<= Перейти на шахтинский форум
Полезные советы
16+
20 июля (четверг) 2017
Юра
Какие ингридиенты в "калгоне" ? А то может проще за 3 копейки купить лимонной кислоты
20 июля 2017 в 07:55 бонч - бруевич пишет:
бб> В стиралке вода не закипает, и вообще: сказано
бб> "Калгон", значит "Калгон"и нечего мне переходить
бб> дорогу к Нобелевке! : - )))

Какие ингридиенты в "калгоне" ? А то может проще за 3 копейки купить лимонной кислоты, как советуют в ютубах. Я как то выкручивал ТЭН из бойлера и решил его очистить от накипи, весь обросший был аж хлопьями. ТЭН хороший был "аристон" ещё итальянский, жалко было вещь. Короче пол пачки лимонки высыпал в эмалированную кастрюлю литров 6 ёмкости, погрузил ТЭН, нагрел почти до кипения, выключил огонь и ушёл по делам, думаю - пусть откисает. Пришёл, печка залита, на полу вода, пол кастрюли воды нет, лимонка проела дыру в кастрюле. Но зато ТЭН стал почти как новый. Ну с дозой я конечно перебрал. Но зато какой то опыт появился.

бб> Кстати, это вторая моя гениальность по накипи:
бб> закипевшую воду надо сразу слить из чайника в
бб> другой чайник. Тогда в первом накипи не булхдет!

Интересно, проверить бы, да нового чайника нет. Всегда думал, что накипь появляется в процессе нагрева, а не по окончании.
6024 просмотра
20 июля (чт) 2017
21 июля (пятница) 2017
бонч - бруевич
<<На предприятиях теплоснабжения из-за жёсткой воды часто случаются сбои. Котельные стоят, проводятся очищения
<<На предприятиях теплоснабжения из-за жёсткой воды часто случаются сбои. Котельные стоят, проводятся очищения, тратятся большие средства на приобретение специальных растворов. Вызываются целые бригады специалистов, которые проводят такие чистки. Оборудование от них страдает не меньше, чем от контакта с жесткой водой.

Чистки стоят дорого, требуют регулярного повторения, приводят к раннему износу оборудования.

В прямые трубы можно вставить механические щетки с крутящим моментом (успели, раньше меня!!!!).

Надо умягчать воду.
Наиболее близка к умягчающему реагенту лимонная кислота. Если вы раз в полгода прокрутите свою стиральную машинку на холостом ходу с использованием самой высокой температуры стирки и примерно со ста граммами лимонной кислоты, то вы застрахуете на определенный промежуток времени свою машинку от отложений накипи. Эффект такого влияния конечно недолговечен.
Но как показал опыт, самым действенным средством и по сей день остается соляная кислота, разведенная в правильной пропорции. Но это опять же не способ понизить жесткость воды в домашних условиях, это способ избавится от накипи.>>
И т. д. и т. п. из: Понизить жесткость воды. Несколько способов как уменьшить жесткость воды
Понизить жесткость воды: несколько интересных способов как уменьшить жесткость воды
(много и часто не по делу).

