<= Перейти на шахтинский форум
Как нас ОБИРАЮТ в больницах
16+
4 июля (среда) 2007
Док
Ну вот это уже больше похоже на правду. Всё-таки визиты "за просто так" реально существуют, что и требовалось доказать
>И результаты посещений просто так
Ну вот это уже больше похоже на правду. Всё-таки визиты "за просто так" реально существуют, что и требовалось доказать.
>и со 100 рублями в ладошку участковому разительно разнятся.
Ну а чего здесь удивительного? Если тому же таксисту, сантехнику, грузчику или маляру сунуть дополнительный стольник, их отношение к клиенту не изменится в лучшую сторону? Просто без этого доктор сделает лишь то, что обязан (и ругать его за это глупо), а с доплатой и польку-бабочку станцевать может. К тому же я всё равно не верю, что данный участковый (я примерно представляю, о ком речь) с порога заявляет пожилой женщине-инвалиду: "Сто рублей и ни центом меньше!". Повторяю: в подавляющем большинстве случаев пациенты суют деньги сами.
>Я не утверждаю, что все врачи такие, может бывают другие.
Вот об этом-то и речь. Не все. Бывают и другие. Не надо всех под одну гребёнку. Так можно дискутировать бесконечно. Все менты - бандиты. Все судьи - продажные. Все продавцы - мошенники. Все певцы - "фанерщики". И так далее.
649 просмотров
4 июля (ср) 2007
земляк
Рад приветствовать самых разумных на форуме Дока,Юру и Торри.Согласен с Доком на все 100%.Общество больное у нас прежде всего морально.И не скоро ещё выздоровеет после разворотов на 180градусов в столь непродолжительный по историческим меркам период.У одних голова кружится,других тошнит,у некоторых эйфория и т.д.Не говоря уже о диком имущественном расслоении,вчера ещё одинаково нищих сограждан.Вот и сносит крышу некоторым как с тоц так и с другой стороны.Нет худа без добра.Вот и Чуб пожаловался ВВП на рост заболеваемости желудочно- кишечного происхождения из-за проблем с водоснабжением пока что в Зверево и Гуково.Денег пообещал.Добрый царь у нас.Правда на следующий год и после принятия бюджета во втором чтении.Не забыл бы после Гватемалы внести поправки,а то так и останутся обещания на бумаге.Пир во время чумы,так и у нас Зимняя Олимпиада в Сочи за 14M$.Все проблемы решены у нас в стране-катайтесь на горных лыжах и всё будет хорошо.Ну и кто они все после этого?
679 просмотров
4 июля (ср) 2007
Юра
Док, за 100 рублей врач советует более современные и эффективные средства. Это нормально по твоему? Плясать её никто не просит. За бесплатно (т.е.за зарплату) она не может сказать тоже самое? И всем своим видом показывает - "Знаю, но не скажу". И по твоему это нормально? Это называется врачём. Тогда действительно дискутировать и говорить не о чем. Врач он не мент и не чиновник. Профессия подразумевает сострадание к людям и помощь. А потом уже, кто в состоянии отблагодарит, если не жадный и деньги есть. Тут уж без вопросов и осуждений.
641 просмотр
4 июля (ср) 2007
Василий Степанович
Вроде ж в сообщениях ближе к утру сегодняшнего дня уже проводилась грань между врачами и теми, кто себя врачами называет
> И всем своим видом показывает - 'Знаю, но не скажу'.
> И по твоему это нормально? Это называется врачём.

Вроде ж в сообщениях ближе к утру сегодняшнего дня уже проводилась грань между врачами и теми, кто себя врачами называет.

По поводу всей дискуссии:

Тут уже намекали на то, что не только у медицине, но и почти в любой другой профессии есть работа, которую можно выполнять за деньги, а есть ещё и работа, которую можно делать за дополнительне деньги. Это верно. Так и есть.

Приведу пример из своей предыдущей работы.

