<= Перейти на шахтинский форум
Почему свои становятся чужими? #Украина
16+
27 марта (четверг) 2014
VictorZ
"Антироссийская пропаганда"... Ну да. И не слова о пропаганде антиукраинской.
Впрочем не в этом дело. Очень трудно продолжать испытывать братские чувства к тому, кто пользуясь твоей временной слабостью без зазрения совести оттяпал от тебя кусок. Это все равно что снять сапоги с раненого, пока он не может дать сдачи.
2834 просмотра
27 марта (чт) 2014
KVserg
Цитата: "Очень трудно продолжать испытывать братские чувства к тому, кто пользуясь твоей временной слабостью без зазрения совести оттяпал от тебя кусок"
Представьте себе полтора миллиона человек. У каждого свой достаток, своя работа, своя судьба, своя семья. И вдруг ни с того ни с сего они идут и голосуют на референдуме за вступление в Россию. Со слезами счастья на глазах, крестя бюллетени, голосовали за. Это что, сумасшествие, помешательство, болезнь какая-то? Наверное украинское ГОСУДАРСТВО довело этих разных людей до такого состояния, что дальше жить так они уже не могли. Это не Россия устанавливала пенсионерам Крыма пенсии в 1000 гривен(3800руб), это не российские граждане врываются в поезда и отбирают ценности, деньги. Это не русские люди в Киеве и других городах Украины врываются на предприятия, жгут дома, людей, прямо на улицах бьют других своих же граждан, убивают милиционеров. И Россия ничего не оттяпывала себе. Просто братья-крымчане не хотят больше жить с мачехой - Украиной, и поэтому они ушли к родной матери!
2873 просмотра
27 марта (чт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Уважаемый, самая большая и всесторонняя антиукраинская пропаганда идёт из Киева
27 марта 2014 в 19:44 VictorZ пишет:
V> "Антироссийская пропаганда"... Ну да. И не слова
V> о пропаганде антиукраинской.
V>

Уважаемый, самая большая и всесторонняя антиукраинская пропаганда идёт из Киева... посмотрите, что кролик и его собратья по разуму говорят.

Это как раз тот вариант, когда ничего делать не нужно, псевдо украинцы протирающие штаны в Раде всё сделают сами
2947 просмотров
27 марта (чт) 2014
28 марта (пятница) 2014
СтранниК
Это все равно что снять
27 марта 2014 в 19:44 VictorZ пишет:
Это все равно что снять
V> сапоги с раненого, пока он не может дать сдачи.

Сравнение неверное. Правильнее будет сказать, что человеку подарили дорогую хрустальную вазу, а он ума лишился и стал грозить, что разобьёт эту вазу. Вот и пришлось забрать у него эту вазу, чтобы безумец потом не порезался и других не поранил.
И ещё. Какие братские чувства, если Россия была для Украины кормящей матерью? И слышала ли она когда-нибудь слова благодарности от хама-сынка?
2982 просмотра
28 марта (пт) 2014
George
А если по попе, да солдатским, чтобы звёздочка отпечаталась? Потом успокоить, образумить и принять какой есть, свой ведь
28 марта 2014 в 08:21 СтранниК пишет:
С> ... Россия была
С> для Украины кормящей матерью? И слышала ли она
С> когда-нибудь слова благодарности от хама-сынка?

А если по попе, да солдатским, чтобы звёздочка отпечаталась? Потом успокоить, образумить и принять какой есть, свой ведь.
3050 просмотров
28 марта (пт) 2014
Старый воробей
Может дело в том, что дали брату, страдающему "временной слабостью" член хрустальный, а он его разбил и руки порезал?
27 марта 2014 в 19:44 VictorZ пишет:

V> Впрочем не в этом дело. Очень трудно продолжать
V> испытывать братские чувства к тому, кто пользуясь
V> твоей временной слабостью без зазрения совести
V> оттяпал от тебя кусок. Это все равно что снять
V> сапоги с раненого, пока он не может дать сдачи.

