<= Перейти на шахтинский форум
Почему хлопает газовая колонка?
16+
10 февраля (вторник) 2015
бонч - бруевич
Почему хлопает газовая колонка?

Не хлопает, а взрывается! Удивляюсь, как ещё никто без головы не остался! Взрывается так, что бедная гофрированная труба не знает, куда деваться.

Происходит это из-за позднего зажигания – газ уже заполнил нутрё колонки, а искра только-только пошла.

Ба-ба-ахххх!!!!
- Да ё моё!!!!
Кот привык и ухом не ведёт.

В норме, при пуске воды мембрана диафрагмы двигает штырёк. Штырёк наступает на микрик, который включает электронику водогрейки. Электроника открывает газовый клапан, с одновременным искрообразованием. С годами мембрана начинает протекать, рычажок двигается медленно, искрение начинается при опасно наполненной газом колонке и вытяжной трубе.

Верным признаком прохудившейся мембраны служат редкие капли воды из-под, на которые мало кто обращает внимания; а если и заметит, то от большого ума принимает капли за конденсат.
Капли смачивают микровыключатель и он вносит свои коррективы в искрообразование – усугубляет запаздывание, искра образуется с перебоями.
Отсюда эффекты шумовой гранаты.

Что делать? Вызывать мастера.

И ни на секунду не терять бдительность, поскольку мастера жуки ещё те – кроме замены мембраны, они произведут вашему прибору чистку труб на клеточном уровне, замену электронного блока, который и не думал портиться, замену прокладок на фланцах, прокачку тормозной системы и балансировку колёс.
И накрутят такую сумму, что проще добавить три рубля и купить новый агрегат.

Особо молодые люди новой формации (читай прохиндеи) любят разводить на бабульки доверчивых женщин бальзаковского возраста, верящих в рыцарство и джентльменство.
Так с моей соседки бабы Тони, два обаятельных мордоворота слупили 6 тысяч за ремонт стиральной машины. А всего-то надо было пропаять «сопливый» контакт на плате. Я запускал её ударом ладони – верный признак «сопли». Поставили новую плату, а старую под шум волны умыкнули. И ещё задний проход у машине прочистили – дескать он замылился и потому машина барахлила.

Отбыли ребятки на таком крутом внедорожнике, что и на Рублёвке в диковинку.

Они бы и рога машине посеребрили серебрянкой, да рогов у машине нету. У козе есть, а у машине нету. И никто не возмущается тем, что безропотных граждан за козлов безрогих держат.
1858 просмотров
10 февраля (вт) 2015
11 февраля (среда) 2015
бонч - бруевич
Чтобы не сидеть с грязной шеей до прихода мастера, я поставил автономный включатель зажигания. Поставил тумблер, а срезы многожильных проводков от него насадил на штырьки разъединённого разъёма, ведущего к микрику включения зажигания. Пустил воду - тумблер вверх - есть контакт! - пошла искра. Щёлкнул вниз, дисплей температуры погас - воду закрыл.
Но! никому не рекомендую!, поскольку, сам в первую очередь, забываю отключать зажигание после прекращения подачи воды. Забыл выключить - сели батарейки.
Колонка напихана датчиками и кто знает их назначение.
1840 просмотров
11 февраля (ср) 2015
Юра
Самолёт летит
Мотор работает
А у Бруевича
Колонка хлопает
1852 просмотра
11 февраля (ср) 2015
Ясон
Нет тяги!
1851 просмотр
11 февраля (ср) 2015
бонч - бруевич
Не колонка хлопает,
11 февраля 2015 в 12:35 Юра пишет:
Ю> Самолёт летит
Ю> Мотор работает
Ю> А у Бруевича
Ю> Колонка хлопает

Не колонка хлопает,
Да не зенитка ахает,
Ваня Маню в лопухах
Очень громко ... )