Работал я как-то в одной организации, в которой кроме оплачиваемой работы меня нередко "просили" выполнять работу ещё и неоплачиваемую: например заключение договоров с партнёрами ну, скажем, на реализацию карт. Эту неоплачиваемую работу я выполнял в общем-то честно, хотя понятно, что без энтузиазма. Партнёры получались разные - кто заключал договор, а кто говорил типа: "Нам это пока не надо, зайдите через некоторое время попозже, мы подумаем и вот тогда может быть...". Как вы думаете - я к таким второй раз бесплатно ходил?

Ну и так во многих других областях. Пример не очень хорошо совпадает с описанной Юрой ситуацией. У описываемой Юрой врача обязанность прямая (непосредственно за зарплату), а она за это требует дополнительного гонорара.
734 просмотра
4 июля (ср) 2007
Юрий Степанович
Если результаты осмотра сильно разнятся от того, предложены ли деньги (даже в качестве благодарности) или нет
> Просто без этого доктор сделает лишь то, что обязан (и ругать его за это глупо)
> За бесплатно (т.е.за зарплату) она не может сказать тоже самое?
Если результаты осмотра сильно разнятся от того, предложены ли деньги (даже в качестве благодарности) или нет, то это уже не врач!
Предоставление клиенту неполной информации, утаивание сведений о возможных эффективных лекарствах и т.д. должно быть подсудным. Правда, не знаю, как здесь можно всё это контролировать.
Врач должен применять в полной мере свои знания для получения лучшего результата лечения вне зависимости, предложит ему клиент деньги или нет.

