<= Перейти на шахтинский форум
Началась борьба за вакантную должность сити-менеджера города Шахты
16+
6 октября (вторник) 2015
comdiv
Автор! Это борьба за "сити-менеджерство" (исполнит.власть). С "Главой города Шахты" всё ясно - это Жукова И.А.( пред.ГорДумы).
2358 просмотров
6 октября (вт) 2015
Справедливов С С
Какой дурак может написать такой заголовок? Началась борьба. Кого с кем? Кого скажет губернатор, тот и будет. Или кто хочет попробовать?
2419 просмотров
6 октября (вт) 2015
7 октября (среда) 2015
fanatik
Даешь Щукаря в сити-манагеры! Бороться с водоканалом!
2496 просмотров
7 октября (ср) 2015
Справедливов С С
Щукарь будет, но бороться он не будет. Он будет усидчивый, послушный, гибкий и податливый и не к чему не способный. Проблема в том кто будет ленточки резать. Эта обязанность перешла к Жуковой, а в мэрии больше ничего не умеют. И что им делать? Ленточки резать не дают, работать не умеем, памятники все построили. Во мля задача, чо делать?
2553 просмотра
7 октября (ср) 2015
comdiv
Нужен сити-менеджер для очистки "Авгиевых конюшен"!
7 октября 2015 в 16:27 Справедливов С С пишет:
ССС> Щукарь будет, но бороться он не будет. Он будет
ССС> усидчивый, послушный, гибкий и податливый и не к
ССС> чему не способный. Проблема в том кто будет
ССС> ленточки резать. Эта обязанность перешла к
ССС> Жуковой, а в мэрии больше ничего не умеют. И что
ССС> им делать? Ленточки резать не дают, работать не
ССС> умеем, памятники все построили. Во мля задача, чо
ССС> делать?
Нужен сити-менеджер для очистки "Авгиевых конюшен"!
2624 просмотра
7 октября (ср) 2015
Справедливов С С
Таких нету. Есть тупые, исполнительные, преданные. Чистка конюшен сопряжена с комфликтами и разгоном ер.
2679 просмотров
7 октября (ср) 2015
comdiv
Регистрация кандидатов покажет: есть или нет?
7 октября 2015 в 17:44 Справедливов С С пишет:
ССС> Таких нету. Есть тупые, исполнительные,
ССС> преданные. Чистка конюшен сопряжена с комфликтами
ССС> и разгоном ер.
Регистрация кандидатов покажет: есть или нет?
2762 просмотра
7 октября (ср) 2015
Щукарь
Без меня меня женили.)))
2793 просмотра
7 октября (ср) 2015
8 октября (четверг) 2015
Справедливов С С
Комдив, какая регистрация, каких кандидатов? Усе давно порешали. Чужих не будет.Переместятся на одно кресло вверх и все.
2867 просмотров
8 октября (чт) 2015
comdiv
Главное, чтобы иногородние не "выползли". "Урок Саакашвили" мы уже получили!
8 октября 2015 в 00:04 Справедливов С С пишет:
ССС> Комдив, какая регистрация, каких кандидатов? Усе
ССС> давно порешали. Чужих не будет.Переместятся на
ССС> одно кресло вверх и все.
Главное, чтобы иногородние не "выползли". "Урок Саакашвили" мы уже получили!
2925 просмотров
8 октября (чт) 2015
АВ
Зная о непреодолимой любви к разного рода наградам
8 октября 2015 в 07:08 comdiv пишет:
c> Главное, чтобы иногородние не "выползли". "Урок
c> Саакашвили" мы уже получили!
Зная о непреодолимой любви к разного рода наградам, а, также, за популяризацию сайта своими, несравненными ни с чем, опусами - держи, comdiv, от всей души.
2111 просмотров
8 октября (чт) 2015
Астра
Комдив,ДИС все уже давно обсудил с теми, кто фигуры переставляет. Неужели непонятно, что все чинотунеядцы не делают лишнмх
8 октября 2015 в 07:08 comdiv пишет:
c> Главное, чтобы иногородние не "выползли". "Урок
c> Саакашвили" мы уже получили!

