи из прошлого в настоящее". Просто это видна слева от
ул. Мокроусова просека охранной зоны высоковольтной ЛЭП, которая справа ограничивает данный участок.
Старый Воробей, извините за обращение, имя, отчество не знаю, а Вы не помните сколько было павильонов, их примерные размеры, этажность, наличие подвалов, примерную схему расположения, назначение других павильонов. Кроме того, может Вы помните о режиме работы (постоянно действующая, работающая по выходным, работа во время какой-либо даты). Интересно узнать о периоде работы - когда состоялось открытие-закрытие выставки. Ну и так далее....
Спасибо.
1074 просмотра
31 декабря (вт) 2013