<= Перейти на шахтинский форум
Как нас ОБИРАЮТ в больницах
16+
2 июля (понедельник) 2007
малыш
Дорогие шахтинцы! Думаю то, что с нас дерут деньги в больнице - это не новость (и это при БЕСПЛАТНОМ медицинском обслуживании при наличиии полиса) берут деньги - НЕ СТЕСНЯЯСЬ!- буквально за все: за анализы, за "правильную"/"точную" консультацию, за УЗИ, за прием, и еще за всевозможные прибамбасы, а еще за все это "удовольствие" придется посидеть в очереди, да еще и пропустить тех, кто понаглее. Что ж твориться? ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Скажите, пожалуйста, если с Октябрьской больницы направили на анализы (ОАК и ОАМ) во 2-ю поликлинику, имеют ли право во второй поликлинике брать за анализы деньги?
1190 просмотров
2 июля (пн) 2007
Док
То, что медицина у нас больная - это действительно не новость. Только не надо забывать, что происходящее в медицине есть отражение процесоов, происходящих в больном обществе. Да, много чего в медицине не так, как хотелось бы. Но не всё! Поэтому не надо обобщать и обвинять огульно всех медиков. Чтобы вынести однозначный вердикт, нужна конкретика и необходимо ракрыть много вопросов.
>и это при БЕСПЛАТНОМ медицинском обслуживании при наличиии полиса
Бесплатное обслуживание по полису производится не всегда, некоторые виды медицинской помощи являются платными изначально (косметология, к примеру). Кроме того, бесплатная помощь оказывается в рамках специальных стандартов обследования и лечения. Если пациент захотел ещё чего-то, то это за отдельную плату. Также в медицинских учреждениях существуют квоты на бесплатное обследование, а желающих море, вот и растягивается очередь на какое-нибудь бесплатное УЗИ на пол-года вперёд. Грубо нарушаются права пациента, когда с него требуют полис и одновременно плату за услуги. В таком случае можно смело начинать скандалить, и не на форуме, а в кабинете главврача или в страховой компании.
>берут деньги - НЕ СТЕСНЯЯСЬ!
Да ладно! Опять обобщаем?
>буквально за все: за анализы,
Что, прям за все? За общие анализы крови и мочи, за ЭКГ пришлось платить? Если вы пришли за этим в свою поликлинику, то не верю, а если приехали в совсем другое учреждение, к которому Вы согласно адресу в полисе не прикреплены, то ничего удивительного.
>за 'правильную'/'точную' консультацию,
Вообще-то правильная (она же точная) консультация стоит того, чтобы за неё заплатить. Каких усилий она стоит для доктора, я уже писал на форуме. К тому же, пациенты чаще всего сами раскрывают кошелёк и спрашивают: "Сколько?". Отказываться глупо (о зарплатах я тоже писал).
>за прием,
За приём у участкового платили? Надо уточнять, у кого был приём и где. По закону у пациента есть право выбора лечащего врача, НО(!) с учётом его согласия.
>и еще за всевозможные прибамбасы,
Что ещё за прибамбасы? Прибамбасы (как нечто необязательное и лишнее) никода и не были бесплатными. И не должны быть.
>Скажите, пожалуйста, если с Октябрьской больницы направили на анализы (ОАК и ОАМ) во 2-ю поликлинику, имеют ли право во второй поликлинике брать за анализы деньги?
Вообще-то могут. Если только у них нет обязательств перед данной больницей по обследованию официально направляемых граждан. А доктор должен был предупредить, что обследование там платное. Кстати, своей лаборатории больница не имеет?
Могу порекомендовать всем одно: не бойтесь отстаивать свои права. Но также постарайтесь вникнуть в реалии. Полностью бесплатной медицина быть не может (да и не была никогда). Конечно, должна быть и бесплатная альтернатива. А реалии таковы: например, на лечение одного больного в стационаре страховая компания выделяет около 60 рублей в день, да ещё на питание около полтинника. Можно ни в чём себе не отказывать?
Ещё до сегодняшнего дня я рекомендовал обращаться по спорным вопросам в медицинскую страховую компанию. Но сегодня моё мнение о полезности этого мероприятия круто изменилось. Страховая компания "МАКС-М" предоставила на каждое отделение нашей больницы комплект информационных брошюрок, предназначенных для пациентов. Это нечто!!! Как вам понравится такое название: "Чёртова дюжина прав"? Когда мы читали, то все ржали под столом! Я не готов цитировать эти книжонки сейчас (позже раздобуду себе такие), но кое-какие перлы запомнились. "Если на приёме врач вас внимательно выслушивает, то это ПЛОХОЙ доктор! Значит, у него много времени, потому что его услуги не пользуются спросом и он не является мастером своего дела"!!! Напоминает чем-то "Вредные советы" Г. Остера. И таких приколов там много. Но самое смешное, что изданы они с серьёзной целью. Так что не буду я больше советовать туда ходить за правдой. Лучше пообщаемся на страницах форума.
1170 просмотров
2 июля (пн) 2007
3 июля (вторник) 2007
Юра
Ну Док, от тебя не ожидал. Ведь сам же прекрасно знаешь. Конечно платили и платят. Иначе выпишут аспирин и крикнут "следующий"
>За приём у участкового платили? Надо уточнять, у кого был приём и где
Ну Док, от тебя не ожидал. Ведь сам же прекрасно знаешь. Конечно платили и платят. Иначе выпишут аспирин и крикнут "следующий". Посмотри на каких нынче машинах участковые ездят.
1181 просмотр
3 июля (вт) 2007
Василий Степанович
Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины
> выпишут аспирин и крикнут 'следующий'.

Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
Сестра, слабительное. Пейте, будет Вам причина. Следующий!

Доктор, у меня кашель.
Сестра, слабительное. Все, теперь не кашлянете. Следующий!

Доктор, у меня постоянный понос, в туалет по 10 раз в день бегаю.
Сестра, слабительное. Теперь не будете бегать, будете там жить. Следующий!

Доктор, плохо срастается нога после перелома. Постоянно хожу на костылях.
Сестра, слабительное. Сейчас костылики-то бросите и побежите. Следующий!

Доктор, я работаю как лошадь, ем как свинья, устаю как собака что мне делать?
Не знаю, я не ветеринар. Следующий!

Доктор у меня запор!
У меня тоже не шестисотый Мерседес, но я об этом на каждом углу не кричу! Следующий!

Доктор, у меня зубы пожелтели!
В таком случае вам пойдет коричневый галстук Следующий!

Доктор, меня почему-то никто не замечает!
Следующий.
1160 просмотров
3 июля (вт) 2007
e-n-v
Ребята, оглянитесь вокруг, сейчас везде и все берут деньги, конечно вопрос поставлен конкретно о врачах (хотя я бы еще поговорила о гаишниках). Я работаю в медицинском учреждении, но я не медик, если бы Вы знали какие смешные зарплаты у наших медиков, я просто иногда думаю как можно прокормить семью на эти деньги??? Вот поэтому наши медики и занимаются поборами. Другой вопрос когда поборами занимается сама поликлиника, это и правда перебор. Вообще нужно большое спасибо сказать нашему государству, что поставило в такое положение людей.
1166 просмотров
3 июля (вт) 2007
Юра
В своё время Пётр-1 издал указ - чиновникам денег не платить, итак взяток много берут. Может и нам пора? Врачи, менты, преподаватели университетов, чиновники живут явно не на зарплату. Меньше она будет или в 10-20 раз больше, всё одно, им она, как копеечная прибавка к основным сборам с населения. Вот только понятий никаких нет, как у тех же воров. Врачи могли бы скидываться в общак и содержать в порядке свои мед.учреждения, платить своим медсёстрам и закупать хорошую технику, гибдэдэшники содержали бы в порядке дороги и светофоры. Их же кормушка, вот и пусть ухаживают за ней. А преподавателей и чиновников налогом обложить. Зарплату не платить, сами пусть платят по 50.000 в месяц. Это было бы более справедливо, чем сейчас.
1137 просмотров
3 июля (вт) 2007
Док
Вот потому что знаю, потому и пишу, и вообще словами разбрасываться не привык (профессия приучила). Не надо мне рассказывать
>Ну Док, от тебя не ожидал. Ведь сам же прекрасно знаешь
Вот потому что знаю, потому и пишу, и вообще словами разбрасываться не привык (профессия приучила). Не надо мне рассказывать, что прям на любой приём к врачу надо идти с деньгами. Ау, где вы, пациенты, платящие врачам деньги по любому поводу? Почему не приходите ко мне? Будем рады!
>Посмотри на каких нынче машинах участковые ездят.
Посмотрел. Наши ездят на больничном "Бобике". Ни у одного нашего участкового личной машины нет. Даже "Оки". А ведь у них зарплаты в разы больше, чем у специалистов, благодаря президентским доплатам. Вообще чаще машины есть у хирургов. Понятно, что куплены они не только на зарплату. Но если кому интересно, как зарабатываются такие деньги, то он может попробовать постоять за операционным столом со скальпелем. Мой друг-хирург недавно обзавёлся "Жигулями". В кредит взял. Ну и что? Интересная тема получается. Врач, купивший машину - чуть ли не преступник! Где такое видано? К остальным автовладельцам вопросов не возникает? "Шоб ты жил на одну зарплату!" - эта фраза ещё в советские времена вызывала смех. Любой человек, пытающийся заработать ещё что-то, уже давно называется предпринимателем, имеющим "деловую хватку" или "коммерческую жилку". Даже официанту или таксисту дать чаевые сверх положенного - святое дело. Но вот если медик получил какую-то деньгу помимо официальной, то у всех буря негодования. Нонсенс!