Комдив,ДИС все уже давно обсудил с теми, кто фигуры переставляет. Неужели непонятно, что все чинотунеядцы не делают лишнмх телодвижений, если наверху все не согласуют. Я вот только не перестаю удивляться отсутствию элементарного достоинства у нашего бывшего-будущего Дениса: ни одного доброго слова в его адрес горожане не сказали, а ему все по гороху. Во нервы...И спит , поди, без снов...
2014 просмотров
8 октября (чт) 2015
Гаврилыч
Победят денежки!
2064 просмотра
8 октября (чт) 2015
АВ
Победят связи
8 октября 2015 в 19:33 Гаврилыч пишет:
Г> Победят денежки!

Победят связи.
2034 просмотра
8 октября (чт) 2015
comdiv
Сегодня, после 15.00, был в приёмной Конкурсной комиссии - нет заявлений на "сити-менеджерство". Причина? Кто знает Положение о конкурсе: если будет один кандидат или ни одного, то как она должна поступать?
2091 просмотр
8 октября (чт) 2015
АВ
Статья 37.1. Глава Администрации города Шахты

Главой Администрации города Шахты является лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.
Контракт с главой Администрации города Шахты заключается на срок полномочий городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность главы Администрации города Шахты (до дня начала работы городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года.
2. Условия контракта для главы Администрации города Шахты утверждаются городской Думой в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и областным законом в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Шахты федеральными и областными законами.
3. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты устанавливается городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии в городе Шахты устанавливается городской Думой.
Половина членов конкурсной комиссии назначаются городской Думой, а другая половина - Губернатором Ростовской области.
4. Лицо назначается на должность главы Администрации города Шахты городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Контракт с главой Администрации города Шахты заключается председателем городской Думы - главой города Шахты.
2087 просмотров
8 октября (чт) 2015
comdiv
АВ! Если хотите ответить на мой вопрос, но не знаете ответа, то напишите: "Не знаю!". Это повысит Ваш авторитет в моих глазах!
Повторяю и уточняю вопрос: "Что обязана делать Конкурсная комиссия, если не получит ни одного заявления в установленные сроки?" Это вызвано тем, что до 14 окт. осталось всего 4 рабочих дня, когда осуществляется приём заявлений.
2123 просмотра
8 октября (чт) 2015
АВ
Кто автор?
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОТСТАВКИ И ВЫВОДЫ, КОТОРЫЕ ИЗ НЕЕ ВЫТЕКАЮТ
На просторах России есть город с очень интересной судьбой и говорящим названием Шахты. Что только не повидал этот город на своем веку. Но, наверняка, больше всего ему запомнились, как это обычно бывает, взлеты и падения – свои и чужие. Чего стоит одно только знаменитое «Шахтинское дело» 1928 года, обвиняемым по которому вменялась в вину не только вредительская деятельность, но и создание подпольной организации, установление конспиративной связи с московскими вредителями и с зарубежными антисоветскими центрами. Лишь в 2000 году все обвиняемые, то есть безвинно осужденные, по результатам расследования Генеральной прокуратуры Российской Федерации были реабилитированы.
Хотя, зачем нам останавливаться на негативе, давайте скажем и о том, что когда-то город Шахты был даже областным центром, более того, являлся сердцем угольной промышленности Восточного Донбасса, и всей великой страны. Правда в 1990–2000 годы большинство шахт оказались закрытыми, что привело к экономическому упадку. В результате, как это не странно, канули в Лету трамвайное и троллейбусное сообщения в городе, которые вроде бы никому не мешали, закрылись, а где-то и сравнялись с землей объекты соцкультбыта, ранее стоявшие на балансе шахт. Но это лишь детали.
