<= Перейти на шахтинский форум
Свобода прессы по-шахтински
16+
16 июня (четверг) 2016
Василий Степанович
Популярность изданий, статей, журналистов никакого отношения к обсуждаемой проблеме не имеет.

Проблема-то только в том, что городская администрация за народные деньги выполняет не нужную народу работу, а требует от предприятий и организаций оформлять подписку на некоторые СМИ, да ещё и отчитываться о выполнении этих нелепых распоряжений.

Т.е. чиновники горадминистрации используют своё служебное положение для непредназначенных этим положением целей и таким образом начинают не соответствовать занимаемым должностям.
2483 просмотра
16 июня (чт) 2016
Мокий
Осмелюсь полагать, что та самая популярность в некотором проценте зависит от актуальной остроты освещения общезначимых проблем
16 июня 2016 в 17:29 Василий пишет:
В> Популярность изданий, статей, журналистов
В> никакого отношения к обсуждаемой проблеме не
В> имеет.
В> Проблема-то только в том, что городская
В> администрация за народные деньги выполняет не
В> нужную народу работу, а требует от предприятий и
В> организаций оформлять подписку на некоторые СМИ,
В> да ещё и отчитываться о выполнении этих нелепых
В> распоряжений.
В> Т.е. чиновники горадминистрации используют своё
В> служебное положение для непредназначенных этим
В> положением целей и таким образом начинают не
В> соответствовать занимаемым должностям.

Осмелюсь полагать, что та самая популярность в некотором проценте зависит от актуальной остроты освещения общезначимых проблем, что, думаю, сопряжено, в том числе, с холодной оценкой действий или бездействий руководства города ли, департамента ли, технократических структур ли. Давно замечено, что критический настрой какого-нибудь СМИ редко позволит руководителю муниципального образования диктовать свои требования, хоть даже в вежливой форме.
Тема, освещаемая данной веткой говорит о возмутительном поведении администрации города, об этом письме даже уважаемый сайт 161 сегодня дал материал.
Согласен с несоответствием должности мэрских, не только по теме подписки на неликвид, но и по массе не решающихся общегородских проблем, которые и раньше были, но сейчас вообще застыли: строительство жилья, скудный ремонт дорог, ухудшение водоснабжения, увеличение коллективных недовольств народа и тд. Предлагаю передать это письмо Мамонова в горпрокуратуру для оценки его незаконности.
2522 просмотра
16 июня (чт) 2016
Елена Викторовна
Кто о чём, а вшивый - о бане. Лично для меня принудительная подписка - это один из способов удушения независимых изданий. Таких, как наше покойное "Поле зрения" - мы, как могли, пытались сохранить старейшую в городе газету, пять лет не платили себе зарплату, занимая, где можно и нельзя, на выпуск каждого очередного номера, но смогли протянуть только до октября 2012-го. Сейчас вот газета "Пласт" превратилась из еженедельной в ежемесячную.

Всё очень просто. Цены на бумагу,типографские услуги и почтовую доставку давно уже поднялись до такого уровня, который делает выпуск газеты нерентабельным по определению. Выходов остаётся всего три. Либо газета живёт за счёт запрещённой законом скрытой рекламы, то есть практически не публикует материалов, не оплаченных заинтересованными лицами - понятно, ни о какой объективной информации тут не может быть и речи. Либо газета продаётся богатому покровителю (опять-таки,привет объективности, работать приходится не на читателя, а на хозяина, да и на местном уровне такой покровитель не везде найдётся. Либо газета поддерживается властью, как через прямые субсидии, так и через официальный муниципальный (или иного уровня) заказ на освещение своей деятельности, ну и, опять же, с помощью административного ресурса - той самой принудительной подписки.
2602 просмотра
16 июня (чт) 2016
comdiv
Пригласите в "Шахтинские известия" гл.редактором Евгения Сатановского из "Соловьиной рощи" - газета будет нарасхват!
2677 просмотров
16 июня (чт) 2016
Василий Степанович
Административный ресурс применяется не из-за отсутствия или наличия популярности у муниципальных изданий, а только из-за того
16 июня 2016 в 22:31 comdiv пишет:
c> Пригласите в "Шахтинские известия" гл.редактором
c> Евгения Сатановского из "Соловьиной рощи" -
c> газета будет нарасхват!

