<= Перейти на шахтинский форум
Между модой и патриотизмом
16+
3 мая (воскресенье) 2015
Smirnov976
Чем громче грохот барабанов, тем проще шарить по чужим карманам!
2490 просмотров
3 мая (вс) 2015
comdiv
Алиса! Отображать действительность - это задача журналиста, но вырывать контексты жизни, в данном случае извращенные факты патриотизма- это не совсем правильно. Желательно показать в данной статье и положительные примеры, т.е. подсказать, как правильно нужно действовать с той же "георгиевской ленточкой". Тут, без ДмитрияВ - не обойтись!
2505 просмотров
3 мая (вс) 2015
George
Во всём этом видится некая горькая ирония - странно и тяжело повсюду видеть свидетельства Великой Победы той страны, которую потом так бездарно … проиграли.
Читать полностью: Между модой и патриотизмом // Шахты.SU
Ничего-то мы не можем делать умеренно, сообразно разумной необходимости - всюду нам нужен размах, гражданская страсть и диковинное упоение.


Чувствуется влияние пропагандистской руки ГосДепа на неокрепшие умы.
И так неважно живём, я представляю что было бы, если бы ещё и окраины кормили, разные там Украины и Таджикистаны, тут Кавказа за глаза хватает. Это благо, что "проиграли", давно бы загнулись. Как говориться, нет худа без добра.
2654 просмотра
3 мая (вс) 2015
Дядя Изя
В русском языке выражение "на каждом столбе",означало избыток усердия,безвкусицу и тупость в смысле "заставь дурака богу молиться".Вот,наши местные власти и последовали этим принципам "Georgeвского ГосДепа",навешав Георгиевскую ленту на каждый столб.Проезжая по улице Маяковского и глядя на столбы в "слюнявчиках" из Георгиевской ленты, вспоминаешь другую русскую поговорку-все хорошо в меру.
Отдельная "благодарность" департаменту культуры и департаменту архитектуры.Видимо,по их разумению,эдакое "украшение" фонарных столбов весьма эстетично.
2558 просмотров
3 мая (вс) 2015
АВ
Прочитал и ужаснулся.
Всем известно, что во время парада по Красной площади военнослужащие проходят строем, в так называемых "коробочках", по 200 человек. 1 коробочка проходит площадь всего за 5 минут. А задумывался кто-нибудь, что если коробочками будут проходить погибшие Советские граждане (26,6млн!) по Красной площади то это займет 462 дня! Из 462 дней военнослужащие пройдут за 207 дней, а остальные 255 дней будут идти мирные граждане!
2581 просмотр
3 мая (вс) 2015
4 мая (понедельник) 2015
Пивовар
"Я вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас. То есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина?
И время по сюжету подходящее — как раз весна, дело к маю.

Как вы помните, во время триумфального выступления своей свиты на московских подмостках «профессор» делает
эдакое философское отступление, пристально рассматривая зрителей:

«Ну что же, они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было...Человечество любит деньги, из чего бы те
ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие
иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

Когда некоторые нынешние аналитики уподобляют нашу эпоху тридцатым годам, они не совсем правы. Те люди, люди 30-х,
действительно «напоминали прежних», дореволюционных. Манерами, бытом, представлениями. Булгаков это хорошо показывает.
С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то.
А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на
нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?

Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. У нас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!

Когда мы видим кадры кинохроники, на которых монолитные колонны маршируют под лозунгами «Слава великому Сталину!»,
«Смерть троцкистским собакам!», мы должны видеть, что стоит за этим. А за этим стоит гражданская война, за этим годы
геноцидного террора и социальной дискриминации. За этим стоит всепроникающий, как Интернет, страх. Вот что надо понимать.