Тем более, что город не унывал: не получалось заявлять о себе с помощью экономики, брал яркими характерами, людьми. Не зря же Шахты сегодня считается городом олимпийских чемпионов, одни только фамилии мировых знаменитостей Василия Алексеева и Давида Ригерта чего стоят! Олимпийские чемпионы Алексей Вахонин, Людмила Кондратьева, Марина Логвиненко, Рудольф Плюкфельдер, Андрей Сильнов, Виктор Трегубов - тоже представители города Шахты.
Совсем недавно здесь случилось одно весьма примечательное событие. В отставку подал мэр города. Не сам, конечно, вот, мол, устал, ухожу, а под давлением, как говорится, общественности. Мэр тот был непростой. В свое время возглавил городскую администрацию в совсем уж молодом возрасте.
Возможно, тогда, когда он стал мэром, им и двигали великие идеи по превращению родного города в цветущий сад, спортивный и досуговый центр. Но, как-то по прохождению времени, идеи эти стали забываться, и однажды, проснувшись, шахтинцы обнаружили себя практически у разбитого корыта. Мэр так преуспел в своих стараниях, представляя интересы населения на всех уровнях по своему усмотрению, что успешный промышленный город оказался в окружении одних только проблем. Но зато с красивым фасадом-брендом в виде так называемого Города Будущего, построенного по инициативе мэра как общественно-деловой центр по обеспечению жителям максимальной комфортности в получении государственных услуг. Так было декларировано, а по факту же это современное сооружение лишь обеспечивало финансовую выгоду своим учредителям.
Может быть, этот Город Будущего и стал бы украшением Шахт, практическим подтверждением хода административной реформы и даже лицом самого города, если бы не огромные проблемы с водо- и электроснабжением населения и масса других из года в год не решаемых вопросов жизнеобеспечения, которые в итоге и привели к самой отставке. Монологи с экранов телевидения пытались убедить всех в том, что «мы – лучшие, мы самые передовые», как в той восточной поговорке о халве.
Первыми не выдержали горожане. Глухое недовольство жителей города деяниями исполнительной власти, а точнее конкретного лица, постепенно переросло в чуть ли не открытое противостояние. Начался сбор подписей за отставку мэра. Но мэр-то был не лыком шит, не зря же который уже срок пребывал в высоком кресле, а потому не растерялся и пошел в контратаку, организовав такой же сбор голосов, но только в свою поддержку.
Очень может быть, что у него все бы и получилось, пронесло бы, по крайней мере, на этот раз, но тут случился своеобразный конфуз. К мнению горожан прислушалось и новое областное руководство. Оказалось, что новый Губернатор имеет свои взгляды как на ситуацию в Шахтах, так и на деятельность шахтинского мэра. Когда же дело приняло иные, чем ему хотелось, обороты, мэр сначала немножечко, а затем и основательно, мягко говоря, задергался. Не найдя ничего лучшего, попытался валить все, как говорят, с больной головы на здоровую, и стал обвинять во всем депутатов городской думы. Мол, вот если бы не они, то он из всего города Шахты соорудил бы сплошной город будущего.
У депутатов, как водится, была своя правда, те уж мэру все припомнили. К чести народных избранников, они не дрогнули, не раскололись, хотя мэр, судя по всему, от них этого и ожидал. Депутаты же, во-первых, как и полагается народным избранникам, встали на сторону недовольных горожан, во-вторых, не остановившись на этом, пригласили мэра на свое заседание и там принародно, в присутствии представителей средств массовой информации, в том числе телевидения, то есть перед объективами телекамер вручили петицию со своими претензиями, требованиями и, наконец, рекомендацией об отставке, которая была подписана более 2/3 депутатского корпуса города.
В тот день, когда принималось решение об отставке на заседании Думы, в почтовые ящики горожан опускались приглашения на митинг в защиту мэра. Явно кому-то хотелось митинговых страстей. И явно кому-то личные амбиции затмевали рассудок. А может быть, кого-то вдохновляли события, происходящие в те дни в Египте. Хорошо, что эти предположения пока остаются только предположениями. Мэр хоть сначала и отказался следовать депутатским рекомендациям, а затем, видимо хорошенько подумав, на удивление и радость большинства шахтинцев все же подал в отставку.
