<= Перейти на шахтинский форум
Кулинарные #рецепты!!! Готовим дома!!!
16+
27 августа (воскресенье) 2017
Василий Степанович
Во-во! Я ж тоже большой любитель этого блюда, но оно исчезло из Пятёрочек и им подобных магАзинов
27 августа 2017 в 23:15 Юра пишет:

Ю> Ничо не понял, вот умеют же программисты
Ю> объяснять. Какая фаршированная паприка
Ю> продавалась в магнитах/5 ? Фаршированный перец
Ю> (болгарский) знаю (вчера пол кастрюли сожрал),

Во-во! Я ж тоже большой любитель этого блюда, но оно исчезло из Пятёрочек и им подобных магАзинов.

Ю> паприку (венгерский) не знаю. Это же маленький
Ю> перец? Его заморишся фаршировать.

Так вот болгарский-же перец паприкой и называют. Я-то по словарям определение слова паприка не смотрел. Но в народе говорят так. А я в народе живу и слова, соответственно, народные же прямо в народе и применяю.
26343 просмотра
27 августа (вс) 2017
Юра
Ну может и называют
27 августа 2017 в 23:48 Василий Степанович пишет:
ВС> Так вот болгарский-же перец паприкой и называют.
ВС> Я-то по словарям определение слова паприка не
ВС> смотрел. Но в народе говорят так. А я в народе
ВС> живу и слова, соответственно, народные же прямо в
ВС> народе и применяю.

Ну может и называют, но я об этом впервые узнал здесь 40 минут назад Всегда большой перец в моём окружении называли "болгарским". А паприка может и не венгерский, это я так думаю, но знаю, что он маленький. Откуда знаю, не помню.
Щас может гурманы подтянутся, расскажут поподробнее.
26364 просмотра
27 августа (вс) 2017
28 августа (понедельник) 2017
бонч - бруевич
Паприкой всегда именовался порошок красного цвета из красного перца. Прогуглил: это приправа, обычно из слабожгучих сортов красного перца. Но можно делать и из красного болгарского перца.
Чтобы не путать зелёный болгарский перец с красным, современные эрудиты стали называть красный болгарский перец паприкой - чтоб красиво! (операция "Ы"), а зелёный так и остался болгарским или "сладким перцем".
Вот выдранная страница из кулинарной книги:

Различают семь видов паприки:
* Деликатесная паприка. Цвет плодов, а значит, и самой смеси варьируется от светло-красного до тёмно-красного. Практически неострая, средней степени помола.
* Благородная сладкая паприка. Специя этого сорта тёмно-красного цвета, слегка острая, средней степени помола. Обладает приятным ароматом.
* Полусладкая паприка. Светло-красного цвета, сладкая. При обжаривании на сковороде быстро карамелизируется из-за большого содержания сахара.
* Специальная паприка. Ярко-красного цвета, сладкая, с мягким вкусом, мелкого помола.
* Розовая паприка. Бледно-красного цвета, слегка острая, средней степени помола. Обладает сильным ароматом.
* Нежная паприка. Она бывает как светло-красной, так и тёмно-красной, неострая, с мягким вкусом, средней степени помола.
* Острая паприка. Жёлто-красного цвета, острая, средней степени помола.

Заодно и польский язык подучим:
Не пепши вепша пепшем, а то пшепешешь вепша пепшем!
Не перчи поросёнка перцем, а то переперчишь поросёнка перцем.
26461 просмотр
28 августа (пн) 2017
Юрий Степанович
Паприка и сладкий болгарский перец - это одно и то же. Но когда говорят о паприке, чаще всего имеют ввиду молотый сладкий перец, нежели свежий болгарский перец. Паприка - это больше как приправа для блюда, нежели как отдельный овощ.

Вся путаница с названиями произошла по вине Христофора Колумба. Будучи отправленным в Индию за черным перцем и другими специями, он случайно набрел на Америку. Решив, что достиг цели своего плавания, Колумб увез с собой плоды совсем другого растения, спутав его с черным перцем. На самом же деле, увезенные плоды принадлежали травянистым растениям семейства пасленовых, а не вьющейся лиане семейства перечных. Но из-за ошибки Колумба привезенные растения также стали называть перцем, только стручковым.