>Врачи могли бы скидываться в общак и содержать в порядке свои мед.учреждения, платить своим медсёстрам и закупать хорошую технику
Юра, эти слова говорят о том, что в организации здравоохранения ты совсем не силён. Ведь по такой схеме мы и существуем уже давно! Называется это "страховая медицина". Да-да, те самые полисы, которые народ не считает нужным брать на приём к врачу (чтоб был лишний повод повозмущаться насчёт вымогаемых денег) для нас - источник существования. Мы уже давно на самоокупаемости и самовыживаемости. Заработанные деньги делятся на врачей, медсестёр, санитарок, бухгалтеров, статистиков, водителей, сантехников, электриков и т.д., на оплату коммунальных услуг, на содержание имеющейся и закупку новой техники, на ремонты и многое-многое другое. Насколько этих денег хватает на всё перечисленное, видно по состоянию больниц и поликлиник. А все до сих пор думают, что больницы существуют за счёт бюджета. Наивные...
>Это было бы более справедливо, чем сейчас
У меня 600-700 пациентов в месяц. Зная мою зарплату, легко подсчитать, что за одну консультацию я получаю около 5 рублей. Услуги платного сортира порой стоят дороже. Так что там про справедливость?
1177 просмотров
3 июля (вт) 2007
4 июля (среда) 2007
Торри
Когда хирург говорит родителям ребенка перед операцией: если хотите, чтобы после операции ребенок не чувствовал боли это будет с
>попробовать постоять за операционным столом со скальпелем
Когда хирург говорит родителям ребенка перед операцией: если хотите, чтобы после операции ребенок не чувствовал боли это будет стоить 7 тыс. руб., это по меньшей мере преступление. Как говорит знакомая мед.сестра из хирургии: "У нас обычно деньги требуют до операции, потом может быть поздно".
1174 просмотра
4 июля (ср) 2007
Док
Торри, конечно, преступление. Я таких и коллегами называть не хочу. И никогда не оправдывал наглое вымогательство. Но человечекая благодарность быть всё-таки должна. Ведь многие даже "спасибо" не говорят. С другой стороны, человеку, который блестяще выполнил сложнейшую квалифицированную работу, ждать "дадут" или "не дадут", тоже унизительно. Поэтому проблема должна решаться не на уровне "врач - больной", а намного выше.
1201 просмотр
4 июля (ср) 2007
Юра
Док, я тоже не по слухам составил для себя общее впечатление. Моя мама посещает (вынуждена) артёмовскую поликлинику. И результаты посещений просто так и со 100 рублями в ладошку участковому разительно разнятся. И ездит та участковый на большой белой машине не российского производства. И её не волнует, что перед ней инвалид 2 группы, живущий на пенсию 2.800. Я не утверждаю, что все врачи такие, может бывают другие. Но лично я таких не встречал. Сам чуть не двинул лыжи к архангелам с аппендицитом, пока хирургу в зубы не сунули несколько купюр. Только тогда последовала команда готовить операционную. А то - никакой это не аппендицит и всё тут. Я вот какие доходы и общаки имел ввиду. Чтоб врачи с таких подношений брали и откладывали на нужды больницы хоть немножко.
>Ведь многие даже 'спасибо' не говорят.
Странно. Обычно говорят, даже если перед этим заплатили. Они этими спасибами могут хорошего врача и в гроб загнать. Как С.И.Кузина, замечательного хирурга, царство ему... Брал, но не вымогал, как другие. Просто по человечески несли и несли ему в благодарность. Спился человек. Я лично ему очень благодарен, есть за что.
1225 просмотров
4 июля (ср) 2007