<= Перейти на шахтинский форум
В политклубе будут обсуждать экономику города
16+
23 марта (среда) 2016
comdiv
Для тех, кто собирается участвовать в заседании политклуба по вышеназванной теме.
Существуют 2 основных постулата в бизнесе:1. При организации любого дела - деньги вкладываются не в дело, а в человека. 2.Произвести можно практически всё, но главное - куда это всё реализовать.
Современная социально-экономическая ситуация в городе такова, что о стратегии развития можно не говорить, тут лишь бы выжить.
О стратегии развития до 2030 г. можно думать, если наш город в 2030 г. - будет принимать Летние Олимпийские игры! Т.о., стратегия должна строиться на базе - г.Шахты, город Олимпийской Славы (см. Книгу рекордов Гиннесса).
2635 просмотров
23 марта (ср) 2016
24 марта (четверг) 2016
George
Политика и экономика две вещи несовместные.
В политклубе обсуждают политические проблемы.
Нужно назваться экономическим клубом.
А так соберутся засветиться, поблаблакать и сфотографироваться.
Клуб анонимных пустозвонов.
2650 просмотров
24 марта (чт) 2016
Василий Степанович
Неточная формулировка постулата. Предложу уточнение. Деньги вкладываются не только в дело, но и в человека - как в часть дела
23 марта 2016 в 22:11 comdiv пишет:
c> Существуют 2 основных постулата в бизнесе:1. При
c> организации любого дела - деньги вкладываются не
c> в дело, а в человека.

Неточная формулировка постулата. Предложу уточнение. Деньги вкладываются не только в дело, но и в человека - как в часть дела.

Человек же ведь - всего лишь винтик в капиталистическом обществе. Если можно было бы обойтись без человека, обошлись бы без него. Таковы суровые реалии. Сейчас - человек - не цель, а средство - один из инструментов производства, в отличии от социалистического общества доперестроечных времён.

Вспомним - что об этом в далёком 1956-м году в своей книге "Радиотехника и электроника и их техническое применение" (первой в СССР книге по программированию) пишет гений АСУ А.И. Китов:

===
В отличие от капиталистического общества, где внедрение электронных автоматических устройств влечет за собой увольнение трудящихся и ухудшение условий их жизни, в социалистическом обществе электронная автоматика и, в том числе, электронные вычислительные машины облегчают условия труда людей, освобождают их от наиболее трудоемкой, утомительной и однообразной умственной работы и способствуют, в конечном счёте, повышению материального благосостояния трудящихся. В нашей стране электронные машины находят применение для автоматизированного управления производственными процессами, представляющими опасность для здоровья и жизни людей, как например, в некоторых видах химической промышленности. Важной областью будущего применения электронных цифровых машин является механизация и автоматизация процессов административно-хозяйственного управления, вплоть до государственного планирования, учета и контроля.
===

...вплоть до госдарственного планирования, учёта и контроля.

А что происходит сейчас? Как применяются сейчас ЭВМ в государственном учёте и контроле? Требуется, например, передать через Интернет информацию в ФНС - оплати дополнительные расходы потусторонним фирмам-операторам за передачу информации. В ближайшее время всех переведут на онлайн-кассы для непосредственной передачи информации о продажах в ФНС. Так за эту передачу информации заставят платить деньги очередным фирмам-операторам (нахлебникам, скажем прямо). И так на каждом шагу. А откуда эти деньги брать? Из воздуха? Нет. Среди прочих источников для этих средств не в последнюю очередь могут подойти и такие источники, как уменьшение зарплат трудящихся, а потом и вовсе сокращение их рабочих мест с выбрасываним трудящихся на улицу без средств к существованию. Таковы суровые реалии капиталистической экономики.

Вот что обсудите, участники клуба. Но один город, а тем более его часть (в виде политклуба) не сможет изменить тип экономики в стране. Остаётся обсуждать "стратегию" города. А какая у города может быть стратегия? Даже не стратегия, а прогноз - постепенное умирание города. Вот и вся стратегия. Крупные предприятия, заводы да фабрики будут строиться не в городе, окружённом районами с сельскими льготами, а именно в этих районах. В связи с этим все разговоры о поиске крупных инвесторов для города - пусты и бесполезны. Может быть Владимир Горшков в своём докладе сможет опровергнуть это утверждение и сообщит об этой проблеме что-нибудь более оптимистичное. Скорее всего такая проблема для малых городов создана искуственно специально с целью их постепенного, незаметного уничтожения.

