<= Перейти на шахтинский форум
Замени счетчик и включай телевизор
16+
20 февраля (среда) 2008
Night
В статье 210 Гражданского кодекса не често сказано, что именно собственник жилья несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В ГК РФ написано именно во так: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". А вот как раз-таки иное в нашем ГК РФ и предусмотрено статьей 543 п.2 "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".
И тогда возникает спор, кто же все-таки должен платить за этот счетчик?
2027 просмотров
20 февраля (ср) 2008
Юрий Степанович
Закон в таких случаях, когда одна статья противоречит другой, устанавливает применение той статьи, которая не ущемляет прав гражданина.

Фаворитка, какая это статья? Я то слышал об этом "звон", что так должны трактоваться противоречащие друг другу статьи, да не знаю, из каких законов "ноги растут".

Но в данном случае получается замкнутый круг. Каждая статья заканчивается: "если иное не предусмотрено...", "если иное не установлено...".
Т.е., на основании одной статьи можно сослаться на другую.

Юристы, как поступать в таких случаях? Кто окажется прав? У кого больше прав?
2051 просмотр
20 февраля (ср) 2008
21 февраля (четверг) 2008
XXL
Было у меня такое событие! На лестничной площадке четыре счетчика на четыре квартиры, ночью уроды три сняли, "электрики" грамотные были, всю проводку соединили, сняли никто не заметил... Управляющая компания попросила, мне самому купить счетчик , установка и пломбировка бесплатно,стоимость счетчика в счет уплаты эл.энергии. В частном секторе, есть усадьба, поросили поменять счетчик, тоже пошло в счет уплаты за эл.энергии.
2063 просмотра
21 февраля (чт) 2008
22 февраля (пятница) 2008
Юра
Во прогресс. Когда квартиру продавал, заставили менять счётчик на современный. Электрик менял без меня, так за всякую фигню пришлось платить. То шуруп нужен, то шайба. И всё у электрика было, когда говорили "мы заплатим". Зато пломбировка бесплатно. Но стоимость счётчика в счёт оплаты электроэнергии не пошла.
А МУП Водоканал фонареет попрежнему. По сути счётчик с завода идёт опломбированным. Следовательно пломбировка гаек подсоединения лежит в области их интересов, а не моих. Т.к. они подозревают меня в умении сматывать счётчик и воровать воду. Поэтому, пломбировать все проблемные с их точек зрения места они должны за свой счёт. Как это и делает Донэнерго с электросчётчиками. Сам счётчик имеет заводскую пломбу, а они пломбируют секцию подключения проводов к счётчику.
2026 просмотров
22 февраля (пт) 2008
земляк
Был в Москве и у приятеля видел новый электронный счетчик с прорезью для карточки.На неё надо сначала положить деньги,как на мобильный телефон,в энергосбыте или банке.Когда вставляется карточка в счетчик,деньги с неё снимаются и засчитываются на счетчик.Как только деньги кончаются-все привет,приехали-электричество не включишь никак,пока снова не зачислишь деньги на счетчик.Приходится следить за показаниями и вовремя пополнять свой счет.Т.е. Толян сделал с эл.энергией тоже ,что и с другими товарами-сначала заплати,потом расходуй,потребляй.Я думаю что ъэто справедливо.А вы про такие же счетчики пишите?
2055 просмотров
22 февраля (пт) 2008
25 февраля (понедельник) 2008
Юра
Шутишь, Земляк, мы про простые, из каменного века. У нас даже электронный с дисплеем диковинка, а ты про карточки. Ну может и правда это справедливо, но Толян видимо недооценивает наши русские мозги. Если уж мы по телефону звоним бесплатно и смотрим на халяву закодированные каналы, то для таких ребят его "умный" счётчик просто находка. Этим парням, не знающим закон Ома, но разбирающимся в законах цифрового вычисления, будет новая забава.)))
2110 просмотров
25 февраля (пн) 2008
земляк
Уже хорошо,что прибавляется забава для тренировки мозга.Простой слесарь уже не сделает,чтоб счетчик в другую сторону крутился.А при любом вмешательстве в схему счетчика видно на дисплее энергосбыта и просто отключают потребителя.Иди потом доказывай,что это не ты.Ключ от квартирного счетчика только у тебя.Но в принципе,конечно,это как автоугонщики всегда на шаг впереди разработчиков противоугонных систем.Угоняют не только Бентли,но даже и Майбахи.Только куда они их продают?В Афганистан,Туркмению или всё ещё в Чечню?Чтоб из юрты в чайхану пешком не ходить?А может статься ,что выгоднее платить по счетчику,чем за мозги продвинутым воришкам?
2076 просмотров
25 февраля (пн) 2008
Юра
Думаю вмешательства в работу счётчика не будет, практичнее организовать фиктивное пополнение счёта или потребление при нулевом балансе.
Куда продают, говоришь, Бентли ? Туда, где не действуют законы цивилизованного мира. Самое близкое это Кавказ и не только Чечня. Он весь такой. И машины твкие угоняют только под заказ. Вон Рамзанчик - псина кремлёвская на каких Хаммерах рассекает. Думаешь он их покупал ? У них понятия такого нет, с детства воровством и разбоем жить приучены. Он как тигр в цирке, слушается дрессировщика потому что кормит, но спиной поворачиваться к нему нельзя, сразу звериный инстинкт сработает. И то, что добыл или дали отбирать нельзя.
Вот грохнут пёсика, что в Чечне то будет ? А ведь грохнут. У них там на волне Косово, пошла новая волна за отделение от России.
2113 просмотров
25 февраля (пн) 2008
земляк
Вы там к ним поближе.А я пока не слыхал.Думаю не получится у них-зря чтоль 2 горные бригады там создали за этот период затишья?Так и будут потихоньку крысятничать.А этого кандидата экономики с четырьмя классами уберут как папу,когда надоест большим пацанам.Вместе с Хаммером.А пока по принципу-если не можешь подавить процесс,надо его возглавить,вьетнамизация войны наоборот.Лучше одного кормить ,чем всю стаю.Скоро начнут чехи собирать Жигули,а у вас китайские Вишни.И заживете дружно на почве автокооперации Северного Кавказа.Работу надо им дать и все будет нормально.
2100 просмотров
25 февраля (пн) 2008
VLDMR
Земляк, это ты про хороший счетчик рассказал. Да... И я такой видел и щупал. Вот только ты забыл добавить, что такой счетчик считает потребленное электричество, только если оно (это самое электричество) в пределах норм. Т.е. если напряжение в сети - 220 Вольт, счетчик считает, а если 180 - дудки.
Гм... мне бы такой счетчик. Я бы один рубль на карточку положил и всю жизнь пользовался. Вполне официально. Ибо напряжение в нашем районе, особенно по вечерам, ни в какие ГОСТы, рамки и Правила не лезет.
2092 просмотра
25 февраля (пн) 2008