<= Перейти на шахтинский форум
Спортсмены умирают от перегрузок
16+
21 февраля (суббота) 2015
бонч - бруевич
Биатлонистка умерла на трассе во время этапа Кубка России
88fdb2f8685ac05e813a7241252c40df406c0bbd
404 Not Found

Удмуртская биатлонистка Алина Якимкина скончалась прямо на лыжне во время этапа Кубка России в Тюмени. У 21-летней спортсменки остановилось сердце.

Шестой этап Кубка России и первенства страны по биатлону в Тюмени омрачился трагедией. Прямо на дистанции 21-летняя спортсменка из Удмуртии Алина Якимкина потеряла сознание, а позже скончалась. Причиной смерти биатлонистки стала сердечная недостаточность.

Как сообщает СБР, на месте присутствовала бригада врачей, но спасти жизнь Якимкиной медики не смогли.

Отмечается, что спортсменка прошла все четыре огневых рубежа 15-километровой индивидуальной гонки, но не смогла финишировать.

«Никто пока не может понять причин произошедшего. Она бежала и упала, но на данный момент медицинского заключения нет. Следственные органы установят причину смерти, спортсменку увезли на судебно-медицинскую экспертизу»,

В министерстве спорта Удмуртии отметили, что у Алины никогда не было проблем со здоровьем, в том числе с сердцем.

«После этого печального случая не только в Удмуртии, но и в других регионах необходимо вернуться к тщательному медицинскому обследованию спортсменов. У Якимкиной же все с показателями было в порядке. Это тот случай, когда совершенно здоровый спортивный человек гибнет на трассе», — цитирует ТАСС министра спорта региона Игоря Краснова.

«На спортивном комплексе в Тюмени сейчас работает прокуратура. По поводу причины смерти - ждем официальных данных, результатов вскрытия», — заявили в министерстве спорта Удмуртии.

Ледовые трагедии: В Канаде ушел из жизни 35-летний экс-защитник «Медвешчака», отыгравший более 500 матчей в НХЛ, Стив Монтадор.

Смерть Якимкиной — далеко не первый трагичный случай в мире спорта. Профессиональные атлеты испытывают огромные нагрузки на организм и в первую очередь на сердце. В 2003 году весь мир шокировала гибель 28-летнего камерунского футболиста Марка-Вивьена Фоэ прямо во время полуфинального матча Кубка Конфедераций. У игрока случился сердечный приступ, все попытки реанимировать его не увенчались успехом.

Через год не стало венгерского полузащитника «Бенфики» Миклоша Фехера. По ходу игры чемпионата Португалии по футболу игрок успел выйти на замену, отдать голевую передачу, получить карточку, саркастически улыбнуться... Затем футболист рухнул на газон. Спортсмен имел врожденный порок сердца — спасти его не удалось, хотя в машине скорой помощи несколько раз врачам удавалось вытащить его с того света.

Трагичные случаи не обходят стороной и хоккей. В 2008 году вся Россия была шокирована гибелью 19-летнего игрока «Авангарда» Алексея Черепанова. Врачи пытались завести сердце игрока, но на стадионе не оказалось дефибриллятора.

Случались в истории спорта остановки сердца со счастливым исходом. Так полузащитника английского «Болтона» Фабриса Муамбу смогли вернуть с того света после того, как его сердце не билось 78 минут! Все это время врачи делали массаж сердца, фактически искусственно поддерживая кровообращение в организме игрока.
915 просмотров
21 февраля (сб) 2015
бонч - бруевич
Четрверо из пяти подающих надежды спортсменов сходят с дистанции в юном возрасте из-за начинающихся проблем с сердцем. Мой одноклассник бегал стометровку, на первый разряд тянул. Но клапан на сердце подвернулся краешком. С тех пор он начал пить и умер в 60 лет. Но до последнего дня работал прорабом, славно матерился и имел на своём участке идеальный порядок. А для жены был "козёл вонючий". Грустно...
894 просмотра
21 февраля (сб) 2015