Но когда современное российское большинство поддержало «крымнаш», поддержало «новороссию», у него за плечами
был не опыт Соловков, не опыт раскулачивания, массовых расстрелов и Беломорканала. Нынешний обыватель не знает,
что это такое — шаги НКВД ночью, за твоей дверью. Его не били по половым органам на допросах. Нет, у нынешнего большинства
за плечами опыт совсем другой жизни: опыт жизни при демократии 90-х, пусть и очень несовершенной, да, но демократии.
Наше большинство, так возлюбившее Путина, уже не знало страха и железного занавеса. Нынешнее большинство никто не
запугивал и не принуждал. Когда советский народ в 1939-м, стоя на митингах по заводам и фабрикам, единодушно гавкал
после нападения на Финляндию: «Да здравствует мирная политика Советского союза! Да здравствует великий Сталин!
Мы полностью одобряем меры, принятые Советским правительством!» — я понимаю, что это происходило в стране ГУЛАГа.
Попробуй-ка не поддержи. Если не выразишь одобрение — погибнешь лютой смертью.

Но тем, кто в марте прошлого года рукоплескал в Кремле по поводу «возвращения» Крыма — им удары сапогом по почкам
и ГУЛАГ явно не грозили. Как и остальным 86-ти процентам. Ну ладно, не пойдёшь ты на митинг в поддержку «Крымнаш» —
ну, выгонят с работы, это самое большее (но не расстреляют и на Колыму не ушлют). И, кстати, не всех же гоняют на эти митинги.
Подавляющее большинство сидит себе дома и исповедует «Крымнаш» совершенно добровольно, наедине с собой и телевизором,
в семейном кругу, по зову сердца, безо всякого давления и безо всякого стимулирующего страха. Они, эти люди, не прошли через
мясорубку террора. Они имеют опыт достаточно свободной постсоветской жизни, у них загранпаспорта и выход в Интернет,
но притом они уже готовы нести по улицам лозунги: «Слава великому Путину!» и «Смерть пятой колонне!». У них, в принципе,
в 90-е был шанс стать нормальными людьми, войти в круг нормальных народов. Но нет, они по доброй воле выбрали сталинизм-2
и бредни о новом имперском величии — вот в чём коренное отличие наших современников от людей 30-х годов.

Зная ВСЁ о сталинском терроре, наши современники, по данным «Левада-центра», его оправдывают, очевидно, надеясь,
что новый террор лично их не затронет. То есть они, сволочи, согласны на репрессии, если будут «грести» ДРУГИХ. Если ДРУГИМ
будут ломать судьбы; если ДРУГИХ будут гнобить, мучить и убивать. Вот какое у нас замечательное население сегодня.

Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу.
Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться
им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество
населения низведено ниже плинтуса. Оно не идёт ни в какое сравнение со сталинскими временами. Ибо тогда система всё-таки
преодолевала сопротивление, с нею всё-таки боролись. Были крестьянские восстания, потом были власовцы. Был огромный пласт
людей, ненавидящих Сталина и совок вообще. Недаром системе требовался ГУЛАГ. Сейчас он не нужен. ЭТОТ народ любит вождя
и без ГУЛАГа.

Страшное дело — рабство из-под палки. Но ещё страшнее — рабство без палки. Страшен совок в ватнике. Но страшнее совок
на иномарке, в импортных шмотках, отдыхающий в Европе и притом ненавидящий Запад. Помнится, при совке власть обязывала
хозяев личных домов вывешивать по праздникам красный флаг. Не вывесишь — будут неприятности. Сейчас никто никого не
принуждает цеплять «колорадскую» ленточку на свой личный автомобиль — но цепляют все, сами цепляют, не замечая, как двусмысленно
и даже комично этот круглогодичный «символ победы» выглядит на «мерседесе» или «фольксвагене».

Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы
30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции,
отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово «люди» и слово «ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны,
похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные
— «люд» и «блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера.
Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.

