<= Перейти на шахтинский форум
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
16+
28 мая (четверг) 2020
Ясон
А то ты не знаешь?
28 мая 2020 в 14:44 George пишет:

G> 28 мая 2020 в 14:05 Василий Степанович пишет:
G> ВС> умные люди об этом не спрашивают. Ясон,
G> ВС> подтверди!
G> Ясон умный?

А то ты не знаешь?
83743 просмотра
28 мая (чт) 2020
Юра
"Если не загружается сайт, то надо проверять всю цепочку узлов от себя до незагружающегося сайта.
В приведёном выше примере смена компьютера в узле, отправлявшем запрос, сразу же показала неисправный узел, замена которого восстановила нормальную передачу данных."
А теперь бы ещё это перевести на нормальный для понимания езыг. Какие компьютеры в каких узлах я должен проверять? Да ещё вдобавок и заменять. Речь о чём? Сайт загружается, но так, что на него и заходить не захочешь, я же не зря пыжился выкладывая кортинги. Проблемный узел здесь один - сайт шахты су. Других проблемных узлов я лично у себя не наблюдаю. Точно такая же проблема родилась очень давно для браузера IE, поэтому на шахты су я стал ходить с Хрома. Теперь и Хром стал точно так же страдать , заходя на эксклюзивный, уникальный и неповторимый сайт. Особенно порадовал совет проверять заход на сайт с других гаджетов. А если нету, то надо купить?
83628 просмотров
28 мая (чт) 2020
Ясон
Юра, с туризмом сейчас проблема, сам знаешь, потому ВС перешёл на рекламу этих самых которых у меня тоже нету!
28 мая 2020 в 18:11 Юра пишет:

Ю> Особенно порадовал совет проверять заход на сайт
Ю> с других гаджетов. А если нету, то надо купить?

Юра, с туризмом сейчас проблема, сам знаешь, потому ВС перешёл на рекламу этих самых которых у меня тоже нету!
****
Юра, это же Василий Степанович он же не может как простой смертный сказать - ребята я работаю, подождите ещё немного и всё будет ОК.
Но тогда это будет уже НЕ ВС !!!
83670 просмотров
28 мая (чт) 2020
Василий Степанович
По простому, конечно, не всегда понятно.
А сложно ( = с + ложно) и подавно объявят ересью.
Ну ладно. Сказа - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам (а на Форуме же, уверен, только такие) - урок!

Рассказываю подробнее о конкретно моём примере.

В моём примере есть пара устройств. Вообще-то они оба - компьютеры, но по простому простые люди одно из них называют именно компьютером, а другое - телефоном (ну в магазинах ещё более простые люди (продавцы) называют его вообще планшетом).

Компьютер - слабый.
Телефон - условно мощный. Ну намного мощнее компьютера - это точно.

Я знаю, что на указанном тут компьютере (это который не телефон, а именно компьютер) любое действие (а не только загрузка сайта) может поставить всю систему колом, или как там умники это называют. Мы это называем простым словом - висяк. Висяки, кстати, бывают разными. Но это тема ещё более не модераторская, а компьютерная.
С учётом этого знания я никогда не скажу, что висяк браузера с каким-то сайтом (или висяк любой другой программы) на слабом железе означает плохую работу именно сайта (плохую работу именно этой программы).
Думаю, что смысл моего примера немного прояснился.

Другой пример:

1. Запускается на компьютере какая-нибудь программа, которая отображает какое-то "окно".
2. Рядом с этой программой запускаются программы, показывающие очень сильное использование ресурсов операционной системы.
3. Делается вывод о том, что все ресурсы системы прокушала именно эта программа.
4. Ну это же смешно.
5. Откуда ж мы знаем - какие именно процессы прокушали все ресурсы?

6. Картинка со списком процессов может не давать ответ на этот вопрос, хотя по одной картинок видна одна интересная особенность:

7. Зачем Чром назапускал в системе аж 12 процессов? Неужели умные программисты для веб-клиента (а не для веб-сервера) будут запускать впрок такое большое количество процессов? Программисты это называют префорками. Для веб-сервера такое поведение оправдано. А для веб-клиента без видимых причин запускать такое количество процессов впрок - ЗАЧЕМ?! Да это же уму не растяжимо! Хотя методы работы современных программистов я знаю. Очень многие из них понятия не имеют в оптимизации, а то и не слышали такого слова вообще. Да от такой работы всех этих чромов можно вообще дальше никакой сайт в них даже не загружать - и так всё ясно.

8. Ну а если после лирического отступления в предыдущем пункте сделаем краткое обобщение, чтобы вернуться от программистов на землю грешную, то получим примерно следующее: в каждом конкретном случае надо внимательно разбираться в причиных неработы чего-нибудь.

А многие люди (не все, конечно, и среди добрых молодцев Форума таких наверно совсем нет) вообще делают так: когда у них что-то начало не работать или начало работать как-то не так, как им хочется, или вообще изменилась глупо-мода (ещё вчера нормальные люди ходили нормально, например, в туфлях, а нынче от них по глупо-моде требуют ходить уже в молодёжных кроссовках, хотя они не спортсмены-бегуны на соревнованиях по бегу), тогда они просто выбрасывают предметы на свалку и покупают вместо них новые.

