<= Перейти на шахтинский форум
Оформление Земли в собственность.
16+
3 января (пятница) 2014
арамзамзам
вопрос в тему, что делать если при межевании участка выплывает наложение границы участка с ранее оформленными в собственность по упрощенке соседними участками? Какую нормативку почитать?
631 просмотр
3 января (пт) 2014
analitik
Спасибо, хочу уточнить
2 января 2014 в 22:48 Надежда.С. пишет:
НС> Я могу дать ответы, исходя из конкретный данных,
НС> если бы мне их представили.

Спасибо, хочу уточнить.
зу размером 3,5 "сотки" три смежных зу.
Регистрация самостоятельно, а необходимые работы через муницип. БТИ.
Для таких данных сумма 15000- 20000 тоже справедлива?
639 просмотров
3 января (пт) 2014
Надежда.С.
арамзамзам! оформленные зу по упрощёнке("дачной амнистии") не имеют границ.Поэтому "наложения" межуемого зу на "такие границы" невозможно в принципе. Это тот случай, когда кад. инженер, выполняющий межевание, должен согласовать с соседями-собственниками зу (без определённых границ) эти границы на местности и составить Акт о согласовании. Если соседи против существующих смежных границ межуемого зу - в Акте отражаются сведения о несогласии с существующими границами соседями и прилагается их мотивированный отказ к нему.Формирование межевого плана приостанавливается. Дальше-в суд. Всё о порядке проведения межевания, составления межевого дела в ФЗ 221 "О Государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 года (с изменениями и дополнениями).Есть ТРЕБОВАНИЯ
К ПОДГОТОВКЕ МЕЖЕВОГО ПЛАНА" ФЗ ?412 от 28. 11. 2008 года, котрыми руководствуются кад. инженеры при выполнении межевых работ.
679 просмотров
3 января (пт) 2014
Надежда.С.
Могу сказать
3 января 2014 в 01:20 analitik пишет:
a> Спасибо, хочу уточнить.
a> зу размером 3,5 "сотки" три смежных зу.
a> Регистрация самостоятельно, а необходимые работы
a> через муницип. БТИ.
a> Для таких данных сумма 15000- 20000 тоже
a> справедлива?

Могу сказать , что предварительная работа - топосъёмка участка в 6 соток около 4-4.5 тыс. в БТИ(муниципал) в зависимости от района, где расположен участок. Можете прикинуть на ваши 3.5.
Что касается сумм за кадастровые работы.О справедливости здесь говорить не приходится, увы. Хорошо, если у Вас окажутся документы, на основании которых Вы сможете при условии межевания зарег-ть право собственности на эти сотки. Бывает, что необходимых доков нет и тогда предложат либо выкуп "своей" земли, либо аренду. Вы можете поискать КИ по городу и обговорить необходимый вам спектр работ. У них существует прайс на все виды. Только Вы должны твёрдо знать, нужен ли Вам тот или иной вид услуг в действительности. Посчитать можно много чего(
657 просмотров
3 января (пт) 2014
арамзамзам
Надежда.С. Может я что-то путаю и не по упрощенке В фирме выполняющей мне межевание ссылались на какие-то кадастровые ошибки и что данные ошибки можно убрать или
а) по суду;
б) перенести границы соседей (без уменьшения площади), но перенести их можно только перемежевав еще два соседских участка, и затем "подвинув" их через заявление в кадастровой палате. Есть ли еще какой-то способ решить эту дилему?
Заранее спасибо за совет!
654 просмотра
3 января (пт) 2014
Волкодав
Надежда, смотрю вы в теме Телефончик не дадите?
650 просмотров
3 января (пт) 2014
analitik
А пожизненное наследуемое владение является основанием для бесплатной передачи з/у в собственность?
a> 2 января 2014 в 22:48 Надежда.С. пишет:
a> НС> Я могу дать ответы, исходя из конкретный
a> данных,
a> НС> если бы мне их представили.

