<= Перейти на шахтинский форум
Красота спасёт мир
16+
18 февраля (среда) 2015
Гаврилыч
Для пианистов ахиллесовой пятой являются быстрые повторения по одной клавише (репетиции).У Листа есть великолепный этюд №16 (этюд Давида),который исполнял он и из наших - Эмиль Гилельс.Всё.Больше никто не играет. В интернете не нашёл.А вот баянисты играют из-за особой конструкции правой клавиатуры,позволяющей играть то,что другим не под силу.
Я знаком с аккордеонистом с консерваторским образованием,который хочет освоить баян только для того,чтобы можно было играть обработки В.Гридина:

Здесь есть и исполнение, и мимика,лёгкость,зрелищность!
30259 просмотров
18 февраля (ср) 2015
бонч - бруевич
Я тоже обращал внимание, что "кнопки" баяна идеальное решение проблем виртуозности. Репетиции на одной кнопке баяна исполняются касанием, а на рояле ударением. Как-никак клавиши обладают большей инерционностью. Однако, как мне кажется, именно эта виртуозность ведёт в тупик баянистов - за обвальным фейерверком звуков не поспевает восприятие - теряется главный признак музыки - гармоничность. Ставка идёт на технику и на скорость.
Последний баянист более чувственен!
вот придумают сенсорные клавиши для рояля - тогда держись В. Гридин! )))
30221 просмотр
18 февраля (ср) 2015
19 февраля (четверг) 2015
Гаврилыч
Виртуозные произведения существуют давно,также как и вариации на них(фантазии,парафразы,транскрипции)-Шопениана,Паганиниана,Брамсиана.Время идёт вперёд,а за ним и музыкальные уши поспевают.
Вот,к примеру,как звучит Венгерский танец Брамса №5,ко-
торый ни один пианист не сыграет:
30378 просмотров
19 февраля (чт) 2015
бонч - бруевич
Местами восхитительно, местами - безобразие! - порванная в куски мелодия, баянные вскрики-всхлипы и ничего такого
Местами восхитительно, местами - безобразие! - порванная в куски мелодия, баянные вскрики-всхлипы и ничего такого, от чего "душа бы развернулась, а потом опять свернулась!" ))) Техника, техника, и ещё раз техника - можно вообще звук отключить и любоваться ловкостью рук. )) Естественно, такое пианист не сыграет - не столько из-за трудности пассажей, а потому, что лишено смысла. И трамбонист не сыграет, и у шарманки трубки повылетают!
Если серьёзно, то это вещи вне сравнения. Это своеобразный оселок техники, проба технической зрелости мастера. Пожалуй, останусь при высказанном мнении - это вершины техники, но тупиковый путь в музыке.
==========
Как-то квартирант-фронтовик рассказывал: "В госпитале, вышла на сцену певичка, "Та як заскавчала-завыла! Так все кто ногами, кто костылями, застучали-зашумели. Она повернулась и убежала".

Оно им нужно это колоратурное сопрано!
Так же и баянная супер техника - для ограниченного круга ценителей.

