<= Перейти на шахтинский форум
Оккупация города Шахты. День за днем...
16+
11 марта (вторник) 2014
Петруша
"не стреляйте в пианиста - он играет как может" Обьява в салуне на Диком Западе
1797 просмотров
11 марта (вт) 2014
Старый воробей
Понятно, Петруша. Дурку валяем.
1758 просмотров
11 марта (вт) 2014
Петруша
Не понял???
1783 просмотра
11 марта (вт) 2014
12 марта (среда) 2014
ДмитрийВ
Петруша, большое спасибо за информацию!
Написано несколько сумбурно, что и было отмечено СВ.
Давайте разбираться по порядку.

Военный самолет никогда не будет идти напрямую на аэродром. Это может привести к обнаружению аэродрома противником. Самолет мог потерпеть крушение и на ложном аэродроме или запасном, каким и был Шахтинский.
Иными словами, не дотянув до места.
Я уже показывал, где был аэродром бомбардировщиков в 1943г. Это район Нежданной.

Что касается самого авиаполка, то посмотрев данные о его командире я отметил одно, что этот человек, орденоносец, ветеран ВОВ, не особо афишировал период нахождения в нем, предпочитая упоминать боевой путь до и после. Практически нет информации и о действиях полка.
Возможно, что это связано с большими потерями полка при бомбардировках объектов противника в ночное время и без прикрытия истребителями.

Что касается упомянутых Вами мест захоронений, то в большинстве своем это были фашистские могилы. Там же, где были памятники, и "вдруг" исчезли означает одно, что и до этого там никто не был захоронен. На самом деле захоронения находились неподалеку и перенос их был проблематичен. Поэтому поступали проще. Могильные холмики срывали, имитируя перенос, на другом месте ставили памятник, а позже, когда он приходил в ветхое состояние, имитировали новый перенос к очередному юбилею. К чему это привело, вы сегодня видите.

Что касается горы, то так эта информация отложилась в памяти дочери солдата. Она и сегодня не представляет, что такое террикон.

Что касается погибших летчиков, то было несколько мест, где их хоронили в разное время. Это парк КиО, сквер ш. Нежданная и п.Артем.

Утраченным считается захоронение летчиков у аэродрома в п. Артем.
Хотелось бы обратить Ваше внимание еще на одно малоизвестное захоронение летчиков. После войны оно находилось в парке КиО, с правой стороны от центральной аллеи, там, где было кафе "Интеграл".
Стоял деревянный памятник. 9 Мая могила всегда была усыпана цветами. Потом памятник "исчезает", и появляется в районе старой сцены в парке. Спустя некоторое время и на этом месте его не стало.
Кто там был похоронен и когда?
1802 просмотра
12 марта (ср) 2014
Петруша
А вот на месте Интеграла не помню, так ведь не все и вспоминается
1823 просмотра
12 марта (ср) 2014
Петруша
я пршу прощения за "очепятки" но я действительно стал слаб глазами - катаракта да и у ноута монитор мелковат, думаю прикупить внешний. Просто город с 1957г, ранее как то не помню. совсем малец, а вот начиная как доламывали колокольню и начали строить здание обкома Каменской обл - помню. Ленина памятника не было. была толи площадь толи сквер. С Кр Армии даже оголовок с воротами был как заезд, ручными тачками наверно в какой то большой подвал под площадью. Универмаг вскоре сгорел, он деревянным был, сколько потом пацанам нужного там нашлось!!! Помню стоявшее сзади библиотеки длинное до самого пр Шевченко высокое горелое, наверно складское здание, в него в войну бомба угодила. Его потом разобрали. Сразу за библиотекой соорудили подземный туалет огромный но он начал дермом забиваться и его вскоре закрыли Да еще много чего, мы тогда на месте 3й школы жили. Удачи Вам в Вашем деле
1786 просмотров
12 марта (ср) 2014
Юра
Не ошибитесь, большой монитор, не значит что на нём всё будет лучше видно. У ноутовских дисплеев как привило разрешение поменьше
12 марта 2014 в 15:35 Петруша пишет:
П> у ноута монитор мелковат, думаю прикупить
П> внешний.

Не ошибитесь, большой монитор, не значит что на нём всё будет лучше видно. У ноутовских дисплеев как привило разрешение поменьше, ну там 1600х900 к примеру. Купив монитор с разрешением 1920х1080, под него надо будет выставлять такое же разрешение видео, можно обнаружить, что на нём всё стало ещё мельче, просто больше всего влезает на экран. Лучше настраивайте размеры шрифта под себя в винде и в браузере. Или, уж если покупать, то монитор не меньше 27 дюймов. Или 32 дюймовый телевизор 1920х1080. Там пиксель большой и всё хорошо видно. Меньше не берите, проверено на себе.
1805 просмотров
12 марта (ср) 2014
22 марта (суббота) 2014
Лидия2
Спасибо , добрые люди !!!!Петруша , Дмитрий , благодаря вам мы знаем о последних минутах жизни дедушки . И все же , Дмитрий , мама говорит , что не горы ( терриконы ) а именно друзья написали бабушке , что зацепились за деревья и разбились . Спасибо вам огромное !!!
1754 просмотра
22 марта (сб) 2014