<= Перейти на шахтинский форум
Поэты провели маёвку
16+
7 мая (среда) 2014
Яков Всяков
Донбассовец Александр Иванович Сигида также член Союза писателей России. И вот в соцсетях накануне приезда в Шахты его сын, тоже пишет стихи и переводчик, написал ситуацию с ним: "Зов Атамановки-2.
Проза.
Я приехал в Атамановку, чтоб взять деньги у отца (карточка у него). Попросил встретить меня на автовокзале. Мы беседовали, сидя на лавочке. К нам подошли двое грждан неблагонадёжной наружности, которые стали задирать нас. К тому же, у них явно были материальные претензии.
Наши оппоненты представились шахтёрами с Самсоновской-Западной. Игорь, блондин и Эдуард (sic!) брюнет. На лице Эдуарда отчётливо виднелись следы вырождения. Глядя в его чорные, наполненные злобой глазки, невольно вспоминались работы Ломброзо, Нордау, Вейнингера, а также, некоторые пассажи из книг Г.П. Климова.
На пьяных шахтёров двойка была не похожа. Во-первых, слишком чистенькие. Во-вторых, не знают фамилию начальника участка СЗ шахты.
Конфликт быстро достиг стадии эскалации. Я подумывап о том, чтобы применить весомый аргумент в споре с мнимыми аборигенами Молодогвардейска, однако это оказалось лишним.
Отец представился им. Заявил, что он - поэт и начал тыкать и принялся размахивать перед лицами (?) наших противников красной корочкой Союза Писателей России. В украинский-то его не приняли (тем хуже для...)
Затем мы начали толкаться. Гопники летали по всему пятачку и уже не выглядели такими чистенькими. Словно щупальцами, они хватались за рукава одежды. Верещали, бранились, шипели.
Папа, зажав головы гоблинов под мышками, таскал их по пятачку. Требовал предъявить их документы (свои-то он показал). Когда они отказались, он принялся бить их по щекам, а затем поставил на колени, по очереди.
Мне оставалось лишь присматривать за одним, в то время как отец выдавал очередную порцию пощечин его деклассированому собрату, обливал пивом и швырял в грязь.
А затем подошёл дядя Серёжа, афганец, старинный друг отца, не последний человек в охране местного рынка и один из предводителей нашего ЧОПа и его парамилитарес.
Дядя Серёжа сказал, что не одобряет хеппенинг, устроенный отцом. Он пинками вытолкал Игорька и Эдичку с пятачка. Мы помогли незадачливым вымогателям собрать мелочь, ключи, выпавшие из карманов во время экзекуции и велели убираться прочь.
Через час я смотрел в голубые глаза трёхмесячного Святослава. Он - мой племянник, сегодня я видел его впервые. И я понял, что Атамановка всегда будет присутствовать в нас. В наших поступках, чувствах и текстах. Что мой отец - великолепен. И что я люблю эту землю со всеми, кто её населяет.
Это - наша Ирландия. Никому не отдадим."
2108 просмотров
7 мая (ср) 2014
8 мая (четверг) 2014
Наташа Машина
А стихотворение то, как будто про наш посёлок. Те же лужи, порушенный клуб и свергнутого Ильича.
2084 просмотра
8 мая (чт) 2014
9 мая (пятница) 2014
Уляляй
Настоящим открытием концерта стали юные певцы Юра Юршин и Вера Селецкая. Очень хорошие голоса! К сожалению, формат основного концерта позволил им проявить себя немного, зато фуршетно-караочная часть удалась на славу!
2128 просмотров
9 мая (пт) 2014
Яков Всяков
Но почему же? Мне сказали, что Юру и Веру вызывали на бис несколько раз. Впрочем, как и Николая Данилкина при исполнении своих и Вени Д'ркина композиций. Молодцы ребята! Так держать! Юные Карузо и театр мастерства актёрского исполнения композиций.
2149 просмотров
9 мая (пт) 2014
10 мая (суббота) 2014
Уляляй
Как свидетель закулисья, хочу сказать, что и так раздутая программа буквально трещала по швам от вновь прибывающих артистов. Какое там "несколько раз на бис"! Перефразируя Жванецкого, на часах было 20:00, а столы ещё не были занесены! Да, Сигида зычным голосом потребовал спеть Веню, что и было сделано, но фуршетно-караочное начало безнадёжно запоздало! В результате гостеприимные Вика с Володей в 23:00 мягко поинтересовались:"Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?!"
2157 просмотров
10 мая (сб) 2014
Яков Всяков
2314 просмотров
10 мая (сб) 2014
16 мая (пятница) 2014
Аэлло
Я думаю, здесь уместно было бы привести стихотворение Анны Ахматовой, ярко и по сей день актуально отражающее борьбу Словом и борьбу за Слово

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
2290 просмотров
16 мая (пт) 2014
17 мая (суббота) 2014
Иван Бездонный
Аэлло, 100 +
2317 просмотров
17 мая (сб) 2014
18 мая (воскресенье) 2014
бонч - бруевич
а Ахматовой?
2316 просмотров
18 мая (вс) 2014
21 мая (среда) 2014
Яков Всяков
Анна Андревна выше ж всяческих похвал. Родилась в Одессе, в Большом Фонтане. Потом жила в Царском селе. И вся жизнь прошла в
18 мая 2014 в 14:58 бонч - бруевич пишет:
бб> а Ахматовой?

Анна Андревна выше ж всяческих похвал. Родилась в Одессе, в Большом Фонтане. Потом жила в Царском селе. И вся жизнь прошла в непрерывном свете добра и страданий.
2337 просмотров
21 мая (ср) 2014