<= Перейти на шахтинский форум
Русское оружие
16+
10 марта (среда) 2021
Юрий Степанович
Пистолет Лебедева для Росгвардии прошел испытания


Модульный пистолет Лебедева, разработанный по тактико-техническому заданию Росгвардии Группой компаний "Калашников", успешно прошел государственные испытания. Государственная комиссия рекомендовала пистолет к принятию на вооружение.

Об этом во вторник, 9 марта 2021 года, сообщили в пресс-службе Группы компаний "Калашников".

"В феврале 2021 года МПЛ успешно завершил государственные испытания. Пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии в ходе опытно-конструкторской работы (ОКР) "Разработка перспективного пистолета под патрон 9х19 мм с расширенными тактическими возможностями", шифр "Рысь", - рассказали в пресс-службе.

Руководство Росгвардии дало высокие оценки новому пистолету. Государственная комиссия утвердила результаты государственных испытаний пистолета и рекомендовала его к принятию на вооружение Росгвардии.

"Работы по тематике МПЛ начаты в 2017 году по тактико-техническому заданию Росгвардии. Эти работы доведены до конца, испытания завершены с положительным результатом", - сообщил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Алексей Беззубиков.

В "Калашникове" рассчитывают на то, что к новому пистолету проявят интерес и другие силовые структуры России.

"Хотя пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии и в первую очередь ориентирован на технические требования данного ведомства, мы надеемся, что потенциально этот пистолет может представлять интерес и для других ведомств", - рассказал генеральный директор "Калашникова" Дмитрий Тарасов.
60915 просмотров
10 марта (ср) 2021
Юрий Степанович
Государственные испытания противопехотного автоматического гранатомёта АГС-40 "Балкан" завершены


Государственные испытания новейшего противопехотного 40-мм гранатомета "Балкан" успешно завершены, гранатомет рекомендован к принятию на вооружение российской армии. Об этом заявил исполнительный директор "Техмаша" Александр Кочкин.

По словам Кочкина, противопехотный гранатометный комплекс 6С19 "Балкан" является новейшей разработкой, прошедшей опытную войсковую эксплуатацию и завершившей госиспытания. Он имеет увеличенную дальность стрельбы по сравнению со стоящими на вооружении российской армии аналогами, а боеприпас - в два раза увеличенное могущество.

Государственные испытания данного образца были успешно завершены с рекомендациями по принятию на вооружение Вооруженных сил РФ
- приводит ТАСС слова гендиректора "Техмаша".

АГС-40 "Балкан" - российский автоматический станковый гранатомет калибра 40 ммм. В войсках должен заменить АГС-17 "Пламя" и АГС-30. Предназначен для уничтожения живой незащищенной силы противника, а также вражеской пехоты, находящейся в полевых укрытиях или за естественными складками местности.

Вес гранатомёта АГС-40 вместе со станком и прицельными приспособлениями - 32 кг. Еще 14 кг весит коробка с гранатами. Максимальная дальность стрельбы гранатомета составляет 2,5 тыс. метров, а скорострельность - 400 выстрелов в минуту. АГС-40 сможет вести огонь как по навесной, так и по настильной траектории. Стрельба может вестись одиночными выстрелами, короткими очередями (до 5 выстрелов), длинными очередями (до 10 выстрелов), возможен и непрерывный огонь.

Военное обозрение
61063 просмотра
10 марта (ср) 2021
Юрий Степанович
Подлодка "Новосибирск" пополнит состав флота в конце года


Атомный подводный ракетный крейсер К-573 "Новосибирск" проекта 885М (шифр "Ясень-М") планируется передать Военно-морскому флоту Российской Федерации в конце 2021 года, после прохождения заводских и государственных ходовых испытаний.

Об этом во вторник 9 марта 2021 года сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

"Атомную субмарину передадут флоту в четвертом квартале 2021 года. До этого "Новосибирск" должен завершить заводские ходовые испытания и пройти государственные. В ходе госиспытаний субмарина выполнит пуски ракет "Оникс" и "Калибр-ПЛ", - рассказал источник агентства.

В настоящее время подводный крейсер "Новосибирск" готовится к прохождению швартовых испытаний.

Атомный подводный ракетный крейсер К-573 "Новосибирск" проекта 885М был спущен на воду 25 декабря 2019 года. Постройкой крейсера занимается судостроительное предприятие "Севмаш".

В настоящее время в составе Северного флота состоит одна подводная лодка проекта 885 К-560 "Северодвинск". Первая подводная лодка модернизированного проекта 885М К-561 "Казань" находится на государственных испытаниях. Также на "Севмаше" ведётся строительство подводных лодок "Красноярск", "Архангельск", "Пермь", "Ульяновск", "Воронеж" и "Владивосток" проекта 885М.

Основным вооружением подводных лодок этого проекта являются: противокорабельные ракеты "Оникс", крылатые ракеты "Калибр", а в перспективе - гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон".

Anna News
61197 просмотров
10 марта (ср) 2021
1 апреля (четверг) 2021
Юрий Степанович
Россия подготовила ещё один "истребитель мечты":
61099 просмотров
1 апреля (чт) 2021
5 апреля (понедельник) 2021
Юрий Степанович
Замминистра обороны РФ Криворучко ознакомился с новым боевым модулем БТР-БМ
400 URL must be absolute Content-Type: text/plain Client-Date: Mon, 05 Apr 2021 09:32:51 GMT Client-Warning: Internal response 400 URL must be absolute
61177 просмотров
5 апреля (пн) 2021
21 апреля (среда) 2021
Юрий Степанович
Чехия отказалась пересаживаться с советских танков на польские
Как минимум до 2030 года основным танком чешской армии останется советский Т-72, модернизированный по новой программе.