А пожизненное наследуемое владение является основанием для бесплатной передачи з/у в собственность?
И еще. На жилой дом имеется план БТИ 2006 г., в 2007 г. в доме производилась перепланировка и пристройка одной комнаты без разрешения.
Правильно ли я понимаю, что необходимо вызвать техника БТИ для внесения изменений, а затем запрашивать разрешение либо признавать в судебном порядке?
И что лучше сразу сделать: оформить з/у в собственность или узаконить реконструкцию жил. дома?
659 просмотров
3 января (пт) 2014
Надежда.С.
Неточные изначальные данные порождают и не совсем адекватные советы.Участки соседей могут стоять в ГКН: 1.как ранее учтённые, но
3 января 2014 в 01:52 арамзамзам пишет:
а> Надежда.С. Может я что-то путаю и не по упрощенке
а> В фирме выполняющей мне межевание ссылались на
а> какие-то кадастровые ошибки и что данные ошибки
а> можно убрать или
а> а) по суду;
а> б) перенести границы соседей (без уменьшения
а> площади), но перенести их можно только
а> перемежевав еще два соседских участка, и затем
а> "подвинув" их через заявление в кадастровой
а> палате. Есть ли еще какой-то способ решить эту
а> дилему?
а> Заранее спасибо за совет!

Неточные изначальные данные порождают и не совсем адекватные советы.Участки соседей могут стоять в ГКН: 1.как ранее учтённые, но без межевания 2.и в результате межевания. В ЛЮБОМ случае КИ обязан провести согласование с соедями смежных участков. если в результате межевания вашего зу всплыли наложения участков, значит соседние стоят на кадастре не по упрощёнке и уже имеют границы. Но Вы, как пользователь своего зу должны были бы знать,что соседи "промежевались" ранее, поскольку они также при проведении кадастровых работ (межевание, уточнение границ своих участков) обязаны были согласовать с Вами границы смежных с Вами участков. Это как раз тот случай, о кот. я писала выше: кто-то сумел поставить на кадастр свой зу, а когда Вы обратились, вашему зу "не хватает места" на кадастровой карте (города, субъекта).Поэтому фирма предложила вам правильный алгоритм решения вашего вопроса.По пункту а)может быть долго, затратно б)по договорённости с соседями перемежевать их з/у и заплатить за это межевание, потому что соседи не обязаны это делать, т.к. они уже "встали на кадастр" (кто первый, того и тапки)и свои работы оплатили.Но по б) может быть вариант заявления в кадастровой палате о кадастровой ошибке, допущенной кад. инженером при постановке соседских уч-ов в ГКН. В этом случае Вам не надо оплачивать за ошибки других. Поэтому у Вас есть выбор между а) и б). Только выбрать нужно правильно. Ваша фирма этим и будет заниматься по договору поручения, либо адвокат в суде, если сами не сможете представлять свои интересы в суде.К сожалению более точно, не видя ваших доков, ответить не могу. Удачи!
675 просмотров
3 января (пт) 2014
Надежда.С.
1.ПНВ (пожизненое..) не является основанием для бесплатной передачи з/у
3 января 2014 в 09:17 analitik пишет:
a> a> 2 января 2014 в 22:48 Надежда.С. пишет:
a> a> НС> Я могу дать ответы, исходя из конкретный
a> a> данных,
a> a> НС> если бы мне их представили.
a> А пожизненное наследуемое владение является
a> основанием для бесплатной передачи з/у в
a> собственность?
a> И еще. На жилой дом имеется план БТИ 2006 г., в
a> 2007 г. в доме производилась перепланировка и
a> пристройка одной комнаты без разрешения.
a> Правильно ли я понимаю, что необходимо вызвать
a> техника БТИ для внесения изменений, а затем
a> запрашивать разрешение либо признавать в судебном
a> порядке?
a> И что лучше сразу сделать: оформить з/у в
a> собственность или узаконить реконструкцию жил.
a> дома?

1.ПНВ (пожизненое..) не является основанием для бесплатной передачи з/у.
2.Техн. план на дом имеет срок "годности" 5 лет.Техник БТИ должен внести изменения в план дома после реконструкции.Любые самовольные изменения в архитектуре дома узакониваются судебным решением.
3.Изменение конструкции домовладения наверняка повлекло за собой изменения конфигурации и площади Вашего зу. Поэтому: узаконить пристройку к дому, а потом кад. инженер проведёт межевание зу с учётом изменений арх-ры дома.
667 просмотров
3 января (пт) 2014
арамзамзам
Надежда.С. спасибо за ответ попробуем разобораться
657 просмотров
3 января (пт) 2014