Состав «Калгона» фирма держи в секрете. Смутно вспоминается из школьной программы Трилон-Б (Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль) для смягчения воды - думаю, без него нынешняя химия не обходится.
Как-то пришли ребята от магазина стиральных машин, чинить стиральную машину, разругали в пух и прах «Калгон» и продали супруге по сходной цене какие-то (на вид самодельные) пакеты с умягчителем. В разговоре мелькнул пресловутый Трилон-Б.
Жёсткость воды это соли кальция и магния. При кипячении они выпадают в осадок. И некоторое время пребывают в воде в виде лёгкой мути. Потом оседают, слёживаются и каменеют. Я так думаю. Если эту муть выпить, она повысит жёсткость какашек. Если пить жёсткую воду - с солями (не выпавшими в осадок) разбираются почки. Здоровым почкам никакие соли не проблема.
Утешимся тем, что от жёсткой воды страдают чайники. А чайники, которые не посуда, страдают от желания избавить мир от накипи! )))
6094 просмотра
21 июля (пт) 2017
Юра
Вчера читал про калгон, основной компонент сода, остальное отдушки. Ещё пишут, что современные стиральные порошки содержат в себе достаточное количество умягчителей воды и только если вода совсем жёсткая, требуется дополнительное умягчение. Если стирать на температурах ниже 60 градусов, накипь не образуется. Только если температуры выше 60, тогда будет накипь. Ну про это я и раньше знал. Но, поверхность то ТЭНа то всё-равно будет иметь температуру выше 60 градусов, термостат отрубит ТЭН, когда температура воды дойдёт до 60. Так, что я думаю,что данное умозаключение о стирке на температурах ниже 60 не имеет под собой здравой основы. И поэтому стираем на 90, ну иногда на 60. Всё хочу с фонарём залезть в барабан и посветить через дырочки на ТЭН, да лень нагибаться.
6073 просмотра
21 июля (пт) 2017
бонч - бруевич
Чего там непонятно автомодератору? Даю открытым текстом:
Уважаемый Василий Степанович! Перестаньте выскакивать, как чёртик из коробочки, с предложением купить билеты! Я у себя дома и это мой комп. А то я Вам котенка подброшу и будете кормить! )))
6215 просмотров
21 июля (пт) 2017
22 июля (суббота) 2017
бонч - бруевич
Что с нашим автомодератором? Ему непонятно, что сода, соединённая с лимонкой - разрыхлитель?
6179 просмотров
22 июля (сб) 2017
Ясон
Любит он Вас товарищ Бонч-бруевич !
6343 просмотра
22 июля (сб) 2017
бонч - бруевич
Я уже привык к его визитам - ощущаешь себя хоть кому-то нужным
22 июля 2017 в 11:02 Ясон пишет:
Я> Любит он Вас товарищ Бонч-бруевич !
Я>

Я уже привык к его визитам - ощущаешь себя хоть кому-то нужным!)))
6472 просмотра
22 июля (сб) 2017
Ясон
Он то ладно, его щёлкнул куда попало он и исчез.
А вот когда Юля выскакивала то сто раз подумаешь - щёлкнешь не туда, побежит мужу пожалуется, встретит побьёт!
6392 просмотра
22 июля (сб) 2017
23 июля (воскресенье) 2017
бонч - бруевич
Надо залезть в барабан и покрутиться, чтобы всё понять и прочувствовать
21 июля 2017 в 16:03 Юра пишет:
Ю> Всё хочу с фонарём залезть в барабан
Надо залезть в барабан и покрутиться, чтобы всё понять и прочувствовать.

А насчёт посмотреть через дырочки мысль ценная. Посмотрю - доложу.

Сода разрыхлитель. Кипятят с лимонкой, потом добавляют соду, она шипит, пенится, от этого накипь разрыхляется и легко соскабливается.

===
Христа ради, кто там поближе - скажите Василию Степановичу, чтобы не выскакивал!!!
6438 просмотров
23 июля (вс) 2017
бонч - бруевич
Сода разрыхлитель
21 июля 2017 в 16:03 Юра пишет:
Ю> Вчера читал про калгон, основной компонент сода,
Ю> остальное отдушки.
Сода разрыхлитель. Чайник кипятят с лимонкой, накипь пропитывается ею, потом добавляют соду, они шипит, пузырится, накипь разрыхляется и соскабливается даже ногтем.

Посмотреть через дырочки барабана на ТЭН в стиралке - ценная мысль, надо попробовать.

Ю> Всё хочу с фонарём залезть в барабан
У меня тоже желание залезть в барабан и прокрутиться, чтобы всё понять! )))
6510 просмотров
23 июля (вс) 2017