<= Перейти на шахтинский форум
Есть ли будущее у коммунистической идеи?
16+
24 января (пятница) 2014
Ильин
Честно говоря, мне просто неудобно читать вирши комдива, который образование,погоны свои получал (и пенсию) при КПСС. "Перевёртыш обыкновенный", есть такой сорт людей. Тут вначале затронули и меня, хочу сказать, что я не фанатик, образование получал тоже при КПСС в Казани и Ленинграде. Надеюсь, что хоть немного разбираюсь в нынешней ситуации. Но идеологию коммунистическую, уверяю, в меня "влили" та жизнь, при Советах, да учителя мои сельские средней школы - сплошь фронтовики. Но только с годами я понял, что, в принципе, основная суть коммунистической идеологии - обострённое чувство справедливости. Вот этого-то и опасаются все эти борманы. Чубайс поискал уже гвозди в крышку гроба коммунизма. Нельзя похоронить вечную тягу человека к справедливости. Коммунизм, как его не назови, вечен. А в городе за коммунистов голосуют 23-25% избирателей. Но последние выборы показали, что мы проиграли только из-за пассивности населения, не пришедшего голосовать из-за массовых постоянных фальсификаций выборов. Видели одно из последних предсказаний Ванги? "Россия будет великой и социалистической"! И ещё, не для слабонервных - за коммунистов, в основном, голосуют люди от 30 до 60 лет. "Бабушки" голосуют практически поголовно за Едро. Много молодёжи голосует за ЛДПР. Потом переходят к нам. Такова реальность. Признаю, пока ещё мы слабы и малочисленны. Временно, конечно.
1106 просмотров
24 января (пт) 2014
Ильин
Да, ещё про Интернет вопрос был. А чего не было при Советах, что было на Западе? Тогда наши учёные туда не уезжали от нищеты, в принципе основы Интернета созданы русскими учёными. Алфёровым, например. Но вот при коммунистах Интернет бы не зависал, как у меня виснет постоянно (на Артёме), да и сотовая связь бы работала бесперебойно, уж в этом я уверен!
1097 просмотров
24 января (пт) 2014
comdiv
Объективная реальность - это: время, движение, пространство, жизнь , т.е. материя, что можно пощупать!
24 января 2014 в 18:58 Exelence пишет:
E> Позволю себе не согласится с Вами - вера в Бога -
E> не утопия, а самая настоящая реальность. Вера в
E> бога - это объективная реальность, она реально
E> присутствует в обществе. А вот коммунизм (в
E> марксистско-ленинском его понимании) - это
E> действительно утопия, недостижимая в обозримом
E> будущем.
Объективная реальность - это: время, движение, пространство, жизнь , т.е. материя, что можно пощупать!
Бога за что можно пощупать? Только, если, как в поговорке одного из участников БД на Сев.Кавказе"...о самовлебленном дебиле, который хочет ухватить бога за яйца!".
1129 просмотров
24 января (пт) 2014
Espectador
Не думаю, что есть различие между верами в какие-либо идеи. Если Вы признаете реальностью веру в бога, то должны с другой сторон
24 января 2014 в 18:58 Exelence пишет:
E> c> Коммунизм - вот это утопия, аналогичная вере в
E> c> Бога.
E> Позволю себе не согласится с Вами - вера в Бога -
E> не утопия, а самая настоящая реальность. Вера в
E> бога - это объективная реальность, она реально
E> присутствует в обществе. А вот коммунизм (в
E> марксистско-ленинском его понимании) - это
E> действительно утопия, недостижимая в обозримом
E> будущем.

