<= Перейти на шахтинский форум
ЕГЭ тревоги нашей
16+
29 мая (четверг) 2014
Lusy
Да уж, "не боятся"...до обмороков, знакомые ребенка даже к психологу для подготовки к ЕГЭ водили, помимо армии репетиторов. Раньше на экзамен как на праздник шли с белыми бантами, с уверенностью что знаешь все билеты. А сейчас мало того что дети идут в полную неизвестность, так еще и под "зоновским" контролем, кто-то действительно считает что это улучшает качество знаний? Вряд ли, а вот стресс для выпускников порядочный, тем более что в скором времени им еще поступать.
2494 просмотра
29 мая (чт) 2014
30 мая (пятница) 2014
Друг
Вам, похоже, не известны масштабы профанации ЕГЭ в прошлые годы. Поверьте, за последний десяток лет сформировалась целая индустр
Lusy, Вам, похоже, не известны масштабы профанации ЕГЭ в прошлые годы. Поверьте, за последний десяток лет сформировалась целая индустрия. Сам механизм "помощи" экзаменующимся, был описан на форуме многоуважаемой ГалаКтикой. Что касается формы проведения экзамена, то ЕГЭ на порядок объективнее традиционного, т. к. дает наиболее полный срез знаний, а расхожее мнение, что его можно сдать методом случайного подбора ответов не подтверждается. Нет, преодолеть минимальный порог конечно можно, но не более того, и опять же, в ЕГЭ присутствует нетестовая часть "С" из 6-ти заданий (в биологии). А в традиционном экзамене многое зависело от набора случайных факторов - повезет-не повезет с билетом, личных качеств и настроения экзаменатора и т.д.
2562 просмотра
30 мая (пт) 2014
ГалаКтика
Спасибо,друг, на добром слове! К тому же на сайте Минобрнадзора были "вывешены" все задания предстоящего экзамена по темам - решай не - не хочу! есть куча сайтов, один из которых"Решуегэ". Великолепная возможность для подготовки! И уж, так сказать, "на закуску", если, конечно, хочешь подготовиться, то в ютубе можно найти репетиторов, объясняющих те или иные темы. Лично мне очень нравится Павел Бердов, у которого и свой сайт замечательный, и семинары онлайн проводит. Учитесь на здоровье! и, как мне известно, чтобы не было плохих показателей в городе, учителя снова "чего-то мутят"(так сказала одна моя знакомая мама, у которой сын в этом году сдает ЕГЭ). Не волнуйтесь, непременно намутят-кому же хочется оказаться среди отстающих или вообще "о, ужас", получить большое количество не сдавших! Как сказал один герой одной известной комедии Гайдая: "Не волнуйтесь, сядут усе!" В смысле - сдадут)))
2630 просмотров
30 мая (пт) 2014
Lusy
Это всё понятно... Не понятно на сколько обоснован такой "срез знаний" что это даёт? Кто учился и пыхтел все 11 лет может элементарно под действием стресса напортачить и получить небольшой балл... А у кого есть деньги и так поступят в университеты на коммерческой основе. Как в пословице "цель оправдывает средства"... очень сомневаюсь что в случае ЕГЭ это так.
2663 просмотра
30 мая (пт) 2014
ГалаКтика
Лиси, в первой части ЕГЭ очень сложно что-либо напортачить, поверьте! Но это я о математике и физике говорю. Задания этой части я бы даже назвала элементарными. А если ребёнок работал,так сказать "в системе", то есть не имел пробелов в знаниях, то с этой частью справится. Задания части С для тех, кто изучал математику чуть более углублённо. И эти задания тоже решаемы! Повторю: есть соответствующие сайты для подготовки на все сто баллов! Конечно, если родители только что вспомнили о выпускнике, то лучшая тактика: ездить в Ростов и там ругаться по поводу видеокамер (была такая поездка шахтинских родителей в этом году). Лейтмотив: что, наши дети уголовники, что должны под видеокамерами писать ЕГЭ?! Странно, а кто сказал, что "уголовники"? Это же элементарная защита от всевозможных фальсификаций! И ведь всё равно "мутят"! И обязательно намутят! Вот и расценки на ЕГЭ в этом году уже известны! Так что видеокамеры не при чём!
2756 просмотров
30 мая (пт) 2014
Lusy
Да вопрос в другом... для чего это всё? Кто не учился всё это время тот умнее не станет посредством ЕГЭ. А кто работал и готовился к этому ЕГЭ тому лишний стресс. Понятно что всё для того чтобы объединить выпускные школьные и вступительные в высшие заведения. Но поступить в высшие есть масса вариантов, то же коммерческое обучение. И в итоге начальниками будут дети денежных родителей, а завалившие ЕГЭ умненькие детки получат среднее образование и "привет".
2810 просмотров
30 мая (пт) 2014
Lusy
Да еще и как составляются эти задания на ЕГЭ, программы сейчас школы вольны выбирать сами, в ЕГЭ может попасться то что ребенок просто не проходил. Понятно что нужна отдельная подготовка, репетиторы, деньги. Раньше всё было только в рамках программы. А как вам тема по русскому языку, во вчерашнем ЕГЭ по русскому сочинение "Жидкие люди"... я честно говоря сама была бы в замешательстве что можно насочинять по этой теме...а ребенок?
2897 просмотров
30 мая (пт) 2014
roblado
Самое печальное во всей этой технологии то, что, в отличие от советского образования, которое выпускало в жизнь пусть наивных, пусть романтиков, но стремящихся получить знания далее, поступить в вуз, полететь в космос, стать геологами или археологами (с ума сойти, правда?), эта система выпускает прагматиков, уже знакомых с понятием коррупция и подлог не со слов родителей - а на своей шкуре.
2933 просмотра
30 мая (пт) 2014
Lusy
полностью согласна. Причем это понимание к ним приходит гораздо раньше окончания школы, сейчас даже в первый класс просто так не
roblado, полностью согласна. Причем это понимание к ним приходит гораздо раньше окончания школы, сейчас даже в первый класс просто так не попадёшь, там тоже своеобразный экзамен, тоже нужна подготовка, или при школе или частные репетиторы, это тоже деньги родителей. С первого класса разделение детей на "касты", в класс А надо еще потрудиться попасть, и методы есть разные. И в детский садик попасть бесплатно тоже нереальная история.
3023 просмотра
30 мая (пт) 2014
Житель
Он только и дает срез знаний. А кроме знаний нужны творческие способности
30 мая 2014 в 08:04 Друг пишет:

Д> Что касается формы проведения экзамена, то ЕГЭ на
Д> порядок объективнее традиционного, т. к. дает
Д> наиболее полный срез знаний,

Он только и дает срез знаний. А кроме знаний нужны творческие способности.
ЕГЭ -это чисто для зубрил.
Когда раньше задачу можно было решить разными способами и за простую описку от волнения могли не снизить балл при правильном общем ходе решения...

Быть зубрилой -не значит стать хорошим инженером...
На защите диплома(по крайней мере у меня) - задавали вопросы на "подумать мозгами", а не на то что я знаю или нет.
И был преподаватель(царство ему небесное) -придя на экзамен к которому и зная все билеты наизусть -можно было получить -"не сдал". Ему было "пох" на билеты-он хотел творческую мысль уловить в ответах студента и задавал каверзные вопросы на понимание предмета.

А потом удивляемся "почему протон упал"...
3058 просмотров
30 мая (пт) 2014