<= Перейти на шахтинский форум
ШАХТЫ. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ...
16+
4 января (суббота) 2014
Школа
Да, Вы правы.... это было в посте Алексея 23 открывшего тему
4 января 2014 в 18:15 Литвин пишет:
ЛЛ> Речь о нашем городе, поэтому, как я думаю, СВ и
Л> не писал о всей провинции. Про "городские власти"
Л> там не было ни слова.

Да, Вы правы.... это было в посте Алексея 23 открывшего тему....
779 просмотров
4 января (сб) 2014
Старый воробей
А чего пояснять, если вы уже сами написали про 50 гр в гранёном стакане. Да и не ограничивалось там пятьюдесятью граммами
4 января 2014 в 15:01 Волкодав пишет:

В> СВ, поясните свою мысль. Насколько я помню на
В> демонстрации шли как на Праздник с большой буквы.

А чего пояснять, если вы уже сами написали про 50 гр в гранёном стакане. Да и не ограничивалось там пятьюдесятью граммами.

В> Ждали этого праздника, готовились. Естественно
В> все было по разнарядке сверху, но посмотрите на
В> лица участников на фото тех лет. У меня только
В> самые теплые ощущения. А 50 грамм в граненом
В> стакане сейчас не дают тех ощущений...

Вот именно, что всё было по разнарядке, но почему "естественно"? Почему за неявку на демонстрацию человека наказывали? В тюрьму не сажали, но бывало премии лишали, характеристику портили, фиксировали в анналах КГБ. Если появилась возможность заграничной командировки, или карьерного роста, сразу всплывали твои грехи: увиливал от демонстраций, читал сам или давал читать другому "Один день Ивана Денисовича", анекдоты антисоветские под одеялом жене рассказывал. Палкой не гнали, но те, которые понимали, чем грозит отлынивание от демонстраций сами бежали и, зачастую, с чекушкою в кармане для сугреву и радостного настроения.
Я против охаивания того, что при Советской власти было хорошего, но и елей некоторых "товарищей" мне крайне неприятен. Было много хорошего, но и отвратительного было выше крыши.
766 просмотров
4 января (сб) 2014
Ясон
Боже мой какая чушь! КГБ под одеялом!!! Не стыдно такое писАть????
770 просмотров
4 января (сб) 2014
George
На демонстрации загоняли студентов и школьников, на фильм "Освобождение" в Аврору была разнарядка по ШФНПИ, чтобы заполнить зал, в комитете ВЛКСМ получал взбучку от секретаря как комсорг за всю группу. В десятом классе с группой товарищей попали в КГБ, забрали с уроков, обошлось, кто-то стуканул не по делу. В партию была очередь, для ИТР по блату или сагитировать 3-х рабочих. Товарища за то, что продал на Мирном на рынке запчастей какие-то манжеты посадили на два года. Вот такая была порнуха. Это навскидку, а сколько ещё разной дряни было. Но были молодые и жили весело, особенно после "777" или плодово-выгодного.
763 просмотра
4 января (сб) 2014
Старый воробей
Дорогой мой "почти ровесник" Ясон, спасибо, что напомнили мне ещё один "чистый и уютный" район нашего прошлого - Голожоповку
4 января 2014 в 15:48 Ясон пишет:
Я> Вроде всё правильно у Св написано, а вроде и всё
Я> не правильно. Его гоняли на демонстрацию а я и
Я> сам ходил, особенно на Май. После в парк с
Я> компанией на травке посидишь песни попоёшь,
Я> красота! Он газом дышал с террикона, ну было если
Я> ветер с той стороны, а если с другой то запахи
Я> цветов из клумбы перед домом, которые я сам сажал
Я> (мать на шахте работала, когда ей).

