<= Перейти на шахтинский форум
на что живет Донбасс
16+
15 июня (понедельник) 2015
земляк
Выдержки из сегодняшней РБК.

Российские предприниматели участвуют в операциях по экспорту угля, добытого на шахтах ЛНР и ДНР. Наблюдатели миссии ОБСЕ, находящиеся на пропускных пунктах ╚Гуково╩ и ╚Донецк╩ (Ростовская область), в своих отчетах фиксируют вывоз угля самосвалами на территорию России начиная с октября 2014 года. В середине мая глава таможенной службы ЛНР Андрей Карпак, заявил, что объемы вывоза угля из ЛНР в Россию находятся в пределах 3 тыс. т в день.

Поставками угля в Россию занимается ООО ╚Углеснаб╩ из города Шахты, рассказывают источник РБК в правительстве и два сотрудника угольной отрасли ДНР и ЛНР. Компания ╚Углеснаб╩ обращалась к главе правительственной комиссии Назарову с просьбой о включении в перечень предприятий, имеющих право на внешнеэкономическую деятельность в зонах Т1, Т2, рассказал источник РБК, близкий к комиссии. Этим термином обозначаются ДНР и ЛНР, поясняют чиновник правительства и сотрудник администрации одной из непризнанных территорий.

Руководителем ООО ╚Углеснаб╩, зарегистрированного в феврале 2015 года, является Сергей Вельмицкий, брат Андрея Вельмицкого, экс-депутата заксобрания Ростовской области. В один день с ╚Углеснабом╩ по тому же юридическому адресу была зарегистрирована компания ╚Экспортуголь╩, которую также возглавил Сергей Вельмицкий. Владельцем обеих компаний значится Галина Сулина. Вскоре после регистрации компаний на сайтах углетрейдеров появились объявления ╚Экспортугля╩ о продаже угля со склада в ростовском городе Гуково, который находится в 1,5 км от российско-украинской границы и имеет автомобильное и железнодорожное сообщение с ЛНР. По телефонам, указанным на сайтах компании, корреспонденту РБК порекомендовали оставить сообщение для Сергея Вельмицкого и Галины Сулиной у администраторов гостиницы ╚Восток╩ в Шахтах. Вскоре корреспонденту РБК перезвонил мужчина, представившийся гендиректором ╚Экспортугля╩ Константином Файманом. Он заявил: ╚Мы не имеем никакого отношения к ╚Углеснабу╩ и Вельмицкому. Никуда не обращались с просьбами о работе на Украине. Уголь у нас из Ростовской области, с ДНР и ЛНР мы не сотрудничаем╩.

Уголь Донбасса и Ростовской области ≈ минерал из одного бассейна, у них одинаковые характеристики, поэтому схема с компанией-прокладкой вполне вероятна, говорит сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По сведениям РБК, в мае же комиссия Назарова с участием МИДа и РЖД рассматривала вопрос о возможности транспортировки угля из зон Т1 и Т2 в российские порты Азово-Черноморского бассейна. Речь идет об открытии межгосударственных железнодорожных стыков Успенская ≈ Квашино (граница Ростовской и Донецкой областей) и Гуково ≈ Красная Могила (граница Ростовской и Луганской областей).

Участие российских компаний и ведомств в экономических операциях может привести к санкциям в их отношении. Весной министр транспорта ДНР Семен Кузьменко пояснял на этот счет: ╚У нас есть ряд юридических тонкостей, согласно которым РЖД не имеет права с нами взаимодействовать без участия Киева╩.

Представитель РЖД Дмитрий Мурашев заявил РБК, что РЖД не осуществляет регулярные перевозки грузов в юго-восточные области Украины, а любые иные заявления не соответствуют действительности.
949 просмотров
15 июня (пн) 2015