<= Перейти на шахтинский форум
В ночь на 28 сентября - полное затмение супер-Луны!
16+
29 сентября (вторник) 2015
Юра
Бетка, Луна всегда красная при затмениях, хоть супер, хоть пупер. Из-за свойств земной атмосферы. Засвечивается Луна при затмениях только солнечным светом, прошедшим через атмосферу Земли. Более длинные волны красной части спектра солнечного излучения меньше всего задерживаются и рассеиваются земной атмосферой, преломляясь в ней, в большем количестве попадают на поверхность Луны.
1706 просмотров
29 сентября (вт) 2015
ru.m.wikipedia.org
"Редким событием является полное затмение в момент суперлуния, когда Луна максимально приближена к Земле и достигает своего меридиана. Такое затмение часто называют «кровавым», поскольку сочетание оранжевого преломления солнечных лучей с приближением Луны придают ей особенный рыже-красный оттенок."
Лунное затмение - Википедия
Вокруг конуса тени Земли имеется полутень область пространства в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично Если Луна проходит область полутени но не входит в тень происходит полутеневое затмение При нём яркость Луны уменьшается но незначительно такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска Если Луна полно


Вот пользуетесь тем, что не сильна в астрономии, приходится гуглить...

"В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе редкое явление — «кровавую луну». Об этом напоминает CNN.

Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения.👈 Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск. Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому Луна даст отраженный красный свет. Это явление и получило название «кровавая луна».

К тому же в настоящее время Луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты — прим. «Ленты.ру». Из-за этого видимый размер ночного светила будет гораздо больше привычного. Такое явление называется суперлунием.

CNN подчеркивает, что зловещее небесное зрелище не предвещает ничего апокалиптического.

Совпадение двух событий относительно редко👈. Последний раз такое астрономическое событие наблюдалось в 1982 году, а следующее случится только в 2033."
В ночь на 28 сентября земляне увидят огромную <<кровавую луну>> : Космос: Наука и техника: Lenta.ru
В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе огромную <<кровавую луну>>. Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения. Фазы затмения будут видны по всей России, полное затмение начнется в 5:11 по Москве и завершится в


Как-то так... остаюсь при своем мнении, это не обычное полнолуние....
1760 просмотров
29 сентября (вт) 2015
30 сентября (среда) 2015
коренной шахтинец
Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна никогда не достигает своего меридиана
29 сентября 2015 в 22:05 Бетка пишет:
Б> "Редким событием является полное затмение в
Б> момент суперлуния, когда Луна максимально
Б> приближена к Земле и достигает своего меридиана.

Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна никогда не достигает своего меридиана)))).
В 2033 затмение будет 14 апреля в 22:13 и будет суперлуние- это правда, но я уже писал что в 2025 будет тоже затмение полное при суперлунии.
1746 просмотров
30 сентября (ср) 2015
Юра
так же как Земля никогда не налетает на небесную ось
30 сентября 2015 в 06:04 коренной шахтинец пишет:
кш> Писано человеком, я их называю ЕГЭшником, Луна
кш> никогда не достигает своего меридиана)))).

так же как Земля никогда не налетает на небесную ось
это хорошо, что Бетка заинтересовалась астрономией, очень интересная и полезная наука!
кш> В 2033 затмение будет 14 апреля в 22:13 и будет
кш> суперлуние- это правда, но я уже писал что в 2025
кш> будет тоже затмение полное при суперлунии.

а размер Луны больше зависит не от перигея и апогея (разница расстояний всего в 0,1 раза), а от расположения над горизонтом. Чем ниже Луна, тем она больше и краснее из-за того, что атмосфера Земли выполняет роль увеличительной линзы. А купив бинокль можно получить совсем большую Луну. За телескоп уж и не говорю.
1793 просмотра
30 сентября (ср) 2015
Василий Степанович
А что такое "Луна достигает своего меридиана"? Я наверно какую-то неправильную астрономию изучал, раз не знаю таких понятий?
1769 просмотров
30 сентября (ср) 2015