Боевой танк T-72M4 CZ - чешская модификация

Министерство обороны Чехии официально отказалось от идеи закупки иностранных вооружений для обновления танковых войск страны. Почему такое решение разозлило Польшу, и каким образом советская инженерная мысль продолжает блокировать развитие западного танкостроения - расскажем далее:

61554 просмотра
21 апреля (ср) 2021
24 апреля (суббота) 2021
Юрий Степанович
Как операция в Сирии выявила уязвимости России:
61348 просмотров
24 апреля (сб) 2021
8 мая (суббота) 2021
По материалам Российской газеты
Атомный подводный крейсер "Казань" вошел в состав ВМФ России
7 мая, в канун Дня Победы, на подводном крейсере "Казань" подняли Андреевский флаг, а сам корабль официально принят в состав Военно-морского флота России. Этого события давно ждали, и оно, без сомнения, станет рубежной вехой для экипажа, строителей корабля и тех, кто его вынашивал с эскизных чертежей.


На атомном подводном крейсере "Казань" подняли Андреевский флаг


Многоцелевая АПЛ "Казань" четвёртого поколения. Построена по усовершенствованному проекту 885 "Ясень-М"

Многоцелевую АПЛ "Казань" вывели со стапеля и спустили на воду в марте 2017-го - в один год с ракетоносцем "Князь Владимир". Оба корабля строились как головные: "Казань" - по проекту 885 "Ясень-М" конструкторского бюро "Малахит", а "Князь Владимир" - по проекту 955 "Борей-А" не менее известного ЦКБ "Рубин".

Головной ракетоносец серии "Борей-А" испытывали и доводили до ума два года. В июне 2020-го "Князь Владимир" был зачислен в состав 31-й дивизии подлодок Северного флота, поднял Андреевский флаг и ушел к своим в Гаджиево.

У головной "Казани" на такие доводки ушло более трех лет. Что, конечно, превысило ожидания и расчетные сроки. Но всему, и этому тоже, есть объяснение.

Это головная АПЛ четвёртого поколения, которая построена по усовершенствованному проекту "Ясень-М". А при её строительстве "внедрены новейшие отечественные технологии и технические решения", - сообщил главком ВМФ Николай Евменов.

Владимир Дорофеев, генеральный директор СПМБМ "Малахит":

На кораблях проекта 885 торпедные аппараты вынесены из носовой оконечности, где они обычно находились. В результате была сформирована "акустически чистая" носовая оконечность для размещения крупногабаритных гидроакустических антенн. Скажу больше: произошло превращение таких подводных лодок из преимущественно противолодочных в ударные. Это явилось результатом оснащения АПЛ четвертого поколения универсальными вертикальными пусковыми установками, которые позволяют применять ракетное оружие различного назначения.

Михаил Будниченко, генеральный директор "Севмаша":

Атомный подводный крейсер "Казань" - головная АПЛ серии "Ясень-М". Это наукоемкий и технически более сложный корабль, чем подлодки третьего поколения и даже ракетоносец базового проекта "Ясень" - уже переданный флоту крейсер "Северодвинск". Основные сложности, которые возникали, были связаны именно с этими причинами. А вместе с нами в строительстве АПЛ задействована огромная кооперация предприятий-контрагентов. Это более сотни организаций со всей страны.

АПЛ "Казань" - это опасный охотник, способный выполнять различные боевые задачи. Как я уже говорил, в этот проект внедрен ряд совершенно новых перспективных решений. К примеру, использование шумопоглощающего резинового покрытия. Оно изготовлено из нового состава, что снижает уровень обнаружения АПЛ под водой. В будущем Военно-морской флот страны будет располагать не одним, а целой серией таких кораблей.

Атомные подводные крейсеры проекта "Ясень-М" - это корабли, за которыми дальнейшее развитие подводного флота. Они имеют совершенно новые качества: улучшены их тактико-технические характеристики, реализованы новые разработки в оптимизации физических полей, систем управления оружием, маневренных свойств. Это огромный шаг в будущее. Это корабли двадцать первого века. После вхождения в состав Военно-морского флота они станут самыми неуловимыми и опасными атомными подводными лодками.

Капитан Александр Бекетов сказал: "Нам нужен гимн. Сможете написать?", - вспоминает председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов. - Мы собрали творческую группу из трех человек. Я написал текст, Дмитрий Юдин руководитель казанской рок-группы Silfred Crew, сочинил музыку, а известный татарстанский артист Амир Ахмадишин согласился спеть. Управились за пару вечеров. И теперь это главная маршевая песня экипажа атомного подводного крейсера".

Начинается она так:
"В тишине холодных вод
Дремлет буйная стихия.
Свой дозор "Казань" несёт,
Защищая мать-Россию".



По материалам Российской газеты
61514 просмотров
8 мая (сб) 2021
comdiv
Жду её всплытия для сеанса связи - 20 ноября в Мексиканском заливе!
61180 просмотров
8 мая (сб) 2021
15 мая (суббота) 2021