<= Перейти на шахтинский форум
Научная мысль - двигатель прогресса
16+
30 марта (понедельник) 2020
Юрий Степанович
Вижу - научная мысль так и прёт! В-)
30 марта 2020 в 19:14 Юра пишет:
Ю> А вот посмотреть в телескоп на Солнце можно уже
Ю> целых два раза. Сначала левым глазом, потом
Ю> правым.

Вижу - научная мысль так и прёт!
2359 просмотров
30 марта (пн) 2020
ИВАН 401
Ясон спрашивает. Какой провод тяжелее с током или без тока?
Перефразируя Леонида Филатова:
Вызывает антирес
Ваш технический прогресс:
Как считать нам электроны -
С кожурою али без?..
(Про Федота-стрельца, удалого молодца.)
---------
Есть два "народа" в нынешние дни
Лихие "казаки" и юмористы.
Особенно их потуги искристы,
Когда объединяются они.

С ЯсонАВи все понятно - ни аккумуляторов, ни, мягко скажем, способностей к исследованию.
С философским юмором Юрия Степановича сложнее, тут сразу не поймешь, что он хотел сказать. Логичнее было бы дождаться реакции Василия Степановича, замутившего интерес к этой теме, но пока его реакции нет, попробуем поразмышлять.
Все мы знаем из школьного курса, что электрический ток это "направленное движение электронов". С движением вроде все понятно, оно и в Африке движение, а вот с электроном все гораздо сложнее. Во первых нет его точного определения. В разных источниках определения разные: то это элементарная частица с отрицательным зарядом без массы, то пишут, что недавно определили массу электрона и она равна 9х10 в минус 28 степени грамма и один спец математически определил, что 1 грамм электронов может питать прибор с нагрузкой в 0,5А в течении 10 лет. Вот видео
Научная мысль - двигатель прогресса
И хотя совсем в недавнем прошлом в чести были совсем другие способности, сегодня уважение к людям, умеющим увидеть необычное в обыденном и обратить это на службу человеку, снова растёт. Последние годы наглядно показали, что без новых открытий и изобретений двигаться вперёд невозможно, что без развития научной мысли вывести государство в число мировых лидеров не удастся

Я не физик, не химик и даже не математик, но настораживают такие вещи в теории электрических взаимодействий. Вроде все свойства злектричесих взаимодействий основаны на Кулоновских силах, но только не в проводнике с током. Оказывается, "в медном проводе - не атомы меди. Там другая структура, ионы меди и электронный газ. В школе про это не говорят, надо читать сложные учебники". И, оказывается, "в электронном газе пренебрегается кулоновским взаимодействием между частицами, а сами электроны слабо связаны с ионами кристаллической решётки". Так что же там на самом деле течет: электроны, ионы, газ или еще что-то нам пока не ведомое? Ну да бог с ним, с этим током, пусть течет куда хочет. Уже давно известно, что с помощью математики можно доказать все, что душе угодно, даже то, что человечество, как биологический организм, существовать не должен. Видимо просто пришло время взглянуть на многие вещи под другим углом. Ведь мы же видим как увеличивается плотность электролита при зарядке аккумулятора, а значит увеличивается его вес. И это значит что электрический ток не состоит из электронов, ионов или газа, а представляет собой какое-то вещество (атомы? молекулы?) и именно оно увеличивает вес электролита По Рыбникову материя состоит из электро-атомов и они прекрасно вписываются в Периодическую таблицу Менделеева, но настоящую, а не ту которой мы сейчас пользуемся. Правда классификация элементов в действительно периодической таблице Рыбникова Ю.С. производится не по атомным весам, а по плотности. Есть над чем задуматься
2400 просмотров
30 марта (пн) 2020
Василий Степанович
Шутка
30 марта 2020 в 19:14 Юра пишет:
Ю> Языком хорошо напряжение в розетке
Ю> проверять. Но только один раз.

Шутка.

"Прикол" в том, что в связи с уничтожением образования слово "шутка" к таким утверждениям приставлять теперь очень полезно.
2354 просмотра
30 марта (пн) 2020
31 марта (вторник) 2020
Василий Степанович
У Рыбникова ж всё просто: есть электроатомы всерода, из них всё остальное и составляется. На его сайте есть интересная интерактивная таблица элементов.
2406 просмотров
31 марта (вт) 2020
Старый воробей
потому, что он совсем не профессор и лжеучёный
31 марта 2020 в 00:10 Василий Степанович пишет:
ВС> У Рыбникова ж всё просто:

потому, что он совсем не профессор и лжеучёный.