Примерно об этом и пишет автор процитированного сообщения в этой части послания:

c> Современная социально-экономическая ситуация в
c> городе такова, что о стратегии развития можно не
c> говорить, тут лишь бы выжить.

С учётом моего прогноза по постепенному умиранию города надо готовить план эвакуации его жителей для того, чтобы не было паники тогда, когда город вообще окончательно лишится возможности своего существования. Вот и вся стратегия 2030.
2692 просмотра
24 марта (чт) 2016
comdiv
Василий во многом прав, но - нужны пути спасения города Шахты. Сформулируйте их? Его поддерживает и "прогрессивная" часть аютинского сообщества, которая готовит референдум о выходе п.Аюта из г.Шахты и хочет иметь статус сельского поселения, чтобы платить меньше налогов, иметь низкие тарифы ЖКХ, иметь дотации и гос.поддержку, т.е. готовится развал г.Шахты, на части.
Что может нам- шахтинцам, предложить партия "ЕР" в социально-экономическом плане? За этим 30-го марта, надо сходить в политклуб и послушать, чтобы делать выводы на выборах в ГД, в сентябре этого года. Организаторам, если они хотят иметь результат, необходимо расширять формат и не гнаться за жестким лимитом для выступающих в обсуждениях доклада г-на Горшкова.
2781 просмотр
24 марта (чт) 2016
земляк
Предлагаю в очередной раз провести объединение городов Сулина, Н-Шахтинска и Шахт. Вместе и батьку бить легче. Появится возможность сконцентрировать усилия по инвестированию в свободную экономическую Красносулинскую зону,расположенную как раз между этими городами.Отменить Гуковскую ТОР.Построить из Гуково до Красносулинской зоны троллейбусный или трамвайный маршрут.У Аютинцев отпадет желание выходить из города. Границы Аюты и Талового ближе всех к Красносулинской промзоне.
2760 просмотров
24 марта (чт) 2016
comdiv
земляк, где Вы предлагаете разместить будущую "Рублевку"?
2861 просмотр
24 марта (чт) 2016
Геша
Мест для всех хватит В-(
24 марта 2016 в 18:04 comdiv пишет:
c> земляк, где Вы предлагаете разместить будущую
c> "Рублевку"?

Мест для всех хватит

3009 просмотров
24 марта (чт) 2016
земляк
В микрорайоне Горняк. А футбольную команду Шахты в одиночку не потянут, даже во 2й лиге,когда будет стадион. Я понимаю, что такая задача не по силам одному Медведу. А так был бы полумиллионный город, с которым бы считались на уровне области. А так... По факту уже и есть один город. К примеру у меня родственники живут в Н-Шахтинске,а занимаются плаванием в Камнях.
2986 просмотров
24 марта (чт) 2016
Василий Степанович
Для объединения, разъединения или вообще строительства новых городов требуется государство
24 марта 2016 в 17:46 земляк пишет:
з> Предлагаю в очередной раз провести объединение
з> городов Сулина, Н-Шахтинска и Шахт. Вместе и
з> батьку бить легче.

Для объединения, разъединения или вообще строительства новых городов требуется государство, которое на уровне себя (а не на уровне "политклубов" внутри городов) может создавать планы по изменению множества городов в стране.

Сейчас в России государство после удара перестроечной шпаны пока ещё не на столько окрепло, чтобы планировать такие дела. Поэтому пока остаётся планировать подготовку к возможному постепенному умиранию таких городов, как Шахты.