Как говорят, хорошо то, что хорошо кончается. Существующее законодательство позволило достойно выйти из сложившейся ситуации всем субъектам права нашего города, еще раз подтвердить значимость позиции депутатов городской Думы и мнения гражданского сообщества.
Дальше, будем надеяться, все произойдет как в сказке: будет избран новый мэр, и на этот раз шахтинские избиратели не позволят себе ошибиться, не поддадутся ни на какие технологии, никому не дадут себя обмануть и поверят только себе, а посему выдвинут и выберут такого человека, который не повторит ошибок предшественника, и если не жизнь свою положит на благо горожан, то уж точно все сделает для того, чтобы город, наконец, задышал полной грудью и стал уютным и безопасным для всех шахтинцев, чтобы весь потенциал города использовался для благополучия его жителей, чтобы он и дальше растил высококлассных специалистов, олимпийских чемпионов и просто достойных людей. По крайней мере, очень хочется, чтобы так было.
Ведь впервые в городе местные отделения политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе, объединились идеей привести к руководству города грамотного управленца, порядочного, уважаемого человека. Лично я уверена, что мы – шахтинцы, совместными усилиями, ясно понимая и принимая на себя эту высокую ответственность, 15 мая с.г. изберем именно такого мэра города. У нас просто нет времени на то, чтобы учиться на собственных ошибках. Да и ошибки в нашей сегодняшней ситуации, когда вокруг столько нерешенных вопросов, слишком большая роскошь.
Но мы не об этом. То есть, не только об этом. А еще и о том, почему так случилось? По какой причине молодой, энергичный, очень даже способный человек (речь идет об ушедшем в отставку мэре), который стал-то главой города благодаря исключительно самому себе, в какой-то момент перестал устраивать людей, и не одного-двух человек, и не определенную группу, а большинство населения своего родного города, где родился и вырос и, как минимум, молодостью и энергичностью которого этот город когда-то гордился.
Конечно, часть причин кроется в нем самом – человек элементарно не выдержал испытания властью. Но большая доля их скрыта и в нашей действительности. Точнее, той ее части, которая связана с деятельностью представительных органов власти.
Ведь мэр не сразу перестал устраивать горожан, а постепенно, по мере того, как в силу тех или иных причин терял связь с реальностью. Тут возникает вопрос: когда вот это «постепенно» происходило, куда смотрели депутаты, куда смотрела в целом городская дума?
В том и дело, что смотрели туда, куда и мэр.
Ведь в последние пять лет изменения, вносимые в Федеральный закон № 131, постепенно принизили роль представительных органов на местах, «вычленили» из статей ряд распорядительных функций местных законодателей. Собрания депутатов уже не могут в полной мере выполнять роль противовеса исполнительно-распорядительному органу и выборному должностному лицу. Даже целевые программы и изменения в них утверждает мэр. А эти программы зачастую касаются конкретно депутатских округов. Вот и гуляют деньги со статьи на статью: кому выделены, теми не осваиваются, и в итоге направляются туда, куда «барин прикажет». Все это ослабляет конституционные устои местного самоуправления, управление населением территориями существует только де-юре, а де-факто, к огромному сожалению, его нет. Малые города и сельские районы превращаются в «вотчины», где право голоса есть только все у того же «барина».
Это не только проблема нашего города. В шахтинской истории по разным причинам получилось так, что все политические партии, общественность и депутаты стали на защиту города от действий мэра. И удалось решить очень серьезную для города проблему в стенах городской Думы, не дав ей обрести другое обличье и вылиться на улицы. Но от подобных ситуаций ни один город не застрахован. А реальных инструментов в отстаивании своей гражданской позиции современное законодательство нам не дает. Все упирается все в тот же Федеральный закон № 131. В результате депутаты становятся «свадебными генералами», не имеющими возможности влиять на исполнительную власть, то есть, без полномочий на выполнение своих прямых обязанностей перед избирателями. А при случае вся вина обычно ложится только на их плечи.