"Материал из Фрикопедии — энциклопедии лженауки
Рыбников Юрий Степанович — фрик, специализирующийся на физике и довольно популярный у недалекой категории интернет-пользователей. Известен своим изобретением периодической системы электроатомов РУСов, методикой построения электроструктур электроатомов, соединившей физику, химию, электричество, счёт РУСов (математику) в единую систему Знаний.
Полностью отрицает современную теорию строения атома и множество других современных научных представлений. В целом его творчество является типичным бессмысленным нагромождением некорректно приведенных наукообразных терминов.
РУС - аббревиатура Равноправной Устойчивой Симметрии (системы) землян, живших и живущих вольными РОДами в согласии с приРОДой. РУСы создавали, создают и будут созидать самобытное, самообеспеченное, самодостаточное, самозащищенное объединение наРОДа - РУСы. Самобытный уклад жизни РОДовых объединений позволяет РУСам создавать преемственность Знаний из уст в уста. Знания оставались в РОДовом сознании каждого соРОДича и передавались из поколения в поколение. Познание приРОДы РУСами проводились неразрушающими методами, что позволило Родителям готовить Созидателей, исключая всякое разрушающее начало в виде тВОРцов, завоевателей, и покорителей приРОДы. Человеку жизнь дается РОДителями, для жизни в ЛАДАХ с приРОДой, передачей опыта предков СОХРАНИ приРОДу каждому последующему поколению в РОДу Созидателей.Что же такое объемные знания РУСов? Обратимся к трудам Д.И. Менделеева, в статье «Попытка химического понимания мирового эфира», по Демокриту, писавшему лет за 400 до РХ, «дух как и огонь, состоит из мелких, круглых, гладких, наиболее удобоподвижных, легко и всюду проникающих атомов, движение которых составляет явление жизни».
"
2478 просмотров
31 марта (вт) 2020
АВ
Ясон спрашивает. Какой провод тяжелее с током или без тока?
ИВАН 401, любознательный вы наш естествоиспытатель, ответьте на прямо поставленный вопрос. Это, по-моему, в классе седьмом средней советской школы изучали.
2416 просмотров
31 марта (вт) 2020
Ясон
Жаль что не успел задать "исследователю" ещё пару вопросов
31 марта 2020 в 11:47 АВ пишет:
А> Ясон спрашивает. Какой провод тяжелее с током или
А> без тока?
А> ИВАН 401, любознательный вы наш
А> естествоиспытатель, ответьте на прямо
А> поставленный вопрос. Это, по-моему, в классе
А> седьмом средней советской школы изучали.

Жаль что не успел задать "исследователю" ещё пару вопросов

Какой провод тяжелее с постоянным или переменным током?
И апофеоз
Когда у человека больше масса
1 Когда он думает?
2 Когда вообще не думает?
*****
Вот брат АВ, сразу усёк что Ясон издевается и таким образом уводит ИВАНа от крупных неприятностей.
Это интеллигентный Св так мягко ответил
А если бы у БДЭ терпение лопнуло!!!
2450 просмотров
31 марта (вт) 2020
George
Условие некорректно
31 марта 2020 в 13:20 Ясон пишет:
Я> Когда у человека больше масса
Я> 1 Когда он думает?
Я> 2 Когда вообще не думает?

Условие некорректно.
Вот я сейчас сел на унитаз и крепко подумал, стал легче.
2428 просмотров
31 марта (вт) 2020
Юра
А какой провод толще, с током или без тока? Если есть ток, а провод имеет активное сопротивление, то он нагревается, а при нагревании телА расширяются, значит провод с током должен быть толще провода без тока. Правильно? Но нагретое тело имеет меньшую плотность, раз плотность меньше, тело должно стать легче в той среде, в которой находится. Правильно? Ну при нагревании воды, нагретая вода стремится на поверхность это же все знают. Так и провод, конечно взлететь он не может, но вес его должен уменьшиться при неизменной массе. Правильно?
Ясон конечно пошутил, но и сам не знал чем это для него обернётся. Со мной такие номера не проканают. Тем более сейчас самоизоляция и кладовка полна запасов водноспиртовых соединений в различных пропорциях.
2441 просмотр
31 марта (вт) 2020
ИВАН 401
Спасибо, Юра. Очень показательный пример. Провел эксперимент с двумя заряженными (1,65V) и двумя разряженными (0,7V) пальчиковыми
30 марта 2020 в 18:03 Юра пишет:
Ю> А кто знает как отличить заряженную батарейку от
Ю> разряженной без приборов и лампочек? Берём к
Ю> примеру батарейку формата АА (пальчиковая) не
Ю> важно щелочная или солевая. И торцом её роняем на
Ю> твёрдую поверхность, например на стол с высоты ну
Ю> 3-4 см. Разряженная батарейка будет прыгать
Ю> -трррр, а заряженная плюхнется как мешок с
Ю> дерьмом - шмяк. И весит заряженная батарейка
Ю> больше разряженной на несколько граммов.

Спасибо, Юра. Очень показательный пример. Провел эксперимент с двумя заряженными (1,65V) и двумя разряженными (0,7V) пальчиковыми батарейками одной и той же фирмы (GP Super Китай). Разницу в весе, с помощью рычажных аптечных весов, поймать не удалось. Разброс показаний в обе стороны примерно 150 мг. В одном случае заряженная весит больше, в другом - наоборот. Видимо влияют конструктивно-технологические особенности. По идее, нужно было бы взвесить разряженные батарейки до их разрядки. Тем более, что и заряженные и разряженные разнятся между собой, примерно, на те же 100-150 мг. Зато эффект подпрыгивания разряженных батареек прослеживается четко на любой высоте,- хоть 10 см, хоть всего 1см. Хочу добавить, что многие рыбаки, наверное, наблюдали такой эффект: тяжелый свинцовый груз ложится на твердое на дно без подпрыгивания, а более легкий (кирпич) подпрыгивает. Предлагаю всем провести такой опыт и попытаться объяснить эффект, не заглядывая в Фрикипедию. Удачи.
2473 просмотра
31 марта (вт) 2020