Дорогой мой "почти ровесник" Ясон, спасибо, что напомнили мне ещё один "чистый и уютный" район нашего прошлого - Голожоповку. Разве москвичёнку дано понять, что такое Голожоповка?
Да все мы такие были: ветер западный - дышу газом красинского террикона; ветер северный - газ с 20 лет РККА и Воровского; ветер с востока(дун фын по китайски)- дыши полной грудью газом грандиозного террикона шахты Октябрьская Революция. Свежего воздуха желаешь? Топай на полигон за 15 км, при условии, что дома всю работу выполнил и матушка тебе позволит. А на полигоне раздолье, катраном можно полакомиться, мину или болванку противотанковую найти. А воздух то какой, какой чистый воздух степной!
И в бане
Я> шахтёрской на ОР мылся, а что плохого?
Конечно ничего плохого! Особенно, когда тебе 13-14 лет и купание дома в цинковом корыте, как-то уже не совсем комфортно. Я это написал к тому, что москвичёнок возможно в жизни своей не встречал чёрного человека, который после шахтёрской бани с едким хозяйственным мылом из собачатины, вдруг превращался в белого человека, но не совсем. Угольную пыль не со всех частей тела можно было смыть. Особенно под глазами. А обезображенные частичками угля лица шахтёров запальщиков помните? А спецодежду шахтёра, именуемую "шахтёрками", помните? Стиралась раз в году, когда батя, уходя в отпуск, приносил их домой. Матушка стирала, латала дырки. Батя новые наколенники из транспортёрной ленты крепил. Это уже после ухода бати на пенсию (1960 год)в банях появились стиральные машины, спецодежду стали стирать, ремонтировать, чаше менять.
И грязь
Я> такая что сапоги с ног стаскивала, так там где я
Я> жил и сейчас не асфальт.
Вот это меня и огорчает до невозможности, что не доживём мы до тех светлых времён, когда на улицах нашего детства, что-то изменится в лучшую сторону.

Я> Вроде абсолютно мы с "Св" разные люди, но схожи в
Я> одном - это НАШ город! Он разный - хороший и
Я> плохой - как и любой другой город на этой
Я> планете. Не надо только опускать его ниже
Я> плинтуса.

Не такие мы уж и разные, дорогой мой Ясон, все мы из детства, все мы из СССР.
775 просмотров
4 января (сб) 2014
Старый воробей
Ну вы даёте!!! КГБ под одеялом не было, но жёнушки, случалось, стучали на своих козлов в компетентные органы. Ещё как стучали!
4 января 2014 в 19:56 Ясон пишет:
Я> Боже мой какая чушь! КГБ под одеялом!!! Не
Я> стыдно такое писАть????

Ну вы даёте!!! КГБ под одеялом не было, но жёнушки, случалось, стучали на своих козлов в компетентные органы. Ещё как стучали!
768 просмотров
4 января (сб) 2014
Ясон
загоняли не только для того чтобы заполнить зал но и чтобы из болванов сделать патриотов, что бы хоть по фильму знали историю
George загоняли не только для того чтобы заполнить зал но и чтобы из болванов сделать патриотов, что бы хоть по фильму знали историю своей страны. Со школой что-то непонятно, не верю, ну ладно. А в партию для ИТР да было такое 3 к 1 и это правильно, партия рабочего класса. Это после Горбачёв объявил что КПСС - партия всего народа, что и привело её к окончательному развалу. Много честных партийцев покинули ряды этой псевдопартии. Не может партия быть общенародной! А товарищ, скорее всего, продавал манжеты которые украл на заводе за что и получил. Я лично торговал радиозапчастями полученными из посылторга по ценам из прейскуранта. Подходили, проверяли и никто меня никуда и не на что не сажал.
782 просмотра
4 января (сб) 2014
Ясон
Ну не знаю "Св", наверно мы жили в разных мирах! Значит мне повезло, я жил и работал в хорошем мире)))
783 просмотра
4 января (сб) 2014
Atos
Всё можно русскому простить
4 января 2014 в 15:01 Волкодав пишет:

В> У меня только
В> самые теплые ощущения. А 50 грамм в граненом
В> стакане сейчас не дают тех ощущений...

Всё можно русскому простить, -
Диету, вегетарианство...
Но тех, кто бросил водку пить,
Лишить российского гражданства!
776 просмотров
4 января (сб) 2014
Николаева Светлана
Ветку начал Алексей 23 года,по легенде-уроженец Северной столицы(см.начало темы),потом подключился МосквичОнок,ждём мнение киевлян,минчан,таллинцев,а также парижан и жителей др.столиц,которые иногда приезжают в Шахты и носят звание шахтИнец
778 просмотров
4 января (сб) 2014