Начало перестройки было ознаменовано появлением знакового фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Собственно, перестроечная
критика сталинизма началась с него. Главный смысл этого фильма был не воспринят, он показался тогда слишком радикальным и даже
нигилистическим. Сын выкапывает из могилы труп отца-тирана и выбрасывает его с горы куда-то в мир — на ветер, на вечный позор.
О, как тогда, в пору выхода фильма на экраны, многие клеймили эту яркую сцену, как оскорблялись ею! Фильм стал своего рода
«проверкой на вшивость», проверкой готовности общества к переменам, к перерождению. Он нёс в себе послание, которое не было
услышано: нас может спасти только радикальное отречение от скверны. Подобное тому, что совершила Восточная Европа. Но это
не произошло. Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само
это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее. Призывы к
покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: «Кому, НАМ каяться?! Перед кем??
Да мы всех их спасли от фашизма!!».

Сегодня тема покаяния, звучавшая в годы перестройки, окончательно перечёркнута великой темой «вставания с колен».
Её венец — «Крымнаш». Законченный исторический цикл: от фильма «Покаяние» до фильма «Крым. Путь на родину». Мы вернулись-таки
«на родину». Кто-то, вспоминая картину Абуладзе, сказал, что зловонный труп тирана теперь подобран и водружён на старый
пьедестал. Не совсем так. Этот полуразложившийся труп наши современники притащили к себе домой и усадили за семейный стол.
В его обществе пьют чай. С ним подобострастно беседуют, с ним советуются. И если у трупа вдруг отваливается голова, её с
извинениями прилаживают на место.

Так Вы говорите, мессир, люди как люди? Нет, увы, к нам это уже не относится. Это не про нас. Мы не «люди как люди», а
некий продукт системы расчеловечивания. Покаяние могло пробудить в нас человеческое, но мы, потоптавшись немного на
историческом перепутье, отвергли этот шанс. У людей 30-х такого шанса не было, и единственное, что нас роднит с ними,
единственное, что мы от них унаследовали — их негатив: готовность стучать, трамвайное хамство и слабость к халяве. Несмотря на
то, что Москва сейчас сияет модными бутиками, навроде миланских и прочих, нынешняя публика, думаю, так же ломанулась
бы в «магазин» Геллы на сцене театра Варьете. И коварные купюры, дождём слетающие с потолка, хватала бы только так,
за милую душу. Путин смекнул, как можно купить эту «милую душу». Он пытается Вам подражать, мессир.

«Наш Крым» — это тот же «магазин» Геллы на сцене современности. Хит сезона «русской весны». Интересно, кто в роли Геллы?
Вероятно, *лядские российские СМИ с трупными пятнами на руках. Народ вот уже год активно и упоительно примеряет на себя Крым,
приговаривая: «Шикарно! Качественно! Патриотично! А как оперативно провернули! Глазом не успели моргнуть!».

На что надеется Путин? На то, что иллюзия, морок станет вечной реальностью? Даже Вы, мессир, на это не посягали. Морок развеется,
оставив только срам и массовый визг. Вам-то что, мессир, Вы встали и ушли. А Путину податься некуда: он не вольный художник,
в отличие от Вас, он директор-хозяин этого, блин, «Варьете». Он обречён метаться по рушащемуся зданию, среди разочарованной,
озлобленной, взбешённой публики, теряющей человеческие признаки.
Вот такой театр. «Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!!».

