<= Перейти на шахтинский форум
Кулинарные #рецепты!!! Готовим дома!!!
16+
21 августа (понедельник) 2017
Юра
Я как то взял старую книжку 50-х годов по домоводству для тёток. А там рецепты всякие, ну и сварил точно по рецепту красный борщ
21 августа 2017 в 06:21 бонч - бруевич пишет:
бб> А борщ
бб> до-путя сварить уже не всякий сможет. А на Руси
бб> сколько хозяек, столько рецептов борща, и ни
бб> одного одинакового, и каждый непревзойдён по
бб> вкусу!

Я как то взял старую книжку 50-х годов по домоводству для тёток. А там рецепты всякие, ну и сварил точно по рецепту красный борщ. ёёёооо. Вкуснее ещё борща не ел. Но больше варить не стал, лень. Ем что дают.
25119 просмотров
21 августа (пн) 2017
бонч - бруевич
Не все любят борщ со свеклой - он сладковат и лишён "резкости". Соседка, баба Маня-повариха
21 августа 2017 в 17:33 Юра пишет:
Ю> сварил точно по рецепту красный борщ. ёёёооо.!!!
Не все любят борщ со свеклой - он сладковат и лишён "резкости". Соседка, баба Маня-повариха, могла сварить борщ с листьями салата, вместо капусты, но подкисляла его простоквашей. Балдею с борща на говяжьем бульоне, а вот на курином - не очень, он "мягкий", дух не захватывает! )))
===
Зять на дух не переносил лук и если вылавливал в борще ломтик луковицы, делал вид, что наелся. Когда ему был подан борщ с заправкой без лука, он сказал: "Что за бурда?!" Потом моя сестра-его жена, стала готовить борщ с протёртым луком и о луке на слова. Однажды зять напился и сказал жене, что её день восьмого марта, на что она разрезала луковицу и ему, спящему, положила на подушку к самому носу.
25144 просмотра
21 августа (пн) 2017
бонч - бруевич
Самый простой рецепт борща: в горячий свежий бульон (я не питаю доверию к остуженному и опять разогретому бульону) кладём на четверть кастрюли картошку, когда картошка разварится, добавляем капусту, заправку со сковороды (лучок, морковка, томат) и выключаем огонь. Ещё минут пятнадцать борщ должен настояться. С картошкой можно положить и потом убрать луковицу, а с капустой очень к месту будет порезанный болгарский перец.
Студентами мы брали в ларьке болгарское Лечо, добавляли банку в борщ и сводили запахом с ума всё общежитие!
Если картошки мало, борщ получается "пустой".
Самый главный секрет - надо проголодаться! ))
25206 просмотров
21 августа (пн) 2017
24 августа (четверг) 2017
comdiv
Любителям: пироженого, мороженого, тортика и прочих приятных сладостей - придется туго. Ваниль, из-за проливных дождей в Африке, подорожала от 25 долл.за тонну, до 650.
25282 просмотра
24 августа (чт) 2017
Ясон
25378 просмотров
24 августа (чт) 2017
бонч - бруевич
по ссылке: коньяк-виски-водка-текила-ром. Вреднее всего коньяк?! А что удивительного! В марочных винах, коньяках, шампанских в процессе выдержки образуются многоатомные спирты с температурой возгонки от 120 до 140 градусов по Цельсию! Они то и сообщают напитку "букет", они дают особо приятное опьянение, но! они очень вредны и потому ни коньяк, ни шампанское, ни многолетние вина не дуют, как лимонад. Более того, эти многоатомные спирты остаются в "безалкогольных" напитках - в том же пиве, и завязавший человек, выпив полбутылки безалкогольного пива, говорит: э-э-э!!!!
25383 просмотра
24 августа (чт) 2017
бонч - бруевич
Вы зря, comdiv за нас дрожите -
24 августа 2017 в 07:14 comdiv пишет:
c> Любителям: пироженого, мороженого, тортика и
c> прочих приятных сладостей - придется туго.
c> Ваниль, подорожала от 25 долл. за тонну, до 650.

Вы зря, comdiv за нас дрожите -
мол, без пирожных все в могиле!
Да Вы нам только предложите,
Мы подметём и без ванили! )))
25392 просмотра
24 августа (чт) 2017
бонч - бруевич
Любителям, ценителям и понимателям кофе: какое зерно купить без риска выбросить деньги на ветер? Все эти "живые кофе" "Мокка" (заметьте не "Мокко"!), "Lavazza" и им подобные - туфта: запах можно уловить, лишь сунув нос у упаковку. готовят их из самого поганого зерна (не помню название) мелкого, разнокалиберного и с кривыми линиями полудолек.
Дело в том, счто:
"Растворимый кофе пьют только дилетанты!"
Свежеразмолотый кофе через 4 часа теряет девять десятых аромата и становится просто стимулятором - кофеином, но к=никак не напитком богов! Растворимый кофе можно просто съесть чайную ложечку и бегом на работу.

С начале семидесятых в магазинах было навалом зёрен всех сортов : помню "Арабика, Бразилика, Ямайки и ещё что-то - по 4 рэ кг. И ещё были зелёные зёрна по 2 рэ. Сам обжарил, сам приготовил. В продаже были электрокофемолки, которые разбивали зёрна в пыль! Гурманы смешивали несколько сортов зёрен.
Я приносил на работу кофемолку, готовил кофе в джезве, и с третьего этажа на запах прибегал заведующий и стонал: "Нектар!!!!"

У Серёжи-армянчика была в портфеле джезва кованой меди на 100 грамм с длинной ручкой и он в ординаторской на "сухом спирте" готовил себе кофе.
"Джезва" с ударением на А! Причем тут "Турка"? Пусть Эрдоган её облизыыввает!)

на Кавказе был культ приготовления кофе - на горячем песке разных температур. шапка поднялась - убрал с огня, подождал пока осядет чуть, и ещё чуть на огонь ... подробностей не помню! )))

Я хотел показать ироничной дочери, что значит настоящий кофе (она пьёт купленный молотый) и... нарвался на пресловутую Мокку-хоку - без вкуса и запаха. Но по 250. Разогнался, вопреки жене, за "Арабикой" (по 600) и засомневался - а вдруг и там "спитой" продукт?
25459 просмотров
24 августа (чт) 2017
Atos
Правильно смолоть кофе очень непросто
24 августа 2017 в 16:37 бонч - бруевич пишет:
бб> Любителям, ценителям и понимателям кофе: какое
бб> зерно купить без риска выбросить деньги на ветер?
Правильно смолоть кофе очень непросто. Поэтому попробуйте вот этот (уж не побрезгуйте ). Цена Вас приятно удивит.
25612 просмотров
24 августа (чт) 2017
25 августа (пятница) 2017
бонч - бруевич
Правильно смолоть кофе для джезвы можно только в ножевой электрокофемолке 1200 об/мин.
Спасибо, Atos!
Но... "Жокей" молотый кофе.
25539 просмотров
25 августа (пт) 2017