Надо не делать вид, что этого не может быть потому, что не может быть никогда, а рассматривать все возможные варианты и готовиться к ним, пытаясь минимизировать негативные последствия такого развития событий.
3025 просмотров
24 марта (чт) 2016
земляк
Василий Степанович,нужна большая разъяснительная работа среди населения этих городов,потом референдум. Дальше дело техники.А в таких политклубах проходят обкатку разные идеи, даже типа этой.Не пойдет политик большого веса в эти города. А на большой можно пригласить питерских со связями в различных башнях кремля и Белого дома.Без этого будет ещё долго решаться где поставить ёлку- на площади или в парке. Чем власть и занимается.
3082 просмотра
24 марта (чт) 2016
земляк
Комдив,принято решение создать полноценную мотострелковую дивизию до конца года с размещением в РО. Уж не под тебя ли.Когда примешь командование на себя? Надоели гражданские соплежуи.
1802 просмотра
24 марта (чт) 2016
comdiv
С городом "считаются", только в период предвыборных компаний!
24 марта 2016 в 18:47 земляк пишет:
з> В микрорайоне Горняк. А футбольную команду Шахты
з> в одиночку не потянут, даже во 2й лиге,когда
з> будет стадион. Я понимаю, что такая задача не по
з> силам одному Медведу. А так был бы полумиллионный
з> город, с которым бы считались на уровне области.
з> А так... По факту уже и есть один город. К
з> примеру у меня родственники живут в Н-Шахтинске,а
з> занимаются плаванием в Камнях.
С городом "считаются", только в период предвыборных компаний!
Почему родственники плавают в Камнях, а не в Шахтах?
1853 просмотра
24 марта (чт) 2016
Юра
По грандиозным планам прошлых лет, приходит мне на память, город Шахты в 2020 году должен стать ещё одним районом Ростова. Что то я поглядываю иной раз на юг, надвигающегося на нас Ростова не вижу.
1920 просмотров
24 марта (чт) 2016
земляк
Юра,там старый аэропорт застраивать лет на 20 хватит.
Комдиву- потому что им так удобней ездить.
Про тренерский состав не спрашивал. Да он их и не интересует. Пока плавают для здоровья, а не ради высоких достижений.Раньше я многих тренеров знал в Шахтах.
1973 просмотра
24 марта (чт) 2016
Василий Степанович
Как это не видишь? Аэропорт из Ростова уже поближе к Шахтам переносят. Смотри внимательнее! Скоро ростовчане к нам на ярмарки к
24 марта 2016 в 19:17 Юра пишет:
Ю> По грандиозным планам прошлых лет, приходит мне
Ю> на память, город Шахты в 2020 году должен стать
Ю> ещё одним районом Ростова. Что то я поглядываю
Ю> иной раз на юг, надвигающегося на нас Ростова не
Ю> вижу.

Как это не видишь? Аэропорт из Ростова уже поближе к Шахтам переносят. Смотри внимательнее! Скоро ростовчане к нам на ярмарки к Политуре ездить будут!
1991 просмотр
24 марта (чт) 2016
земляк
Смотрим хоккей ЦСКА-СКА.
2045 просмотров
24 марта (чт) 2016
comdiv
Моя участь - подводная стихия!
24 марта 2016 в 19:11 земляк пишет:
з> Комдив,принято решение создать полноценную
з> мотострелковую дивизию до конца года с
з> размещением в РО. Уж не под тебя ли.Когда примешь
з> командование на себя? Надоели гражданские
з> соплежуи.
Моя участь - подводная стихия!
2119 просмотров
24 марта (чт) 2016
Atos
Beatles - Yellow Submarine
24 марта 2016 в 19:33 comdiv пишет:

c> Моя участь - подводная стихия!

2165 просмотров
24 марта (чт) 2016
comdiv
если мы проживаем в мире желтых субмарин, тогда не нужно обсуждать социально-экономическое развитие
24 марта 2016 в 19:52 Atos пишет:
A> 24 марта 2016 в 19:33 comdiv пишет:
A> c> Моя участь - подводная стихия!
A>

Atos, если мы проживаем в мире желтых субмарин, тогда не нужно обсуждать социально-экономическое развитие. Там - всё есть!
2208 просмотров
24 марта (чт) 2016
27 марта (воскресенье) 2016
земляк
Участники форума,кто может назвать % дотационности городского бюджета. Т.е.сколько денег собирает город и сколько составляют дотации.На сколько изменятся цифры после запуска завода на ГРЭСе.Сколько надо ещё таких заводов построить, чтобы уйти от дотаций?
2248 просмотров
27 марта (вс) 2016
Шеф
Ну Земляк даешь? Ответственные в администрации не знают как провести такой анализ а вы форумчан cпрашиваете:-(сколько заводов
27 марта 2016 в 08:32 земляк пишет:
з> Участники форума,кто может назвать %
з> дотационности городского бюджета. Т.е.сколько
з> денег собирает город и сколько составляют
з> дотации.На сколько изменятся цифры после запуска
з> завода на ГРЭСе.Сколько надо ещё таких заводов
з> построить, чтобы уйти от дотаций?

