<= Перейти на шахтинский форум
Перерасчет за воду
16+
20 ноября (четверг) 2014
Игорь Иванович
Прошу совета. Сломался счетчик воды. Заявил о неисправности. Контролеры зафиксировали целостность пломбы, отсутствие "левых" врезок. Показания счетчика на 5 кубов отставали от оплаченных (переплатил). Почти 2 недели до опломбировки пользовались водой без прибора учета. Проживаем вдвоем. Пришла квитанция с долгом почти в 4 куба и перерасчетом кубов на 18. Вместе со стоками получилась суровая сумма. Еще в квитанции предлагают рассчитать потребление по показаниям нового счетчика. Среднемесячный расход за год был в пределах 5,5 кубов. Как оспорить перерасчет? Где найти пример заявления, на что ссылаться? Почему-то у областного ГУПа нет сайта.
1610 просмотров
20 ноября (чт) 2014
21 ноября (пятница) 2014
Надежда.С.
Подсчёт среднемесячного потребления воды после сняти водомера до его замены проводится со дня снятия до дня установки.
Сложить все м3 за 6 месяцев оплаты до дня снятия, подтверждённого актом снятия счётчика. Разделить на кол-во дней в 6-ти месяцах. Это средний показатель потребления воды в день. Далее определяем потребление воды в нужном периоде: умножаем показатель в м3 на кол-во дней в определяемом периоде (когда снят счётчик). Получаем объём потребления воды по средним показателям за этом период. В Вашем случае посчитать за 14 дней (время без опломбировки нового счётчика). Далее умножаем стоимость за 1 м3 на предыдущий показатель в м3 за 14 дней. Получите сумму, подлежащую оплате.
У меня графы "стоки" нет. Но думаю, что стоки ведь зависят от кол-ва кубов, прошедших через водомер. Поэтому перерасчёт за стоки для меня лично не понятен.
Может быть кто-то ещё откликнется по этой теме.
Вы можете обратиться в отдел расчётов УРСВ (на Советской) с заявлением предоставить Вам весь алгоритм расчёта, произведённый Вам с обоснованием ИХ расчёта за потребление и стоки.
1573 просмотра
21 ноября (пт) 2014
Zakonnik
у меня есть вопрос к Игорю Ивановичу.Где установлен прибор учета и Как давно у Вас были контролеры?Что на вас был составлен Акт о умышленном действии?
Правила перерасчета прописаны в 354 постановлении.В Вашем случае лучше,чтобы взяли расчет за год,но вам скорее всего рассчитали за 6 месяцев,когда потребление было максимальным(лето)Или еще хуже по норме потребления за последние 6 месяцев
1659 просмотров
21 ноября (пт) 2014
Игорь Иванович
Надежда С., спасибо. Согласен. Без вопросов готов оплатить по среднему расходу за дни пользования водой без прибора учета.
Zakonnik, ПУ в колодце за двором. Контролер была в мае и последний раз в октябре, когда подал заявку о неисправном счетчике. Акт составили о целостности пломбы, отсутствии несанкционированных врезок и неисправности прибора. Водопотребление у меня умеренное, в том числе летом.
Правильно я понял, что по законодательству, если я заметил неисправность счетчика и сразу же заявил об этом, а слесарь и контролер сняли показания, не выявили умышленной порчи прибора, повреждения пломбы, то мне все равно пересчитают потребление воды за полгода? Ежемесячно снимал и своевременно передавал показания, следил за исправностью и целостностью прибора. Выходит, когда я сам выявляю нерабочий счетчик и сообщаю об этом, то я признаюсь недобросовестным потребителем и сразу попадаю под презумпцию виновности в хищении по сговору (двое проживающих) все последние 6 месяцев? Мне кажется тут есть противоречие здравому смыслу, т. к. сломайся прибор в мае сразу после ухода контролера, то показания мая совпадали бы с показаниями октября, но по факту они ежемесячно прирастали на некоторую величину. Мне не очень понятно, почему а) не учтена авансовая переплата в 5 кубов, б) произведен перерасчет - образовалась сумма долга почти за 18 кубов. Кроме того я еще оплачу по показаниям нового счетчика и сумму, рассчитанную за дни до пломбировки.
Наконец, не понимаю, почему госпредприятие в сфере жизнеобеспечения, работающее с населением, не имеет общедоступного сайта и контактов для электронных обращений. Закон не обязывает?
1627 просмотров
21 ноября (пт) 2014
22 ноября (суббота) 2014
Надежда.С.
Признать Вас виновным в "хищении" можно по решению суда
21 ноября 2014 в 23:54 Игорь Иванович пишет:
ИИ> Надежда С., спасибо. Согласен. Без вопросов
ИИ> готов
ИИ> оплатить по среднему расходу за дни пользования
ИИ> водой без прибора учета.
ИИ> Выходит,
ИИ> когда я сам выявляю нерабочий счетчик и сообщаю
ИИ> об этом, то я признаюсь недобросовестным
ИИ> потребителем и сразу попадаю под презумпцию
ИИ> виновности в хищении по сговору (двое
ИИ> проживающих) все последние 6 месяцев?
Признать Вас виновным в "хищении" можно по решению суда.Учтите,если Вы согласились с начислением и уже оплатили требуемую сумму, то добиться перерасчёта будет практически невозможно.
ИИ> прирастали на некоторую величину. Мне не очень
ИИ> понятно, почему а) не учтена авансовая переплата
ИИ> в 5 кубов, б) произведен перерасчет -
ИИ> образовалась сумма долга почти за 18 кубов.
именно поэтому Вам необходимо написать произвольное заявление с требованием обосновать начисление, которое Вам предъявили. Это единственный вариант: начать с учреждения, которое "поставляет" Вам ресурс -воду.Чтобы по не удовлетворяющему Вас ответу, Вы могли защищать свои интересы дальше: не платить необоснованную сумму и поставить на место тех, кто нарушает НПА путём обращения в суд.
ИИ> Кроме
ИИ> того я еще оплачу по показаниям нового счетчика и
ИИ> сумму, рассчитанную за дни до пломбировки.
Ответ выше.
ИИ> Наконец, не понимаю, почему госпредприятие в
ИИ> сфере жизнеобеспечения, работающее с населением,
ИИ> не имеет общедоступного сайта и контактов для
ИИ> электронных обращений. Закон не обязывает?

