<= Перейти на шахтинский форум
В ночь на 28 сентября - полное затмение супер-Луны!
16+
28 сентября (понедельник) 2015
Василий Степанович
Ну что, любознательные! Готовы наблюдать кровавую Луну? Осталось пол часа!
2440 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Бетка
Желто-оранжевая луна была. Точно не кровавая. Очень красиво покрывалась. Я не пожалела, что будильник завела на 4.30. Было ощущение, что луну накрывает какая-то планета и луна своим светом просвечивает ее. Шарообразная форма накрывающей планеты очень хорошо просматривалась без всяких приборов. Я не увлекаюсь астрономией и мало что знаю по этой теме, но мне понравился сам процесс покрытия.
2376 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Atos
Увлекательный процесс.
28 сентября 2015 в 06:25 Бетка пишет:

Б> мне понравился сам процесс
Б> покрытия.

Увлекательный процесс...
2436 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Василий Степанович
Ага. Увлекательный. Стоишь час, ждёшь, когда тень Земли накроет Луну целиком. А потом действительно вид Луны такой, как на
28 сентября 2015 в 06:57 Atos пишет:
A> Увлекательный процесс...

Ага. Увлекательный. Стоишь час, ждёшь, когда тень Земли накроет Луну целиком. А потом действительно вид Луны такой, как на картинке. И цвет такой же. Пока Луна накрыта тенью не целиком, круг Луны не виден, только ярко освещённый край виден. А после полного покрытия тенью становится виден весь круг Луны. Фотографии получаются, конечно, бесполезные, если не применять нормальную технику. Остаются только глаза в качестве инструмента наблюдения.
2458 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Старый воробей
Куда, куда вы удалились
28 сентября 2015 в 06:25 Бетка пишет:

Б> знаю по этой теме, но мне понравился сам процесс
Б> покрытия.

Куда, куда вы удалились
Весны моей златые дни
Как же мне в ту пору нравился этот самый "процесс покрытия".
На зачёте в сельхоз институте доцент задаёт студентке вопрос: "Будьте добры, скажите, кем корову покрывают"?
Студентка в городе родилась, не знала она процесс покрытия бурёнки. Но ответила бодро:"Шубою".
2469 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Юра
Какие же все пошлые, Бетка им про Луну, а они чёрти про что. ))
2474 просмотра
28 сентября (пн) 2015
АВ
Красота природного явления навеяла. Красота, являясь сильнейшим провокатором, побуждает к жизни.
2530 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Atos
Море голосов воробьиных
28 сентября 2015 в 15:14 АВ пишет:
А> Красота природного явления навеяла. Красота,
А> являясь сильнейшим провокатором, побуждает к
А> жизни.

Море голосов воробьиных.
Ночь, а как будто ясно,
Так ведь всегда прекрасно.
Ночь, а как будто ясно,
И на устах невинных
Море голосов воробьиных.

Ах, у луны такое
Светит - хоть кинься в воду.
Я не хочу покоя
В синюю эту погоду.
Ах, у луны такое
Светит - хоть кинься в воду.

Милая, ты ли? та ли?
Эти уста не устали.
Эти уста, как в струях,
Жизнь утолят в поцелуях.
Милая, ты ли? та ли?
Розы ль мне то нашептали?

Сам я не знаю, что будет.
Близко, а может, гдей-то
Плачет веселая флейта.
В тихом вечернем гуде
Чту я за лилии груди.
Плачет веселая флейта,
Сам я не знаю, что будет.
С. Есенин
2517 просмотров
28 сентября (пн) 2015
АВ
Во все века прекрасное прекрасно
Во все века прекрасное прекрасно.

Роберт Бернс

Ты не там спала, где надо,
Ты спала не там.
Ты постель свою делила
С кем-то пополам.

С лица румянец твой сошел
От той бессонной ночи.
И платья твоего подол
Как будто стал короче.

Попала девушка впросак.
Тебе придется тяжко.
От всякой снеди натощак
Мутит тебя, бедняжка.

Под небом ночь ты провела.
Ты пела и плясала.
Но, видно, жадная пчела
Девчонку искусала.