Административный ресурс применяется не из-за отсутствия или наличия популярности у муниципальных изданий, а только из-за того, что есть возможность административный ресурс применить. Не в качестве же упомянутых Владимиром Никифоровичем изданий проблема, а в способе их поддержки методом давления властей вместо применения этих усилий на что-нибудь полезное для народа.

Перечитайте внимательно ещё раз эту часть обсуждаемой статьи:

И вовсе не о коллегах из "Шахтинских известий" (равно как и из областного "Молота") [и не о качестве или популярности их изданий - прим. В.С.] тут речь. А речь об административном рвении наших чиновников, достойном лучшего применения.
2730 просмотров
16 июня (чт) 2016
comdiv
Никакого административного ресурса - тут нет! Учредителем "Ш.И." является ГорДума и Администрация города. Это письмо-предложение о подписке, подписал его один из представителей учредителя. Это- обыкновенный маркетинговый ход. Чтобы в дальнейшем не приходили подобные письма, необходимо официально ответить на первое письмо - "подписываться не будем!".
Мне часто приходят "смс" и звонки с предложением: о кредитах, участие в различных акциях и т.д. Если я на них утвердительно отвечаю - "нет", то прекращается. Если - молчу, то они продолжают упорно "долбить"!
2787 просмотров
16 июня (чт) 2016
17 июня (пятница) 2016
Мокий
Про популярность "в народе" ШИЗы-новость для меня. Просматриваю часто, натыкался на Елену Шарварку (много), ДИСа (меньше), Лазарича (всегда), депов (очень мало).
Сейчас Медведева много, Лазаревич всегда, депов много, бизнеса нормально. Но-скучновато. КВУ в лидерах популярности у "народа". ЛЗ не очень помнится, но критики точно навалом было. Старики говорят, боялись публикаций, после них разборки бывали. И даже уголовные дела.
И этот сайт после драконовской регистрации поскучнел очень значительно. Поострей, друзья, не Кочеткова же читать. Я его про Шаблыкина посмотрел и чуть в осадок не выпал.Ну, герой, ну, благодетель. Аж стыдно это глотать. Поднаддай, ШСУ!
2837 просмотров
17 июня (пт) 2016
бонч - бруевич
отрывают-то ШИЗ с руками, однако безруких в городе не наблюдается
17 июня 2016 в 01:26 Мокий пишет:
М> Про популярность "в народе" ШИЗы-новость для
М> меня.
отрывают-то ШИЗ с руками, однако безруких в городе не наблюдается.
2897 просмотров
17 июня (пт) 2016
бонч - бруевич
Какова жизнь, такова и газета.
2978 просмотров
17 июня (пт) 2016
Мокий
Тема попытки устроить произвол над свободным органом СМИ плавно, точнее, сходу перетекла в дискуссию о СМИ вообще. И здесь, как никогда, среди уважаемых форумчан единодушие замечательное. А всё потому, что к исполнительно-представительно-судебно и тп ветвям ни у кого нет доверия, с чем их поздравим. Да и ни один политик не удостоен нашего доверия, все брешут в разной форме.Дожились. Или всегда так было?
Доверие только к независимому СМИ. И вот на эту независимость слегка попытались наступить. Слегка, потому что ведь не прикрыли, не возбудили, не обесточили и тп. И не посмеют, так как ШСУ не один в этой борьбе.
Мы чётко заявляем: если начнёте жать на ШСУ, такое поднимем, что будете не рады, что связались. Это вы там со своими праймеризами шухарите, как оно было по 154 округу (стыдобаЭ ёлки-палки), ваши выборы-это ваше частное удовольствие и пристройка на тёплые места единосектантов по партии сусликов и коров.
А это вам не то. Никифорыч, лучше подтяни сдачу домов сиротам, а то стыдоба, ты ж сейчас ответственен.И не фиг подписывать, что подсунули. И сдачу домов не глядя подмахнёшь?
Кстати, "Деловой квартал" тоже это письмо разместил с комментами, гляньте.
3074 просмотра
17 июня (пт) 2016