Может дело в том, что дали брату, страдающему "временной слабостью" член хрустальный, а он его разбил и руки порезал?
3109 просмотров
28 марта (пт) 2014
дима44
Посмотрите, полезно
Посмотрите, полезно
3180 просмотров
28 марта (пт) 2014
George
И кто же возразит
28 марта 2014 в 09:35 дима44 пишет:
д> Посмотрите, полезно
д>

д> = YouTube
Отправьте видео друзьям, близким и всему миру


И кто же возразит? Но называется это "мухи и колеты", пропаганда однако, но и мы не пальцем деланные.
3265 просмотров
28 марта (пт) 2014
VictorZ
- Крым - это русская земля!
- Еще чего. Это моя земля. У меня там виноград, персики и инжир. Кстати, приезжайте летом, я как раз отремонтирую веранду для гостей:
- Крым - русский! Кр-р-рым полит р-р-русской кр-р-ровью!

Этот разговор произошел в ноябре прошлого года в Москве. Я сидела за столиком с двумя известными и неплохими питерскими писателями. Я думала, они так троллят, что это такая шутка. Сама пыталась шутить, а потом уже просто перевести разговор на другую тему. Но им почему-то хотелось поговорить про Крым. Тем больше, чем меньше водки оставалось перед ними на столе.

Дело было на том самом Литературном собрании в РУДН, которое посетил Путин. Помню, российские литературные круги в фейсбуке и в прессе недели две лихорадило на тему, кто туда идет, а кто нет и почему, ломались интернет-копья, сыпались взаимные обвинения, решались вопросы морали, совести и гражданской позиции планетарного масштаба. Лично я в упор не видела пространства для морального маневра в этой чисто познавательной поездке. А сейчас и вовсе смешно вспомнить, какие мелочи казались тогда важными.

Та поездка, без сомнения, удалась.

Я впервые в течение пары часов подряд послушала президента России - и теперь совершенно не удивляюсь его последним выступлениям, которые вызывают у большинства россиян восторг, а у моих соотечественников - шок, нервный смех и когнитивный диссонанс.

И не удивляюсь коллективным письмам российских деятелей культуры в поддержку его политики - я же видела, как полный зал писателей вставал, словно один человек, и чуть что - взрывался аплодисментами. Но, вернувшись тогда из Москвы, я писала, что на литературном собрании было множество умных, талантливых и адекватных людей, просто они терялись на фоне фриков. И называла в том числе фамилии моих застольных собеседников.

А 'Кр-р-рым полит р-р-русской кр-р-ровью' - это такая шутка, продолжала думать я. У каждого свои тараканы. Можно понять, можно улыбнуться.

Сейчас многие мои российские коллеги заговорили о взаимопонимании. О важности человеческих отношений, независимо от политических взглядов, о необходимости слушать собеседника и признавать его право на свою точку зрения. Бывает же мнение, альтернативное вашему, правда? Ну признайте, что бывает!

И, казалось бы, трудно не согласиться.

Как-то прошло почти незамеченным, но именно на том собрании в РУДН Путин впервые публично осудил евроинтеграцию Украины. По-моему, это была отмашка. В тот же день по украинскому телевидению внезапно выступил Азаров, а на следующий я вернулась в Киев - в нарождающуюся революцию. Знаете, он был совсем маленький, несерьезный и совершенно нетехнологичный, тот первый 'евромайдан'.

С первых дней революции я старалась относиться к происходящему максимально критично, присматриваться ко всем деталям, выслушивать все мнения.

В революции по разные стороны баррикад присутствует своя правда: и у пассионариев, готовых на самопожертвование во имя свободы и справедливости, и у обывателей, стремящихся прежде всего сохранить то, что им дорого, и у силовиков, выполняющих приказ.

Свои цели - у ситуативных вождей, свои резоны - у теневых игроков, это тоже было понятно, и не только мне одной: не стоит изображать украинцев в лучшем случае наивными романтиками, а в худшем - поголовно зомбированными. Честное слово, я прислушивалась ко всем и каждого старалась понять. И да, не забывала, что человеческие взаимоотношения выше политики.

В какой-то момент я устала. И в январе, когда Майдан в Киеве окончательно перестал напоминать площадку неформального фестиваля хиппи и превратился в военный лагерь, когда поперек улиц строились грандиозные баррикады из мешков со снегом, похожие на мартиновскую Стену, я уехала в Крым.

Там было тихо, солнечно и хорошо. Там было море с невероятным количеством чаек, уток и лебедей, моя трехлетняя дочка кормила их хлебом, и нахальные голуби садились ей на голову и плечи. Там было тепло, соседи уже побелили деревья в саду, я купила мешок известки и побелила тоже. И по всем правилам, вычитанным в интернете, обрезала виноград.