Например, предлагают ли мне деньги или нет за работу, которую я должен выполнить, я всё-равно сделаю её одинаково и тому, кто предлагает деньги и другому (бесплатнику), т.к. я - должен. Мне просто смешно бывает в тех случаях, когда я должен сделать эту работу, за неё ещё и деньги предлагают. Т.е., гвоздь в любом случае будет вбит!
Чего и врачам желаю!
644 просмотра
4 июля (ср) 2007
радуга
согласна с Юрием...квалификация врача совсем не определяется взяткой...и за деньги можно такую "супер помощь" получить!...а люди и нелюди есть в каждой профессии...мне повезло, как то всё с нормальными врачами общаюсь...которых действительно сама благодарю за их тяжёлый и как выяснилось неблагодарный труд...
649 просмотров
4 июля (ср) 2007
5 июля (четверг) 2007
Фаворитка
Ребята, я по врачам хожу не часто, в основном в случае острой необходимости, но разрешите с Вами не согалситься. Действительно, зачастую пациенты САМИ первые суют врачам деньги, знаю по себе и по своим знакомым. Всем врачам, к которым мне приходилось обращаться. я очень благодарна. Бабушку в коме с кровоизлиянием мозгн не принимали в больницу. поздно уже и один невропатолог практически даром ездил к нам домой и делал все необходимые процедуры (капельницы. уколы и всетакое)
Торри, вобще не ожидала услышать такую ерунду от тебя, еще не один врач за то "чтоб не было больно" пне просил 7 тысяч. Возможно ты имеешь в виду 90-е годы? Впрошлом году у меня умер свекр, в Артемовской поликлинике врач запросил за сложнешую операцию на мозге 10 тыс., но при этом сказал, что деньги возьмет если свекр после операции выйдет из комы и состояние стабилизируется. Несмотря на все наши и и врачебные усилия свекр умер и доктор денег не взял. Хотя мог... Не буду перечислять всевозможные операции и катаклизмы произошедшие в нашей семье. Но у нас к врачам только слова благодарности и уважения. Они спасли мою маму, мы сами платили за операцию деньги и не малые, но это было ничто по сравнению с жизнью человека, которого мы любим. Радуга, я также сама благодарю врачей, понимая их тяжелый труд.
Ребята, действительно, врачи получают копейки, сидят на приемах сутками, действительно в каждой профессии есть люди которые и беслаптно,простите, и не пункнут, а есть те, которые за каждое слово деньги берут, но с такими, слава богу, я не сталкивалась.
И вообще. прежде чем кого-нибудь обсуждать, посмотрите на себя со стороны. а вы делаете что-0нибудь бесплатно???
Юрий, я не пойму про утаивае инфы о более эффективных лекарствах, вообще то врачи наоборот. начинаю выписывать самые последние новшества из лекарств , а пациенты ВСЕГДА причем. начинают просить что-нибудь подешевле.
Не о том вы говорите, мальчики и девочки.
700 просмотров
5 июля (чт) 2007
малыш
Дорогой Док! Я понимаю то, что Вы защищаете своих коллег. Безусловно, многое зависит от человеческих качеств и есть врачи грамотные, чуткие, обходительные, вежливые, такие как, например, окулист из 2-й пол. Селезнёва - хороший человек - плохого слова про нее никто не скажет. Но таких -ЕДИНИЦЫ! остальная масса - это те, о которых говорилось выше. Про ХАМСКОЕ и РАВНОДУШНОЕ обращение с пожилыми пациентами и говорить нечего! Моя бабушка ломала руку, и я не понаслышке знаю, какое обращение со стариками существует в травматологии. А моего деда вообще согнала в могилу 'старая тварь' из больницы им. Ленина, кстати она до сих пор там работает, хотя из нее песок уже тогда сыпался. И это врач, которая давала клятву Гиппократа - 'не навреди'! И вы, многоуважаемый Док, прекрасно знаете, о ком идет речь! Зачем тогда они идут учиться на врача если ненавидят людей? Чтобы изводить их? Да люди боятся идти в больницу! Они терпят до последнего, пока не станет совсем невыносимо - потому что БОЯТСЯ доблестных медиков. А что твориться в роддоме!!?! Как послушаешь рассказы недавних рожениц, волосы дыбом становятся и мурашки по коже бегут! Обращение с молодыми мамочками хуже некуда! Даже со скотиной ласковей обращаются! И не дай Бог, если бедняжке приспичило произвести малыша под Новый Год - пьяный врач пошлет ее куда подальше, продолжая справлять святой праздник, ну а если и не пошлет, то это вообще КАТАСТРОФА! Конечно, с теми кто заплатил денежки разговор другой, а если денег нет - ИЗВИНЯЙТЕ! Как же быть тому, у кого нет денег?! У кого зарплата 2-3 тысячи?
691 просмотр
5 июля (чт) 2007
радуга
Малыш! все эти ужасные случаи есть!...но не надо всех под одну гребёнку...есть и другие удивительные люди...об одном враче хочу рассказать!...несколько лет назад не могла вылечить дочь от кашля...куда ни обращалась...как только не лечили...дошла до отчаяния...дочь не спит ночами...чувствую скоро всё это перейдёт в астму...посоветовали обратиться к зав. детским инфекционным отделением Ерошенко..всё помню как сейчас...был сильный дождь...грязь...мы с дочкой заходим...там тихий час...санитарка моет полы..ну думаю попали! сейчас увидит нашу грязную обувь..крику будет..екщё и выгонит...а я в таком отчаянии уже находилась что ни о второй обуви не подумала ни о чём..санитарка приветливо поздоровалась...спросила что мы хотели...и...нас !!! незнакомых ей людей провела!!! в кабинет Ерошенко что б там мы его дождались...и я всё поняла...что с нами всё будет хорошо...потому что подчинёные всегда ведут себя так как от них требует главный..когда пришёл доктор..он спросил нас по какому вопросу мы к нему...я что то волнуясь начала объяснять...кто мы откуда...он говорит...я разве спросил кто вы? я спросил что с вашим ребёнком...и даже не узнав нашей фамилии...осмотрел ребёнка..выписал назначения..которые нам очень помогли...и предложил прийти ещё раз на консультацию...деньги он не взял!!! категорически...когда я пыталась настоять на вознаграждении...он сказал...вы пришли ко мне как к врачу...я оказал вам помощь...а зарплату за это я получаю на своём рабочем месте...Вот такие удивительные случаи, малыш тоже бывают...Хочу в ноги поклониться такому человеку и врачу!
685 просмотров
5 июля (чт) 2007
Док
Друзья, разговор не окончен, просто я на минутку забежал домой после дежурства. Освобожусь и постараюсь дать ещё немного информации, чтобы пролить свет на некоторые тёмные (для пациентов) места в отечественной и шахтинской медицине.
650 просмотров
5 июля (чт) 2007