Сделайте официальный запрос в головной офис УСРВ в Ростове. Но думаю, ваш путь-через Шахтинский филиал УСРВ, прокуратуру (если есть право) и в суд. Удачи!
1612 просмотров
22 ноября (сб) 2014
Zakonnik
Вот телефон Юриста водоканала 89281925447.Попробуйте проконсультироваться у него. Если у вас колодец на улице,то ответственность за его сохранность вы не должны нести и показания снимать в труднодоступном месте вы не можете.Как вы говорите,что контролер был у вас в октябре,то перерасчет должен быть с момента последнего посещения контролера и по среднему за последние 6 месяцев до момента опломбирования нового счетчика и хорошо бы если это было бы в пределе месяца.

попробую вам набросать заявление

Прошу предоставить произведенный перерасчет за воду после замены неработающего водомера с обоснованием (указанием нормативов и постановлений),так как я не согласен с суммой выставленного мне счета.
.Уточняю,что водомер установлен по требованию водоканала за пределами моего домовладения и доступ для снятия показаний туднодоступен.Контролеры были в октябре и на тот момент водомер работал.
1636 просмотров
22 ноября (сб) 2014
26 ноября (среда) 2014
Старый воробей
Энергетики предупредили о возможном отключении воды в Таганроге и Шахтах
Водоснабжающие организации должны им более 200 млн рублей

Энергетики предупредили о возможном отключении воды в Таганроге и Шахтах
Ростовское агентство новостей - это свежие новости Ростовской области


Ой ё ё й, чё же оно то творится? Когда же они наворуются?
"Встал бы нынче Ленин дедка.
Просмотрел бы на народ.
За . . .ла нас переделка,
В . . . . . и в рот".
Частушка времён строительства капитализма в нашей стране.

Зибуленко, без комментарий! Лучше комментируйте кадры с запада Украины, где показали, как украинцы рвутся в Польшу за дешёвой демократией.
1737 просмотров
26 ноября (ср) 2014
George
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
1681 просмотр
26 ноября (ср) 2014
30 января (среда) 2019
Юрий Степанович
1. МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты плюёт на то, что его УПОЛНОМОЧИЛА исполнительная структура горожан - администрация города
> Начисление адресной социальной выплаты осуществляет
> уполномоченным органом в сфере жилищно-коммунального
> хозяйства – МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты, которое
> в свою очередь передало эти полномочия ООО "Центр
> Коммунальных Услуг" (далее ООО "ЦКУ").

1. МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты плюёт на то, что его УПОЛНОМОЧИЛА исполнительная структура горожан - администрация города. Не хочет заниматься деятельностью, которой его уполномочили: рассчитывать АСВ горожанам и передавать эти расчёты в Минтруд области.

Это что, саботаж? Тогда расстрелять директора МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты. А новый директор, чтобы не повторить участь предыдущего, наведёт порядок в этой части.

2. МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты передало эти полномочия в некое частное предприятие - ООО "ЦКУ".

Что же это за загадочное ЧАСТНОЕ предприятие, которое бескорыстно (?) проводит работу, которую должен выполнять МКУ "Департамент ГХ" г. Шахты?

Вопросы:
1. Нет ли тут коррупционной составляющей?
2. Почему МКУ не может выполнять расчёт АСВ, а ООО - может?

Риторический вопрос:
Почему при одинаковом количестве работников, техники и оборудования муниципальное предприятие (МП, МУ, МКУ и т.д.) неэффективно, а частное (ООО) - волшебным образом становится эффективным?
1840 просмотров
30 января (ср) 2019