<= Перейти на шахтинский форум
Есть ли будущее у коммунистической идеи?
16+
25 января (суббота) 2014
Юра
Всё таки пришли они к нам. Я как то писал пару лет назад про них
24 января 2014 в 21:26 roblado пишет:
r> Есть! Смотрите, что делают!!! Я шокирован!
r> http:/www.webpark.rucomment/poddelnie-yaytsa-iz-
r> kitaya-obnarugili-v-rossii

Всё таки пришли они к нам. Я как то писал пару лет назад про них.
1114 просмотров
25 января (сб) 2014
Шеф
По северо-корейскому образцу?
24 января 2014 в 17:30 Анна Гр пишет:
АГ> К чему обсуждения, к чему референдумы?
АГ> Задайте вопросы: Какое общество лучше?
АГ> Коммунистическое или то, в котором мы живем?
АГ> Вопросы: а) бедным, б)богатым. Бедные
АГ> проголосуют за коммунистическое общество. Богатые
АГ> - конечно за бардак. Кого по численному составу
АГ> больше? Такими образом легко определить за какое
АГ> общество народ. Пройдет 40-50 лет и весь мир
АГ> будет строить коммунизм!

По северо-корейскому образцу?
1119 просмотров
25 января (сб) 2014
George
Ошибка была в том, что коммунизм невозможно построить в одной стране, а только на всей всей планете, собственно коммунисты и стремились к мировой революции, но не выдюжили. Поэтому коммунизм возможен на всей планете, но при объединении всех людей, прекращении междоусобных войн, а объединение возможно при решении общей глобальной задачи, например отражения нападения марсиан. Будем ждать.
1089 просмотров
25 января (сб) 2014
СКОРПИОН
Население планеты не выдержит такого гнета богатых над бедными. Обязательно будет мщение бедной части населения богатым. Ворье, а каждый богатый - это вор, получит по заслугам. И образцом мести будет Россия. Все это случится в ближайшем будушем.
1102 просмотра
25 января (сб) 2014
George
Так было уже
25 января 2014 в 12:36 СКОРПИОН пишет:
С> И
С> образцом мести будет Россия.

Так было уже.
1100 просмотров
25 января (сб) 2014
Старый воробей
Капиталистические отношения, это что такое? Могут быть "капиталистические отношения" без частной собственности? Человека
24 января 2014 в 21:39 comdiv пишет:

c> опровергну! Коммунистическая идеология- это
c> критика капиталистических отношений, с отрицанием
c> частной собственности.

Капиталистические отношения, это что такое? Могут быть "капиталистические отношения" без частной собственности? Человека, который имел свой дом, автомобиль, корову, домашнюю птицу а советское время, можно считать частным собственником? Ведь он мог получать доход от сдачи жилья в наём, от реализации продуктов животноводства и птицеводства, использовать труд наёмного работника при строительстве дома, ремонта машины или пастуха.
Если коммунистическая идеология, в вашем понимании, сводится только к критике другой экономической системы, то понятно, почему рухнул Советский Союз. Идеологический отдел ЦК КПСС только и делал, что занимался критикой и держал в узде экономистов, не давая им отрываться от догм начального этапа строительства социалистического общества в нашей стране. Очень уж стремились в короткий срок построить коммунистическое общество, достичь верхнего предела, равного бесконечности.

Справедливость - это
c> общечеловеческое понятие и ему мало отводится
c> места в коммунистической идеологии.

Не в идеологии, в практике руководителей КПСС и других партий, которые считали (или считают), что они боги и во всём правы.

c> интересах масс, но каких? Трудящихся масс? Какой
c> вид труда?-их очень много. Короче - "коммунизм
c> -это обостренное чувство справедливости" -выдумка
c> Ильина и "2" ему за знание "научного коммунизма".

24 января 2014 в 19:04 Ильин пишет:

И> Но только с годами я понял, что, в принципе,
И> основная суть коммунистической идеологии -
И> обострённое чувство справедливости.

Похоже Ильин пишет малость о другом. О сути, я бы уточнил, стержне коммунистической идеологии. Кстати, общие человеческие принципы декларировались и в Моральном кодексе строителей коммунизма, новой экономической системе человеческого общества, пусть и не достижимого в обозримом будущем.

Ненужно ставить неуд Ильину за Научный коммунизм. Вы не преподаватель кафедры Научного коммунизма, такой дисциплины сейчас нет, работники оных кафедр стали в большинстве своём попами или преподают Научный капитализм. В общем с Научным коммунизмом большой конфуз вышел.
1133 просмотра
25 января (сб) 2014
26 января (воскресенье) 2014
comdiv
СВ или кому интересно! Можете ответить на вопрос: "Где взять полчашки борща, для моего организма, т.к. он требует?". Представьте жизнь при коммунизме, когда мне и моему товарищу дали по лопате и сказали, чтобы мы рыли канаву. Он -нормальный, физически здоровый мужчина, а у меня всего одна рука, т.к. потерял ее в детстве (стрелял из "поджигняка" и он взорвался). Так вот - он до обеда вырыл канаву 2 метра, а я всего 1 метр. Идем на обед - его организм требует 1 чашку борща и мой тоже самое. Но ведь я вырыл всего 1 метр. Напомню принцип коммунизма -"От каждого по способности, каждому по потребности!". Кстати, в Артемовском райкоме в 1988 г. на этот вопрос никто не мог ответить!
1136 просмотров
26 января (вс) 2014
Старый воробей
Что то я припоминаю из работ В.И.Ленина . . . вроде бы он утверждал, что коммунизм возможен при соответствующем развитии общества, когда пацаны из "поджигняка" стрелять не будут и канавы лопатами копать. К тому же мысли Ленина не догма и марксизм-ленинизм ещё не теория, а скорее гипотеза о коммунистическом обществе. Сам Маркс назвал коммунизм призраком. Всякая гипотеза превращается в науку, после длительного сбора фактического материала, поиска закономерностей, практических результатов. Так что не спешите с выводами. Поворот на 180 градусов от Маркса к Чубайсу дал нам только самое большое число миллиардеров по сравнению с другими участниками Давосского клуба.
1123 просмотра
26 января (вс) 2014
comdiv
СВ! Прямой ответ, на прямой вопрос - слабо!
1146 просмотров
26 января (вс) 2014
Старый воробей
Да куда ещё прямее? Не будут при коммунизме лопатою канавы копать. Об чём разговор? Тут хотя бы дожить до того времени, когда борща на всех хватать будет. Доживёте до коммунизма, тогда узнаете, кто вам борщеца подкинет.
1144 просмотра
26 января (вс) 2014