В. Гридину мои извинения! )))
30372 просмотра
19 февраля (чт) 2015
засл.арт.РФ
бонч-
бруевич
Мир развивается вперёд,а не назад.И все новшества диктуются мировым уровнем развития.Наши музыканты постоянные победители самых престижных международных конкурсов.Это Вы ещё не всё знаете.В Ростовской консерватории преподавал композитор А.Кусяков,которого
считают баянным композитором всех времён.Училища,консерватории,конкурсы-обязательно играть произведения А.Кусякова!Но он сам на баяне не играл!Иностранные баянисты-аккордеонисты называют г.Ростов-на-Дону городом Кусякова!Именно благодаря ему,а также тому,что Ростов дал миру более сотни Лауреатов Международных конкурсов,Кубок Мира по баяну в 2016 году пройдет не в Москве или С-Петербурге,а в Ростове-на Дону!
А прославился А.Кусяков тем,что талантливо изображал немузыкальные явления музыкальными средствами.Сами названия его произведений говорят за себя:"Торнадо,Шествие,Северный ветер..."
Когда я бываю на концертах,всегда критикую и добавляю-
-а можно ещё сыграть взлёт самолёта,запуск ракеты,залп
"Катюши" и т.д.Но,мы с вами рядовые слушатели и не определяем направление развития.
Недавно на концерте http://засл.арт.РФ Ю.Шишкина я опять спросил у него,почему не играете обработки народных мелодий?Года три назад он отвечал:
-Нет хороших обработок.
Это именно таких,закрученных,со сложной драматургией,
которую рядовой слушатель не воспринимает.Выражаясь "алкогольным" языком-не все ценят "Шустовский коньяк",
многим достаточно самогонки или водки.
На этот раз он вообще заявил:
-Да не моё это.
Понятно,что фронтовику не понравилась классика,но это вовсе не значит,что опера никому не нужна.
Против прогресса и поступательного развития сопротивляться бесполезно.Так и про В.Алексеева можно сказать-зачем поднимать 255кГ?
30435 просмотров
19 февраля (чт) 2015
бонч - бруевич
Согласен с Вами полностью. Но я говорю только о том, что это уже почти не музыка.
А у оперных певцов в большинстве противные голоса. От Соткилавы у меня в ушах звон. И самое опера не столько музыка, сколько показатель культурного статуса общества. Дело в том, что опера предполагает филармонический зал с идеальной акустикой, где шепотное слово слышно на галёрке. Только тогда можно оценить богатство вокальных данных певца. А в нынешних громадных микрофонных зала до публики доходит сотая доля озвученного. Плюс настоящих певцов единицы. Вот и ходят в оперу порисоваться. По настоящему певца можно ощутить в гостиной, при 10-15 слушателях. Как это было во времена Шаляпина.
Слушал я неоднократно нашего институтского певца со сцены - поёт, да и поёт. Но когда он однажды форсировал голос в пустом конференц зале на репетиции нашего СТЭМа - это было нечто - у меня мурашки по спине и через пятки в пол пробежали. Я готов был слушать его бесконечно, независимо от репертуара. А Хворостовского бы так услышать!! Но я никогда не услышу Хворостовского, как не услышал Магомаева и Гуляева - потому, что телевизор не в счёт и сцена нашего театра тот же "ящик".
Это я к тому, что опера это не массовый вид искусства, не для громадных залов и тысячных стадионов. Но увы, "мир развивается!" и я бы не сказал в лучшую сторону.
Это не возражения Вам, Гаврилыч, это мои мысли вслух.
30463 просмотра
19 февраля (чт) 2015
бонч - бруевич
Смешно



Смешно! Хоть и совершенно безыдейно! )))
30634 просмотра
19 февраля (чт) 2015
20 февраля (пятница) 2015
бонч - бруевич
Красота лечит!
Для тех, кто здоров, но очень хочет лечиться!

Мне кажется, состояние улучшится, если массировать ухо вам будет такая красавица! Или вы ей. Тереть своё ухо проку мало.)))
30730 просмотров
20 февраля (пт) 2015
бонч - бруевич
Подробная инструкция (перевод с чешского):
Девять целебные точки на ухе

Боль Массаж ушей и стресс, чтобы избавиться от быстро и легко. На точечного массажа ухо лучшее, что вы можете быстро помочь всегда и везде. Это очень легко, попробуйте необходимым теперь же!

Массаж штрихи

Оттянуть ушную раковину
Начните с верхней части уха. В конце верхней части уха, чтобы поймать указательный и большой палец так, что вы будете иметь свой большой палец за ухом. Лёгким касанием, проводя от внутренней стороны к внешней стороне уха. Так постепенно массаж по всей ухо. Мочки уха тянуть очень долго. Повторите три раза.

Массируйте и за ухом.

Наконец указательным пальцем массируйте ямку позади уха. Начало в верхней и спуститься мягкое давление на конце уха. Повторите это три раза. Затем расслабьтесь освободить упражнение, сделайте это в течение 10 до 15 вдохов.

1. помогает против холодных ног, успокаивает боли в суставах..
Массаж этой точки способствует лучшему притоку крови к мышцам, хорошо для ног.
2. Снимает чувство раздувания, метеоризм, улучшает пищеварение.
Этот район является идеальным для тех, кто имеют постоянные проблемы с желудком. Кроме того, успокаивая во время умственного напряжения и внутренних беспорядков.
3. снижает стресс и улучшает сон.
Область сердца расслабляет, когда вы с нервами в конечностях. После массажа этом этапе вы, безусловно, тише.
4 гармонизирует душу освобождает голову.
Массаж может помочь вам найти свой баланс снова. Вы будете чувствовать себя более сбалансированным.
5. Отпустите напряжение в шее, изгнать боль в спине
Это помогает расслабиться напряженные мышцы, что у вас есть, например, от плохой сессии.
6 Тепло холодные руки, снимает боли в суставах
Поддержка кровоток в мышцах и помогает лечить жесткие суставы.
7 Помогает частое воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря
Массаж этой точки имеет слабительное, канализацию, уменьшает боли почку.
8-й заряжает энергией и укрепляет иммунную систему
Стимуляция этой точки будут укреплять сотрудничество органов дыхания. Вы дышите глубоко снова.
9. На спине, и институциональное укрепление
Способствует гибкость спины, эластичные удерживает межпозвоночного диска.
30662 просмотра
20 февраля (пт) 2015
бонч - бруевич
Раньше люди здоровее были, потому, что их в детстве за уши тягали!
30747 просмотров
20 февраля (пт) 2015