О. Басилашвили
2633 просмотра
4 мая (пн) 2015
Юра
Да, не даёт покоя Крым. Никак угомониться не могут.
Сидит Петька газету читает, затылок чешет:
- Ты смотри! ну надо же!
Василий Иванович:
- Петька, что такое?
- Да вот Гондурас меня сильно беспокоит.
- А ты его не чеши.
2620 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
Ну спасибо, Пивовар, посетили. Хорошая статья - эмоциональная. Но прошу Вас, в следующий раз, когда будет столь же берущая за душу статья, что-либо будоражащее ум. Например: сравнение в цифрах замученных в сталинских застенках и погибших от "радости" ельцинской свободы. Понимаете в чём дело - легко в душу залезть, а попробуйте в голове покопаться, разумеется, в голове трезвой и при наличии в ней известного серого вещества. Вот приводят примеры казачьей кровожадности при событиях в Санкт-Петербурге 9 (22) января 1905 года , известные также как «Крова́вое воскресе́нье», но не хватает силы воли или известного серого вещества для анализа полицейских сводок, результатов судебно-медицинских экспертиз. Спасибо за статью. Но на репортёрских восприятиях история не строится. Цифры давайте. Замечу сразу, они (цифры) не помогут и нынешним.
2643 просмотра
4 мая (пн) 2015
земляк
Ну ё моё.Нашел моральный авторитет.Артист.Лицедей.Завтра же развернется на 180 и вы вместе с ним.Недаром их как самоубийц и собак хоронили за оградой.Не нашей они морали.Иудейской.Либерализм это и есть иудаизм для не евреев.А разные ....хавают.Ахеджакову со Смаком поцитируй.
2669 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
К сожалению в Шахтах не все это знают.
У человека, находящегося в алкогольном опьянении, даже клетки организма насыщены алкоголем. Поэтому, в случае слияния насыщенного алкоголем сперматозоида с «пьяной» яйцеклеткой, произойдет накапливание дегенеративных качеств. Это, несомненно, окажет негативное влияние на развивающийся плод, а в последствие отразится и на здоровье
родившегося ребенка.
Об этом знали еще в древности. Поэтому, например, в давние времена на Руси не разрешали жениху и невесте пить алкоголь на свадьбе. Законодательство Древнего Рима вообще запрещало употреблять алкоголь молодым людям до 30 лет.
Зарождение новой жизни происходит в процессе слияния отцовской и материнской половых клеток. В процессе проведенных исследований, было установлено, что алкоголь очень быстро проникает в клетки сперматической жидкости, оказывая патологическое воздействие на сперматозоиды.
2672 просмотра
4 мая (пн) 2015
George
Открыл, чтобы узнать ради любопытства моего просветителя. Так и оказалось, копание в куче гамна очередного нацмена, все норовят учить жизни русских, пока русские не начнут их пи.... Всё это давно уже съедено, переварено и выс.... Жизнь продолжается. Единственная правда:"А как оперативно провернули! Глазом не успели моргнуть!».
1531 просмотр
4 мая (пн) 2015
АВ
не читали шедевр - " Людмила Алексеева: открытое письмо президенту РФ В.В. Путину"?
George, не читали шедевр - " Людмила Алексеева: открытое письмо президенту РФ В.В. Путину"?
1588 просмотров
4 мая (пн) 2015
George
Не читал. Прочитал.
1587 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
Мне не понятно - это разум покинул окончательно, или способ лишний раз заявить о себе.
1544 просмотра
4 мая (пн) 2015
George
У меня тоже ступор по этому поводу )
Вероятно оголтелый цинизм.
1583 просмотра
4 мая (пн) 2015
АВ
О том,что каждый год "Минута молчания" - ни слова, о том, что с "Никто не забыт, ничто не забыто" выросли все послевоенные поколения - ни слова. Да перед нами пример изощрённой попытки переписывания истории. Ведь заявят впоследствии, что благодаря "борцу за свободу угнетённых" президент-диктатор произнёс слова памяти.
1596 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
Никто не забыт ничто не забыто
dino mc 47 Никто не забыт ничто не забыто.

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!

Нас проверяет небо
Испытывая веру
На сколько мы слабы
Слепы и ведомы
Важней всего карьера
И через все барьеры
Мы стали забывать
О том, что мы дали слово
Не повторять ошибок
Помнить и чтить память
Как наш народ совершил этот великий подвиг
Сейчас такое уже не возможно представить
И, к сожалению, есть такие, кому вообще пофигу
Бритые парни
За чистоту расы
Убиваютмолотками дворников несчастных.
Эта борьба, почти война
Она идёт сейчас и на знамёнах русских партий
Столько страшных свастик
Всем не хватает власти
Как мы дошли до этого?
От куда столько ненависти?
От куда столько злобы?
Старики и ветераны - простите нас за это
65 лет это наверное уже очень много

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!

