<= Перейти на шахтинский форум
Народная (и не только) медицина
16+
19 января (пятница) 2018
Ясон
3584 просмотра
19 января (пт) 2018
бонч - бруевич
Была одно время в моде йодная сетка. Что-то в ней было от горчичников и растирок.
Но! Я давно всем говорю - единственный способ борьбы с грибком на ногах - мажьте меж пальцев йодом. И всю подошву заодно, если на йод не жмот! Обязательно вкладывать марлечки между пальцев - чуть вспотели складки - грибок тут как тут! Споры грибка в воздухе сплошь и рядом (ведь домашнее вино играет от "диких дрожжей в воздухе). Синтетическая обувь плохо - в ней нога мгновенно потеет. А расхожих сандалий из свиной кожи по 9 р, "негосподских", но очень экологичных, уже сто лет, как нет.
А в армии фершал всех пользовал колёсной мазью: ведро, квач - и "от головы и от попы"! Но, колезная мазь это берёзовый дёготь, основа мази Вишневского.
3549 просмотров
19 января (пт) 2018
бонч - бруевич
Кстати: мы живём в мире микробов, мы буквально плаваем в океане микробов. В человеке около 3-х кг микробов. Это симбиоз - полезное совместное проживание."Коммуналка" во благо. Микробы везде. Они помогают нам усваивать пищу, расшепляют белки и углеводы, борятся с вредными микробами. Без микробов почва бесплодна (на кострище два года трава не растёт). Кишечник человека это оранжерея микробов. Недостаток микробов в кишечнике ведет к аллергии. За аллергию отвечают ацидофильные и бифидум бактерии. По возможности восполняете их недостаток продуктами с лакто и бифидум компонентами. У папусов, которые питаются от природы, а не магазинными стерильностями, понятия нет об аллергиях.
3596 просмотров
19 января (пт) 2018
бонч - бруевич
При бурении в Антарктиде, в пробах вечного льда с глубины почти 4 км обнаружены живые микробы. Микробы старше человека на миллиарды лет, они лучше нас знают что к чему!

Но это не значит, что не надо мыть руки и какить мимо горшка! ))
3597 просмотров
19 января (пт) 2018
Ясон
бельчонок знает что надо есть!
3648 просмотров
19 января (пт) 2018
George
А я то думаю, что это у меня, то понос, то золотуха!
19 января 2018 в 08:06 бонч - бруевич пишет:
бб> Недостаток микробов в кишечнике ведет к
бб> аллергии.

А я то думаю, что это у меня, то понос, то золотуха!
3616 просмотров
19 января (пт) 2018
20 января (суббота) 2018
бонч - бруевич
Наша деревня, 1950 год. Пришёл врач - к ребёнку вызвали
19 января 2018 в 21:37 George пишет:
G> А я то думаю, что это у меня, то понос, то
G> золотуха!
Наша деревня, 1950 год. Пришёл врач - к ребёнку вызвали:
- Что с ребёнком? - спрашивает у бабки.
- Та.., блюё та сере.
3599 просмотров
20 января (сб) 2018
Старый воробей
Всё написанное верно, кром этого
19 января 2018 в 08:06 бонч - бруевич пишет:
Всё написанное верно, кром этого:
бб> и углеводы, борятся с вредными микробами. Без
бб> микробов почва бесплодна (на кострище два года
бб> трава не растёт).

На кострище трава растёт, да ещё как растёт. Степь после летних пожаров весною следующего года покрывается буйною зеленью. Всё дело в том,что микробы не только на поверхности почвы, но ив глубине. На глубине 10-20 см температура под костром уже не критична для микробов. Конечно в том месте, где костёр разводят регулярно, там да, там жизни уже нет. Но через пол года ветер занесёт микробы, семена, органику, и снова сорняки буйно пойдут в рост, заглушая вкусную клубнику. Да и клубника свой процент благодати снимет при условии наличия влаги. Самые крупные и вкусные помидоры в совхозах вокруг Семикаракор росли на полях, где бурьян рос выше куста томатного. Симбиоз дикого и культурного. Влаги от полива всем хватало; дикий культурного от палящих лучей солнца защищал.
3619 просмотров
20 января (сб) 2018
Atos
К кому обращаться: к врачу или электрику?
3651 просмотр
20 января (сб) 2018
бонч - бруевич
Хороший рассказ, почти "Степь" Чехова
20 января 2018 в 13:05 Старый воробей пишет:
Св> На кострище трава растёт, да ещё как растёт.
Св> Степь после летних пожаров весною следующего года
Св> покрывается буйною зеленью. Всё дело в том,что
Св> микробы не только на поверхности почвы, но ив
Св> глубине. На глубине 10-20 см температура под
Св> костром уже не критична для микробов. Конечно в
Св> том месте, где костёр разводят регулярно, там да,
Св> там жизни уже нет. Но через пол года ветер
Св> занесёт микробы, семена, органику, и снова
Св> сорняки буйно пойдут в рост, заглушая вкусную
Св> клубнику. Да и клубника свой процент благодати
Св> снимет при условии наличия влаги. Самые крупные и
Св> вкусные помидоры в совхозах вокруг Семикаракор
Св> росли на полях, где бурьян рос выше куста
Св> томатного. Симбиоз дикого и культурного. Влаги от
Св> полива всем хватало; дикий культурного от палящих
Св> лучей солнца защищал.

Хороший рассказ, почти "Степь" Чехова! ))

В степи пал прошёл по траве, земля не прогрелась. Микробы и не почесались. А разожгите на своих 6 сотках по весне хороший костёр, сожгите бурьян и ветки, доски от старого забора (инспекцию распустили?!), и не трогайте это место , не копайте, не сажайте. Если лето вдобавок будет сухом, простоит это кружок голым до осени. Потом, конечно, и микробы вернутся, отстроятся заново, семенами сорняков обзаведутся... Природа своё возьмёт.
Но замена навоза в почве минеральными удобрениями, гробит биоценез почвы, пшеничка на таких землях худосочная.
Пожары в сауне, ой, в саванне! - благо, дают золу-минеральное удобрение, некоторые семена от мимолётного жара расщёлкиваются, в природе всякое лыко в строку.
А гари в северных лесах - проклятое место.
Тема сложная, а вывод прост - пора перефразировать директивное: "Мы не можем ждать милостей от природы..." в "Природа не может ждать милости от человека. Кирдык ей приходит"! :~((( Пора хвататься за голову и искать компромисса между волками и овцами.
3613 просмотров
20 января (сб) 2018