Обновились, например, некоторые сайты программистов современного типа (это не про нас, ибо мы - программисты старой, т.е. нормальной, закалки) так, что стали работать медленно, - пользователи выбрасывают свои компьютеры и покупают новые. Ну хотя во многих случаях (не в примере с глупо-модой на кроссовки, а в примере с компьютерами) такие замены предметов делать бывает, конечно, очень полезно. Но многие из предметов имеют такую завышенную стоимость, что практичные граждане-компьютерщики пытаются из своего железа выжать по максимуму всё, что только можно, и только потом совершают выброс денег на его замену. А мажоры-то поступают по другому, у них же всё - просто: пару лет поездили на одном автомобиле - вытаскивают не весть откуда появляющиееся у них бабло и покупают себе автомобиль новый.

Ещё мы не разобрали тут тему о том, как операционные системы, да и другие программы работают с ресурсами, в частности и в том числе - с памятью. Ну по простому-то парой слов это не расскажешь, а по сложному на сегодня время нашего урока уже давно перешло через допустимые на сегодня пределы. Так что может быть расскажем об этом на каком-нибудь будущем нашем занятии, особенно если опять появятся странные мысли о том, что в медленной работе каких-нибудь программ виноваты не те программисты, которые в этом дейстительно виноваты, а совершенно невиновные и бескорыстные творцы светлого будущего.

А сейчас: всем, кто слушал - молодец, утро вечера - мудренее, ну и всё такое - Ясон дополнит, если я что запамятовал!
83709 просмотров
28 мая (чт) 2020
Ясон
Не читая и не вникая, вопрос
Почему при прочих равных условиях
вход в Шахты ру 15 секунд
вход в Шахты су 128 секунд?
83698 просмотров
28 мая (чт) 2020
Алексей А
А когда международную панораму починят? Ни как не могу привыкнуть, что она не работает
83718 просмотров
28 мая (чт) 2020
29 мая (пятница) 2020
Юра
Отож. Наконец то хоть кто то меня поддержал, хоть и косвенно
28 мая 2020 в 21:45 Ясон пишет:
Я> Не читая и не вникая, вопрос
Я> Почему при прочих равных условиях
Я> вход в Шахты ру 15 секунд
Я> вход в Шахты су 128 секунд?

Отож. Наконец то хоть кто то меня поддержал, хоть и косвенно.
Ну то, что Хром на каждую открываемую страницу разворачивает портянку на 6-7 процессов это я давно заметил. Однако такого тяжело загружаемого сайта как шахты су надо сильно постараться, чтобы найти. Даже те, где всё мелькает и искрится, и загружается куча реклам и видео, даже те сайты грузятся в разы быстрее.
83737 просмотров
29 мая (пт) 2020
Василий Степанович
Буду краток. Портал почти не меняется - программистов на нём мало, всего один человек - автор этих строк. А внешние условия (браузеры, компьютеры и так далее) меняются. Так кто виноват в том, что если в ранних версиях всех этих чромов и даже ещё до их изобретения и когда они потом ещё под стол пешком ходили, портал в них загружался всегда нормально (хотя и тогда не у всех из-за использования оными старых компьютеров, браузеров, операционных систем, которые могли не загружать что угодно, в том числе, конечно, и портал), то теперь где-то (если пользователи верно оценивают работу своих систем) якобы загружается как-то не так? Портал не меняется. Браузеры да компы с операционками меняются. Кто портит работу-то? (повторюсь - если пользователи верно оценивают работу своих систем).

Международную панораму программисты скоро починят. Сегодня они ещё раз от всех таких дел отвлекались, одевали учительскую мантию и пытались разъяснить народу основные принципы работы компьютерных сетей и немного прошлись по самим операционным системам, но получилось почти бесполезно. Лучше переодеваться в ремонтников, брать инструменты в руки и идти чинить панораму - может получиться немного полезнее для пользователей, чем пытаться объяснять - как что-либо работает.
83782 просмотра
29 мая (пт) 2020
Ясон
Ещё короче - Грошей нэма
29 мая 2020 в 01:06 Василий Степанович пишет:
ВС> Буду краток.

Ещё короче - Грошей нэма !!!
83787 просмотров
29 мая (пт) 2020
Юра
Т.е. надо находить старые версии браузеров и с них ходить на шахты су. Или поискать из современных браузеров упрощённые версии, не отягощающие железо и память. Кстати недавно для интереса шарился по браузерам. Наткнулся на (по описаниям) интересный вариант - Pale Moon - переработанный специально под "старое железо" (чтобы современный интернет нормально работал на старых машинах) любимый Степанычами ФФ. В свою очередь другие энтузиасты и любители старых операционных систем, переделали РМ так, чтобы браузер работал с операционкой ХР. Это понадобилось из-за того, что официально РМ перестал поддерживать ХР с 26 своей версии. Назвали эту версию для XP - MyPal. Википедия говорит, что это неофициальная сборка РМ специально для ХР.
Хоть бери для интереса хрюнделя ставь с этим МР заодно.
Ясон, ты, как великий естествоиспытатель должен заинтересоваться.
Ну и конечно же интересно мнение автора самописного сайта шахты су. Как он на это посмотрит. Одобрит?
83825 просмотров
29 мая (пт) 2020