Не думаю, что есть различие между верами в какие-либо идеи. Если Вы признаете реальностью веру в бога, то должны с другой стороны признать реальностью веру в коммунизм, так как значительная часть общества верит в идею коммунизма.
1145 просмотров
24 января (пт) 2014
comdiv
Друзья! Дополню информацию обо мне Ильина. Помимо высшего образования в Севастополе и спец.образования в Питере, еще закончил 2 университета "Марксизма-ленинизма" по спец-ти: пропагандист-агитатор (на воен.службе) и экономист (на гражданке). Имею грамоту от ЦК ВЛКСМ за активную работу по руководству комс.организацией экипажа РПК СН. От службы в политотделе во время военной службы - отказался. От работы в полит.органах шахт.УВД в 1985 г.и Артемовском райкоме партии в 1988 г. - также отказался. Так как, внимательно изучая марксизм-ленинизм и сравнивая с жизненной реальностью, понял, лозунг коммунизма: "От каждого по способностям, каждому по потребностям" - это утопия!
1129 просмотров
24 января (пт) 2014
Старый воробей
Может быть кто-то опровергнет Ильина? Даже в наши дни депутаты ГД взбунтовались против "золотых парашютов"
24 января 2014 в 19:04 Ильин пишет:

И> Но только с годами я понял, что, в принципе,
И> основная суть коммунистической идеологии -
И> обострённое чувство справедливости.

Может быть кто-то опровергнет Ильина? Даже в наши дни депутаты ГД взбунтовались против "золотых парашютов", а люди они далеко не бедные. Что же говорить о простом, по сути нищем народе?

24 января 2014 в 19:49 comdiv пишет:

c> отказался. Так как, внимательно изучая
c> марксизм-ленинизм и сравнивая с жизненной
c> реальностью, понял, лозунг коммунизма: "От
c> каждого по способностям, каждому по потребностям"
c> - это утопия!
Лозунг, он и есть лозунг. Лозунги меняются. Всеобщего равенства быть не может, но справедливое распределение жизненных благ вполне достижимо. Немощный человек не способен много дать обществу, но и потребности его не велики. Лодыря и жадюгу всегда можно ограничить в его потребностях. Состояние человеческой цивилизации ещё на таком уровне, что справедливое общество, (не пишу коммунизм, чтобы не раздражать публику) пока за горизонтом.
1123 просмотра
24 января (пт) 2014
roblado
Есть! Смотрите, что делают!!! Я шокирован!

Поддельные яйца из Китая обнаружили в России
1151 просмотр
24 января (пт) 2014
comdiv
24 января 2014 в 20:58 Старый воробей пишет:
Св> 24 января 2014 в 19:04 Ильин пишет:
Св> И> Но только с годами я понял, что, в принципе,
Св> И> основная суть коммунистической идеологии -
Св> И> обострённое чувство справедливости.
Св> Может быть кто-то опровергнет Ильина? Да, опровергну! Коммунистическая идеология- это критика капиталистических отношений, с отрицанием частной собственности. Справедливость - это общечеловеческое понятие и ему мало отводится места в коммунистической идеологии. Слово "справедливость" успешно эксплуатируется в выступлениях Жириновского, Зюганова, т.о. играют на чувствах граждан-избирателей. Хотя ни коммунистическая, ни либеральная идеология не гарантирует, да и не знает пути решения справедливого: распределения благ, наказания. В интересах масс, но каких? Трудящихся масс? Какой вид труда?-их очень много. Короче - "коммунизм -это обостренное чувство справедливости" -выдумка Ильина и "2" ему за знание "научного коммунизма".
1103 просмотра
24 января (пт) 2014
www.shakhty.su
Есть ли будущее у коммунистической идеи?

Читать полностью: Есть ли будущее у коммунистической идеи? // Шахты.SU
Главный форум города Шахты. Дискуссии. Мнения. Комментарии. Обсуждение актуальных городских и мировых проблем.


напоминает: сидят несколько погорельцев у сгоревшего дома и рассуждают- Куда лучше отдыхать поехать на Ибицу или Мальдивы? Где климат мягче? Сервис лучше...да никуда вы, горемычные не отправитесь, у вас ничего нет, даже дома...он сгорел..
1146 просмотров
24 января (пт) 2014
Portajgenosse
У Циолковского тоже ничего не было... кроме идеи. Но пришло время и она материализовалась.
1157 просмотров
24 января (пт) 2014