<= Перейти на шахтинский форум
Дьявол всегда выставляет счёт
16+
28 декабря (воскресенье) 2014
Гаврилыч
бонч-
бруевич
Посмотрите как пишут и читают УИМБЛДОН!
2361 просмотр
28 декабря (вс) 2014
бонч - бруевич
Ещё Высоцкий писал
Wimbledon
Ещё Высоцкий писал:

Но что-то, весьма неприличное,
на язык ко мне просится!
2530 просмотров
28 декабря (вс) 2014
12 января (вторник) 2021
Юрий Степанович
Что такое "Око Саурона" и почему его запретили в Москве?

Десятиметровая светящаяся конструкция, изображающая "Око Саурона*" из трилогии "Властелин колец", не будет установлена на крыше одной из башен делового центра "Москва-сити". Представители творческой группы "Свечение", которая готовила инсталляцию несколько месяцев, сообщили, что это связано с "негативной реакцией общественности на арт-объект".


Око Саурона. Кадр из фильма "Властелин Колец".

"Проект не имеет религиозного и политического подтекста", - отметила группа в пресс-релизе. В нём также подчёркивается, что группа "Свечение" не желала задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру. "Мы хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию", - говорится в пресс-релизе.

"Око Саурона" должно было появиться над Москвой 11 декабря, в день премьеры заключительной части "Хоббита". Организаторы акции планировали установить инсталляцию как "дань уважения великой саге и её экранизации, которая позволила побывать в Средиземье миллионам поклонников по всему миру".

Кто и почему выступает против "Ока Саурона" над Москвой?

"Око Саурона" будет демонтировано, если авторы арт-объекта не согласуют его с мэрией Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. По его словам, "Око" может быть нерегламентированной рекламой.

Против "Всевидящего Ока" над Москвой выступает и РПЦ. По словам представителя Русской православной церкви Всеволода Чаплина, установка в столице такой инсталляции неприемлемо.

"В любом случае, это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт", - пояснил Чаплин.

*Всевидящее Око Саурона - это символ могущества тёмного властелина Саурона в произведениях Толкиена. Оно находится в центре Мордора - царства Тьмы, на вершине башни Барад-дур.

Аргументы и Факты
2623 просмотра
12 января (вт) 2021