<= Перейти на шахтинский форум
ШАХТЫ. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ...
16+
4 января (суббота) 2014
Школа
Старый Воробей, а с Тащиловкой (пос.Красный) у Вас связаны какие- нибудь воспоминания?
915 просмотров
4 января (сб) 2014
Atos
Скоро весна! Скоро Париж!!!
4 января 2014 в 22:27 Николаева Светлана пишет:

НС> ждём мнение
НС> парижан
НС> которые иногда приезжают в
НС> Шахты и носят звание шахтИнец

Скоро весна! Скоро Париж!!!
912 просмотров
4 января (сб) 2014
Atos
А там Ахматова, такая молодая,
4 января 2014 в 22:37 Atos пишет:
A> 4 января 2014 в 22:27 Николаева Светлана пишет:
A> НС> ждём мнение
A> НС> парижан
A> НС> которые иногда приезжают в
A> НС> Шахты и носят звание шахтИнец
A> Скоро весна! Скоро Париж!!!

А там Ахматова, такая молодая,
В Париже утреннем, качающем мосты,
Привстав на цыпочки в окошко Модильяни
Бросает красные тяжёлые цветы...
919 просмотров
4 января (сб) 2014
Старый воробей
Да нет, Школа, с хутором Красный я не был связан и даже не знал, что он тащиловкой назывался. Впрочем, весь наш город тащиловкой можно было назвать. Понятно, масштабы были ни те, что сейчас, когда по камешку, по кирпичику, растащили они всю страну.
906 просмотров
4 января (сб) 2014
Школа
Жаль.... там был Алёнушкин сад, с которым связывали легенду, нас маленьких пугали:) интересно, это легенда, или вправду была эта
4 января 2014 в 22:55 Старый воробей пишет:
Св> Да нет, Школа, с хутором Красный я не был связан
Св> и даже не знал, что он тащиловкой назывался.
Св> Впрочем, весь наш город тащиловкой можно было
Св> назвать. Понятно, масштабы были ни те, что
Св> сейчас, когда по камешку, по кирпичику, растащили
Св> они всю страну.

Жаль.... там был Алёнушкин сад, с которым связывали легенду, нас маленьких пугали интересно, это легенда, или вправду была эта история...
915 просмотров
4 января (сб) 2014
5 января (воскресенье) 2014
Москвиченок
Мне очень стыдно за высказывания Школы и Старого Воробья. Я догадываюсь, чтобы было, если бы эти люди жили в городе в период оккупации, будучи взрослыми. Упоминая о самом плохом прошлом города, они забыли, что город пережил гражданскую и великую отечественную войны и очень быстро восстановились промышленность и народное хозяйство. Вскоре после войны, восстановленные шахты благоустроили свои парки, где вечерами играл духовой оркестр. Мы, мальчишки, не водку пили, а играли в футбол. Пусть мяч был тряпичный, но мы играли. На втором месте был хоккей с клюшками, вырубленными из дерева. Это было физическое воспитание, но не алкогольная зависимость. Единственное, Школа, Вам спасибо за воспоминание о дедовом саде Аленушка, так мы его звали, с расположенными недалеко известковым заводом и криничкой с очень вкусной водой. Знал я об этом саде, где мы отдыхали, когда я приезжал в гости к другу, учащемуся училища, проживающему в Красном поселке. Недавно заезжал в поселок. Он такой же как и был несколько десятков лет назад. Правда, известкового завода уже нет, и сад не тот.
902 просмотра
5 января (вс) 2014
Старый воробей
Надо же какой стыдливый и доГадливый! Работал такой с моим батей на ш.Красина. Ванька Пискунов. Стахановцем был
5 января 2014 в 11:39 Москвиченок пишет:
М> Мне очень стыдно за высказывания Школы и
М> Старого Воробья. Я догадываюсь, чтобы было, если
М> бы эти люди жили в городе в период оккупации,
М> будучи взрослыми.

