<= Перейти на шахтинский форум
ЖКХ: Ухабы реформирования
16+
10 сентября (понедельник) 2007
Галина
Мне не очень понятно, почему все таки собственники многоквартирных домов должны оплачивать 10% от суммы ремонта, если денег на это выделенно достаточно?
2155 просмотров
10 сентября (пн) 2007
Юра
Потому что так решило правительство. Я вообще не понимаю, как эти колхозы (в смысле многоэтажки) будут существовать дальше. Нижних не волнует крыша и отсутствие воды на верхних этажах. Верхних не колышет сгнившая канализация нижних и затопленные подвалы. Средним вообще все проблемы нижних и верхних пофигу.
А государству тоже надо отойти от этих проблем. Вот, например, поставят на дом общий счётчик воды. Упр. компания должна будет рассчитываться с водоканалом по нему. А каким образом она будет выуживать деньги с жильцов дома ? А всё, товарищи, добазаривайтесь друг с другом сами. Хоть все себе счётчики ставьте, хоть делитесь по площади, хоть по количеству человеко-комнат. А платить не будете и воды не будет. Та же перспектива с газом и отоплением. Только электричество, вроде будет по старому - по индивидуальным счётчикам, т.к. система налажена и работает. Я знаю одно, что колхоз это утопия и ничего хорошего от него ждать нельзя.
2129 просмотров
10 сентября (пн) 2007
Кооператив
Вот в таком колхозе уже несколько лет я живу, называется он кооператив.У нас и счетчик на воду и на сет, и на отопление, квартир 24, а скандалов раз во много больше. Кто-то ворует воду, кто-то свет, а платить всем, причем никто не хочет подчиняться уставу, никто никому не верит, кошмар!!! Мечта одна, купить дом и уйти от этого навсегда. Жить не возможно!!! А государству, я бы сказала, компаниям поставщикам услуг, очень здорово, проще ведь спросить и взять с юр. лища, чем с какого-то 1 человека, вот у нас , чтобы нам ничего не отключали получается так,что мы оплачивающие за себя, когда кто-то не платит платим и за него с резервных денег, а потом нам никто их не отдает!!
2164 просмотра
10 сентября (пн) 2007
Юрий Степанович
Такие дома постепенно перейдут в раздел съёмных. Будет один хозяин на весь дом. Будет сдавать квартиры в аренду. И с арендующих брать плату. С неё и на ремонт, конечно, будет отчислять.
А так, как сейчас - это бардак и разруха в дальнейшем...
2185 просмотров
10 сентября (пн) 2007
земляк
Да также и будут как Израильские кибуцы функляцировать и наши колхозы.Почему нет такого негатива у жителей больших городов и не только в нашей стране?В чём заключается такая уж особенность жителей шахт?Привычка к воровству о которой писали на другой ветке?Или непроходимая маргинальность жителей?Только ли нищета всему виной?А 10% это попытка властей сказать народу-дело спасения утопающих,дело самих утопающих.Это та самая соломинка,за которую надо хвататься,если жить совсем не надоело.Попытка привить азы самоуправления.За остальными 90% средств м.б.будут смотреть как за своими 10-ю,чтоб не украли самые признанные политики вашего городка.Проблема,описанная Кооперативом,возникает в домах,где квартиры ДАВАЛИ,а не продавали.Вот и продолжают жить как при совке.Дальше просто произойдет дифференциация жителей не только по доходам,но и по месту жительства.Бомжи будут жить с бомжами,а нормальные с нормальными.Исчезнет проблема со временем.Но начинать её решать надо именно с этого.
2203 просмотра
10 сентября (пн) 2007
11 сентября (вторник) 2007
Юра
Начинать конечно надо. Оставлять так как есть тоже нельзя. Но надо дать права собственникам дома избавляться от нахлебников. А как ? Закон не позволяет выселить человека из его квартиры. Даже нельзя отключить ему холодную воду. И как бороться с неплательщиками остальным жителям дома ?
Кибуцы. Хм, в кибуцы никто никого за уши не тянет. Там собираются единомышленники. Поэтому кибуцы и жизнеспособны. Если собрать наших идейных коммунистов (а не карьеристов и приспособленцев) в одно место, они бы там коммунизм для себя и построили. А что, игорные зоны строим, может и зоны коммунизма выделить под заселение ?
2223 просмотра
11 сентября (вт) 2007
земляк
Выселять можно по суду.Прецеденты уже есть.Вот только в Шахтах,наверное,некуда переселять.А должно быть жильё для таких бомжиков в муниципальной собственности.Закон как раз таки позволяет отключить воду.Только как это сделать реально,чтоб не пострадали добросовестные потребители услуг?Делать стояки по количеству квартир?Себе дороже будет.Вот и перекладывают доп.на добросовестных в виде тарифов.Чубайс легко эти вопросы решал.Надо его на ЖКХ и ставить после закрытия РАО в 8году.Подождут нанотехнологии.И без них жить можно,а без воды....