Ты не там спала, девчонка,
Ты спала не там,
Ты постель свою делила
С кем-то пополам.
2600 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Бетка
Не, ну это как всегда, полнолуние на всех по разному влияет.... На мужчин, в основном в сторону покрытия.
28 сентября 2015 в 15:01 Юра пишет:
Ю> Какие же все пошлые, Бетка им про Луну, а они
Ю> чёрти про что. ))

Не, ну это как всегда, полнолуние на всех по разному влияет.... На мужчин, в основном в сторону покрытия...
2582 просмотра
28 сентября (пн) 2015
George
Да, полнолуние серьёзно влияет, я всё время просыпался один раз сходить до унитазу, а сегодня два! Хотя может пиво сыграло? Поди теперь разберись, эксперимент не чистый (
1328 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Atos
Главное - проснуться до, а не после
28 сентября 2015 в 19:20 George пишет:
G> Да, полнолуние серьёзно влияет, я всё время
G> просыпался один раз сходить до унитазу, а сегодня
G> два! Хотя может пиво сыграло? Поди теперь
G> разберись, эксперимент не чистый (

Главное - проснуться до, а не после
1355 просмотров
28 сентября (пн) 2015
Юра
Приходит мужик к доктору
28 сентября 2015 в 19:30 Atos пишет:
A> Главное - проснуться до, а не после

Приходит мужик к доктору:
- тут такое дело, я каждую ночь мочусь в постель
- энурез? ну что ж бывает
- да нет, тут такое дело, каждую ночь мне снится сон, приходит ко мне мой дружбан и говорит "пойдём поссым !" ну и вот такое получается.
Доктор подумал, подумал и говорит:
- так вы ему в следующий раз скажите, что уже сходили!
Мужик ушёл, неделю не было, приходит снова:
- доктор, всё было хорошо, каждую ночь приходил ко мне дружбан, я ему говорил, что уже сходил и больше не хочу, он разворачивался и уходил. А сегодня не ушёл, постоял и говорит: "ну тогда пойдём посерем!"
1363 просмотра
28 сентября (пн) 2015
29 сентября (вторник) 2015
Василий Степанович
Теперь лет 30 ждать до следующей кровавой луны! И пиво не пить! Чтоб эксперимент был как можно чище
28 сентября 2015 в 19:20 George пишет:
G> Да, полнолуние серьёзно влияет, я всё время
G> просыпался один раз сходить до унитазу, а сегодня
G> два! Хотя может пиво сыграло? Поди теперь
G> разберись, эксперимент не чистый (

Теперь лет 30 ждать до следующей кровавой луны! И пиво не пить! Чтоб эксперимент был как можно чище!
1396 просмотров
29 сентября (вт) 2015
Василий Степанович
Вот вам песня в тему:

А то запошлили тут всю тему.
Смотрите, каким молодым был в 90-м году исполнитель песни - лет примерно всего на 5 старше, чем мы сейчас. И дружбаны к нему не приходили с дурными идеями поди.
1455 просмотров
29 сентября (вт) 2015
Юра
Если учесть, что авторы набрехали про эпизодичность таких событыий, долго ждать не придётся. Последнее полное затмение Луны было
29 сентября 2015 в 01:47 Василий пишет:
В> Теперь лет 30 ждать до следующей кровавой луны! И
В> пиво не пить! Чтоб эксперимент был как можно
В> чище!

Если учесть, что авторы набрехали про эпизодичность таких событыий, долго ждать не придётся. Последнее полное затмение Луны было в 2011 году, а вовсе не в 1982. Так же я его наблюдал году в 2007 или 2006, а перед этим в 1998. И это учесть, что 3-4 затмения я пропустил, или тучи были или спал.
1473 просмотра
29 сентября (вт) 2015
коренной шахтинец
Следующее полное лунное затмение будет 27 июля 2018г с максимальной фазой 1.6 (вчера было 1.28) и начнется оно в 22.30 с максимальной фазой в 23.23.
Так что очень удобно, вечер, лето и готовьте пиво!
Луна будет на юге и все затмение висеть над горизонтом под углом 20 градусов относительно линии горизонта.
1530 просмотров
29 сентября (вт) 2015
Бетка
Так речь идет о красной (кровавой) луне, а не об обычном затмении))
Ю> Если учесть, что авторы набрехали про
Ю> эпизодичность таких событыий, долго ждать не
Ю> придётся. Последнее полное затмение Луны было в
Ю> 2011 году, а вовсе не в 1982. Так же я его
Ю> наблюдал году в 2007 или 2006, а перед этим в
Ю> 1998. И это учесть, что 3-4 затмения я пропустил,
Ю> или тучи были или спал.

Так речь идет о красной (кровавой) луне, а не об обычном затмении))
1503 просмотра
29 сентября (вт) 2015
Василий Степанович
Бетка права. Эх вы! Астрономы! Барышня не увлекается астрономией, а оказалась более внимательной читательницей!