На это время я установила жесткий мораторий на высказывания о ситуации в стране. Потому что сейчас, в эпоху информационной войны, говорить можно только о том, что видишь сам. Меня искренне удивляли россияне, которые гораздо лучше нас знали, что именно происходит в Киеве, выдавая километры конспирологической 'аналитики'. И все меньше хотелось их внимательно выслушивать, указывая, где именно они неправы. Удивляло, почему они вообще так много говорят об Украине, о наших пускай сложных, но внутренних делах?

Сейчас россияне говорят об Украине еще больше. Что неудивительно: теперь наша страна действительно касается их напрямую - ведь между нами война.

Война устроена проще, чем революция. На войне сразу видно, кто нападает, а кто вынужден защищаться.

Да, мы знаем, что историю пишут победители, и прямо сейчас наблюдаем, как те, кто уже считает себя таковыми, стремятся как можно раньше засесть за эпохальный труд. Но я все равно не понимаю, как можно скрыть даже от себя самих тот простой факт, что именно Россия напала на Украину, а не наоборот? И что война - это абсолютное зло, которому оправдания нет?

И тут уже невозможно выслушивать и понимать 'альтернативное мнение', поскольку оно отлично от человеческого. Даже если затопить воображаемого собеседника массой доводов, псевдоисторических выкладок и политических прецедентов, силлогизмов, полуправды и откровенной лжи, доказывая, будто Крым принадлежит России по праву и ликует по случаю присоединения к ней, а 'зеленые человечки' и их бэтээры слишком вежливы, чтобы считаться по-настоящему военными, - все равно все аргументы в сухом остатке сводятся к циничному оправданию войны. 'Кр-р-рым полит р-р-русской кр-р-ровью', да. Никто со мной тогда не шутил.

С человеческой точки зрения земля принадлежит тому, кто ее возделывает и любит, белит деревья в саду и обрезает виноград, а не поливает ее кровью, особенно чужой. Но есть, вы говорите, и другое мнение?

Это уже не политика, которая не должна омрачать человеческих отношений. Война и мир - определяющие архетипы, на которых стоит личность. С тем, кто радуется маленькой победоносной войне, я не смогу договориться никогда - просто потому, что он уже не человек.

В украинских литературных кругах список деятелей российской культуры, подписавшихся за Путина в его 'позиции по Крыму', произвел гнетущее и ошеломляющее впечатление: как, и этот? И этот тоже?! А казался же человеком: А потом кто-то сказал: а какая нам, собственно, разница, что они там, в России, о нас говорят и подписывают? Сколько можно оглядываться на них?

Но мы все-таки оглядываемся. Понимая, что

нельзя ставить знак равенства между государством и страной - это будет уже окончательная точка невозврата.

Мы смотрим на тех россиян, которые, вопреки радостной патриотической толпе, против войны. У меня вся украинская часть ленты в фейсбуке была в фотографиях с московского Марша мира. Я знаю, что вы теперь 'национал-предатели', ну да нам не привыкать - мы же 'бЕндеровцы'.

Мы читаем каждое антивоенное высказывание российских писателей, артистов, музыкантов, и нам становится легче. Мы говорим друг другу: вот человек.

Автор - писатель, журналист. Автор романов 'Пансионат', 'Глобальное потепление', 'Н2О', 'Сад камней' и др. Лауреат 'Русской премии' и премии Бориса Стругацкого 'Бронзовая улитка'.

Критерий человечности
Считается, что культура может сгладить конфликты, возникающие между народами. Но только не во время самого конфликта, убеждена писатель Яна Дубинянская, лауреат <<Русской премии>>, родившаяся в Феодосии и живущая в Киеве. Желающих поспорить с автором приглашаем к дискуссии.
3353 просмотра
28 марта (пт) 2014
comdiv
"Мы читаем каждое антивоенное высказывание российских писателей, артистов, музыкантов, и нам становится легче. Мы говорим друг другу: вот человек". VictorZ! Я тоже читал это высказывание, подписанное дебилом - Джигурдой и мне стало противно,а Вас - жаль!!!
3357 просмотров
28 марта (пт) 2014