<= Перейти на шахтинский форум
А кто такое не видел ?
16+
16 октября (вторник) 2007
Юра
Фантастика. Случайно наткнулся. Кратко цитирую
The Prokudin-Gorskii Photographic Record Recreated: The Empire That Was Russia Exhibitions - Library of Congress
The photographs of Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii (1863-1944) offer a vivid portrait of a lost world—the Russian Empire on the eve of World War I and the coming revolution.

Фантастика. Случайно наткнулся. Кратко цитирую:
По этому адресу можно посмотреть шикарные, сочные и абсолютно технически современно выглядящие фотографии дореволюционной России из библиотеки Американского Конгресса. Это реальный взгляд на Россию начала ХХ века. Как это все на самом деле выглядело. Люди и архитектура, предметы и виды. Как будто машина времени...
Некий человек по фамилии Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь: фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Единственное, что он мог с ними делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение.
980 просмотров
16 октября (вт) 2007
Василий Степанович
Сейчас в полиграфии тоже печатают не миллионами цветов, а несколькими (CMYK), получая при этом на выходе большее количество цветов.
863 просмотра
16 октября (вт) 2007
Юра
Я ж не про принципы цветной фотографии, а про сами фотографии. Вот они, реальные цветные фото 100 летней давности. Не синтезированные, а настоящие. Когда наших дедушек и бабушек ещё не было на этом свете. Честь и хвала американцам. что сохранили такое для потомков. И тому, кто сумел это у них спионерить и выложить в интернете.
886 просмотров
16 октября (вт) 2007
Торри
Здорово! Вроде недавно, но так давно...
894 просмотра
16 октября (вт) 2007
земляк
Добавил в избранное.Спасибо Юра.Даже Торри появилась снова,я уже хотел спросить:Куда пропала?Да,что имеем не храним-потерявши плачем.У людей даже лица другие.Умнее что-ли?Не знаю как и сказать.Особенно заметно на групповых снимках.Одухотворённые что-ли?Верили в Христа и Магомета.Сейчас никто и ни во что,в основной массе.Только в потребление всяких удовольствий.Утрачивается и наша роль в сдерживании этой бесовщины,идущей к нам с Запада,имхо,конечно.
915 просмотров
16 октября (вт) 2007
Юра
Совсем другой мир, кажущийся чистым и непорочным, люди совсем другие, да, именно одухотворённые, знающие смысл жизни. Может просто таких фотографировали? Может, но что то не заметно на улицах мусора, всё чистенькое. Даже пленные австрийцы выглядят как гости, которых охраняют хозяева.
887 просмотров
16 октября (вт) 2007
Торри
Извиняюсь за долгое отсутствие. Я не пропадала, регулярно просматривала о чем вы здесь говорите, да времении не было, а может настроение неподходящее. Теперь буду чаще.
905 просмотров
16 октября (вт) 2007