2241 просмотр
11 сентября (вт) 2007
Василий Степанович
Какая связь между нанотехнологиями и упомянутой личностью?
11 сентября 2007 в 16:38 земляк пишет:
з> доп.на добросовестных в виде тарифов.Чубайс легко
з> эти вопросы решал.Надо его на ЖКХ и ставить после
з> закрытия РАО в 8году.Подождут нанотехнологии.И

Какая связь между нанотехнологиями и упомянутой личностью?
2267 просмотров
11 сентября (вт) 2007
Юра
А вот и нет. Закон не позволяет отключить человеку холодную воду. Свет, газ можно, горячую воду можно. Холодную нельзя. Отопление тоже нельзя. Квалифицируется как покушение на жизнь человека. Так что если где такие прецеденты были, они незаконны. Выселить по суду можно. Только хлопотное это дело и дорогое. И суды у нас гуманные. Потом такой Ваня-алкоголик обидится на всех, кран у себя откроет и скажет "нате суки, платите".
Вот помер у нас в доме один алкоголик. Ну он нормальный был, безобидный, но за квартиру не платил. Как помер, сразу нашлась у него куча родни, всем квартиру подавай. А им - пожалуйста, заплатите столько то денег и переоформляйте. Сразу все куда то делись. Теперь квартира муниципальная. А чья бы она стала при управляющей компании или ТСЖ ? Хрен его знает. А так ею распоряжается "главный профессионал своего дела". Второй год пустая стоит. Нуждающимся не даёт.))
2272 просмотра
11 сентября (вт) 2007
12 сентября (среда) 2007
кооператив
Проблема, описанная кооперативом, т. е. мной, возникла в КООПЕРАТИВНОМ доме, если вы не знаете земляк, квартиры в кооперативах ДАЖЕ при совке никто никому НЕ давал, все они куплены, а эти самые дома построены на деньги пайщиков, как теперь принято говорить. Не при совке, не темболее сейчас совка у нас не было, то как вам предлагают жить сейчас, т.е. выбрать форму самоуправления домом, мы жили с сомого момента заселения 20 лет!!! То кем вы станете ТСЖ или вдрег захотите назваться кооперативом при определенных условиях зависит от вас, жильцов, собственников квартир. Пока произойдет эта ваша дифференциация жителей не один десяток лет пройдет, в нашем доме нет конечно бомжей, но доходы варьируются от одной пенсии до доходов гораздо выше среднего, не буду описывать, как сложно жить среди людей с разным достатком. А на законы поставщикам плевать, нам при -20 градусов зимой выключали теплп, если счет не был оплачен во время, также выключали и холодную воду(горячей нет), приезжали закрывать канализацию за 1 день неуплаты, выключали свет и за подключение в тот же день брали 500р.. А если нужна вода, то это на ваше усмотрение, можно и свой стояк провести, поверьте, когда не воды спасает(я сделала насосную станцию, свои емкости, свой стояк,отлично, когда воспитывают дом). А пециденты с выселением это единицы. Я знаю квартиру в центре, за нее не платят 15 лет, ну поносили хозяйке повестки, на том и успокоились, она их не получила, суда не было. Закон у нас просто чудо, начать процес выселения, т.е. подать в суд, можно, если за квартиру не уплачено 6 полных месяцев, если собственник погасит хоть часть, все, нет суда, т. к. нет долга за 6 месяцев. Дома с одним собственником они изначально строятся для одного собственника, в крупных городах масса таких жилых комплексов в наем, это другое. Вы лично продадите свою квартиру, а потом , что будите ее снимать??? Это утопия. Для любителей общежития они до сих пор существуют. Речь о том, что дом выбирает форму самоуправления, кооператив или ТСЖ, решает вопрос об обслуживании дома, будите ли вы делать это своими силами,или наймете управляющую компанию. Ничего страшного, только сложно это, уважаемый земляк, не нам изначально кооперативам, которые с самого первого дня так и существуют, а вам, живущим сейчас в обычных домах, где люди не приучены к такому порядку, выветрить из ума халяву, безнаказанность, авось, не так легко как кажется. Добавьте еще такую черту, как никому не верю, сам украл и другой такойже( у нас все проблемы от этого). Хотелось бы жить среди людей с равным достатком(для избежания сплетен, наговоров и т.д. Мне до сих пор не могут простить мои емкости, у них нет воды, а у меня есть, хотя прошло ухе 4,5 года). Беда не в реформе, а в том, что людей к ней не готовят, не объясняют, све слышали, но никто не разобрался.
2290 просмотров
12 сентября (ср) 2007