<= Перейти на шахтинский форум
Не звони мне, не звони - приключенческая повесть о рычащих шахтинских телефонах
16+
5 марта (среда) 2014
Школа
Татьяна, подняла очень актуальную тему. Думаю, что некоторых это заставит задуматься.... Читаю вторую статью этого автора, на мой взгляд, Татьяна Рябинская - талантливый журналист....
2174 просмотра
5 марта (ср) 2014
6 марта (четверг) 2014
бонч - бруевич
Телефон - зеркало души. Общественный телефон лицо города и
соответствующим структурам следует заботиться о том, чтобы выражение этого лица было приветливым.
Статья, при всей своей злободневности, является примером доброты и эстетики в общения.
2163 просмотра
6 марта (чт) 2014
Старый воробей
Безусловно - Татьяна Рябинская талантливый человек
5 марта 2014 в 23:46 Школа пишет:
Ш> Татьяна Рябинская - талантливый журналист....

Безусловно - Татьяна Рябинская талантливый человек.

Однако, грешит Таня этакой поэтической витееватостью в прозе. Например: "В теперешнем продвинутом веке многое достигло совершенства - и даже его превзошло. Телефонная плоскость - одна из самых освоенных прогрессом областей".
Танечка, уточните пожалуйста, какие образом можно превзойти "совершенство"?
Как Вы думаете, рядовой читатель поймёт, что это за зверь такой - "телефонная плоскость"?

6 марта 2014 в 07:54 бонч - бруевич пишет:
бб> Телефон - зеркало души. Общественный телефон лицо
бб> города

Вот те на, а я то думал, что телефон предназначен для передачи и приёма информации, а оно выходит "зеркало души" и "лицо города" одновременно.
Нет, нет, не совсем так. Личный телефон, это "зеркало души" индивидуума; "общественный телефон" - это уже бери выше, это уже "лицо города", не важно какого, маленького или большого. Чем большую площадь занимает "телефонная плоскость" в одной "из самых освоенных прогрессом областей", тем отвратительнее "лицо города" в этой области находящегося.

Действительно "старость не радость", отстал я от жизни, утомляют меня её современные выкрутасы. Всё ещё восхищаюсь журналистикой Гиляровского, поэзией Пушкина, литературным талантом Льва Толстого. А ещё у нас были фронтовые журналисты: Эренбург, Симонов, Шолохов, Фадеев, Полевой.
Почему журналисты не могут писать без штампов, новоязов? Откуда эти коктейль Молотова, голубое топливо, чёрное золото и теперь вот эта "телефонная плоскость".
Татьяна Рябинская, вы талантливый человек и , на мой взгляд, красивая молодая женщина. Не обижайтесь на меня, если я немного переборщил. Поздравляю Вас с наступающим праздником, желаю здоровья, успехов в личной и творческой жизни. Пишите больше, я читаю всё с интересом. С уважением, совсем старый Старый воробей.
2196 просмотров
6 марта (чт) 2014
бонч - бруевич
Где уж нам, воробьям, понять орлиный полёта поэтической души
6 марта 2014 в 10:59 Старый воробей пишет:
Св> Однако, грешит Таня этакой поэтической
Св> витиеватостью в прозе.
Где уж нам, воробьям, понять орлиный полёта поэтической души! ( : - )
Всё нормально, уважаемый Старый воробей! Если бы "плоскость" была употреблена в изолированном понятии, это выглядело бы неуклюже. Но статья выдержана в стиле юмористической эстетики и, как говорится, "в данном контексте" все "плоскости" и "разрезы" уместны.
====
Да, личный телефон "зеркало души", а общественный телефон, как и общественный туалет - лицо города.
====
От статья Татьяны Рябинской веет свежестью общения журналиста с читателем. Накатанная колея правильных журналистских фраз порой навевает тоску и уныние.
2209 просмотров
6 марта (чт) 2014
Старый воробей
Уважаемый бонч - бруевич, всё дело в том, что форум читают не только эстеты
6 марта 2014 в 16:53 бонч - бруевич пишет:

бб> Всё нормально, уважаемый Старый воробей! Если бы
бб> "плоскость" была употреблена в изолированном
бб> понятии, это выглядело бы неуклюже. Но статья
бб> выдержана в стиле юмористической эстетики и, как
бб> говорится, "в данном контексте" все "плоскости" и
бб> "разрезы" уместны.