Этот Сталинград
Курская дуга
Дорога на Берлин
Герои-города
Россия-матушка
Как воздух и вода
Я патриот своей страны
И так будет всегда!
Им не сломить наш дух!
Как бы они не старались
Предателей всё больше
Но свои-то остались,
Кто знает историю и уважает прошлое
Это не сложно
Но просто они не пытались
Все эти неонацисты
Отморозки, панки, ультраправые, радикальные скинхеды,
И пусть по ним обрушатся залпы "Катюш" и танков!
Но самый главный праздник всегда будет День Победы!
Без памяти о прошлом
Будущего нету
Пока мы ценим и помним - нам пути открыты
И стоя на коленях
Спасибо нашим дедам
Никто не забыт!
Ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!

Никто не забыт, ничто не забыто
Я у себя дома
Я молод, я свободен
Кровь наших дедов
Была не зря пролита
Слава Героям за нашу великую родину!
1620 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
Грузин сказал то, о чем многие даже бояться подумать.
1632 просмотра
4 мая (пн) 2015
Старый воробей
Смотрел сегодня (дождь не дал уехать на дачу) фильм «Мастер и Маргарита». Воланд – Басилашвили
Смотрел сегодня (дождь не дал уехать на дачу) фильм «Мастер и Маргарита». Воланд – Басилашвили, это в титрах подтверждено. Но почему пивовар не даёт ссылку на источник, подтверждающий принадлежность написанного Олегу Валериановичу Басилашвили?
Как всякий, уважающий себя интеллигент, Олег Валерианович мечется между Яблоком и СПС, и, естественно, Путина очень не любит. Но причём здесь народ (население)?
«Когда некоторые нынешние аналитики уподобляют нашу эпоху тридцатым годам, они не совсем правы. Те люди, люди 30-х,действительно « напоминали прежних», дореволюционных. Манерами, бытом, представлениями. Булгаков это хорошо показывает.
С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то.
А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?
Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. У нас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!»

Чем хуже? Оказывается: «Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество»

Насколько я помню лозунги освободительной борьбу в Прибалтике, Грузии, Украине – Грузия для грузин, Литва для литовцев, Латвия для латышей, Эстония для эстонцев. В наши дни – Украина для украинцев. Как это напоминает – «Германия для немце». «Слава Украине», аналог «Германия превыше всего».
Кстати, Олег Валерианович причисляет себя к русским, следовательно, он тоже продукт деградации, показанной им в следующем абзаце: «Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы 30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции, отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово « люди» и слово « ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные — « люд» и « блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера.
Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.»
«Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее. Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: « Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!»»

Именно так! Мне не перед кем каяться. Я в те времена не жил. Я не несу ответственности за злодеяния великих князей Древней Руси, царей и императоров Российских, вождей и партийных бонз СССР. Советский народ спас Европу от фашистов, под которых эта самая Европа легла без особого сопротивления. Я рад, что Крым наш, там наши люди живут, это их воля была вернуться в Россию.

На Олега Валериановича явно давит груз прошедших лет и сыгранных ролей в театре, в кино, в жизни.
1636 просмотров
4 мая (пн) 2015
АВ
СВ, на Олега Валериановича давит не груз прошедших лет и сыгранных ролей в театре и в кино, а роль играемая в жизни и, как не прискорбно, национальный вопрос. Суть Басилашвили - это роль в комедии "Служебный роман", показал себя самого. А фильм "Покаяние" смотрели многие, но восприятие отнюдь не то на которое рассчитывает Басилашвили. Жду когда появится возможность выбросить вон из России трупы смердящие с Новодевичьего кладбища. Прочитайте интервью отца Новодворской, даже поверхностное ознакомление с отредактированной статьёй показывает столько нестыковок. Ну да ладно на то и Бурштын.
1622 просмотра
4 мая (пн) 2015