Ну Земляк даешь? Ответственные в администрации не знают как провести такой анализ а вы форумчан cпрашиваетесколько заводов построить...
2361 просмотр
27 марта (вс) 2016
земляк
Были такие данные в печати по РО. Думаю,что и по городу они есть и никакой тайны не составляют.Никто вопросы не задает и так прокатит. Откуда -то они берут цифры при планировании инвестиций? Наверняка и сроки определены и по области и по городу выхода на бездотационность.
2416 просмотров
27 марта (вс) 2016
comdiv
млрд.руб - муниципальные сборы в местный бюджет. Общий бюджет города - 4 млрд.руб. с копейками
1,2 млрд.руб - муниципальные сборы в местный бюджет. Общий бюджет города - 4 млрд.руб. с копейками, т.е. 3 млрд.руб в город поступает из обл. и федер.бюджета. Т.о., себя обеспечиваем только на 25%.
Реальный путь, сейчас, повышения местного бюджета - это аренда мун.земли под платные парковки, но местная власть уже более 3-х лет боится связываться с этим вопросом!
По заводу на ГРЭСе можно говорить тогда, когда известны: площадь зем.участка, кол-во работников, вид и способ реализации продукции (с НДС или без), наращивание мощностей обсл.организаций, систему льгот и много ещё чего, что формирует и идет напрямую в местный бюджет.
2446 просмотров
27 марта (вс) 2016
земляк
Спасибо,командир. По заводу ты усложняешь.Объем реализации и ФОТ можно приблизительно узнать в проекте.А там война план подскажет. А про аренду под платную парковку- это вообще пестня...Так..детишкам на мелочишко.
2535 просмотров
27 марта (вс) 2016
comdiv
А про аренду
27 марта 2016 в 17:11 земляк пишет:
А про аренду
з> под платную парковку- это вообще
з> пестня...Так..детишкам на мелочишко.
Если это улучшение чистоты и порядка, повышение культуры парковки и увеличение парковочных мест и пополнение местного бюджета одновременно, то это не "мелочишко".
2576 просмотров
27 марта (вс) 2016
земляк
Согласен,ты прав.Но речь идет о несоизмеримых вещах.Вот такая пестня.
2612 просмотров
27 марта (вс) 2016
28 марта (понедельник) 2016
comdiv
Горшкову подготовить ответы на вопросы:
1.Почему рассм. стратегия развития до 2030 г., если не знаем что будет завтра?
2.Куда деть молодежь с высшим образованием, торгующую в ларьках: телефонами, обувью, трусами?
3.Готова ли Администрация выступить гарантом в инвестировании производства ряда товаров?
4.Почему Администрация препятствует инвестированию в здоровый образ жизни шахтинцев и завалила реконструкцию ст-на Шахтер?
и т.д.
Кстати, в Гордуме зашевелились с вопросом о платной парковке и провели заседание комитета по градостроительству, с данной повесткой дня!
2720 просмотров
28 марта (пн) 2016
Василий Степанович
Торгуют в ларьках трусами? Хорошо! Плохо было бы, если не нашли бы себе работу. А то, что дипломы о высшем образовании не
28 марта 2016 в 17:46 comdiv пишет:
c> 2.Куда деть молодежь с высшим образованием,
c> торгующую в ларьках: телефонами, обувью, трусами?

Торгуют в ларьках трусами? Хорошо! Плохо было бы, если не нашли бы себе работу. А то, что дипломы о высшем образовании не пригодились - так это их личная проблема. Адепты рыночной религии говорят так - рынок всё сам урегулирует (в данном случае - рынок труда). Ясно, что врут. Но на то она и религия, чтобы врать.
2765 просмотров
28 марта (пн) 2016
7 апреля (четверг) 2016
Василий Степанович
2906 просмотров
7 апреля (чт) 2016
Приём сообщений в тему завершён