Уважаемый бонч - бруевич, всё дело в том, что форум читают не только эстеты, но и люди "от сохи". Им не всегда понятен язык эстетов, философов, творческой богемы. Нет, я очень даже ценю юмор. Возможно юмор Жванецкого совсем не эстетичен, но он понятен всем.
бб> ====
бб> Да, личный телефон "зеркало души", а общественный
бб> телефон, как и общественный туалет - лицо города.
бб> ====
Что такое личный телефон, то мне понятно. А что есть "общественный телефон"? Это телефоны, установленные в организациях, администрациях, офисах? Это, должно быть то, куда звонят все, кому угодно?
Здесь есть одна закавыка. Если мой личный телефон "зеркало моей души", то по какому праву в неё плюют ежедневно и еженочно? Постоянно шлют СМС сообщения с предложениями купить, взять кредит, отремонтировать, построить? Как с этим бороться? И нет ни малейшей возможности ответить словами параллельного русского языка.

бб> От статья Татьяны Рябинской веет свежестью
бб> общения журналиста с читателем. Накатанная колея
бб> правильных журналистских фраз порой навевает
бб> тоску и уныние.

Уважаемые, без критики талант гибнет. Разве я отрицаю талант Татьяны Рябинской?
Накатанная колея журналистских фраз у меня вызывает отвращение. Поиск новизны в журналистике одобряю. Порою результаты этого поиска, творческих находок, вызывают улыбку и желание подшутить над автором. Однако во всём важно чувство меры. Как авторам, так и критикам. Надеюсь, что я не переборщил?
2222 просмотра
6 марта (чт) 2014
Гаврилыч
Уважаемый СВ!
Ну, что ты так уж озадачился этой "телефонной плоскостью"?
Вот было бы нам с тобой эдак лет на 50 меньше, она бы могла объяснить нам, и не раз, про эту плоскость.
А пока нам надо лишь держаться поближе к русской печке с её плоскостью-залез и отдыхай!Пусть новый талант сам ищет себя в разных плоскостях и,дай бог,сделает больше нашего.
В преддверии женского праздника пожелаем ей и другим молодым талантам удачных поисков,серьёзных находок во всех плоскостях нашей многогранной и суровой действительности.
2246 просмотров
6 марта (чт) 2014
7 марта (пятница) 2014
бонч - бруевич
Слово по слову и умный разговор завязался
6 марта 2014 в 18:20 Старый воробей пишет:
Св> Уважаемый бонч-бруевич, всё дело в том, что
Св> форум читают не только эстеты, но и люди "от
Св> сохи". Им не всегда понятен язык эстетов,
Св> философов, творческой богемы.
Слово по слову и умный разговор завязался. Что в мире может быть приятнее и полезнее общения?! Главное в разговор ввязаться, пусть даже по принципу "кстати о птичках"!

Уважаемый Старый воробей, я сам только позавчера узнал, что такое "контекст": человек лежит на земле, а другой прыгает вокруг него и бьёт лежащего плащом. Непонятно? Но если в тексте оговорено, что человек плащом пытается сбить с лежащего пламя, то всё становится на свои места. В контексте ситуация понятна.

"Человек от сохи" понимает всё лучше нас с вами, только не показывает этого. А у кого единственная извилина пропахана сохой, те читают только квитанции.
А вот рекламные СМС на личный телефон - это лицо нашего, горячо любимого бизнеса!