Надо же какой стыдливый и доГадливый! Работал такой с моим батей на ш.Красина. Ванька Пискунов. Стахановцем был, ударником. С пламенными речами на собраниях выступал, на линейке его на работу от дома и с работы домой возили. Патриот!!! Потом война. Шахту взорвали. В райкоме опытным горнякам дают бронь и задание: своим ходом через Баку и Красноводск добираться до угольных шахт Средней Азии. Уголь тогда приравнивался к оружию.
Переправились наши горнячки через Дон, а здесь танки фашистские разогнали их по степи. Оказался мой отец в компании с Пискуновым. И говорит этот стахановец: "Пошли Иваныч домой. Мы работяги, нам, что немцы, что коммунисты, один хрен на кого работать". Отвечает мой отец: "Нет, это тебе всё равно, иди куда хочешь, а я пойду туда, куда мне сказали". Два месяца топтал мой батя землю до славного города Баку, потом морской паром до Красноводска, ну а там встретили его представители горкома г.Шахты и направили работать начальником шахты мышеловки. А образование у бати было . . . читать, считать, расписаться умел, но горное искусство знал, а казахи были абсолютно не грамотные и шахты боялись, как шайтана.
А волчара позорная, Ванька Пискунов, из стахановца превратился в зам. начальника шахтинского гестапо. Лично, сволочь, стрелял невинных людей у ствола шахты Красина. Той самой, где его прославляли, как стахановца и патриота, строителя социализма. Всё это происходило в 500 метрах от хаты моего бати. Выстрелы , убивавшие моих земляков, были слышны в ней. Я был мал и не понимал происходящего, но я помню ужас на лице моей матери.

Упоминая о самом плохом прошлом
М> города, они забыли, что город пережил гражданскую
М> и великую отечественную войны и очень быстро
М> восстановились промышленность и народное
М> хозяйство.

Когда мне, новые "стахановцы и патриоты" стыдят за то, что я помню, и другим напоминаю, "о самом плохом прошлом города", я вспоминаю историю моего отца, горняка, награждённого орденом "Трудового Красного Знамени" в 1952 году, и Ваньки Пискунова, расстрелянного по суду примерно в то же время.
И мне хочется кричать: "Люди! Будьте бдительны! Не верьте "москвичёнкам""!
916 просмотров
5 января (вс) 2014
Справедливов С С
Старый Воробей, бог с ними с москвиченками, вы на Шахтинцев посмотрите - каждый первый "политик" - ванька пискунов. Многие наши "политики" по многу раз побывали во всех партиях и прогибались вместе с линией партии. Они брешут избирателям и друг другу, так же легко и Родину продадут, было бы выгодно. Да я думаю и постреляют от души.
902 просмотра
5 января (вс) 2014
Школа
А вот теперь и мне понятно, почему украинцы москалей недолюбливают..... Всё то они знают, везде то они были, всё то они видели
А вот теперь и мне понятно, почему украинцы москалей недолюбливают... Всё то они знают, везде то они были, всё то они видели... даже Красный описали, спасибо не надо, я там родилась и выросла и получше всяких москвичат знаю, что там было и что там сейчас есть...
901 просмотр
5 января (вс) 2014
7 января (вторник) 2014
Волкодав
Да, дохрена таких пискуновых, которые нам еще и указывают какой дорогой идти.
5 января 2014 в 13:51 Справедливов С С пишет:
ССС> Старый Воробей, бог с ними с москвиченками, вы на
ССС> Шахтинцев посмотрите - каждый первый "политик" -
ССС> ванька пискунов. Многие наши "политики" по многу
ССС> раз побывали во всех партиях и прогибались вместе
ССС> с линией партии. Они брешут избирателям и друг
ССС> другу, так же легко и Родину продадут, было бы
ССС> выгодно. Да я думаю и постреляют от души.

Да, дохрена таких пискуновых, которые нам еще и указывают какой дорогой идти...
909 просмотров
7 января (вт) 2014