Стручковые перцы – это отдельная овощная культура, сортов которой насчитывается порядка 700. Их плоды могут быть как сладкие, так и горькие. К сладким сортам относится всем известный болгарский перец, а к горьким – красный.

* Перец (лат. Piper) — род растений из семейства Перечные (Piperaceae), включает около 700 видов некоторые из которых культивируются ради плодов для получения острых пряностей, например:
o Перец чёрный — вид Piper nigrum.
o Перец длинный — вид Piper longum.
* «Перец» — общепринятое название некоторых видов растений рода Капсикум (Capsicum) семейства Паслёновые (Solanaceae), к этому роду принадлежит и сладкая паприка, и так называемый красный перец (чили) , оба не относятся к ботаническому роду Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae).
* Ямайский перец, или Душистый перец — название плодов растений Пимента лекарственная (Pimenta dioica) (старое название Pimenta officinalis) из семейства Миртовые (Myrtaceae).
* Перуанский перец — альтернативное название вида Шинус мягкий (Schinus molle) из семейства Сумаховые (Anacardiaceae).
* Бразильский перец — альтернативное название вида Шинус фисташколистный (Schinus terebinthifolius) из семейства Сумаховые (Anacardiaceae).
* Водяной перец — альтернативное название вида Горец перечный (Persicaria hydropiper) из семейства Гречишные (Polygonaceae)

Короче, паприка - это из семейства паслёновых, а перец горошком из семейства перечных.
Это совсем разные виды.

Перец - "Индейская красная соль" - приплыл в Европу на кораблях Колумба.

Паприка попала в Венгрию в то время, когда былая средневековая жадность к специям поослабла.

Красный индейский перец, развешанный вокруг испанских крестьянских хижин, показался богачам недостаточно экзотичным и своеобразным. Они остались при своей любви к дорогому черному перцу, а красный перекочевал преимущественно в кастрюли простого народа. Если исходить из этого факта и исторической ситуации XVII века, то весьма вероятно, что паприку в Венгрию впервые принесли турки. Но венгры не переняли турецкие обозначения: "карабибер" для перца и "кирмици" для паприки. Они нашли нужное слово в сербо-хорватском языке. Из "папар" они сделали "папарка", а из "папарки" в конце концов появилась "паприка". Отметим, что выращиваемая в Испании и по сей день идентична южноамериканскому растению, тогда как венгерская паприка соответствует сорту, имеющемуся в Индии и дающему плод поменьше, но с особо характерным ароматом. Пока турки оставались в стране, венгры не очень интересовались турецким перцем. Только после их изгнания деревенскую кухню привлекла паприка.

В Венгрии в настоящее время производят семь сортов порошков паприки.
26543 просмотра
28 августа (пн) 2017
Atos
В магазине на Советской, напротив киоска продаж "Круиза"
27 августа 2017 в 22:51 Василий Степанович пишет:

ВС> Кто-нибудь - знает ли где это сейчас продаётся?

В магазине на Советской, напротив киоска продаж "Круиза".
26615 просмотров
28 августа (пн) 2017
Василий Степанович
Первые лет 10 моего пребывания в этом бренном мире я тоже знал только одно название этого перца - болгарский. Но потом узнал
27 августа 2017 в 23:59 Юра пишет:
Ю> 27 августа 2017 в 23:48 Василий Степанович пишет:
Ю> ВС> Так вот болгарский-же перец паприкой и
Ю> называют.
Ю> ВС> Я-то по словарям определение слова паприка не
Ю> ВС> смотрел. Но в народе говорят так. А я в
Ю> народе
Ю> ВС> живу и слова, соответственно, народные же
Ю> прямо в
Ю> ВС> народе и применяю.
Ю> Ну может и называют, но я об этом впервые узнал
Ю> здесь 40 минут назад Всегда большой перец в
Ю> моём окружении называли "болгарским".