В контексте со сказанным поздравим Таню Рябинскую с наступающим праздником!
2286 просмотров
7 марта (пт) 2014
Старый воробей
Совершенно верно, уважаемый бонч - бруевич. Иначе тема засохла бы на корню
7 марта 2014 в 08:21 бонч - бруевич пишет:

бб> Слово по слову и умный разговор завязался. Что в
бб> мире может быть приятнее и полезнее общения?!
бб> Главное в разговор ввязаться, пусть даже по
бб> принципу "кстати о птичках"!

Совершенно верно, уважаемый бонч - бруевич. Иначе тема засохла бы на корню. Кстати, позвольте мне ваш ник в моих комментариях писать с заглавной буквы и через дефис, вместо пробелов? Иначе зачастую нарушается смысл предложения, да и не уважительно к умному собеседнику.

бб> я сам только позавчера
бб> узнал, что такое "контекст": человек лежит на
бб> земле, а другой прыгает вокруг него и бьёт
бб> лежащего плащом. Непонятно? Но если в тексте
бб> оговорено, что человек плащом пытается сбить с
бб> лежащего пламя, то всё становится на свои места.
бб> В контексте ситуация понятна.

Э, нет, не всегда. А что если окажется, что человек пытается сбить с лежащего пламя благодатного огня?

бб> В контексте со сказанным поздравим Таню Рябинскую
бб> с наступающим праздником!

Таню Рябинскую я уже поздравил. Давайте поздравим всех женщин журналистов, прозаиков, поэтов (или поэтесс?) нашего города.
2321 просмотр
7 марта (пт) 2014
бонч - бруевич
Уважаемый СВ! К исторической фамилии я не имею отношения, поэтому мой псевдоним есть только псевдоним. Уважение не в заглавной литере, а в фразе: "Ты меня уважаешь?". Заглавная буква превратит псевдоним в имя, которому волей неволей придётся соответствовать. Обращайтесь, как Вам удобно, меня нисколько не покоробит даже простое и естественное бб.
Как-то у меня не работал комп, я позвонил приятелю, попросил его поместить реплику и предложил несколько псевдонимов. Товарищу понравился бб и как он написал, так и осталось.
По ассоциации: в своей книге "Алмазный мой венец" о поэтах начала прошлого века, В. Катаев избегает имён, не претендуя на документальность, подчёркивая своё видение личностей. Есенин у него "королевич", Багрицкий - птицелов и т.д. Всё с маленькой буквы, показывая, что это не имя.
Если интересно, вот ссылки на пару отрывков из этой книги, со страницы нашего общего знакомого:
Чёрный человек, В. Катаев (Евгений Нищенко 2) / Стихи.ру
Мама в шушуне и драники, В. Катаев (Евгений Нищенко 2) / Стихи.ру
Присоединяюсь к Вашему "Давайте поздравим всех женщин журналистов, прозаиков и поэтесс нашего города", а также всех женщин нашего города независимо от профессии!
Женщинам Нашего форума - особое поздравление и самые утончённые комплименты!
А поскольку это страничка Татьяны Рябинской то её поздравим ещё раз!
2373 просмотра
7 марта (пт) 2014
Старый воробей
Уважаемый бб, спасибо за ссылку. Вот смотришь на фотографии поэтов и писателей, восторгаешься их стихами, поэмами, романами, и вдруг такое:

"Я бросился на него, и, разбрасывая все вокруг, мы стали драться как мальчишки. Затрещал и развалился подвернувшийся стул. С пушечным выстрелом захлопнулась крышка рояля. Упала на пол ваза с белой и розовой пастилой. Полетели во все стороны разорванные листы Рахманинова, наполнив комнату как бы беспорядочным полетом чаек."
Не ожидал такого от В.Катаева. С Сергеем Есениным всё понятно. Он же всем об этом поведал:

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах, какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать -
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

Всё же я уверен, что в его душе жили ангелы.
Зеркало души поэта - не телефон. Зеркало души поэта его стихи.
2310 просмотров
7 марта (пт) 2014