Суперлуние - это не какое попало затмение, а затмение во время максимального сближения Луны с Землёй.
1516 просмотров
29 сентября (вт) 2015
коренной шахтинец
Луна красная не от того на каком расстоянии от земли она находится, а от расположения над горизонтом. Поэтому 27 июля 2018г она будет красной, но маленькой, так как будет находиться в апогее на расстоянии 406222 km.
А такую как позавчера ждите 7 сентября 2025г в 21:12, а не через 30 лет, расстояние до нее будет 364780 km
1527 просмотров
29 сентября (вт) 2015
Юра
Бетка, Луна всегда красная при затмениях, хоть супер, хоть пупер. Из-за свойств земной атмосферы. Засвечивается Луна при затмениях только солнечным светом, прошедшим через атмосферу Земли. Более длинные волны красной части спектра солнечного излучения меньше всего задерживаются и рассеиваются земной атмосферой, преломляясь в ней, в большем количестве попадают на поверхность Луны.
1705 просмотров
29 сентября (вт) 2015
lenta.ru
"Редким событием является полное затмение в момент суперлуния, когда Луна максимально приближена к Земле и достигает своего меридиана. Такое затмение часто называют «кровавым», поскольку сочетание оранжевого преломления солнечных лучей с приближением Луны придают ей особенный рыже-красный оттенок."
Лунное затмение - Википедия
Вокруг конуса тени Земли имеется полутень область пространства в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично Если Луна проходит область полутени но не входит в тень происходит полутеневое затмение При нём яркость Луны уменьшается но незначительно такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска Если Луна полно


Вот пользуетесь тем, что не сильна в астрономии, приходится гуглить...

"В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе редкое явление — «кровавую луну». Об этом напоминает CNN.

Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения.👈 Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск. Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому Луна даст отраженный красный свет. Это явление и получило название «кровавая луна».

К тому же в настоящее время Луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты — прим. «Ленты.ру». Из-за этого видимый размер ночного светила будет гораздо больше привычного. Такое явление называется суперлунием.

CNN подчеркивает, что зловещее небесное зрелище не предвещает ничего апокалиптического.

Совпадение двух событий относительно редко👈. Последний раз такое астрономическое событие наблюдалось в 1982 году, а следующее случится только в 2033."
В ночь на 28 сентября земляне увидят огромную <<кровавую луну>> : Космос: Наука и техника: Lenta.ru
В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе огромную <<кровавую луну>>. Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения. Фазы затмения будут видны по всей России, полное затмение начнется в 5:11 по Москве и завершится в


Как-то так... остаюсь при своем мнении, это не обычное полнолуние....
1759 просмотров
29 сентября (вт) 2015
30 сентября (среда) 2015
коренной шахтинец
Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна никогда не достигает своего меридиана
29 сентября 2015 в 22:05 Бетка пишет:
Б> "Редким событием является полное затмение в
Б> момент суперлуния, когда Луна максимально
Б> приближена к Земле и достигает своего меридиана.

Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна никогда не достигает своего меридиана)))).
В 2033 затмение будет 14 апреля в 22:13 и будет суперлуние- это правда, но я уже писал что в 2025 будет тоже затмение полное при суперлунии.
1745 просмотров
30 сентября (ср) 2015
Юра
так же как Земля никогда не налетает на небесную ось
30 сентября 2015 в 06:04 коренной шахтинец пишет:
кш> Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна
кш> никогда не достигает своего меридиана)))).

так же как Земля никогда не налетает на небесную ось
это хорошо, что Бетка заинтересовалась астрономией, очень интересная и полезная наука!
кш> В 2033 затмение будет 14 апреля в 22:13 и будет
кш> суперлуние- это правда, но я уже писал что в 2025
кш> будет тоже затмение полное при суперлунии.

а размер Луны больше зависит не от перигея и апогея (разница расстояний всего в 0,1 раза), а от расположения над горизонтом. Чем ниже Луна, тем она больше и краснее из-за того, что атмосфера Земли выполняет роль увеличительной линзы. А купив бинокль можно получить совсем большую Луну. За телескоп уж и не говорю.
1792 просмотра
30 сентября (ср) 2015
Василий Степанович
А что такое "Луна достигает своего меридиана"? Я наверно какую-то неправильную астрономию изучал, раз не знаю таких понятий?
1768 просмотров
30 сентября (ср) 2015