Первые лет 10 моего пребывания в этом бренном мире я тоже знал только одно название этого перца - болгарский. Но потом узнал, что его называют ещё и паприкой. Что за слово такое - паприка - мне не понятно. Но им можно более коротко и, значит, более быстро назвать этот перец. Да и народ это слово понимает. Хотя нынче на форуме я узнал, что у народа есть разные мнения относительно смысла слова паприка. А почему этот перец называют болгарским, хотя растёт он довольно неплохо у нас, может и в разных других местах, это мне не понятно до сих пор.

Ю> Щас может гурманы подтянутся,
Ю> расскажут поподробнее.

До одними гурманами тут теперь, похоже, не обойтись. Уже нужны знатоки языков. Толмачи там всякие ну и всё такое.

28 августа 2017 в 04:19 Atos пишет:
A> 27 августа 2017 в 22:51 Василий Степанович пишет:
A>
A> ВС> Кто-нибудь - знает ли где это сейчас
A> продаётся?
A> В магазине на Советской, напротив киоска продаж
A> "Круиза".

Так там банк. Перед гороно. Или как оно там нынче называется... Ну рядом там какие-то пара подобий магазинчиков есть, конечно, можно как-нибудь мимоходом туда заглянуть. В таких может быть и заваляется что-то нужное народу. А то сетевым магазинам чего-нибудь если не надо, то это значит по мнению их организаторов закупок и народу не надо. А народу-то всё-равно надо.
26684 просмотра
28 августа (пн) 2017
Atos
Магазин с торца здания кооперативного училища, Советская ул., д. 153, дальний от Советской. Внутри магазина налево - куриные
ВС> A> 27 августа 2017 в 22:51 Василий Степанович
ВС> пишет:
ВС> A>
ВС> A> ВС> Кто-нибудь - знает ли где это сейчас
ВС> A> продаётся?
ВС> A> В магазине на Советской, напротив киоска
ВС> продаж
ВС> A> "Круиза".
ВС> Так там банк. Перед гороно. Или как оно там нынче
ВС> называется... Ну рядом там какие-то пара подобий
ВС> магазинчиков есть, конечно, можно как-нибудь
ВС> мимоходом туда заглянуть. В таких может быть и
ВС> заваляется что-то нужное народу.

Магазин с торца здания кооперативного училища, Советская ул., д. 153, дальний от Советской. Внутри магазина налево - куриные полуфабрикаты. Нам они не нужны - налево мы не ходим А вот направо - Ермолинские полуфабрикаты. То,что надо!
26721 просмотр
28 августа (пн) 2017
бонч - бруевич
Не спорю с В.С но
28 августа 2017 в 03:17 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Паприка и сладкий болгарский перец - это одно и
ЮС> то же.
Не спорю с В.С но
Найдите мне рязанца, пермяка или ещё какого чукчу, который назовёт болгарский перец паприкой и я съем свою шляпу (которой у меня нет)! Новых русских эрудитов к опросу не привлекать. Пусть итальянцы свои макароны зовут пастой, а мы пастой зубы чистим и борщ заправляем!!!
ЮС> Вся путаница с названиями произошла по вине
ЮС> Христофора Колумба.
ЮС> К сладким сортам относится всем известный
ЮС> болгарский перец, а к горьким красный.
Пусть Колумб зелёный жгучий стручок себе в одно место вставит, и я посмотрю на его красные глаза!

Бывает, конечно: в Долгождановке (Скосырская-Тацинка) мне заботливо предлагали к борщу "горчичку". Оказалось это стручочек горького перца!
=====
Интересно знать: жгучий перец жгуч изнутри. Срежьте стружку с поверхности самого жгучего стручка - никакой жгучести! Но не дай бог поперхнуться семечкой горького перца!

Почему "горький"? Горькая водка, а перец жгучий! Я как-то лизнул молочай на сломе - горько! - до вечера плевался!
26788 просмотров
28 августа (пн) 2017
George
В каком
27 августа 2017 в 23:48 Василий Степанович пишет:
ВС> в народе говорят так. А я в народе
ВС> живу

В каком!?
26885 просмотров
28 августа (пн) 2017
Atos
Хотите скушать мою?
28 августа 2017 в 08:55 бонч - бруевич пишет:

бб> я съем свою шляпу (которой у меня нет)!
Хотите скушать мою?
27077 просмотров
28 августа (пн) 2017