<= Перейти на шахтинский форум
На улице Советской прошла акция "Безопасность детей на зимних дорогах"
16+
27 января (среда) 2016
Зрячий
Было бы не плохо в рамках акции раздовать пешеходам памятки, где указано: Гл. 4 ПДД
- п. 4.1. "Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам... в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части)... навстречу движению транспортных средств"

- 4.3. "...На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть... по диагонали, только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход... При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

- 4.5. "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."

-4.6. "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)."

- 4.8. "Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть."

Соблюдение этих правил спасае жизнь!!!
2098 просмотров
27 января (ср) 2016
comdiv
Отец Леонид не предлагал крестится перед тем, как ступить на "зебру" у знака светофора?
2172 просмотра
27 января (ср) 2016