Мы строим самостоятельные основы правового государства, пытаемся добиться того, чтобы с помощью закона оградить общество от всевозможных негативных явлений, вроде коррупции, клановости, того, чтобы для наших граждан раз и навсегда воцарилась справедливость.
В правовом государстве закон не может сам себе противоречить, иначе мы сами себе перекроем дорогу в то будущее, в которое пытаемся устремиться. В том числе и по этой причине законодателям следует, не откладывая в долгий ящик, приводить наши законы в соответствие с требованиями реальности, прописать меры, исключающие саму возможность решения политических вопросов на улицах, то есть восстановить равновесие между муниципальными исполнительными и представительными органами государственной власти.
2134 просмотра
8 октября (чт) 2015
9 октября (пятница) 2015
Справедливов С С
Автор неизвестен, память о нем вечна. Комдив, конкурса не будет, не волнуйтесь. В связи с тем что победитель конкурса уже известен, желающих поучаствовать мало. Ну предположим останется ДИС и что? Ну предположим изберут Медведева и что? Что изменится? Нужен лидер, а эти товарищи без фонтазии и инициативы, они чиновники, они не управленцы. Медведев исполнитель, а кто ему подскажет что делать? Жукова? Ленточки резать, это все на что способны эти люди.
2159 просмотров
9 октября (пт) 2015
Atos
Ирина Жукова,
8 октября 2015 в 22:57 АВ пишет:
А> Кто автор?
Ирина Жукова,
Председатель городской Думы г. Шахт
http:/www.vestnikdona.ruuploadiblock3d6/yobneh%20uxs3.pdf
2224 просмотра
9 октября (пт) 2015
comdiv
ССС! Внесите интригу - подайте заявку. Возможен вариант 1997 г., когда неизвестный широкой публике Понамаренко, обыграл серьезных людей: В.И.Нечаенко (гл.инж.РШС) и М.Б.Луганцева (бывш.дир-ра шахты "Юбилейная)!
2241 просмотр
9 октября (пт) 2015
Старый воробей
Насколько я понимаю, городу нужны именно управленцы без фантазий. Нужны честные и грамотные управленцы, а не жулики
9 октября 2015 в 00:38 Справедливов С С пишет:
4
ССС> Что изменится? Нужен лидер, а эти товарищи без
ССС> фонтазии и инициативы, они чиновники, они не
ССС> управленцы.

Насколько я понимаю, городу нужны именно управленцы без фантазий. Нужны честные и грамотные управленцы, а не жулики.
2258 просмотров
9 октября (пт) 2015
George
Их выращивают, нужна почва, а в городе (стране) они попадают в грязь, и не знают иного
9 октября 2015 в 09:32 Старый воробей пишет:
Св> Нужны честные

Их выращивают, нужна почва, а в городе (стране) они попадают в грязь, и не знают иного.
2259 просмотров
9 октября (пт) 2015
Справедливов С С
С учетом того какая "серьезная " комиссия будет рассматривать кандидатуры, подавать заявки должны ип и теплотехники. В комиссии нет ни одного человека который чем либо, когда либо руководил. Какие вопросы? Членов этой комиссии самих учить надо. Кого они выбирут? Они будут не выбирать, а одобрять.
2281 просмотр
9 октября (пт) 2015
10 октября (суббота) 2015
comdiv
Члены комиссии будут отбирать кандидатуры. Выбирать будут деп-ты Гор.Думы, которых выбрал "народ"!
9 октября 2015 в 09:58 Справедливов С С пишет:
ССС> С учетом того какая "серьезная " комиссия будет
ССС> рассматривать кандидатуры, подавать заявки должны
ССС> ип и теплотехники. В комиссии нет ни одного
ССС> человека который чем либо, когда либо руководил.
ССС> Какие вопросы? Членов этой комиссии самих учить
ССС> надо. Кого они выбирут? Они будут не выбирать, а
ССС> одобрять.
Члены комиссии будут отбирать кандидатуры. Выбирать будут деп-ты Гор.Думы, которых выбрал "народ"!
2274 просмотра
10 октября (сб) 2015