11 февраля 2015 в 13:59 Ясон пишет:
Я> Нет тяги!
Тяга на глухарином току! А нормальная колонка даже со снятой гофрой работает. Это польские колонки славны хлопаньем. Причины я указал. Кто знаком с расценкой ремонта водонагревателей? В прейскуранте замена мембраны 500 р. Да за эти деньги мастер вам посоветует закаляться!
1859 просмотров
11 февраля (ср) 2015
Юра
ББ разберись почему газ подаётся раньше искры, должно быть наоборот. Логика работы таких колонок, сработал микрик, запускается разрядник и открывается подача газа. Это я сужу по своей. Специально засёк, сначала искра, потом, ну через долю секунды начинает крутить счётчик. И плавное зажигание. Моей 5 лет будет в апреле.
Вот у меня есть электрозажигалка для печки. Там такая беда случается, секунду-две искры нет, потом пробивает. Когда искры нет, слышно, что внутри она клокотит, значит работает! Берём зачищаем все контактные соединения унутрях и зачищаем место, где обычно идёт воздушный пробой, эти места пригорают, видимо окисляются и искре трудно пробить образовавшийся слой диэлектрика.
Лезь в колонку и зачищай штырь разрядника и горелки куда искра лупасит. Нефиг ждать, что кто то тебе что то сделает.
1932 просмотра
11 февраля (ср) 2015
Василий Степанович
Не перестаю удивляться гению инженерной мысли тех изобретателей, который придумывают делать питание от батареек в тех приборах
11 февраля 2015 в 12:35 бонч - бруевич пишет:
бб> Забыл выключить - сели батарейки.

Не перестаю удивляться гению инженерной мысли тех изобретателей, который придумывают делать питание от батареек в тех приборах, которые используются только в местах, подключенных к центральному электроснабжению. Я ещё понимаю, если бы газовые колонки применялись в чистом поле, в котором нет розетки.

Вот в мобильных телефонах батарейки оправданы. А в газовых колонках, размещаемых не далее нескольких метров от ближайших розеток применение батареек является нонсенсом. До розетки же - рукой подать! В смысле проводом. Но всё-равно зачем-то делают питание только от батареек. И гадай потом почему нет зажигания - то ли запас батарей исчерпан, то ли причина в чём-то другом.
1895 просмотров
11 февраля (ср) 2015
Собакин
Единственный правильный ответ
11 февраля 2015 в 13:59 Ясон пишет:
Я> Нет тяги!

Единственный правильный ответ.
А,то: контакты!батарейки!мембраны!диафрагмы!штырьки!Делайте ежегодную ревизию газоотводных каналов и будет вам счастье,даже при проблемах с поздним зажиганием.
1891 просмотр
11 февраля (ср) 2015
Василий Степанович
Уверен, что многие попробуют делать именно так! Но вспоминается анекдот про чукчу перед телефоном
11 февраля 2015 в 18:28 Собакин пишет:
С> контакты!батарейки!мембраны!диафрагмы!штырьки!Дела
С> йте ежегодную ревизию газоотводных каналов и
С> будет вам счастье,даже при проблемах с поздним
С> зажиганием.

Уверен, что многие попробуют делать именно так! Но вспоминается анекдот про чукчу перед телефоном:

Провели эксперимент - кто дольше продержится без еды. Посадили испытуемых в камере-одиночке. Как только испытуемый проголодается - воспользуется телефоном, который установили в каждой испытательной камере. Каждому ж объяснили. Дескать, захочешь кушать - воспользуйся телефоном.

Дольше всех продержался чукча.

Решили проверить - почему ж он не звонит. Заглянули в камеру. А чукча сидит перед телефоном и говорит:
- Телефона-телефона, чукча кушать хочет.

Так и тут с газовой колонкой. Подойдут люди к колонке с целью (как там выше по умному-то написано) ежегодной ревизии газоотводных каналов. Да так и уйдут от колонки обратно не солоно хлебавши. Дескать, колонка-колонка, я к тебе подошёл для ревизии ну и далее по тексту. Ревизию каналов сделать - это ж не по телефону позвонить.
1899 просмотров
11 февраля (ср) 2015
Собакин
Ох,Василий...:-) Как говаривал мой ротный старшина:Бабу ять,кто учил?Нет?Значит и все остальное сможешь
Ох,Василий... Как говаривал мой ротный старшина:Бабу ять,кто учил?Нет?Значит и все остальное сможешь.
Оно ж,ревизия "каналов",с родни!
1978 просмотров
11 февраля (ср) 2015